на главную
об игре
NieR: Replicant 23.04.2010

Nier. Гермафродиты праздник не испортили

Разрекламированный гермафродит с крепкой женской грудью и мощной тазобедренной костью пугал одним своим присутствием благопристойных граждан еще с того самого момента, когда ронины из Square Enix тихонько сбросили покрывало с клетки и показали диковинного зверя Nier. Эпатаж, скандал, сенсация! А на самом деле – не больше чем провокация и хитрый рекламный ход. От гермафродита в Nier одно название. И слава богу. А вот от родословной Legend of Zelda и Drakengard взято и утащено много чего интересненького. И слава богу, заметим!

Постапокалиптический принц Зельда

Занесенные снегом «наши дни» в мгновение ока сменяются жизненным фэнтезийным пейзажем – зеленые равнины и высоченные горы простираются на многие километры, посреди них встречаются редкие насаждения цивилизации и руины, напоминающие о былой славе человечества.

Жизнь в далеком-далеком будущем, примерно 3300-ом году, очень медлительна, нетороплива. Человечество обреченно доживает свои последние денечки, мирно занимается скотоводством, земледелием и скудной торговлей между поселениями. Народ прекрасно знает, что рано или поздно до жилых районов доберутся «Тени», возникающие из воздуха и убивающее все живое, да уничтожат последние намеки на существование гомосапиенсов.

Атмосфера в Nier выдержана строго в традициях «падшего мира», в сторону не уходит и держит обеими лапами у экрана плазменной панели. Саундтрек от Кейти Окабэ даже позволяет закрыть глаза на детскую детализацию, огромные пустые пространства с минимумом фурнитуры, угловатых овец и просто ужасную анимацию, как будто нарочно скопированную из косолапой Way of the Samurai 3. Божественное хоровое пение, чистый звук струнных инструментов отлично вводят в состояние медитации!

Ниэр, наш бравый и главный герой, на фоне разрушенного мира – личность драматическая. Он уже давно живет не ради себя, а ради дочери Йоны, страдающей от неизлечимой болезни, которой ее заразили проклятые «Тени». Папаша денно и нощно вкалывает, зарабатывает денежки и занимается поисками «Темного гримора», от которого и пошли все напасти.

Будничный денек в Nier – это пробежка по нескольким городам, соединенным между собой лесными зонами со зверинцем (горные козлы, пауки, овцы и кабаны, на которых можно прокатиться), беседа с жителями о насущном и выполнение необязательных побочных квестов. И если претензий к основной сюжетной дорожке и быть не может, тут стоит только аплодировать сценаристам студии Cavia, то вот «левые» миссии страдают от известной заразы.

Они скучны. До ужаса скучны. Подавляющее большинство сводится к формуле «найди предмет - принеси обратно». Разнообразие отсутствует в принципе. Титульного варвара посылают то разыскать редкое яйцо, «расположенное там, где дует сильный ветер», то прикупить в соседнем городишке три ингредиента для изготовления целебного зелья, то раздобыть десять кусков баранины. Рутина! Где та же Yakuza 3 предлагает остроумные и интересные задания (побег от трансвестита-фаната, участие в съемках фильма о жизни мафиози), Nier скромно шаркает ножкой и отправляет опять набивать карманы ненужным скарбом. Радуют только комментарии «Светлого гримора», книги и по совместительству нашего спутника, который постоянно подтрунивает и вопрошает: «Ну вот зачем тебе, такому крутому герою, идти и искать потерянные местной курицей яйца?». На что Ниэр отвечает: «Спасение мира может и подождать!».

Немного разбавляет грустное положение дел с квестами рыбалка и земледелие. Затарившись удочкой и наживкой, в Nier можно часами сидеть на берегу и пытаться поймать взаправдашнюю золотую рыбку. Желания она не исполняет, но ее можно очень выгодно продать на рынке. Вспахивать свой участок не менее интересно и прибыльно – без должного ухода и удобрений дорогущий росток «легендарного цветка» просто пропадет. А это смерти подобно! Каждое семечко тыквы или помидора при должной заботе и внимании может принести неплохие деньжата, которые можно тут же потратить в ближайшем магазине, прикупив материал для ковки или прокачки оружия.

