на главную
об игре
Bet on Soldier 27.09.2005

Bet on Soldier. Ставки сделаны. Ставок больше нет

В последнее время игровая индустрия стабильно преподносит нам сюрприз за сюрпризом. Казалось бы, вчера неизвестные команды разработчиков вдруг выбрасывают на рынок такие игрушки, что титулованным мастерам из id и Valve Software приходится серьезно задуматься о своем будущем. Painkiller и Far Cry уже продемонстрировали нам, что громкое имя создателей – желательный, но все же далеко не обязательный атрибут хита. А ведь это – только начало. 2005-й год грозит порадовать нас очередной порцией отличных игр от малоизвестных разработчиков.
Среди дебютантов затесалась и молодая студия Kylotonn, днем и ночью упорно работающая над проектом под названием Bet on Soldier. Причем информации об игре, за исключением названия, до недавнего времени практически не было. А между тем игрушка эта вполне способна стать одним из самых удачных проектов 2005-го года.

Война – моя работа
Один из главных предметов гордости разработчиков - игровая атмосфера. Действия Bet on Soldier происходят в модном антураже альтернативной истории. Итак, на дворе 1997-й год. Нет-нет, вопреки предсказаниям Джеймса Камерона злые компьютеры не начали войну против человечества. Но дела обстоят не намного лучше. В отсутствии всевозможных роботов и киборгов, люди прекрасно справились сами. Мир охвачен войной, которая идет уже так долго, что нынешнее поколение не сможет вспомнить время и причину ее начала.


Разумеется, за столь долгий срок война из какого-то ужасного события превратилась во вполне обыденный и привычный процесс. В мире Bet on Soldier воюют все. Действительно, выбор у людей не велик – или идти на заводы, производящие боевую технику и оружие, или податься в одну из многочисленных наемных армий и отправиться на фронт, который, как известно, повсюду.
Хотя есть и еще один вариант – та самая забава Bet on Soldier. Это – своеобразный гладиаторский турнир, организованный руководствами двух оставшихся в мире государственных объединений с целью развлечения общественности и заработка денег. Суть затеи проста до безобразия. Bet on Soldier – схватка между двумя популярными командами наемников, которая транслируется по телевидению. Разумеется, на победителя можно делать ставки, получая возможность разбогатеть.

Вспомнить все!
Сюжет Bet on Soldier – классика жанра, наверняка не раз встречавшаяся вам в фантастических фильмах и романах. Наш герой, Нолан Дэйнворт (Nolan Danewort) – типичный склеротик из мыльных опер. Он работает на заводе по производству вооружений и живет мирной жизнью с невестой Джулианной. В то же время его постоянно тревожат смутные воспоминания о войне, на которой он вроде бы никогда и не был.
Но от прошлого не уйдешь. Как-то вечером Нолан сталкивается с неким Максом, который принимается страстно убеждать его вернуться на войну, чтобы вспомнить старые добрые деньки. Разумеется, наш герой ничего не понимает и не очень вежливо отклоняет предложение.


Последствия не заставили себя долго ждать. Вернувшись домой, Нолан обнаруживает полный разгром и труп жены. Более того, прибывший на место преступления патруль тут же пытается повесить вину за случившееся на самого пострадавшего.
Выход один – вспомнить былые навыки и спасти собственную шкуру. Ну, а заодно призвать к ответу негодяев, нарушивших размеренный и привычный ход жизни.
Причем разработчики намекают на то, что сюжет игры будет нелинейным. Так что пробиться к финальным титрам мы сможет несколькими путями, что, разумеется, крайне положительно скажется на реиграбельности Bet on Soldier.

