на главную
об игре
Shank 24.08.2010

Shank. Убить Цезаря

Тонкая и звонкая Ума Турман списана в утиль. Роль мстящей невесты в Shank отдана брату-близнецу морщинистого и сикозного Дэнни Трехо. У него и бицепс побольше, и мачете подлиннее. Режиссерский стульчик занимает подмастерье, драившее полы на съемочных площадках у Квентина Тарантино и Роберта Родригеза. Сценарий огородами утащен у криминальной дилогии Kill Bill с небольшими поправками на полях: «Меньше болтовни, больше на экране крови».

That woman man deserves her his revenge and we deserve to die

А Klei Entertainment все равно не заливается румянцем от стыда. Shank чистенько скрещивает Тарантино и Родригеза, Kill Bill и Desperado, катаны и мачете. И самое возмутительное – даже не пытается что-то подправить, изменить. Наоборот – вырезает напрочь все диалоги и крылатые цитаты, оставляя одну мясорубку на радость голодным зрителям. Маловата пайка, прямо скажем.

Знакомьтесь, Шэнк – отъявленный бандюга, обладатель красной банданы и того, что называют «спортивным телосложением». В один момент он встретит свою любовь, захочет уйти из криминального бизнеса, но соратники не позволят и не отпустят. Ведь выход всегда один – только вперед ногами. На Шэнка нападает четверка профессиональных киллеров, отправляет его жену на тот свет (она, как потом окажется, была беременна!) и оставляет Шэнка подыхать в луже собственной крови.

А он, вот же гад, не подыхает. Зализывает раны и отправляется мстить. Тут занавес, сюжет заканчивается. Никакого развития или кульминационного накала страстей не предвидится. Шэнк лишь будет обмениваться с жертвой парой заезженных фраз в духе «Ты сейчас умрешь… Лучше бы ты не переходил мне дорогу». После чего начнется месиво.

Двухмерное месиво. Shank воздает почести древнему идолу по имени Contra. Вот только идол по сей день выглядит лучше своего адепта. Двухмерные мексиканские бары, разбитые церквушки или занюханные трущобы с неоновыми вывесками «Sex here!!!» не предполагают никакой исследовательской деятельности.

Вся пробежка идет строго по одной прямой, без возможности вильнуть в сторону, как в том же Bionic Commando Rearmed. Даже больше – после схваток с грудой зеленоватых спецназовцев и хулиганов в Shank просто невозможно вернуться к стартовой ленточке, на пару десятков метров назад. На уровне внезапно возникают гигантские перегородки, усиленно толкающие героя в спину и намекающие ему, что пора двигаться вперед.

А впереди маячат новые груды мафиозных «шестерок», с которыми Шэнку предстоит разбираться отнюдь не собственными руками. Арсенал мстителя довольно богат – бензопила, два скорострельных пистолета, гранаты и пара зазубренных кинжалов. Постепенно у него будут появляться новые игрушки вроде той же катаны, пары острых мачете, дробовика и еще парочки предметов, способных легко умерщвлять здоровых вышибал.

На первых порах забавляться с разным оружием действительно весело. Атаки можно соединять в длиннющие комбо, врагов можно хватать за шкирку и хорошенько подбривать им пузо бензопилой, а на некоторых – напрыгивать в режиме слоу-мо и разрезать грудную клетку. Кишок и отрубленных конечностей нет – все ограничивается только красными всплесками, не более.

Но чем дальше по дороге мести, тем скучнее становится Shank – вражье поголовье в разнообразии практически не прибавляет (абмалы со щитами и дробовиками – это верх оригинальности), а использовать найденное оружие абсолютно бесполезно. В Shank нет врагов, у которых надо искать слабое место – просто орошайте всех и вся дробью, потом быстро режьте это мясо кинжалами и бросайте на всякий случай гранату. Потом выпивайте желтенький лимонад, восстанавливающий здоровье, и вновь через десять метров в бой.

Слава богу, повторять заученную еще в первые десять минут схемку приходится не очень долго. Можете смеяться или грустить, но Shank пробегается за жалких два с половиной часа. И это не особо торопясь, никуда не спеша и даже тратя на сделанных под копирку боссов больше времени, чем требуется, пытаясь одолеть их, не потеряв ни капли здоровья. Брать за двухчасовый фильм без диалогов и сюжета целых пятнадцать долларов? Это как-то жирновато, мои дорогие амигос из Klei Entertainment.

