на главную
об игре
A Stroke of Fate: Operation Valkyrie 13.02.2009

Архивы НКВД: Охота на фюрера. Операция "Валькирия". Развлекая - просвещай

Тут и там слышится гневная критика в адрес индустрии компьютерных игр – мол, дети ничего не делают, не учатся, книжек не читают, а лишь в мониторы уткнулись и режутся в свои игрушки по несколько часов в день. Вообще-то, это правда. Своей-то истории не знаем, что уж говорить о мировой. Но выход есть – с помощью компьютерной игры можно вполне эффективно донести до аудитории те знания, которые игроки не могут или не хотят получать в учебных заведениях. С этой задачей отлично справился проект под названием Архивы НКВД - Охота на Фюрера. Операция «Валькирия» .

Хайль, Гитлер!

Главный герой – штандартенфюрер СС Герхард Майер. Нет, мы играем не за немца – Герхард вполне себе русский, даже можно сказать, советский человек. По заданию Народного комиссариата внутренних дел СССР (НКВД) он был внедрен в стан врага, дабы вести там разведывательную деятельность. Внедрен был, к слову, не абы куда, а в само гестапо, которое в момент событий, описываемых в игре, уже вошло в состав Главного управления имперской безопасности (РСХА). Тем, кто смотрел фильм Семнадцать мгновений весны, вся эта ситуация знакома. У нашего героя, как и у Штирлица, характер нордический. А без этого никуда – ведь деятельность Майера состоит в срыве операций фашистов, поэтому права на ошибку он не имеет. Теперь же Герхарду поручено совершить судьбоносный для всего мира поступок – убить Адольфа Гитлера.

Сразу видно, что работа проделана огромная. Правда, как признается продюсер игры Сергей Белистов, к настоящим архивам НКВД доступ получить не удалось, но и без них авторы справились с задачей воссоздания обстановки и атмосферы военной Германии на твердую пятерку. Двухмерные задники с коридорами РСХА, берлинскими улочками и замком фюрера прорисованы крайне качественно и детально. Для удобного перемещения между локациями предусмотрена карта, опять же, вполне реальная. На выбор нам предлагается три режима изображения – в цвете, черно-белый и сепия. Надо сказать, что последние два режима очень эффектно передают атмосферу тех лет, хотя и в цвете, безусловно, есть свои плюсы. В любом случае, вас никто не заставляет делать выбор раз и навсегда – сменить режим можно в любой момент. Охота на фюрера - классическая адвенчура с полным набором всех свойственных этому жанру вкусностей. Разговоров будет много, но это далеко не бесполезное занятие – в ходе каждого диалога мы имеем возможность выбрать реплику из списка и, тем самым, повернуть ход разговора в нужное нам русло. В качестве собеседников перед нами предстанут такие исторические личности, как Генрих Мюллер и Генрих Гиммлер, причем внешнее сходство действительно есть.
Как и в случае диалогов, периодически у Майера будет появляться возможность решить поставленную задачу несколькими способами – тут все зависит исключительно от вашей внимательности и смекалки. Инвентарь особенно не загружается – каждый найденный предмет (самостоятельно или в комбинации с другим) в скором времени находит себе применение. Приятная новость для всех любителей квестов – осточертевших пятнашек и выталкиваний ключа на бумажку в Архивах НКВД нет! Вот только весьма неприятный момент – присутствует охота за активными точками. Но если вы проникнетесь атмосферой, то все эти поиски будут восприниматься как часть расследования. В Охоте на Фюрера нет места скоропалительным решениям – вы должны действовать четко и обдуманно.

Гитлер капут

Известно, что на Гитлера было совершено 41 покушение – каждый раз фюрер чудесным образом оставался в живых. Кто знает, может быть, это результат оккультных изысканий Аненербе – немецкого общества по изучению древней германской истории и наследия предков, о котором также не забыли рассказать нам разработчики. Вокруг смерти Гитлера до сих пор ходит много споров. Долгое время официальной версий смерти было принятие им яда, затем утверждали, что фюрер застрелился, кроме того, существует гипотеза, что он сделал и то, и другое.
Из-за того, что у истории есть еще много тайн, сюжет Архивов НКВД называют псевдоисторическим. Приставка «псевдо» появилась как раз из-за пробелов в знаниях на сегодняшний день – их сценаристы попытались заполнить, как могли. То есть, декорации и основные события в игре реальны и очень скрупулезно воссозданы, а вот там, где еще есть вопросы, нам предлагают свою версию ответов.
Конечно, Операцию «Валькирия» не стоит воспринимать как обучающее пособие. Но, по крайней мере, есть шанс, что играющий заинтересуется данными событиями и займется поиском литературы на эту тему, ну или, что более вероятно, захочет почерпнуть больше информации из сети. В любом случае, Архивы НКВД - Охота на фюрера. Операция «Валькирия» - качественная во всех отношениях адвенчура от отечественных разработчиков. Надеемся, что продолжение под названием Операция «Бункер» будет не менее впечатляющим.


Рейтинги:

Геймплей: 8.5
Графика: 8.5
Звук и музыка: 8.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 8.0

Общий рейтинг: 8.2

Комментарии: 24
Ваш комментарий

статья понравилась,пойду куплю что-ли?

