на главную
об игре
Fable 14.09.2004

Fable: The Lost Chapters. Мораль сей басни такова...

Выпустить игру на платформе Xbox, и, если она в достаточно короткий срок завоюет симпатию аудитории, доработать и выпустить на рынок PC-версию. Отличный тактический ход, который последнее время используют множество компаний. Fable: The Lost Chapters появилась на прилавках в сентябре 2004-го года и сразу привлекла внимание многих любителей RPG. При таком изобилии игр на данной консоли конкуренция высока, так на что же сделали ставку разработчики? Чем они сумели заинтересовать геймеров? Начнем с того, что работал над игрой сам Питер Молинье. Многим игроманам достаточно одного упоминания этого имени, чтобы отправиться рыскать по прилавкам в поисках новинки. Еще одной изюминкой стал игровой процесс. Тысячи фильмов, сказок, романов... тема добра и зла чересчур избита. Дабы спасти игру от участи стать очередной пародией, разработчики немного «покулинарили». Взяли большой котел, положили в него запутанный сюжет и развязку, предварительно обильно посыпанную интригой для аромата, влили возможность наблюдать за эволюцией героя и тщательно перемешали. Чем не шедевр? Будучи ребенком, главный герой нейтрален, а вот к чему он склонится в будущем, будет ли освещать его путь нимб над головой или окружающие будут коситься на его маленькие рожки, решать вам. Его сущность, ровно, как и итог, напрямую зависит от поступков и решений, принимаемых по ходу игры.

Сестрица Аленушка и братец Иванушка

Для тех, кто слышит об этой игре первый раз, скажу пару слов о сюжете, точнее о том, с чего все началось.

В маленькой, ничем не примечательной деревушке Oakvale на земле Albion жила самая обыкновенная дружная семья. Были они не очень обеспечены, а порадовать любимую сестренку подарком на день рождения мальчишке хотелось. Поэтому юноша покинул родной дом, и отправился на заработки. Далеко ходить ему не пришлось. У местных жителей, включая отца главного героя, всегда наготове пара-тройка поручений, и благодарность за их выполнение они выражали в денежном эквиваленте. Обменяв честно заработанные монеты на коробку конфет, мальчуган отправился в огород, где его с нетерпением ждала любимая сестренка. Девочка подарку была очень рада, но что-то ее беспокоило. Держать все в себе было трудно и она поведала братику о своем ночном кошмаре. Лучше бы она промолчала, Ностродамус в юбке...Сон оказался вещим. Бандиты напали на город, разграбили и сожгли его. Отца главного героя убили, а сестру и мать похитили. Мальчуган в растерянности, он остался совсем один. На помощь пришел волшебник Maze, он забрал мальчика и перенес далеко от места трагедии в Heroes Guild. Здесь ему предстоит обучиться военным навыкам, а когда он станет большим и могучим, то отправится на поиски обидчиков, чтобы отомстить.

Хук левой, пяткой в нос

Как и в любой другой RPG ,большую часть игры вы проведете в сражениях. Без них не обойдется ни одна миссия. Кроме руко- и ногоприкладства можно покромсать всех и вся мечом, популять стрелами из лука, полупить дубиной и пожарить противника электрическими разрядами, причем различные стили боя можно комбинировать. Блоки противника пробивают супер-удары, но их предварительно приходится заряжать. По технике боя данная игра очень напоминает Sudeki.
Все поручения и квесты перечислены в списке заданий гильдии, поэтому "откосить" от выполнения хотя бы одной из них, сославшись на плохую память, вам не удастся. Бои сильно отражаются на вашем опыте. Чем дольше вы стреляете из лука, тем быстрее добьетесь идеальной меткости. Пройдя через определенное количество испытаний, вы удостоитесь звания настоящего воина. Впрочем, последнее можно просто купить за наличные у торговца на углу. Но опыт будет не единственным приобретением, трудно себе представить отважного воина без шрамов. Впрочем, не рубцы внесут главные изменения во внешность. Как уже было упомянуто выше, главный персонаж пройдет путь от маленького мальчика до старца, а возраст не может не отразиться на том, как он будет выглядит. Правда, процесс изменения внешности можно контролировать. Шрамы легко скрываются за татуировками, которые, между прочим, можно добавлять в игру самостоятельно, при помощи специальной утилиты, а возраст и вовсе не проблема. Пожертвуйте храму определенную сумму золотых монет, и получит омоложение на n-ое число годиков. Смерти от старости опасаться не стоит. С той же легкостью можно менять имидж. Цвет волос, борода, усы или отсутствие оных, все это элементарно исправляется в парикмахерских.