***

Местами весело, местами грустно, частенько нудно. Двухмерный пересказ «Убить Билла» вышел хиловатым произведением, которое вроде и пытается казаться оригинальным за счет рисованной графики, да вот беда - не получается.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 7.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 6.0

Общий рейтинг: 6.6


Комментарии: 51
Ваш комментарий

С обзором не согласен, скачал демку с PSN - понравилась.Претензии надуманные - ну зачем 2D слэшеру сюжет? Зачем исследование? А что в слэшере нужно кроме "тупого мяса"? А что, в обласканном критиками God of War III, было кроме перечисленного? Моя оценка выглядела бы вот так: Геймплей: 8.5 Графика: 8.0 Звук и музыка: 9.5 Интерфейс и управление: 7.0 Общий рейтинг: 8.2

2

DLC COD MW 2 - 5 карт, 15 баксов, не ирония? А ведь сколько продали...

1

Да посоны Месть Боксёра получше но и эта игра тоже весёлая)

1

Demonyx ;Батискаф Ничего не добавить. А музон вообще отдельно доставляет! Самое то уйти в резню на упомянутые два с половиной часа.

1

Вот почему-то ВСЕГДА с обзорами Мамби я бываю не согласен. Так и сейчас

1

я так понял, это что-то вроде подготовка человека к просмотру "Мачете" ?

0

Gamer-OK Не, это только жалкая пародия.

0

Совет редакторам: старайтесь делать обзоры так, чтобы голос диктора был более четким, а то иногда женский голос перебивается басами рока =)

0

aleks_under Молодец, пошутил)))

0

Понимаю - рецензировать больше нечего...

0

Mumby "Там был Кратос." Акуедь!Но...не все же прямо сходят с ума при виде разукрашенных набитых мышцами качков?

0

Жёлтенький лимонад ЛОЛ

0

Ex021 -0 ухахахаха чувак поржал!!! Какая нах харизма у Кратоса? "БОГГГИ Я ВАС ЗАМОЧУУУ!!! БООООГГГИ ВАМ ТРЫНДЕЕЦЦЦ!!!! ААААААААААА!!!!!!!!" - это по-твоему харизма? Crysis Warhead, Псих - вот это харизматичный чел =)

0

Сценарий огородами утащен... паццталом

0

tyroni я имел ввиду в сравнении с главгероем данной игры(Shank).

0

пазор кули выпускать игры в в током качестве это шопа манать

0

Mumby > А что, в обласканном критиками God of War III, было кроме перечисленного? Там был Кратос. >>А тут есть Шэнк! >2D слэшеру ...который проходится за два с лишним часа, сюжет бы не повредил. >>Непонимаю ,хоть убей, зачем слэшеру сюжет? Два с лишним часа - но зато какие два часа - два часа мочилова которое не теряет динамики не на секунду! > Зачем исследование? Затем, чтобы двигаться не только по прямой. Особенно такой короткой. >> Слэшер (англ. Slasher от англ. Slash — рубить, резать) или Чоппер (англ. Chopper, буквально рубилка, от англ. Chop — рубить) — особая разновидность файтингов, очень похожая на избей их всех, но специализирующаяся на холодном оружии.(с) Вики.

0

>А тут есть Шэнк! На Дэнни Трэхо я успел насмотреться. >Непонимаю ,хоть убей, зачем слэшеру сюжет? Хорошему слэшеру (см. Bayonetta) - незачем. Средненькому и скучному (см. Shank) - не помешал бы. >Два с лишним часа Ты бы стал смотреть "Бешеных псов", если бы они состояли из одной двухчасовой сцены с отрезанием уха? Угу, как же. >особая разновидность файтингов, очень похожая на избей их всех, но специализирующаяся на холодном оружии. Хе-хе, люблю википедию. По ее логике, Hexen - это тоже слэшер, просто с видом от первого лица.