0

Я тоже может куплю. Оч уж интересно,что там наши сделали

0

омг , никогда не думал что это будет не треш .... скачаю , поиграю и отпишу =)

0

Хороший обзор. Наконец-то наши разработчики сделали качественную игру. Надо купить однозначно!

0

Обязон поиграю в игру. Статья неплохая.

0

По делу то в статье ничего не сказано, так - общие фразы...

0

Inkub Пошёл отсюда, неонацист поганый!

0

Уф, прошел до конца! Так что готов помочь тем кто застрял советом. Игра очень понравилась. На мой взгляд лучшая российская адвенчура и лучший квест на тему фашистов вообще. Проходил не так давно Совершенно Секретно (вроде немецкий разработчик) - Архивы НКВД на голову выше и по сюжету, и по загадкам, и по атмосфере. Про графику вообще молчу - лучше в разы. Больше всего понравилась атмосфера. На локациях много активных предметов про которые можно узнать разную историческую информацию. Получается эдакая интерактивная энциклопедия по третьему рейху в придачу к игре. Реальные речи Геббельса по радио подозрительно похожи на речи наших политиков из телевизора :) Молодцы, у классиков учатся :) В общем игре зачет. Рекомендую всем любителям квестов, детективов и военной истории. Продолжение на которое намекают в конце - Операция "Бункер" буду ждать однозначно.

0

четно говоря удивлён, думал игру обосрут, типа у наших разработчиков руки кривые и т.д., думал графа страшная будет, но НЕТ! в игру можно с удовольствием поиграть, тем более что системные требования позволяет я думаю каждому в неё поиграть!

0

Эта игра скорее всего как ночной сотрящий, по скринам похожа. Вроде хорошая.

0

hsasori Это НАМНОГО лучше Ночного смотрящего.

0

Не думай о секундах с высока... *пересчитывает деньги* Настанет день и сам поймешь, наверное... *Идет покупать игру*

0

Как всегда наверное деревяная игра!!!!

0

Наши сделали хорошую аdventure без черного юмора и Петьки с Василием Ивановичем?! Нужно будет посмотреть. Только вот обзор смахивает на какойто рекламный буклет, настораживает, но с другой стороны не может не радовать возросший аторитет PG у наших издателей:)

0

Обзор действительно получился рекламным, ничего путного не описано, кроме дифирамбов. Сразу скажу, что приставка Операция «Валькирия» в игре сделана в угоду издателя (очевидно приурочена к выходу одноименного фильма, как это часто бывает), т.к. на стадии разработки игра была без нее. Далее различные визуальные фильтры (сепия и т.п.) использованы и в "Совершенно секретно" (вещь кстати абсолютно бесполезная, скорее наоборот), так что не надо присваивать игре статус первопроходца. Упоминание "выталкиваний ключа на бумажку" - опять камень в огород "Совершенно секретно", что в этом плохого, не понимаю... Судя по скринам графика хорошая, но не больше, да и в кквесте это не главное. Возможно сыграю (ох, сколько же квестов скопилось...), но предпочту "изучать" данную тематику по отличным стелс-экшнам ("Смерть шпионам" и т.д.) з.ы. и сколько Гитлера убивать можно? я его 15 лет назад в Вульфе заколбасил еще.

0

Да уж вот, что сможет сделать любая студия дак это хорошую adventure! Ведь сдесь не нужны суперсовременные технологии и всякая другая дребедень которая поддерживает интерес, когда играеш в тупую стрелялку или что-то там ещё. Сдесь важен сюжет и атмосфера!

0

Молодцы ребяты разрабы так держать покажем буржуинам Кузькину мать (т.е наши тож игры ваять умеют!!!!!!!!!) не хуже а иногда и лучше буржуев!

0

это статья? ну тогда оценка статьи 1 балл.

0

Мужики, а там точно никакого нано костюма нет? А то возьму, а там - БАЦ! Гитлер с рокетлаучером... Хочется поиграть во что - нибудь по настоящему - ИСТОРИЧЕСКОЕ.

0

ark2night Ага Гитлер с рокетлаунчером в адвенчуре. Я всегда знал что историю лучше всего узнавать из адвенчур, а не из книг :)

0

нормальная игруха но так запутано

0

GENsek 20.02.09 00:28 Да уж вот, что сможет сделать любая студия дак это хорошую adventure! Ведь сдесь не нужны суперсовременные технологии и всякая другая дребедень которая поддерживает интерес, когда играеш в тупую стрелялку или что-то там ещё. Сдесь важен сюжет и атмосфера! - - - Действительно хорошие сюжет и атмосферу может создать далеко не каждый,как раз проще лицензировать все имеющиеся технологии и напихать их в игру. Мне игра понравилась,достаточно серьёзно сделана,ничего бесполезного нет,всё так или иначе либо полезно для играющего либо необходимо для прохождения. Хорошая статья,единственная претензия-не освещены звук и музыка,а ведь они очень важны для квеста...

0

Прикольная игра вспомнил про неё спустя долгие годы))

0