8 игр с Россией в роли главного противника

Пару лет назад американское исследование выявило, что «злые русские» встречаются в видеоиграх чаще, чем восточноевропейские террористы или пришельцы. Насколько здесь замешана политика, вопрос открытый, однако отечественные злодеи действительно очень часто проникают в западные шутеры. Мы подготовили для вас подборку таких игр: практически все из них будут вам хорошо знакомы.

Серия Battlefield: Bad Company

Одиночная кампания обеих частей Bad Company — кладезь для любителя гипотетических военных конфликтов между США и Россией. В первой игре все было довольно сдержанно: спецотряд бывших зэков решает использовать заварушку между нациями для того, чтобы озолотиться. Для этого можно и российскую базу разнести к чертям, и продвижение войск США замедлить. Все ради благой цели: грузовика, набитого золотыми слитками.

А вот в Bad Company 2 сюжет стал более патриотичным: Россия агрессивно захватывает огромные территории и вовсю использует оружие массового поражения. Да еще и огромный клиффхенгер в конце делает русских не только злыми, но еще и успешными завоевателями. Но переплюнуть Activision в этом плане у DICE не получилось.

Серия Call of Duty: Modern Warfare

В трилогии Modern Warfare русские — самые лютые. Как и в случае с Bad Company, первая часть представляет собой разогрев: ну, есть лидер российской ультранационалистической организации, ну, жестит там что-то где-то, а в конце получает по заслугам.

Сиквел рассказывает о том, что ультранационалистов не сломить: они могут, скажем, засечь американского шпиона и воспользоваться им для того, чтобы обострить международный конфликт. Причем путем убийства огромного числа своих же сограждан. В Modern Warfare 3 злые русские продолжают захватывать мир, и без жести тоже не обошлось. Тем не менее, в конце воюющие страны заключают мирное соглашение.

Tom Clancy’s Ghost Recon

Ни одна подборка игр про «плохих русских» не может обойтись без упоминания Тома Клэнси. Удивительно, но на протяжении семи частей Splinter Cell русские ни разу не появлялись в качестве врага. Только в самой первой игре были злые грузины, которые хотели отжать нефть у азербайджанцев, а заодно мстили Америке за вмешательство. В остальных частях шпионского боевика были индонезийцы, корейцы, китайцы и даже около-иллюминаты.

Зато во вселенной Ghost Recon старые-добрые русские ультранационалисты показывают себя в деле. Здесь они пытаются возродить «старую Советскую Империю» и постепенно захватывают соседние страны. Когда злые россияне добираются до балтийских стран, Америке приходится открыто вмешаться в конфликт и начать агрессивное контрнаступление. По итогу с помощью отряда «Призрак» американцам удается захватить Москву и Кремль в частности. «Злые русские» снова повержены, причем на своей же территории.

Серия Resistance

Авторы Resistance подошли к конфликту России с остальным миром очень нестандартным образом. Все начинается еще с царской России, где большевикам не удалось провести революцию из-за (внимание!) инопланетного вторжения. Дедушка Ленин отправился прямиком в ссылку, а страна стала полностью закрытой. Пришельцы превратили жителей в монстров-химер, которые вскоре напали на Великобританию и другие европейские страны.

Во второй части выгонять выращенных в России мутантов придется из Америки, а после и вовсе предотвращать терраформирование всей планеты. Все из-за русских с их низким иммунитетом к ксенобиотикам!

Серия SOCOM

Пусть SOCOM — шутер не настолько популярный, как тот же Ghost Recon, однако «злые русские» встречаются здесь сразу в нескольких частях. Завязка очень простая: ультранионалисты, бунт, агрессивные захваты соседних стран.

Потом в дело идут ядерные разработки, а следом в игру вступает объединенная группировка под названием «Новый славянский порядок». Затем сюжет переключился на восточноевропейских террористов: видимо, тема с бунтующими россиянами уже себя исчерпала.

James Bond 007: Everything or Nothing

В одной из многочисленных историй про Джеймса Бонда не очень плохие русские пытались восстановить советские ядерные реакторы с помощью наноботов, чтобы не использовать человеческий ресурс. Затем очень плохой русский и по совместительству бывший КГБшник решает использовать этих наноботов для захвата России. А там можно и всю Европу поработить.

Бонд, разумеется, предотвращает все это дело: захватывает устойчивый к ботам танк, освобождает Красную площадь от оккупантов и отключает запуск ракет. Ах да, еще и целует красотку в конце. Куда же без этого.

Frontlines: Fuel of War

Действие Frontlines: Fuel of War происходят в недалеком будущем, однако и там злые русские никак не могут угомониться. Объединившись с Китаем в некий Союз Красной Звезды, они начали бороться за контроль над стратегически важными территориями.

Запад, надо признать, сам виноват: сунулся в Казахстан и построил там нефтеперерабатывающий завод. Прямо под носом у «злых русских»! Последние, разумеется, терпеть это не стали и ответили производством межконтинентальной ядерной боеголовки. В конце, Россия, конечно, пала под натиском западных войск, однако для Союза не все потрачено: на смену «злым русским» пришли «злые китайцы».

Max Payne 2: The Fall of Max Payne

В Max Payne 2 у русских нет никаких глобальных планов по захвату мира. Однако приключения детектива наглядно показывают, что нашим людям доверять нельзя. Они могут быть хорошими приятелями и клясться, что не управляют мафией. Они могут даже вести честный бизнес.

Но будьте осторожны — скорее всего, дружба с ними до добра не доведет. Они подставят друга, выстрелят ему в голову и наговорят гадостей. Да еще и клуб «Рагнарек» переделают в ресторан «Водка». Что эти русские вообще себе позволяют?

