на главную
об игре
Harry Potter and the Goblet of Fire 08.11.2005

Harry Potter and the Goblet of Fire. Минздрав предупреждает: только для фанатов

Не будучи гурманом жанра аркад (даже не будучи его любителем – уж простите), я пишу о свежеиспечённом его представителе Harry Potter and the Goblet of Fire с позиции рядового геймера. Помнится, несколько лет назад мне «повезло» поиграть в самую первую аркаду по мотивам творения многоуважаемой Джоанны, но, пропустив «Тайную комнату» и «Узника Азкабана», я был приятно удивлён первыми кадрами «Кубка». Одноимённый фильм, мягко говоря, разочаровал меня (как, вероятно, и других читателей), ибо от содержания книги там осталось две-главы-и-название. И тут я вижу игру, сюжет которой стартует примерно там же, где и первые капли чернил с пера автора легли на бумагу. Это, для начала, уже радует. Дальше – больше. А дабы вы не скучали, я продолжу повествование в несколько нестандартном стиле.

Глава первая: Адаптация

Гарри очнулся, не зная, где он и что тут делает. Ему снилось красивое главное меню и мрачный вступительный ролик, во время которого какой-то голос вещал о доме Реддлов. Возможно, он бы потратил ещё несколько минут на воспоминания о своём сне, если бы не одно «но»: ситуация, в которую он попал, очнувшись после странного сна. Вокруг мечутся люди в балахонах и швыряют во все стороны цветные лучи-проклятия, а сопровождается всё это неплохой озвучкой и графикой вчерашнего дня. Недолго думая, Гарри понял, что он в очередной раз во что-то вляпался. Что делать? Ну, как же: рядом верные друзья Рон Уизли и Гермиона Грейнджер, в руках фирменная волшебная палка и два-три элементарных заклинания – всё, чему Гарри удалось научиться за три года в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Только он хотел ринуться в бой, как осознал, что не знает, как управлять собой. Интуиция подсказала ему, как правильно передвигаться, но каким образом использовать палку-выручалку – пока загадка. В течение нескольких минут (которые на исходе превращаются в идиотский перебор клавиш) он понял, что кроме стрелок нуждается лишь в «z», «x» и «с».

Как же так? Только три заклинания может вспомнить великий Гарри Поттер в случае опасности? Похоже на то. Два из них в бою совершенно бесполезны: манящие чары (для ярых противников литературы как таковой или просто лентяев: манящие чары – это когда всемогущий маг произносит волшебное слово «акцио» и название того, что ему нужно, после чего это самое то-что-ему-нужно летит к волшебнику в руки) и левитация. Из полезного же есть только какая-то невразумительная «пукалка», которая при нажатии на «x» атакует врага лучом небесного цвета. На твёрдое пять сразу же сыграла свою зловредную роль камера, которая время от времени выдавала такие ракурсы, что даже самые мелкие и практически безвредные существа могли безнаказанно кусать и драть бедного Гарри. Потратив ещё несколько драгоценных секунд на привыкание к подобным финтам оператора, Гарри решительно продолжил путешествие, одолевая букашек-таракашек, передвигая при помощи левитации камни и стволы сломанных деревьев, изо всех сил стараясь внушить себе, что это всего лишь продолжение того самого сна.

Глава вторая: Дополнительные занятия

На пиршестве в честь начала нового учебного года Гарри только и делал, что ругался про себя на дизайнеров: в тарелки даже не потрудились положить пару пикселей еды. Выслушивая речь директора Дамблдора, мальчик понял, что бюджет школы по-прежнему терпит бедствия: скромная анимация роликов, полное отсутствие меню настроек графики, из-за чего приходится наблюдать за самим собой в разрешении 800х600...
Многоуважаемый директор тем временем вещал о Турнире Трёх Волшебников и Кубке Огня. Благо, уже скоро «пиршество» завершилось, и начались учебные дни. Тут же выяснилось, что Гарри, Рон и Гермиона – самые раздолбайские ученики в школе, ибо в первый же учебный день они оказываются на дополнительных занятиях у профессора Грюма. Проходили занятия эти весьма нетрадиционно: учитель прогнал бедных учеников по залам с различными дикими созданиями, по крышам хогвартских башен, заставил их тушить пожары и усмирять малюток пикси. Всё это действо было нашпиговано различного рода красочными спецэффектами, но это, подумал Гарри, скорее заслуга его волшебной силы, нежели дизайнеров и разработчиков...

