на главную
об игре
Cryostasis: Sleep of Reason 05.12.2008

Анабиоз: Сон разума. Корабельные страхи

Доброго времени суток, уважаемые читатели!
Сегодня под пристальным взором PlayGround.ru оказался один крайне интересный и амбициозный проект, выход которого, признаюсь, я жду с нетерпением. «Анабиоз: Сон разума» является, пожалуй, самой интересной игрой этого года, разрабатываемой на территории бывшего СССР. Но что же нас в ней ждет? На этот вопрос мы попросили ответить самих разработчиков.

PG: Будьте добры, представьтесь, пожалуйста.
П.Ш.: Здравствуйте. Павел Шалаев, PR manager Action Forms.

PG: Расскажите в двух словах, какова концепция игры?
П.Ш.: Жанр игры – хоррор-шутер, FPS. Главный герой, Александр Нестеров, стоит перед проблемой выбора, выбора будущего корабля и его капитана. Выбрав верный путь, Александр оказывается на борту атомного ледокола, где и происходит действие игры. Главному герою придется осознать суть всего происходящего на борту корабля. Его цель – спасение жизни капитана и его гигантского детища.

PG: Если можно, коротко о сюжете. Какова завязка?
П.Ш.: Александр Нестеров, работающий метеорологом на полярной станции «Полюс-21», получает телеграмму и на собачьей упряжке спешит на борт корабля. По дороге он попадает в ледяной провал и оказывается в западне. Руку помощи ему протягивает капитан железного монстра. Таким образом наш главный герой оказывается во власти корабля «Северный ветер».

PG: Чем вы собираетесь привлечь игроков? Какие отличительные черты есть у «Анабиоза»?
П.Ш.: Сюда можно отнести систему Mental Echo. С помощью нее игрок по крупицам узнает полную драматизма историю старого Капитана и его детища - Корабля. Игроку представится шанс вернуться во времени и пережить историю, произошедшую на корабле. Историю, которая практически привела к его гибели. В дополнение ко всему вышесказанному проект порадует игроков развитой сюжетной линией.

PG: Чем вы вдохновлялись, создавая игру?
П.Ш.: Источников вдохновения можно перечислить много, например фильмы The Thing, Silent Hill и Alien.
В процессе создания игры мы посещали огромную судостроительную верфь в городе Николаеве, где и раздобыли множество материалов, которые в дальнейшем помогли нам с созданием корабля.

PG: Я слышал, что вы сами весьма высоко оцениваете свой графический движок, да и меня он, честно говоря, впечатлил. Расскажите о нем поподробнее.
П.Ш.: Игра создается на основе новой версии разработанного нами движка AtmosFear. Движок данной версии не только поддерживает все самые современные графические возможности последнего поколения видеокарт, но и обладает рядом уникальных особенностей. Освещение основано будет основано на стенсильных тенях (мягких). Будет реализована реалистичная анимация с использованием мягкой привязки. Одна из наших новых «фич» - Parallax mapping (эффект объема поверхности). В зависимости от своей структуры, поверхность будет иметь разные отражающие свойства. Также будут точечные, объемные источники света, а также направленные, с возможностью назначения проекционной текстуры из видео потока. Прозрачные объекты, пропускающие часть света через себя, будут отбрасывать соответствующую тень и при необходимости окрашивать свет. Попиксельная карта материалов на персонаже позволяет точно подсчитывать степень наносимых повреждений. По традиции реализуем динамический мех (может колыхаться на ветру), освещаемый источниками света. По всем законом физики, свет будет иметь свойство преломления. Будет поддержка потокового видео (одновременно до шестнадцати каналов).

PG: Как обстоят дела с искусственным интеллектом?
П.Ш.: Система искусственного интеллекта монстров будет очень развитой – противники смогут прятаться где-нибудь в темных углах корабля, незаметно следить за игроком, заходить с тыла и неожиданно атаковать.

PG: Вы делаете основной упор на сюжет или на зрелищность?
П.Ш.: Мы совмещаем одно с другим. Для компании Action Forms всегда был очень важен сюжет, даже можно сказать, что это одна из наших игровых особенностей. Теперь, с помощью графических средств, мы пытаемся создать зрелищность.

PG: Планируется ли продолжение игры, или все зависит от отзывов прессы игроков и коммерческой прибыли?
П.Ш.: В основном мы ориентируемся на отзывы наших игроков. Можно было бы сказать, что мы посмотрим, как пойдет наша игра. И если результаты будут хорошими, то мы подумаем над выпуском продолжения или дополнения.