Найди дом, купи монстра, заруби жену... Мне показалось, или я что-то перепутала?

В Fable: The Lost Chapters один действующий персонаж, но это совершенно не означает, что в виртуальном мире он будет одинок. На протяжении всей игры вашего героя окружают представители рода человеческого, и отнюдь, не в качестве массовки, пляшущей на заднем плане. Они комментируют большинство ваших поступков, обсуждают внешность и поведение. Свое отношение к вам они выказывают через трепет, панику или даже флирт. С ними можно не только просто поболтать, но и выудить нужную вам информацию.

Если кто-то думает, что весь игровой процесс пройдет в схватках со злобными феями, оборотнями, троллями, драконами и прочей нечистью, спешу разочаровать. Множество квестов к боям вообще отношения не имеют. Придется и порыбачить, и в лес по синие грибочки сходить, души пособирать, в тюрьме посидеть, ключики поискать, сундуки пооткрывать, недвижимостью обзавестись и даже жениться. Нелегко нынче отважным воинам!

Поклонникам The Sims посвящается...

Видимо, успех симулятора человеческой жизни никому не дает жить спокойно. По соседству с бегалкой-стрелялкой-собиралкой прикорнул Sim-life. Организация досуга, заработки, покупка жилья и устройство семейной жизни – все это присутствует в игре. В каждом городе найдется милая уютная таверна, где можно выпить и напиться. Устали от алкоголя и песен барда о ваших подвигах? Сходите в бордель. Надоест общаться с девушками, вырядитесь куртизанкой и клейте мужиков, чем вы хуже этих цыпочек. Душа требует физической нагрузки на свежем воздухе? Нет проблем. Сходите, порыбачьте на пристани, попинайте кур в соседском огороде, пораскапывайте могилы на предмет нахождения в них различных бонусов. Можно и похулиганить. Правда, за воровство взимается штраф, а разбивание бочек считается актом вандализма и не самым лучшим образом сказывается на карме. Ради разнообразия можно поиграть в "добропорядочного гражданина". Сколотить капитал не сложно. Если у вас имеются ненужные дома, сдайте их в аренду, если же нет, придется заниматься перепродажей товаров: покупаете задешево, продаете по заоблачным ценам. Раз-два и карманы приятно отягощают золотые. Прикупив уютный домик, можно и о женитьбе подумать. Прелестных созданий в игре достаточно, за ними можно ухаживать, преподносить подарки, заигрывать. Что примечательно, в игре допустимо многоженство, так что куда бы вы ни отправились, в каждом городе вас может ждать любимая и «единственная».
Управление в игре достаточно удобное. Оно адаптировано под мышь и клавиатуру. Все основные действия сосредоточены на клавишах WASD, Q используется, чтобы достать меч, Е для лука, Tab - чтобы заговорить с людьми. Надо заметить, что сам главный герой немногословен, ограничивается короткими «да» и «нет», от которых зависит дальнейшее развитие событий. Мышь используется для боя. Правая кнопка – переход в режим от первого лица для использования лука, левая – атака, средняя – блок, а колесико приближает и удаляет цель при стрельбе из лука. Space используется для нацеливания на врага, Shift и левая кнопка мыши для магии. Возникнет желание поближе рассмотреть собственное личико – нажмите Н. Остальные действия привязаны к цифрам и F-ам. В случае неудобств управление можно перенастроить.

