на главную
об игре
Bionic Commando 19.05.2009

Bionic Commando (Xbox 360). Руки-крюки возвращаются!

Bionic Commando образца 1988-го года стала сенсацией. История бравого вояки Натана Спенсера (Nathan Spencer), заброшенного по воле командования в тыл врага, пришлась по душе многим игрокам. Главным образом благодаря невероятно насыщенному и «скоростному» по тем временам геймплею – оторваться от экрана было невозможно. Но, несмотря на успех, продолжение не последовало. Издательство Capcom занялось другими проектами, а личное дело Спенсера отправило в архив.

В прошлом году студия GRIN решила реанимировать бренд и создала великолепную двумерную аркаду Bionic Commando Rearmed, тепло встреченную критиками и пользователями. Взяв за основу оригинал, разработчики смогли создать совершенно новый проект – яркий, запоминающийся, интересный. Волна положительных отзывов захлестнула Интернет, игроки требовали продолжения. Но вместо Rearmed 2 сотрудники GRIN решили выпустить полноценное продолжение истории, начатой в далеком 88-ом.

Особо опасен

Действие новой части Bionic Commando стартует десять лет спустя событий, произошедших в оригинале. Мы обнаруживаем главного героя запертым в клетке, знаменитая рука-крюк отсутствует. Оказывается, за эти годы из знаменитого воина он превратился в глазах общественности в опасного преступника, распространяющего биологическую заразу по планете. Бывшее начальство предало его, политики «распяли» на кресте собственных амбиций и вскоре о Натане уже никто не помнил.

И так, наверное, продолжалось бы до самой его смерти, если бы знакомая нам террористическая организация Био-Рейх (Bio-Reign) в один (не)прекрасный день не восстала бы из пепла огненным фениксом правосудия. Ее сотрудники нанесли массовый биологический удар по городу Вознесение (Ascension City), уничтожив большую часть населения и превратив некогда процветающий мегаполис в безлюдные металлические джунгли. Правда, кое-кто в городе все же остался: приверженцы Био-Рейха взяли его под свой контроль и начали строить новую империю, которая имела бы мало общего с «божественным» Вознесением.

В поисках правды Спенсеру в очередной раз помогает офицер Супер Джо (Super Joe), интеллигентного вида военный, знающий, как правило, все и обо всем. Эдакая ходячая энциклопедия «Я познаю этот разваливающийся мир». Благодаря его советам и, порой, довольно патетическим наставлениям герой медленно, но верно продвигается вглубь разрушенного города и пытается выведать тайны командования Био-Рейха. А их, как оказалось, у фанатичных гитлер-био-югиндлихен немало…

Человек-паук

Главным оружием новой части остается знаменитая биомодифицированная рука-крюк-хваталка. С ее помощью вы можете поднимать предметы и швырять их в надоедливых противников, хватать их, разбрасывать в стороны, а также перемещаться по опустевшему городу. Фактически, по своей функциональности она мало чем отличается от цепей из третьей части сериала «Принц Персии» или паутины любимчика Голливуда Человека-паука. Оно и понятно: Вознесение – город современный, полный небоскребов. Перемещаться по земле в нем неудобно, поэтому Спенсер предпочитает перелетать от одной выступающей поверхности к другой. И быстрее, и эффектнее смотрится. Впрочем, крюк полезен не только в городских джунглях – он отлично фиксируется и в твердых горных породах, позволяя герою путешествовать по мрачным пещерам.

Однако здесь нас поджидает первая неприятность, связанная с игровым процессом. Стоит случайно пропустить нужный выступ или не вовремя нажать на кнопку, как Спенсер летит вниз и приходится начинать с ближайшей контрольной точки. И это бы не так раздражало, коль эти точки и правда были бы «ближайшими». Но чаще всего приходится заново проходить довольно увесистый отрезок уровня. Правда, жаловаться на это не стоит – GRIN изначально задумывала Bionic Commando хардкорным экшеном, не прощающим ошибки. Это вам не обновленный «Принц Персии» с геймплеем «кому до трех лет».