Глава третья: Тихо в лесу... только не спит дракон

Усталые, запыхавшиеся волшебники еще не успели оправиться от безумных дополнительных заданий, как лесничий Хагрид позвал их в лес – что-то показать. Это «что-то» было на самом деле гигантским драконом, после презентации которого оцепенелым друзьям великан Хагрид оперативно ретировался. Что ж, надо действовать – отправляемся в чащу леса, улепётывая от свирепого огнедышащего ящера. Последний, как выяснилось почти сразу, вовсе не хочет сжечь наших героев. Вероятно, подумал Гарри, сценаристы дали ему особое задание: сделать так, чтобы было интересно играть. Пламя будет не жечь волшебников, а преграждать им дорогу, сам дракон будет изрыгать огненных саламандр и грозно рычать. На пути Гарри предстояло столкнуться ещё и с бубонтюберами: отвратительными растениями, время от времени сплёвывающими в разные стороны зловонную (на вид) и слизкую (на ощупь) жидкость. Ну, что тут поделать? Пойдём в атаку! Атака же тут, увы, всегда однообразна и быстро надоедает – ни о каком AI речь не идёт, ибо как враги, так и друзья способны заблудиться в трёх соснах. Если нашёму герою благодаря ловкости пальцев удаётся увильнуть от огня, то верные спутники смело бросятся прямо за ним и поджарятся, не станут обходить опасные препятствия и во время боя подставят спины врагам, совершенно нелогично выбирая первостепенные цели.

Конспект

Проще говоря, мы как всегда наблюдаем аркаду, сюжет и миссии которой построены по образу и подобию книжного первоисточника, проходят в том же порядке и лишь изредка удивляют нас чем-то новым, неким лирическим отступлением или «закулисным» кадром. Мы имеем меню настроек с одним лишь пунктом «субтитры», невзрачную графику, неплохой (я бы даже сказал – хороший) дизайн уровней и забавную физику. В общем, неплохая «безделушка» на один вечер, способная ненадолго отвлечь от реальности. Уверен, фанаты «поттерианы» оценят игру по достоинству, а остальные... А остальные сами решат.


Рейтинги:

Геймплей: 5.0
Графика: 5.5
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 4.5
Оценка автора: 5.5

Общий рейтинг: 5.3

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Ну, мы же не жребий кидаем. =) Просто ко мне диск этот попал случайно, вот я и взялся писать, дабы добро не пропадало. Иначе я бы даже и не поставил его на комп. ;)

0

"два-три элементарных заклинания – всё, чему Гарри удалось научиться за три года"
Жжош!

0

Я играл в три части Гарри Поттера,и эта самая отстойная часть!!

0

Не согласен, что худшая! Все части Поттера - одна ацтойнее другой, поэтому они ВСЕ ХУДШИЕ. Первая часть убивала придурошными миссиями, основания для которых и быть-то не могло ни в книге, ни в фильме, и такой графикой что во сне топором не отмашешся, во вторую часть я не играл из принципа, а третья - совсем отдельное слово. Заявила в Readme.txt, что использует движок Unreal (это чтоб на сильных машинах тормозило), графика по-прежнему невд...невразумительная, а респавн в некоторых левелах, как то выноска тонн эльфов, вылетающих из колдца, даже не пытались маскировать. Деградация на лицо. А в четвертой части настройку разрешения поленились сделать. А в пятой сохранение сделать поленятся. Ну а в шестой Гарри поленятся нарисовать. В седьмой графика будет спрайтовая. А восьмая часть все равно будет обязательно, так как попса про Поттеров разных никогда не закончится. Мне уже аж самому плакать хочется от сказанного. Яду мне, яду!

0

угу, как всегда все ругают и плюются, а на игрухе сшибают не малые бабосы...

0

Не на игре, а на имени эти деньги сшибают. Это же Гарри Поттер! =)

0

да.. в музыки это называется "попса" сделали только для заработка, ничего нового, всё избито и страдает плоскостопием, для общей массы, по быстрей не важно как, лижбы сделать и продать, уроды балин, как всё тупо...

0

так или иначе ЕА оправдает зартраты на разработку, игру с радостью раскупят многочисленные фанаты , большинству которых нет и 12 лет, опять таки учитывая эмоциональную незрелость западной аудитории - игра скорее будет популярна там.. Обычная игра приставочного типа для детей которые будут играть с джойстиком ) Так или иначе мне кажется ГП изживает себя, я с удовольствием читала первые 4 книги, на пятой мне стало скучно, а на шестой появилось ощущение дежа вю, где то я уже обо всем этом читала, да и сюжет и события седьмой и последней части тоже понятны... Джоан исчерпала свои идеи и креативность.. зато денег заработала.