0

На Дэнни Трэхо я успел насмотреться. абсолютно не волнует на что Вы успели насмотреться. Обзор должен быть объективным Хорошему слэшеру (см. Bayonetta) - незачем. Средненькому и скучному (см. Shank) - не помешал бы. ИМХО допиши. К примеру, я не согласен и что? God of War не имеет хорошего сюжета, но слэшер отличный. Ты бы стал смотреть "Бешеных псов", если бы они состояли из одной двухчасовой сцены с отрезанием уха? Угу, как же. неудачное сравнение. Есть что более подходящее? На манер "а ты бы стал смотреть как Майк Тайсон отгрызает куски ушей у всех встречных?". Этот бред и то более подходит. Хе-хе, люблю википедию. По ее логике, Hexen - это тоже слэшер, просто с видом от первого лица. Ее не любить нужно, а понимать. Очередные безосновательные доводы Мамби.

0

Mumby 05.09.10 21:29 >А тут есть Шэнк! На Дэнни Трэхо я успел насмотреться. >>Да герой конечно не ахти ( любимый герой слэшера -Данте из Dante's Inferno), но некоторым людям не видевшим Трэхо может понравится >Непонимаю ,хоть убей, зачем слэшеру сюжет? Хорошему слэшеру (см. Bayonetta) - незачем. Средненькому и скучному (см. Shank) - не помешал бы. Конечно мнения бывают разные, но я лично Байонетту хорошим слэшером не считаю.Да и какой сюжет можно прикрутить слэшеру? >Два с лишним часа Ты бы стал смотреть "Бешеных псов", если бы они состояли из одной двухчасовой сцены с отрезанием уха? Угу, как же. Нет, конечно же. Но никаких аналогий я тут не вижу. В Шэнке отрезают не только уши ( в переносном смысле). >особая разновидность файтингов, очень похожая на избей их всех, но специализирующаяся на холодном оружии. Хе-хе, люблю википедию. По ее логике, Hexen - это тоже слэшер, просто с видом от первого лица. В Вике есть свои ошибки, но здесь определение, помоему, дано достаточно точно.

0

Мумба, чего притих ждём продолжения:)

0

Gamer-OK А почему он должен что-то писать?

0

Игорь Суров раз начал споить то нужно до конца отстаивать свою точку зрения. На то он и Мумба(мне больше нравиться такое правописание) :)

0

Игорь, полагаю потому что он вступил в диспут, который должен иметь логический конец.

0

Хе-хе, люблю википедию. По ее логике, Hexen - это тоже слэшер, просто с видом от первого лица. Почему тогда не Дум?Это ведь тоже слэшер!

0

С каких это пор плейграунд за инди игры взялись? Школота и автор конкретно сосут, игра в свое жанре шедевр

0

Идея так то неплохая , но вот реализация

0

а шо здеся происходит ? Опять платформенные холивары ? :D

0

Претензии к игре действительно надуманные - это не ААА проект, чтобы обладать каким-то сюжетом. Это обычный слэшер-платформер, который и не претендует ни на что. Он создан для того, чтобы доставить игроку те самые два часа чистого удовольствия. Сравнение Shank с GoW3 и Bayonetta неккоректно и непрофессионально - с таким же успехом можно сравнить Crayon Physics Deluxe и проффесиональный планшет для рисования - вроде и назначение тоже, рисовать, а вот реализовано в первом случае неахти как.

0

"Претензии к игре действительно надуманные - это не ААА проект, чтобы обладать каким-то сюжетом. Это обычный слэшер-платформер, который и не претендует ни на что. Он создан для того, чтобы доставить игроку те самые два часа чистого удовольствия. Сравнение Shank с GoW3 и Bayonetta неккоректно и непрофессионально - с таким же успехом можно сравнить Crayon Physics Deluxe и проффесиональный планшет для рисования - вроде и назначение тоже, рисовать, а вот реализовано в первом случае неахти как." Крайгон Физикс стоит 10$, Планшет стоит 400$. Шанкс стоит (в РФ) рублей 350 (на ПК когда будет), ДМС4 (в виду отсутствия на ПК ГОВ) стоит 400р.

0

Причем здесь DMC4? Shank сравнивали с GoW3 и Bayonetta, с ними по цене и сравнивай. DMC4 вышел в 2008, а сейчас уже 2010, естественно он будет стоить сейчас меньше. Да и вообще, здесь сравнивали сами игры (причем неккоректно), а не цены на них.