Усложняет жизнь и тот факт, что все спрятанные на уровне бонус-объекты можно найти только при первом прохождении. Это значит, что если вы что-то упустили, то вернуться назад никто не позволит. А если уж очень хочется, то придется начинать игру заново. Такова же ситуация и с всевозможными достижениями: если сказано, что на этом уровне вам нужно убить одновременно несколько противников гранатой, а вы их уже потратили, то, увы, можете про это забыть. С одной стороны, это наверняка будет дико раздражать пользователей, только недавно начавших свое знакомство с миром игр. С другой стороны, достижения и бонус-предметы никакого влияния на игровой процесс не оказывают, а соответственно и время на них можно не тратить.

Кровавый ураган

Стычки с противниками чем-то напоминают ураган: пять-шесть террористов пытаются окружить Спенсера, не догадываясь, что уничтожить их он может несколькими способами. К примеру, размахивая крюком вокруг головы, вы за несколько секунд избавитесь от преследователей. Можно поступить и по-другому: схватить одного из супостатов и метнуть его в толпу, а затем расстрелять из автомата или кинуть гранату. А можно поднять валяющийся без дела автомобиль (для героя это раз плюнуть) и, словно молотом, забить противников в землю. Помимо обычных террористов вам будут противостоять роботы. Впрочем, система их «разбора на винтики» мало чем отличается то описанных выше вариантов.

Стычки с противниками не приедаются даже на последних уровнях. Конечно, если проявлять определенную смекалку и фантазию. Так, террориста-одиночку можно не просто застрелить, а подтянуть к себе и ногами сбросить с высотки. Или запрыгнуть в толпу и, не используя никакого оружия, устроить кровавый ураган с помощью крюка и акробатических способностей, которые у Спенсера ничуть не хуже, чем у знаменитого принца. Того самого, из Персии.

После прохождения основной сюжетной линии стоит попробовать свои силы в мультиплеерном режиме. Он, конечно, не отличается большим разнообразием – Team Deathmatch, Deathmatch и Capture the Flag, – но на поверку оказался забавным, а порой и весьма напряженным. Ну а если и этого мало, то можно пройти игру заново и попытаться найти все скрытые объекты и выполнить предложенные достижения. Но последний вариант, конечно, на любителя и ценителя того самого Bionic Commando (1988), который когда-то показал, каким должен быть по-настоящему хардкорный экшен.

Хорошо

Реанимированный Bionic Commando производит благоприятное впечатление. Конечно, кого-то будет выводить из себя реклама, коей в игре напихано намерено, или отсутствие возможности вернуться на уже пройденный уровень и обнаружить оставшиеся незамеченными бонусные предметы. Но все это никак не влияет на собственно впечатление от новых приключений Натана Спенсера. Они захватывают дух, заставляют работать воображение на пределе. И мы уже видим, какой может быть вторая часть. И мы уже знаем, чего от нее хотим. А кто-то просто потратил несколько приятных вечеров за разгадыванием секретов коварных фашистов нового времени из Био-Рейха. А разве игра должна давать что-то большее?


Рейтинги:

Геймплей: 8.5
Графика: 8.5
Звук и музыка: 8.0
Интерфейс и управление: 9.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.5

Комментарии: 71
Ваш комментарий

Действительно стоящая игра, главное сделанная с душой - это чувствуется и во внимании к мелочам (разбейте машину и заработает сигнализация, небо похоже на небо, а не на натянутый скриншот), физике (вода ведет себя как вода, предметы тонут, а не идут ко дну, как во многих натянутых шейдерных пленках) освещении, которое не сияет и не отражает все вокруг, перегружая HDR все зримое пространство. Фразах, которые отпускает главный герой во время удачного выстрела или головокружительного полета, когда радуешся вместе с ним - ведь игра и в меру сложна, но не фальшиво навязанными трудностями. Я был приятно удивлен и ни разу не пожалел. что взял лицензию, разработчики это честно заслужили, хотя многие и не оценили.

2

hally5 "Афтор" А ты учи русский )

1

Инруха класс еб**ь!))))))))))

1

Прочитать под шапкой игры, очень тяжело не правда ли?

0

ILIA1411, где это ты видел проходняк, средничёк от капком!?

0

А я вот так и не решился взять её на бокс, хотя была возможность. Взял вместо неё Ninja Gaiden 2, как видно по статье, зря. Тем более ниндзю я кинул, игра не интересная, и даже не потомучто сложная.

0

А разве игра должна давать что-то большее? Вообще то ДА.

0

Игра как игра, не шедевр на мой взгляд. А как раз таки середнячек.