По фильмам - первая часть получилась по настоящему красивым детским фильмом, который приятно посмотреть и родителям и детям, вторая часть - помрачнее , но на уровне, Узник Азкабана получился тоже интересным, хотя могли бы и вложиться в эффекты... Про четвертую... разочарование сплошное, я ждала что будет что то действительно классное, Кубок Огня является лучшей книгой серии - и что ? Фильм 4 - это действительно жалкое подобие того что должно было бы быть, испортить ХУЖЕ было просто нельзя.

По играм - я играла в первую (немного) и во вторую (правда до конца не дошла, т.к. не смогла пролететь на гиппогрифе без единой ошибки.. жестко) в первой достаточно уродливая графика.. Вторая достаточно интересна.. было забавно побегать по Хогвартсу, который кстати недоделан.. я бы хотела увидеть большего.. Мне кажется вся серия ГП - это аркада для настоящих фанатов, число которых становится все меньше и меньше. Если раньше можно было увидеть достаточное количество взрослых которые читают книгу о ГП.. то сейчас этого нет.. Сага изжила себя. Роулинг, Ворнеры и ЕА получили свое.. дальнейшее их не волнует.

PS: для спамеров в комментариях - за спам в комментариях бан минимум на год, сразу и без права извинений

0

по моему почти все суждения (включая статью) немножко ошибочны. Все игры этой серии ориентирваны в первую очередь на детей и только на них!
А вся критика прозвучавшая в статье и обзорах, на мой взгляд, являлась следсвие более "взрослого", индивидульного суждения об играх как таковых.
Ну что графика ( кстати, во всех частях которые я видел использовался движок Unreal, но только первый! Эту часть я еще не видел, просто решил заступится за эту серию игр...) там позорная по сравнение с например HL2? ну что с того что игровой мир в угре убогий по сравнению чем в каком нибудь ESIII, Готики? ведь это же игра ориентированая в первую очередь не на фанатов книг про Гарри, а на фанатов до 10-12 лет отроду! Я работал раньше в магазине и могу суверенностью сказать что игры про Гарри занимали лидирующие места в рейтинге игр и детей дошкольного и школьного возраста. Разве много сейчас игр для детей выходит? С "именем"?
Не знаю.... по моему все таки в обзоре и коментах не уичтывались именно "детские" состовляющие....

0

А кто сказал, что игра ориентирована на детей? =) Кто-то об этом объявлял? Или на коробке написано? Книга про мальчика со шрамом ориентирована на широкий круг, так что высказывание не верно. Кроме того, игра не обучающая, не лингвистическая и не какая-нибудь профилактическая - это просто аркада, а жанр как таковой не ориентирован на детей. Игра просто получилась таковой, потому я и "обидел" её. Когда получается что-то незапланированное - это... хм, ладно, хватит. =)

0

=)) игра эта не для детей, в неё не только дети играют, и фильм тоже уже давно не для детей.. дети играют во все игры вообще-то... и в порно игры тоже! хотя официально они не для детей =)

0

насчёт фильма, не скажите, последний фильм самый качественный, но по сравнению с книгой... Очень много не дошло до людей которые не читали, их даже жаль...
В игры про Гарри не играл ибо кал. И не стоит говорить что игра ориентирована на детей, она ориентирована на единовременное слирание денег. Я бы не стал играть в свои десять в этот хлам, хотя... пару часов попрыгать можно, не более. Если пятая будет такой же, это будет глупо со стороны EA можно было бы из этой части сделать даже что-то вроде Max Payne, благо параноидальной составляющей в этой игре хватает. Хотя ничего не будет, эти глупцы просто будут сдирать деньги по следам фильма.

0

Игруха лёгкая. Чисто чтобы думалка отдохнула)

0

"лучшей" графики на свете нет
спасибо тебе EA,
хоть NFS MW получше движок чем этот

0

два-три элементарных заклинания – всё, чему Гарри удалось научиться за три года ЧЕ ТУПИШ НА РАЗНЫЕ ВЕЩИ РАЗНЫЕ ЗАКЛИНАНИЯ

0

Мдя эт называетцца обратная торона журналистики - вот попадется на такой треш обзор писать - хрен знаешь с какой стороны к нему подойти то =))) ужац.. Hann - сочуствую =)))

-1

мда, я играл только в две первые игры по Поттера, потом уже стало противно, ИМХО, ничего нового с каждой новой игрой не прибавляется, все тот же тупизм, впрочем, автор статьи прав, сойдет для фанатов, правда, хоть я и фанат, но я все равно не собираюсь в это играть. Вотъ.

-1