NPCL Challenge. Новая ступень в развитии киберспорта

Каждый раз, утыкаясь в телевизор и наблюдая Лигу Чемпионов по футболу, в мыслях я начинаю представлять соревнования подобного размаха, но на полях любимого увлечения – да-да, я про киберспорт. И, честно говоря, у нас на родине есть одна организация, которая делает все возможное и невозможное для того, чтобы киберспорт перестал считаться чем-то отдаленным от реального спорта. Ведь если провести прямую параллель с, например, футболом, и попытаться найти различия, то их практически не будет, разве что в размахе. Но и тут дело постепенно сдвигается с мертвой точки.
5-го марта в Москве прошел первый этап NPCL Challenge. Этот проект представляет собой целую серию шоу-матчей между сильнейшими российскими прогеймерами и признанными звездами мирового киберспорта в формате крупного шоу. А крупное шоу не бывает без должного внимания прессы, поэтому на шоу-матч было приглашено огромное количество журналистов, в том числе и мы, команда www.PlayGround.ru! Организаторы выбрали удачное место для проведения матча – площадкой для игры на время стал кинотеатр «Кодак-Киномир», который располагается буквально в ста метрах от сердца Москвы – Красной Площади. Генеральным спонсором проекта стала компания ViewSonic, еще раз своими действиями подтвердившая лозунг: «Выбор профессионалов!»
Если немного оглянуться назад, то можно вспомнить, что первой пробной акцией, задачей который было выявлении интереса у целевой аудитории, был приезда легендарного Джонатана “Fatal1ty” Вендела на турнир по Doom 3. Результат превзошел все ожидания, катализировав тем самым появление NPCL Challenge.
Впервые в истории отечественного компьютерного спорта в Россию приехали звезды мирового масштаба в дисциплине Counter-Strike. Разумеется, речь идет об обладателях звания чемпионов мира – команде SK. Роль защитников чести российского киберспорта выпала одной из самых ярких отечественных команд - Virtus.pro. Особую интригу игре придавал тот факт, что в Москву приехал совершенно обновленный Counter-Strike-состав SK, которым стали легендарные The Titans. Так что выступление в России стало первой промоушн-акцией команды после сенсационного объявления нового состава.

Шоу-матч собрал около семисот зрителей. Большой зал кинотеатра «Кодак-Киномир» был забит до отказа. Первые зрители потянулись к площадке еще рано утром, стремясь занять наиболее удобные места. Впрочем, обиженным не остался никто. Благодаря нескольким огромным плазменным экранам, передающим изображения с мониторов каждого игрока, и гигантскому проекторному экрану, транслирующему матч, даже находившиеся в задних рядах могли быть в курсе всех событий игры. Отлично отработал комментатор, подробно рассказывавший о ходе матча на всех трех картах. Места в первых рядах достались VIP-гостям - телеведущим с нескольких популярных каналов, родственникам игроков и организаторам. Разумеется, на игре присутствовали и спонсоры Virtus.pro – представители компьютерной компании ULTRA Computers.
Но довольно о праздничной атмосфере, царившей в зале, пора переходить к самой игре. Счет велся до двух побед в трех матчах. Игрались любимые карты каждой из команд, а третью карту определяли организаторы. Выбором Virtus.pro стала карта de_inferno, датчане из SK предпочли de_nuke. Ну а организаторы остановили свой выбор на всенародно любимой de_dust 2. Забавным стал тот факт, что обе команды проиграли на своих любимых картах. На de_inferno в жестокой борьбе Virtus.pro уступили со счетом 12-16 (демо). К огромному удивлению SK, на своем любимом de_nuke они смогли взять всего 7 раундов и "слили" со счетом 7-16. (демо) Итак, после двух матчей – ничья. Зал буквально стоял на ушах, ожидая исхода решающего матча на de_dust2 (демо).
К сожалению, в последний момент удача отвернулась от Virtus.pro. Российской команде не удалось обыграть чемпионов мира. С общим счетом 2-1 в пользу SK шоу-матч подошел к концу. Однако для подобных матчей результат - далеко не главное. Стараниями NPCL и ViewSonic российские фанаты получили возможность лицезреть невероятно красивую и динамичную игру. Да и датчане остались очень довольны проведенным матчем, заявив, что, эти выходные стали «лучшим уикендом в их жизни».
Но на этом все только начинается. По секретным сведениям, Национальная Профессиональная Киберспортивная лига уже приступила к подготовке нового события из серии NPCL Challenge. Болельщики и киберспортсмены затаили дыхание - ведь каждое новое мероприятие NPCL делает следующий шаг для развития киберспорта в России.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Супер!!! Наши выйграли хоть и одну игру но зато у Sk КУЛЬ:)) я помню 2003 М19 слили в нули.

0