Autosave осуществляется до и после миссии, если же вы пожелаете сохраниться во время активного квеста, то после загрузки обнаружите, что неизменными остались только параметры героя, а игровой процесс вернется к последнему автоматически сохраненному моменту.

***

Как и обещали разработчики, графика хороша. Модели в игре получили текстуры более высокого разрешения. Восход и закат солнца, моросящий дождик, листопад, все это радует глаз, приятно просто побегать по игровому миру. Общий дизайн игры получился сказочный и уютный. Надо отметить, что звуковое сопровождение только подкрепляет положительное впечатление. По сравнению с Xbox, в PC версию добавлены дополнительные миссии и локации, например, Northen Wastes, оружие, заклинания и обмундирование. Конечно же, не обошлось и без новых монстров. Куски ржавой брони, соединенные вместе магической энергией, с гниющим человеческим черепом вместо головы или ледяные тролли - один только взгляд на них внушает неприязнь и отвращение.
Наблюдать за жизнью героя, где от каждого вашего решения и поступка может измениться вся его судьба. Превратиться из невинного неопытного малыша в самое могущественное существо в мире, о котором все будут говорить, и имя которого увековечат в легендах. Такой сюжет, да еще в достойном обрамлении, не может не найти свою аудиторию. Fable: The Lost Chapters это RPG, которая была создана для людей, которым интересна возможность быть тем, кем хотят они, а не тем, кем решили за них разработчики.


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графикa: 8.5
Звук и музыка: 7.5
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.0

Комментарии: 42
Ваш комментарий

После Готики 2, Фабл - детский сад.

2

Клёвая игрища, всем советую, кто не пробовал.

1

Крутая игруха! Дизайнеры пострарались не только на славу ну и на совесть! Все локации детально и красиво воссозданы из далеких, бурлящих и приятных фантазий лион хедов!

1

Комментарий из разряда банальных: как можно было за звук и музыку поставить 7.5?! да и за сам размах игре надо бы поставить 9, ибо все недостатки в ней из-за одной причины, и имя ей - консоль. До готики конечно далеко, но игра тем не менее затягивает до 4х часов ночи.

1

Один вопрос. Хоть кто-нибудь один раз умер ? Чтобы появилась табличка load? Я думаю что нет. Игры просто ужасно легкая ...

1

Гдуйк можно скачать полный руссификатор? а то текст неочень интересует.

1

Превосходно...И этим сказано!!!))

1

Питер Молинье постарался ради своего детища.

1

Все ясно... А русской версии еще не появилось?

0

Как это ни странно, российского издателя у игры нет и пока не намечается.

0

Автор, убей себя с разбегу при помощи чего-нить колющего, лучшей на данный момент и очень оригинальной RPG ставить 8.0, это судя по всему от недостатка ума для того, что бы оценить сей шедевр игровой индустрии.

0

На счет того что она самая самая.. эт конечно.. Не игруха неплоха - есть и свои плюсы и минусы. И восемь баллов в любом случае маловато - хотя бы по тому что в рецензии они совершенно не обоснованны - за что снижаем то собсно? ))))

Лично мне непонравился только один момент - локации - веренее их способ постороения - такое ощущение как будто всю игру по одной прямой кишке идешь - как то пропадет ощущение свободы мира. Хотя эт кому как конечно... Возможно это особенность ее консольных корней.

0

Это из-за того, что игра выходила на консолях. Ждём готику 3.

0

To Go Away:Русская версии игры есть на пиратских дисках, но перевод оставляет желать лучшего

0

To Alec Frise: Я конечно понимаю, что в следствие незначительного опыта общения с девушками, вы все еще не уяснили, что женские поступки не поддаются логике и объяснениям...А оценка вообще вещь субъективная...В результате наложения этих двух факторов и возникло нессответствие вашего впечатления об игре с опубликованным мною.

0

To Alec Frise: Жывотным место в бобруйске а не в коментах этого форума. Нехватает своих мозгов выразить свои же мысли, опроси маму. Если ты фанат чего-либо это не означает, что это всемирнопризнаный шедевр. Если обвиняешь в необъективности, так хотябы аргументируй чем-то более веским, нежели новомодные словечки "ЖЖ".

