на главную
об игре
Stubbs the Zombie in Rebel without a Pulse 21.11.2005

Stubbs the Zombie in "Rebel without a Pulse". Черный-черный юмор

Кто-нибудь из вас хоть раз завидовал... зомби? Ну, тем, что практически бессмертны, медлительны и чрезвычайно глупы. Нет? А зря, друзья мои, еще как зря, ибо жизнь у ходячих мертвецов очень даже ничего – надо только захотеть. Истории эти традиционно повествуются с точки зрения людей; живой взгляд на вещи: их много, а нас мало, мы выживаем, а они охотятся; мы живы, а они мертвы, но ходят. Антиутопия – “happy end” нынче не в моде, а жанр «зомби-action» себя, похоже, исчерпал. Что в такой ситуации делать? Уже показали и смоделировали все возможные и невозможные конструкции сюжета, будь то горстка случайно выживших, беспомощно сплотившаяся на ферме какого-то дедушки, или суперкоманда суперлюдей, которой зомби уже нипочем... Все это было уже слишком много раз. Но что если посмотреть на мир глазами невольно ожившего мертвеца, которого вынудили творить зло, потревожив могилу строительством на ее месте целого города под названием Пэнчбоул?

Первый взгляд

А в этом случае у нас получится ни что иное, как пародия, нашпигованная по самое «не хочу» черным юмором и основанная на чистой воды глупостях. Сугубо американский юмор и пародийное воплощение, опять же, американской мечты (это я про город, а вы что подумали?) сделали свое дело - атмосферу! Конечно же, атмосферу, мир, в котором очнулся убитый когда-то злым человеком Стаббс. Это уже не кромешная тьма, неожиданные выпрыгивания супостатов из-за углов и завывания вдали – это вербование ходячих трупов в промышленных масштабах, набирание армии и управление ею. Недовольный своим неожиданным пробуждением, Стаббс тут же решает заняться обычными утренним делом – завтраком. Благо, завтрак стоит прямо перед ним и что-то бормочет. В атаку! Несмотря на то, что город Пэнчбоул создан и построен в соответствии с последними воплями моды, охрана тут на редкость никудышная. Вырвавшись из собственной могилы прямо посреди парка, особо опасный зомби практически беспрепятственно проходит через улицу по направлению к метро. Нет, враги, конечно же, есть, но, увы, очень слабые. Это негативно влияет на имидж города в глазах «самого первого его обитателя». Но это, как бы, изначальная картина в целом. Давайте по порядку...

Master Bump

Итак, два клика по ярлыку на рабочем столе открывают пред нами мир Америки 50-х, тот самый «шляпный» период с итальянской мафией и немым кино, какой-то не совсем живой (что очень кстати) и статичный. Во главе парада судорожно пульсирует далеко не первой свежести движок, вдохнувший некогда жизнь в господина Chief’а и проект Halo. Выглядит все это, надо сказать, весьма и весьма неплохо, ибо в Wideload не поленились потратить время и деньги на отшлифовку недоработок старичка-движка: встречайте его величество «бамп» - спасителя угнетенных и забытых. Собственно, именно благодаря иллюзорным рельефностям картинка в Stubbs the Zombie не вызывает желания влепить графике позорную «тройку». Внешний вид тщательно проработан, отточен и сбалансирован, хотя кое-где недочеты и прикрыты «кинематографической мутью». Но это уже так – придирки. Сам Стаббс вполне себе доволен собственными частями тела: почти все в наличии имеется, шевелится, покрыто четкими текстурами и отбрасывает тени. Разве что дизайн локаций – хмурый и скучный – заставляет слегка призадуматься над оценкой.

О грустном

Геймплей же на протяжении игры только и делает, что разочаровывает. У Стаббса смысл жизни есть, но всего только один единственный, вполне конкретный и жутко однообразный – сеяние смуты и раздора. «Звоните нам прямо сейчас, и вы совершенно бесплатно получите возможность яростно испускать газы, швыряться собственными конечностями и разбрасываться органами-гранатами!» - заманчиво? В общем, забава для гурманов и, возможно, для фанатов Postal. Если все это и удержит требовательного игрока у экрана монитора до финальных титров, то, разве что, только ради написания обзора. Сколачиваем армию, рвемся в бой, кушаем... Ни о каких канонах жанра тут речь не идет: Стаббс смертен и не нуждается в серебряных пулях и «хедшотах» - он, как и любой среднестатистический смертный, страдает от обычных пуль и оплеух, трусливо отсиживаясь в кустах для восстановления здоровья. Все это грустно.