0

Crayon Physics Deluxe и проффесиональный планшет для рисования - вроде и назначение тоже, рисовать, а вот реализовано в первом случае неахти как. Это называется "сравнивать ж...пу с пальцем"( P.S. Ни то, ни другое я не считаю "ж...пой") Crayon Physics Deluxe -игра...нет, это гениальная игра, а планшет вообще то инструмент.

0

Посмотрев на эту игру, сразу вспоминаются такие как "Дум труперс" или "Контра". Также в них корме мяса и кровищи ничего и не было... Но цепляли ведь на на пару вечерков! И здесь, разрабы понастльгировали))

0

Норм месиво! [URL=http://freeexchange.ru/][IMG]http://s.freeexchange.ru/t/fuser.jpg[/IMG][/URL]

0

игра Кул!!!!!! ИМХО если смотриш дом1-2-..... играй в симс лол а завтро война с Китаем:))))))))

0

Как по мне, игра супер! У меня до сих пор пальцы болят от джойстика, я на секунду не мог оторватся. А графика вообще в ней шикарна! Игра-шедевр!)))

0

Интересная игра, уникальная в своем роде, жаль что подобные проекты многим не нравятся и выходят редко(.Про прохождение за два часа бред, лично у меня 3 часа 38 мин.

0

Двухмерное месиво. Shank воздает почести древнему идолу по имени Contra. Вот только идол по сей день выглядит лучше своего адепта. Двухмерные мексиканские бары, разбитые церквушки или занюханные трущобы с неоновыми вывесками «Sex here!!!» не предполагают никакой исследовательской деятельности. >>а в Contra прям квесты давали на исследование местности, ага. Вся пробежка идет строго по одной прямой, без возможности вильнуть в сторону, как в том же Bionic Commando Rearmed. Даже больше – после схваток с грудой зеленоватых спецназовцев и хулиганов в Shank просто невозможно вернуться к стартовой ленточке, на пару десятков метров назад. На уровне внезапно возникают гигантские перегородки, усиленно толкающие героя в спину и намекающие ему, что пора двигаться вперед. >>Угу, а еще в Contra апсалютная свобода действия. XD Кратос очень харизматичный персонаж >>Мвагага! Правильнее наверное написать ХАРЯзматичный ))) Харя у него и правда ого-го)) Данте из DMC, Неро из DMC 4, Геральт из The Witcher - вот харизматичные персонажи с интересными характерами. А Кратос эт так, брутальный мясник. Автор, не нравятся тебе ретро игры, не пиши на них обзоры. А школоло, сравнивающее мафию и Шэнка, идите играйте в Крайзисы, God of War и прочую лабуду. Один фиг вам не понять, что такое ностальгия по 90-м, когда игры делались с душой, которые можно было проходить по 100500 раз и от этого они не теряли своей привлекательности. Это инди-проект, и относиться к нему надо как к инди-проекту и не равнять с продуктами ААА-класса.

0

Игра супер! Со времён сеги не играл в двухмерные слэшеры, а тут такая вкуснятина, единственное - музыка игре не совсем подходит.

0

А по мне музон в самый раз. Этакий вестерн :)

0

Игра в своём жанре просто класс ) Обзор, мягко говоря, не объективен. Обосновано это выше товарищем Noir Mithantrope. Если уж сравнивать с контрой, автор считал за сколько она проходится ? Плюс к тому использование четырёх орудий убийств в разных извращённых формах, два из которых меняются в любой момент времени - весомый аргумент против контры. Музыка только чот по душе не пришлась :)

0

Кратос очень харизматичный персонаж и поэтому было интересно следить за ним.а здесь действительно тупое мясо которое мало кому нужно

-1

нормально игра- редкая гадость.

-2

> А что, в обласканном критиками God of War III, было кроме перечисленного? Там был Кратос. >2D слэшеру ...который проходится за два с лишним часа, сюжет бы не повредил. > Зачем исследование? Затем, чтобы двигаться не только по прямой. Особенно такой короткой.

-2

И вы хотите сказать, что Mafia2, всего лишь на 0.4 балла лучше чем вот ЭТО вот?!

-2