0

Игрушка, бузусловно, очень хороша, но 8 балов для нее - это максимум. Да, она действительно затягивает неподетски, и да, графика действительно изумительная. Но при всем при этом игровой процес, система прокачки, квесты - все сделано предельно просто, я бы даже сказал, примитивно. Проще говоря, игра ращитана на как можно более широкую аудиторию - чтоб и дети играли, и взрослым было более-менее интересно. А сравнение с Готикой весмя уместно: что есть у Готики и нету у Фабла? НПС, по настоящему интересных НПС, которые в данной игре выступают скорее в виде декораций. А различные социальные навыки? Разве от них много пользы?
Не поймите меня неправильно, я не говорю что игра плохая. Наоборот, я тоже не могу от нее оторваться. Но называть ее РПГ-шедевром - это, мягко говоря, преувеличение.

0

=>To Alec Frise

Как раз у автора, видимо, хватило и ума, и ОПЫТА, чтобы оценить по достоинству данный игровой экземпляр. Я уверен, что у Krolja гораздо более полное представление о понятии ролевого шедевра, чем у вас.

0

To CHaoS, DFSK, Krolja.
Опыта общения с девушками у меня достаточно. А что собственно тут говорить, социальность игры вообще не оценена (1), ролевая система очень хороша (2), графика вполне на уровне (3), все это уже тянет на 9 баллов.

0

Эх, маловата кольчжука-восьмерочка, Фейбля то поболе заслуживает, ой да поболе…
Мда.
Хотя, конечно, РеПеГе полноценную в ней разглядеть получается не сразу – особенно за диалоги обидно, ну зачем же, ну як жиж… И слово меткое не вставишь и злодея какого не уболтаешь. Жаль, импотециальность консольная.
А в остальном- бывалоча бежишь, Solus’ом Ледяных Троллей рубишь, балверинам по мордасям хлещешь и такая благодать в душе бултыхается, какую ни от горячо любимого Морровинда, ни от Готик обоих не испытывал.
Вот оно как бывает.
Дядя Мулинекс веничка линялого вновь не связал. Теперь осталось только Black&White II дождаться…

Все вышесказанное ИМХО и тому подобное.

0

Извините, ни кто не знает переводчиков этой игры, убю!!!!!
Может есть кто то кто смог бы сделать её русской, Вампиров Блудлине ведь сделали и как, может как запорожцы письмо писать будем а?

0

Игра действительно жжет. Что касается перевода - это дейсвительно проблема. Для тех кому лень выучить английский. Сколько можно жаловаться? В оригинале все равно играть интересней, будь то Bomberman или, скажем, BG.

0

To Ge-Man:А снижаем собсно за простоту, да и короткая она какая-то...Проходится за 18 часов....

0

Пиплы! Как на MX400 поиграть???((( Чего-то с 3D-Analyze не получается(((

0

Нет, душа кричит - за звук - 7.5? Там петухи утром кукарекают, музыка гениально атмосферная, и ваабще.
Если бы Петя увидел бы эту статью, он бы убил себя.

0

Шолан, меняй видюху - меня достали уже вопросы типа "ой а как дуум3 на пентиуме втором запустить?" Никак! НЕ ДАНО!

0

народ а кто издатель в России?

0

2 Bodun: к сожалению, пока никто.

0

Krolja
Хм, тогда где же собсно 10 баллов Dungeon Lords а? Если следовать вашим критериям - эта игра будет вершиной гениальности.. Тут эти критерии непроходят абсолютно ввиду консольных корней игры. Да и вообще параметр сложность - очень относительный - кто то месяц Hafl-life 2 мусолил, а уж давно не помню игру которую больше чем за два дня не проходил бы... Что же от этого все игры нужно списывать что ли? Эта игра - ЕДИНСТВЕННОЕ рпг-откровение этого года, и вообще едиственная яркая и запоминающаяся игра среди серой толпы безликих и однотипных клонов фабричной штамповки в этом году (не считая Psyhonauts конечно). И уже хотя бы за это ее стоит ценить гораздо выше..