Играют на нервах

Луч света в царстве зомби – музыка. Вот, что получилось у Wideload на твердое «отлично» и превзошло все ожидания. Треки разнообразны, веселы и ритмичны, соответствуют времени и действию – в общем, не на шутку радуют. Время от времени я просто выходил в главное меню и отдыхал от всей этой «бредятины-с-мозгами», откинувшись на спинку кресла и слушая какую-нибудь задорную песенку. Такие контрасты между качеством отдельно взятых аспектов игры сильно портят впечатление от пройденного приключения. Скупой геймплей, отличная музыка, неплохая графика и ведра черного юмора – знаете ли, не самый мой любимый «супчик». Самое время всем зомби очнуться и поднять забастовку: репутация безнадежно испорчена, а виноват во всем один лишь их представитель, неудачник Стаббс (некогда звавшийся Джеком Стаббфилдом)...

Вердикт за содеянное

В общем, Stubbs the Zombie - еще одна игра на любителя, аркадная комедия с элементами action’a и, с вашего позволения, horror’а, способная за себя постоять... Способная постоять и на полках магазина в ожидании своего суженого. На мой взгляд, скромненькая графика и отличная музыка – это еще не повод для признания игры «хорошей». Я ограничусь, пожалуй, словом «неплохая». Излишки насилия и черного-черного юмора свою преимущественно отталкивающую роль выполнили, так что в очередь попрошу только не слабонервных. Я лучше стану по другую сторону совести и займусь отстрелом подобных Стаббсу существ где-нибудь в Land of the Dead или, что еще лучше, в неизбежно грядущем Resident Evil 4. Короче говоря, борцы за права угнетенных мертвецов нынче имеют возможность за эти права таки побороться. Остальным не советую.


Рейтинги:

Геймплей: 6.0
Графика: 7.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 6.0

Общий рейтинг: 7.2

Комментарии: 16
Ваш комментарий

Игра заслуживает как минимум оценки в 8.0! По крайней мере за то что единственная в своем роде игра ....

6

несогласен с оценкой, 8 как минимум

1

Ну, как видишь, графа "единственная в своём роде" (или, в крайнем случае, "оригинальность"), увы, отсутствует. =)

0

2 Ханн
А зря, давно пора ввести графу "сюжет", ибо оригинальные идея давно чудо и стоят похвалы.

0

Я даже не про графику а про атмосферу !

0

Сюжет - наиболее субъективный критерий. Тут уж на вкус и цвет, так что графу такую вводить смысла нет.

0

Оценка верная! Я эту игру точно так же оценил бы!

0

Единственный встреченный мною зимний шутер, который я прошел до конца. Очень занимательная игра.

0

Оценка вполне верная. Игра конечно оригинальная, но один раз прошел и забыл. Второй раз проходить неинтересно. Добавили бы какое-нибудь разнообразие. А вцелом очень неплохо. Игра единственная в своем роде.

0

Так себе, можно поглумить вечерком. BBBRRRAAAIIINNN!!!!!!

0

Игруха здоровская. Серозных минусов для себя не отметил (слабая графика, недостаток разнообразия, левый дизайн уровней, ненадежная и неудобная система сохранений, отсутствие титров, вяло развивающийся сюжет и скука … не в счет…Ыыыы).

0

Играл я в гоблиновскую версию , но судя по мануалу , который остался от оригинальной игры , сюжет там тоже был юморной. Графика не особо , а требует нехилых ресурсов. Дизайн уровней и геймплей в некоторых местах преступно однообразен. Замечательнейшая ( я бы даже сказал гениально подобранная) музыка. Отличная стилизация города и его жителей ( в том числе главных и второстепенных героев). К сожалению игра на один раз и забыть. Но я её буду помнить. Итог - 7 баллов.

0

Музыку скачал и балдею =))

0