Ролевая система в Nier довольно условная. Нет, она есть, однако с каждым набором уровня никто не дает распределять очки опыта. Все параметры растут автоматически – полоска со здоровьем увеличивается, открываются новые магические атаки. Очень скудно, словом.

Боевая система тоже особой сложностью не отличается. Но это к лучшему. У преемника Drakengard и не должно быть какой-то мудреной боевки. Схватки на первых порах предельно просты – долбанул пару раз врага, поставил блок или отскочил в сторону. Повторить вплоть до выписки из морга!

Со временем количество «Теней» возрастет, необходимость применять магию и атаковать размашистыми ударами станет более очевидной, а в качестве компаньона к нам присоединится Кайнэ – та самая, что нашумевший гермафродит. Команды она воспринимает хорошо, перед глазами не мельтешит – лапочка! Особенно ощутима ее помощь в битве с гигантскими клубками из щупалец и малоприятных отростков, которые тут фигурируют на правах страшных боссов.

Еще одна положительная черта Nier – это «многогранность» вроде бы одних и тех же схваток. Хитрые японцы из Cavia по ходу сюжетных квестов очень ловко манипулирует положением камеры в пространстве. На одном участке Nier играется как обычный слэшер от третьего лица. На другом – камера внезапно взмывает высоко под потолок и демонстрируют привычный Diablo-вид. А во время миссии в заброшенном особняке нам вообще предлагают поиграть в ужастик а-ля Resident Evil – со строго фиксированным обзором камеры, шорохами и вываливающимися из каждой комнаты монстрами. Только за это хочется сказать большущее спасибо народу из Cavia! Вот только жаль, что на всю игру таких проникновенных моментов наберется очень мало.

***

Без сомнений, Nier могла бы претендовать и на более высокий балл, если бы у Cavia было чуть больше деньжат. Даже в нынешнем виде она легко увлечет поклонников хороших и добротных приключений на 30-40 часов. Но на трон и место в сердцах на веки вечные она не претендует. Совсем не претендует. А жаль. Предпосылки-то были.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 4.5
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 7.0

Комментарии: 37
Ваш комментарий

а тебе только графику классную подавай...

0

Зачем вообще писать обзоры, на всякий шлак? вроде бы, какой-то обзор "самых-самых" должен был выйти? Но могу и ошибаться. А "самые-самые" каждый день чтоле выходят? Пока их нет, приходиться писать и про это. Люди какбэ работают. Нехер ворчать.

0

Я вообще про эту игру впервые слышу.=)

0

>>>Люди какбэ работают. Нехер ворчать.<< стали просто раздражать обзоры об неадекватных играх. Ладно хоть обзор недо-Соника и "Серьёзного Сыма", они хоть были когда-то популярны. Но писать, лишь бы написать и заполнить пробел - это чересчур. А самые-самые должны были вроде вчера ещё выйти.

0

callmegod_1941-1945 ты это про какую игру?

0

А Мамб - ты зря убил время на рецу, ибо не стоила она тех 30 минут (или скока ты на неё потратил)

0

Это симулятор рыбака?

0

Кирилыч - у Гоши последние обзоры - ни скока не хороши, коли половине а то и более нравятся Shinobu - нет, это симулятор рыбака С МЕЧЁМ - разве не видно (а на самом деле жанр см в шапке)

0

я искрене пытался поверить и полюбить эту игру. не смог. я согласен с автором на счет музыки - атмосфера передаваемая ей очень сильно пытается скрыть убогость декораций. однако не может, игроки сейчас требовательны и выпускать огрызок и продавать за такие деньги.... в общем советую только ознакомится с саундтреком, игра не стоит 2к, ну а те кто с болванками - попробуйте, может затянет на пару часикив до маяка )))

0

ЗЫЖ играете в Хбокс версий,где ГГ тупой качок,зделан спец для Ту*ых америкосов =) а у мамби нет бокса, вот от пс3 и получается такая нелюбовь к мальчикам-педикам))) так что осторожно парни! а то станете как мамби)0)

0

При чём тут гермафродиты???0_о

0

Копать огород-прокачивая железо!!!Да,Готика и Ведьмак отдыхают......)))