0

Такие высокие оценки этому? Я поражён. Чуть ли не каждая рецензия оканчивается выбором редакции и размазыванием соплей. Чуть ли не каждая игра хит ,мля, и шедевр. Обещали свободу вместо этого коридор. несколько приятных вечеров это можно было бы пробежать часов за 5-6 если бы не адские чекпоинты. Разве сложность измеряеться в них? А вот удовольствие сильно страдает. Вообщем незачёт.

0

После 8.1 прототипу, ставить 8.5 этому ''чуду'' просто кощунство. Звезда в шоке XD

0

В других рецензиях придают больше внимания сраной рекламе, идиотской "хардкорности" и куриной анимации

0

Видел видео мультиплеера... выглядит очень даже ничего

0

Dr. Hоuse Ну вот поэтому я её и не взял, просто догадывался что игра будет середняком. Вот если бы её Capcom сама разработала, то тогда могло что то путное выйти. Тоже самое наверно и с Dark Void будет. P.S. Ninja Gaiden 2 помоему криворукий слэшер. Незнаю, может это я криворукий, но даже если я нормально прохожу игру без запинок она мне надоедает, как то не интересно в ней оружеем махать.

0

КНЯЗЬ. НГ 2 один из самых лучших слешеров.Ед. Минус это средняя графика.А так просто супер.Ты на хотя бы на пути воина играешь?

0

Сабж прошел просто "на одном дыхании" (за неделю)... 8/10 Единственное что не понравилось и в свою очередь "напрягло", это последний босс и битва в "лучших" традициях 8ми битной аркадной эпохи: прыжок->удар->ожидание, прыжок->удар->ожидание, прыжок->удар->ожидание, ... ... ...

0

Unheado Ну я непомню названия этого уровня сложности, ну короче самый низкий.

0

Афтор учи английский, Bio-Raign это никак не Био-Рейх, а Байо-Рейн!!! Или уж если те так нравиться, Био-Рейн!

0

Д.хаус уже в который раз замечаю что в качестве аксиоматических доводов ты приводишь оценки из геймрэйкинс ком.100 проц доверять западным журналистам после о "проффесионально "оцененых ведьмака,темного мессии,кэйн и линча да и многих других замечательных игр,не стоит.

0

""проффесионально "оцененых ведьмака" 81% Вполне высокий балл.

0

Заколовок порадовал )))

0

Игра крутая но не шедевр.Мне бионик больше понравился чем Prototype

0

"обновленный «Принц Персии» с геймплеем «кому до трех лет»." Аминь. Принц персии 2009 действительно сказочка для детей "кому до трех". а старого принца не трогать!

0

Игра нормуль! Ничего плохого в ней не увидел. Среднячок как среднячок, а дальше дело вкуса.

0

Rapunzell новый принц персии кул просто стиль графы другой такшо его тоже трогать ненадо нашолся тут до 3х лет слыш ваще

0

как бы глюков и тормозов небыло как с wanted'ом и terminator'ом всеже разработчик один да и по ходу и движок

0

Статья понравилась, написана хорошо. Только оценка как то завышена малехо на 7.0 тянет. Рука откровенно бесит, веселья не добавляет..

0

Нормальная статья игра средняя(

0

http://erotik-photo.vva-wc.ru/ Черно-белые эротические фотографии , красивых , голых девушек !

0

[url=http://www.playground.ru/articles/25696/]Bionic Commando (Xbox 360). Руки-крюки возвращаются![/url]

0

http://erotik-photo.vva-wc.ru/ Черно-белые эротические фотографии , красивых , голых девушек !

0

kostya123456, LOL в принце последнем геймплей- аркаднее некуда))) two thrones, и Warrior Within куда серьезнее. А последний, как пески времени :)

0

Не плохо оценили игру, по-видимому интересная. Надо будет поиграть, но лучше дождусь Bionic Commando на PC. "Нормальная статья игра средняя" Оценки же довольно высокие.

0

Надеюсь будет поинтереснее Prototype

0

мне друг сказанул что игра вполне средняя но не больше! на балов 5-6 потянет ну уж не на 8.5!!!

0

Jimax9 : не будет! чем тебе прототип не нравится?