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Забыли упомянуть серии Red Alert. Может не относиться к теме, а может и относиться.

50

Леха Каликин В Hotline Miami все персонажи и фракции отрицательные. Серия фактически является антивоенным манифестом.

3

World in Conflict, серия Red Alert, Project IGI, Tom Clancy's EndWar, Battlefield 2142.. Да куча игр где русскоязычных выставили в плохом свете. На вопрос "А ПОЧЕМУ ТАК?!" есть ответ, и на мой взгляд банальный до ужаса. Всё дело в... нашей загадочности и прошлом. Пока была Холодная война, в мире было лишь 2 сверхдержавы: США и СССР. Конкуренция по всем фронтам шла. И вот, в 91-м Союза не стало, "Peace, friendship, bubblegum для всех!". Но по инерции надо же создавать образ врага/конкурента.. Ок, брали террористов как угрозу ДЕМОКРАТИИ!! Но вышло что-то не особо. Кого тогда взять-то на должность противника? Китай? Можно, но он особо не рыпался никогда в сторону США. Безумных диктаторов? Не, размах не тот... О! Россия! То что нужно! Ядерного оружия полно, во власти бывший силовик, настроения там постоянно чёрт знает какие-идеально подходит на роль угрозы! Так что увы, но это наша роль в фильмах и играх на ближайшие годы. Ибо больше некого на неё взять

23

CallXO3 Все так, просто большинство людей в штатах еще помнят, как их учили в школе прятаться под парты , когда русские нанесут ядерный удар. И про Советский Союз они редко говорили в пропаганде, в основном говорили Совьет Раша, так что отпала только приставка, а враг остался тот-же. Холодная война, а иногда и горячая - Вьетнам, Корея , Афган шла 70 лет. Поэтому первым кого назовет американец врагом будет Россия и русские, это просто психология. А Голливуд, игропром и политики играют на этих страхах.

16
Затем очень плохой русский и по совместительству бывший КГБшник решает использовать этих наноботов для захвата России. А там можно и всю Европу поработить.

Сорян конечно, но чёт очень под нашего Путина похоже))))

18

Ну конечно,мы всегда и везде плохие...Бред

16

Не вижу ничего плохого в том, что нас делают злыми в некоторых играх. Во всех играх практически все нации уже побывали злыми, даже американцы. Лучше уж пусть помнят, в отличие от закрытых и забытых нонейм-стран типа Канады, которой ни в играх ни в фильмах нету, просто потому что и сказать о ней нечего.

13

Canysin Все мы грешные, только одним нимб, другим вилы. Что до текста, прочитал и захотелось поиграть в "генералов"

10

Самая мякотка в Ghost Recon заключается в том, что Россия вторгается в Грузию из-за Южной Осетии в 2008-м году. А игра вышла в 2001-м!

9

Ну так злые не русские, а какие-то террористические группировки, захватывающие власть в России и угрожающие всему миру. Помнится, что в BF, что в CoD немало и "хороших русских".

8

Canysin А за что нас добрыми считать? За то что сами себя обворовали и загнали в нищету? В играх злые рузке имеют хотя бы военную силу. В реале же, это только по российскому телевидению так. Как говорится, Юра, мы все п...потеряли.

7

Mass Effect 3. Омега. Олег Петровский.

7

Canysin Случайно не из Агенства Интернет Исследований пришел?

5

Что за статья для галочки уровня "блогов ради бонусов" Resistance вообще не в тему Самый сок был в Metal gear solid 3 (альтернативный ссср) с солдатами-киборгами, 100-летним снайпером 2 мировой, няшным лейтенантом с длинноволосой прической и другими "интересными личностями"

5

1) в тексте ошибки; 2) у тома кленси энд вар ещё была...

4

Да я бы не сказал, что Modern Warfare переплюнули Bad Comany. Скорее, всё наоборот, ведь у DICE русские злые в принципе (потому что злые и всё тут, и это не только в Bad Company, но ещё и в Battlefield 4), а у Activison отдельно взятый русский мерзавец ради личной выгоды стравил два государства (русские сами по себе злыми там не представлены).

4

Порождения Тьмы из Dragon Age тоже, говорят, русские))

4

Пойду отстреливать злодеев)

3

Ещё в Eve Online и Elite Dangerous тоже есть злые русские :)

1

Empire Earth русские захватывают мир, но американцы используют машину времени

1

Бесит ,что везде виноваты русские, даже в играх

0

Есть еще одна старая игра No One Lives Forever 2 там тоже самое есть

0

Некоторые игры, к слову, вполне годные. Мне, русскому человеку, засиживать в играх со "злыми русскими" интересно, атмосферно и даже забавно, особенно когда дело доходит до стереотипов. Не понимаю, почему к этому стоит относиться резко отрицательно, ведь многие нации выступали в играх в качестве антогониста. Взять в пример указанный в статье "Splinter Cell", там их куча. И вроде никто не обижается.

0

Куда не глянь везде ЗЛО-Русский народ))

0

EldarHyper Ты думаешь, что маленькая серия миссий годиться для этого списка? Где выполнено на обычном уровне гта, где не читая диалогов даже не поймешь кого убиваешь и за что.

0

Я один здесь ждал GTA Online Судный день?)

-1

EldarHyper А вы его пройдите. Там вообще дикий стёб и вотэтоповорот в финале.

2

Я уверен, что геты, порождения тьмы, нильфгаардцы, мутанты, батарианцы, драконы Алдуина, солдаты Троицы... Тоже все они писались с русских)

-7

Вячеслав Хайзенберг особенно мутанты

8