0

Приучают ленивых геймеров к труду! Мир, труд ,май!

0

Мамба даже умудрился найти положительные моменты. Железные нервы. LOL Ага, Мамби у нас позитивный)) При чём тут гермафродиты???0_о Я тож не понял. Вроде как гермафродит - это сопартийка Кайнэ, которая присоединяется по ходу игры.

0

не очень если честно,по моему в 3 готике получше будет все...

0

Мини-обзор от Мамби. Ничего лишнего, только главное. ) А что, мне нравится такой стиль обзоров. )

0

Tahakaro2. Мамби не трож - убью.

0

Хм, вот сюжет звучит интересно. Надо будет поиграть.

0

чуваки плз помагите как гейеру положите хоть чуть-чуть денег на счёт яндекс деньги-41001654628346 просто очень хочу купить майку а денег нету!Если вам не жалко хоть 5 рублей плз!!!!!!!!!!!! оч надо

0

Если честно,то фигня.Однообразные миссии,"ТЕНИ"(убило)-это минус.Но такая красочная графика(яркие цвета)(но качество не очень) удивила всё-таки постапокалиптический мир.

0

Забавно читать сейчас гневные комменты касательно игры, когда сейчас немало людей ждёт релиза ремастеров после успешной automata

0

С оценкой согласен, игра понравилась, но не сильно затянула.

-1

Не классную,но это графика 10 летней давности.

-1

От консолей просто НУЖНО требовать хорошую графическую картинку, иначе как обьяснить отсутствие такого уродливого проекта на ПК? такое оптимизировать не так уж и сложно, ибо многие машины такой хлам обработать могут. А здесь, ну скажем в Fable 1 мне графа понравилась куда больше. фиг с ней с графой, да и со страннным антуражем тоже(ну или его исполнением), но шипко уж скучная игра, попросту не интересная. особенно после FF13 или Killzone2 вот это приводит в некоторое замешательство. в кратце - игра есъм УГ - проста никому не советую.

-1

Зачем вообще писать обзоры, на всякий шлак? +1 Я вообще про эту игру впервые слышу.=) +1 Такие игры, ИМХО, обозревать стоит только комраду И.Мэддисону на пару с комрадом Г.Берлинским (больно хороши его последние обзоры треш-игр)

-1

Камона_Тонг Может более, чем половине не нравятся;)) Не знаю как там другим, но мне интересно было бы послушать совместное творчество Меддисона и Берлинского про какой-нибудь трешак))

-1

Shinobu представляешь это Action (я в шоке) т.к. судя по обзору я вообще думал это что-то типа средневековых Симс'ов;))

-1

В игру играть не стал - хватило одного взгляда на скриншоты, чтобы понять все "прелести" графического оформления. Обзор хороший. Мамба даже умудрился найти положительные моменты. Железные нервы. LOL

-1

Ах да! Тут кто-то спрашивал, зачем вообще писать обзоры по таким играм. Отвечаю: для того, чтобы люди знали, какие игры покупать, а какие нет. Представьте, что вы выложили 2000 рублей за такой вот трешак, а другие, прочитав этот обзор, не сталие брать игру и сэкономили наличность. Повторюсь: такие обзоры очень нужны! Как например вот такой.

-1

Зачем вообще писать обзоры, на всякий шлак? Я считаю, что о таких играх вообще не стоит говорить всерьёз. Графика 4,5 - как-будто на 10 лет назад вернулись. вроде бы, какой-то обзор "самых-самых" должен был выйти? Но могу и ошибаться.

-4