ЗЫ
И в моем нике после буквы G открытый слог ввиде буквы "e" не нужен вообще то :))))))

0

Не проходите на русском.

0

Детский сад, а не игра. Где это видано, чтобы в RPG можно сохраняться только в конце или начале мисии. Почему нельзя перешагнуть через забор (ограду), которая тебе по пояс. Сободное развитие персонажа по своему вкусу - это да, но не свободное п(р)охождение. Единственное, что можно выделить, так это великолепную музыку. 7 баллов. Ждем Готику и Морровинд.

0

Очень приятная игра. На мой взгляд заслуживает порядка 8.5 баллов.
Max_1, после прохождения обучалки, можно сохраняться где угодно...

0

>после прохождения обучалки, можно сохраняться где угодно...


Не совсем.
Там два типа сейва - World Save и Hero Save.
Когда проходишь какой-нибудь квест возможен только Hero Save.
Т.е. сохранят героя, со всем его опытом, вещичками и прочим.
Но не то, насколько в квесте он продвинулся.
Поэтому, к слову, сюжетный квест the Arena превращается в форменный чит.
Пройдешь 90% Арены - Hero Save и load. Еще раз 90% пройдешь - опять Hero Save и load.
Весело.

0

Прикоьная Гама..))Вот тока маленькая какая-то..пару дней всего играл (( ну конечно я не все секреты открыл))) и конец..)))Кстати люди за игру всего 4 ключа Нашел Где они валються все??????Подскажите если не лень...Заранее СпС

0

>за игру всего 4 ключа Нашел Где они валються все??????Подскажите если >не лень

http://www.gamebanshee.com/fable/silverkeys.php

0

Мах, ты в детском саду или где? Игра выходила на консолях, так что с системой сохранений могло быть и хуже. Всё щиикарьно, по-моему.

0

=> Max_1

Полностью с тобой солидарен.

=>G-man

1) Нужно сравнивать не в худшую, а лучшую сторону
2) Почему стоит брать в рассчет проэкты только этого года? Если в этом году ничего путнего не выходило (кроме недоделанного KotOR II), то это только наши проблемы. Разве понятие "эталон" может иметь временные рамки?
3) Игрушка, ну как ни крути, таки очень простая =(

P.S. Ну как можно поставить РПГ-игрушке высокую оценку, если в ее диалогах аж 2(!!!) воможных ответа. Ну честное слово, люди, если бы это был экшн или хоть лайт-РПГ (к чему оно ближе всего), то была бы совсем другая дискуссия. Щитайте, разработчики ошиблись с формулировкой жанра.

0

буетаполна. пока не сыщю англицку вер. niht

0

Игра крутая блин прошол с удовольствием!!!:)

0

Ируха как игруха, что тут скажешь, мнения смотрю разделились и не только кто-то говорил о том что выучить чужой язык это выход из положения с переводом, а если на японском выйдет игра достойная признания тоже нужно учить язык ха ха, не говорите глупостей, учить язык не целесообразно ради игры, покрайней мере не для Фабла =) И к с лову о консолях согласен, тупо ходишь по коридорам и делаешь то что говорят, одна свобода точнее её два прояления либо ты плохой либо хороший и тонкая шаткая грань =) но это не столь важно, по моему мнению только за это её в хиты не стоит записывать, хорошая графика и шедеры на моём РС экспресе всё летает. К слову о хитах еслибы разработчики не мудрили а просто взялибы и слизали с Линейки со своим развитием сужетной линии и героями получился бы хит =)) или хит ремикс =)) тутаже можно былобы добавить Блак энд Вайт и преперчить Дьяблом =))) И шалом Бабруск =)
Кто-то говорил что гамит с 5 лет =) сколько же тебе сейчас ?? =) я гамить начал на писи когда они только появились Бкашки и спектры ну про остальное и говорить не стоит =)) Всем удачной охоты и прибудет с Вами сила =)

0

Великолепная игра.моя оценка-9/10.А обзору 1.

0