PG: А каким оружием мы будем умертвлять оппонентов?
П.Ш.: Оружие в игре будет появляться постепенно. Когда главный герой впервые оказывается на борту корабля, то он может полагаться разве что на свои кулаки. Со временем он найдет и металлические трубы, и цепи, а потом пистолеты и винтовки. Все оружие исторически аутентично и будет ограничено спецификой 1860-1890-ых годов.

PG: Будет ли игра издаваться на Западе? И если да, то будете ли вы равняться на рейтинг ESRB какой-либо определенной категории? Проще говоря, что с цензурой в игре?
П.Ш.: Игра на Западе выпускаться будет. В данный момент мы занимаемся поиском издателя. Для нас приоритетной страной является Россия. Ограничений по цензуре не будет, но особо впечатлительным играть не советуем.

PG: Будет ли к игре прилагаться инструментарий для создания собственных модов?
П.Ш.: Указанный инструментарий к игре прилагаться не будет. Это обусловлено возможным выходом дополнений и продолжений, как было указано выше.

PG: Ну и последний вопрос - на какой стадии в данный момент находится разработка игры?
П.Ш.: В данный момент уже готовы все персонажи, большая часть игровых локаций, сейчас мы трудимся над созданием оружия и доработкой геймплея. В целом, «Анабиоз» готов уже на 50-60 процентов.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

эх я как всегда очень прохладно отношусь к нашим проектам и не жду ничего хорошего. Вообщем удачи компании Action Forms , может у них удастся сделать что-то стоящее.

0

Может что нибудь стоящее и получиться, пора бы нашим уже научиться на своих ошибках

0

Плохо, что SDK не дадут. А я то думал поделать моды... эх.... ЗЫ: спасибо, что делаете игру настоящей не опираясь на рейтинги порнографической ESRB :)

0

"Сюда можно отнести систему Mental Echo. С помощью нее игрок по крупицам узнает полную драматизма историю старого Капитана и его детища - Корабля." Что, теперь такие методы подачи сюжета стали системой, да еще патентованной??? ))))) "..., но и обладает рядом уникальных особенностей. Освещение основано будет основано на стенсильных тенях (мягких). Будет реализована реалистичная анимация с использованием мягкой привязки. Одна из наших новых «фич» - Parallax mapping (эффект объема поверхности). В зависимости от своей структуры, поверхность будет иметь разные отражающие свойства. Также будут точечные, объемные источники света,..." Это уникальные особенности??? По-моему так они уже не в одном проекте засветились, причем давно. Вообщем как всегда, сказать о проекте нечего, поэтому будем выдумывать мега-системы (которые по сути банальности), уникальные фичи (мы о них не знаем, поэтому для нас они уникальны) и т.п. "Система искусственного интеллекта монстров будет очень развитой –" (следует читать) мы напишем много скриптов. "противники смогут прятаться где-нибудь в темных углах корабля" - где мы их расставим "незаметно следить за игроком" - все равно это никто не проверит "заходить с тыла и неожиданно атаковать" - там где они сидят мы выключим свет для создания эффекта неожиданности, а триггер будет срабатывать, когда подойдешь очень близко. Такими обещаниям кормят в каждом проекте. Чтобы шутер удался, не надо обещать чего-то особенного, надо обещать сделать хороший шутер, тогда народ не будет ждать звезд с неба. Интервью взято у PR-менеджера. Что ж, пиар на лицо. Только неудачный и отдает второсортностью. З.Ы. "будет ограничено спецификой 1860-1890-ых годов." если это опечатка, то стоит исправить )

0

Мне кажется что и в этот раз нас ждет треш отечественного разлива, с средней графикой, нехилимыми тормозами и доброй кучей багов

0

Это вы все верно подметили, что кроме трэша, наши ничего выдать не могут. Но все-таки картинка симпотно смотрится, может случиться прорыв ;)

0

На какой видеокарте она так будет смотреться? на х1900хтх???? Требования у наших игрушек всегда "шо песец".

0

С нетерпением жду. Вивисектор сделан на ура. Графа отстой и гемплей тоже, но интерес игры это главное. Надеюсь они также поступят с Анабиозом. Все же эту игру делает Action Forms!

0

ёпта! я пропустил( Павер зачёт :)

0

Болею за Action Forms и за отечественную индустрию в целом. Уверен, что геймплей будет выполнен на ура (кто-бы что не говорил!). Обязательно поддержу, купив лицензию!

0

Я ваще в целом за развитие отечественной гэйм-индутрии.Я уверен, что "Анабиоз" еще покажет западникам и всем другим "кузькину мать".Мы вам тут не так просто сидим.Русские могут....и сделают то, над чем другие заколебутся трудиться.Конечно "Метро" оставляет желать лучшего, в отношении требований к железу, но все таки, скока лет уже прошло, наверно научились наши разработчики)))))))

0

И 50-60 процентов растянулись на 2.5 года...

-1