Кровавые деньги
Не отстает от сюжета и игровой процесс. Он, что называется, неладно скроен да крепко сшит. Bet on Soldier – крепкий и сбалансированный образец жанра shooter'ов. Каждая миссия представляет собой схватку с очередным гладиатором. Игрок может ознакомиться с биографией противника, а также сделать ставку (разумеется, на себя – прим. автора). Затем нас препровождают в оружейный магазин. И лишь оттуда, завершив все приготовления, наш персонаж попадает на поле боя.
Помимо собственно быстрого и кровавого геймплея в лучших традициях Quake 3, разработчики обещают нам присутствие необходимого минимума тактических элементов. Во-первых, зачастую сражаться придется в коллективе. А при грамотном руководстве напарники могут оказать существенную поддержку. Во-вторых, в арсенале местных бойцов присутствует такой экзотический аксессуар как щит. Конечно, прикрываться щитом и при этом вести огонь очень неудобно. Но, обзаведясь напарником, который будет прикрывать вашу тушку, вы сможете преодолеть практически любую оборону.
В Bet on Soldier не забыт и модный денежный элемент - иначе зачем было придумывать процедуру со ставками? По карте разбросаны специальные автоматы, за энную сумму готовые выдать бойцу аптечку или коробку с патронами.
Встречи с особо продвинутыми неприятелями превращаются в настоящее шоу. В замедленном режиме камера облетает соперника, демонстрируя его во всей красе, после чего у игрока есть всего несколько секунд, чтобы занять наиболее выгодную позицию для начала дуэли. Разделать оппонента предстоит всего за одну минуту, так что лишнего времени на раздумья не будет. Причем чем быстрее вы его одолеете, тем больше денег ляжет на ваш счет.


Именно такой режим дуэлей разработчики позиционируют в качестве основной фишки не только в одиночной кампании, но и в мультиплеере. И ведь вполне обосновано. Красочные и быстрые бои, к тому же замешанные на возможности зарабатывать деньги, придутся по душе многим игрокам.

Убить красиво
Для реализации своих творческих замыслов разработчики подобрали отличный графический движок. Подобно долгожданному Вивисектору графический мотор Bet on Soldier позволяет буквально разбирать противников по частям. Что может быть приятнее для настоящего гладиатора, чем отстрелить противнику руку, держащую щит, затем метким залпом сорвать с него шлем и нашпиговать незащищенную голову дробью? Правильно, ничего (хотя особо изощрённо жестоким личностям простор для фантазий никто не ограничивает).
Не стоит ждать от Bet on Soldier картинки уровня Far Cry или Doom 3. Но и огорчения увиденное точно не принесет. Движок накормит нас всеми новомодными эффектами, а модели персонажей похвастаются очень даже приличным количеством полигонов. Особо тщательно разработчики подошли к моделированию оружия. Хотя разве и могло быть иначе в игре, где все пытаются друг друга пристрелить?
Сторонники реалистичности также останутся довольны. Разработчики уверяют, что физика игрового мира будет держать планку высоко, ни в чем не уступая всяким хавокам.

To kill or not to kill?
Вряд ли Bet on Soldier ждет громкая слава. Она не из разряда тех проектов, что собирают всевозможные награды и возглавляют чарты. Для этого у дебютанта попросту не хватает громкого имени и голливудского лоска. Но это обстоятельство ни в коем случае не принижает достоинства игры. Можно не сомневаться, что детище Kylotonn надолго пропишется на жестких дисках фанатов жанра FPS, ибо настолько качественные и добротные проекты – все еще огромная редкость в наши дни. Bet on Soldier не будут восхищаться, но ее наверняка будут любить.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Да знаю я эту команду, они имхо еще Iron Storm клепали - жуткое глюкало! Приходилось часами по уровням ходить в надежде что очередной скрипт заработает и дальше пустит. Надеюсь что опять так не получится. Кстати читал превью в нави - дык там ее хаят почем свет стоит: и баланса никакого, и графика серая унылая, тупые враги... и тэдэ и тэпэ.

0

народ можете найти прохождение игры bet on soldier или прохождение миссии где надо убить Макса болдинга. очень надо не могу пройти плиииз. (писать в личку)

0