0

Неужели Grin создало чё-то стоящее! В последнее время один трэшак гонят))

0

ПГ чёт завернули. Оценка ОЧЕНЬ завышена. игра средненькая (поверьте тому, кто её уже прошёл)

0

Хм не знаю....Я обожаю хардкор и Rearmed прошёл и нашёл все бонусы на сложном уровне с удовольствием...Думаю,что и в эту игру будет приятно поиграть

0

PG на мыло! Как можно ставить 8,5 такому Г ?

0

Игра хороша. Но потолок для неё - 8 баллов. GRIN всё-таки могут делать игры, в которые интересно играть. Пускай местами сложно, местами неудобно - зато развлекает :) P.S. И не тормозит в придачу ;)

0

Уже купил лицуху игра на 8.0 а сам геймплей однообразный

0

игруха класс оч понравилась

0

Сегодня установил игру. Попробовал играть на паде. Теперь понятно, почему некоторые консольщики игру хаят - играть на джойстике НЕВОЗМОЖНО. Зато на клаве с крысой самое оно.

0

Почитал и понял что играть не буду. Игры типа "почувствуй себя МЕГА-МЯСОРУБКОЙ" и вечная борьба "человек-тапок" против "человека-таракана" слегка притомили.......нет слов. Играйте.

0

>Оценка ОЧЕНЬ завышена. голосуют, те кто играют. Игра с радующей глаз графой, и путевым экшеном. Мне по душе. На клаве играть удобно, нареканий нет. Игра в котрую играешь ради приятности. не ради рубилова, чтото в духе нового принца...

0

Игра конечно не шедевр, но я не понимаю почему ее многие хаят. Лично мне в нее играть очень приятно. Сейчас прохожу на клаве (на геймпаде не так удобно). И в отличии от Портатипа не тормозит.

0

Beatl, у тя Проторип тормозит??? Это новость. Игра хорошо оптимизирована, и даже на стврых тачках прет хорошо.

0

хороооошая игра, мне понрава

0

графика не фонтан -это точно.однозначно. скажем так: примерно 4-5 летней давности + сплошной моушен блур. самое главное - управлять этим гoвнoм невозможно в принципе - камера постоянно дрочится то в одну, то в другую строрну, прицелиться нормально нельзя. поставил чуствительнсть мыши на минимум, а бег убрал и поставил шаг- немного помогло, но все равно нормально играть нельзя. такое гoвeнoe аццкое управление вижу в первый раз, чест слово. удивляюсь как надо обдалбацца чтоб поставить вот этой мyдaтeни 9 за управление! 20 минут перезабивал кнопки, поиграл полчаса - не выдержал и стер нax.. оценки: твердая троечка за графику, а управление просто оценке не поддаецца

0

Игра неплохого качества,но супер короткая.Графически Bionic опоздал на год как минимум.Кто говорит что-то о неудобном управление пусть научится играть и не берётся за то что ему не под силу.Играйте тогда в Мадагаскар или такую же хрень на мышке. Игра просто крепкая не более.Моя оценка 7/10

0

Игра хороша, как многомиллионный блокбастер.

0

Вот многие говорят что игра шлак, да я с этим согласен но в ней очень всё хорошо продуманно, как дизайн уровней, гемплей, персонажей и т.д.

0

Игра улёт!!! Продуманная физика, хорошее освещение, чёткие текстуры, продуманная постановка препядсвий, музыка подстроена под классическую, я в неё еще на дэнди играл в 5 лет в конце концов)! +1000

0

Не ждал от игры ничего серьезного, и таких оценок не ждал тем более! А особенно за интерфейс и управление... Думал будет проходняк, средничок, но оказывается... стоит поиграть! но лицку брать не буду!

-1

чо за игра ваще? чо за дискримин ПК !? :)

-1

КНЯЗЬ. NG2 куда лучше этого проходняка, я не понимаю, за что такие оценки выставили BC. Вон посмотри на Gamerankings.com, там картина более адекватная, чем эти восторженные сопли по середняку.

-1

КНЯЗЬ. А тебе игры то для xbox360 не скачать?Ты по 2500 рублей их покупаешь ахахаха xDDDDD

-1

Compas Вот вот, 7.5 максимум...

-1

Борт Но это частные случаи, тем более Ведьмака там хорошо оценили. В подавляющем большинстве оценки там адекватные. КНЯЗЬ. "как то не интересно в ней оружеем махать." Значит ты плохо играл, например, ты в курсе, что в игре около 500 разных комбо, от некоторых из них падает челюсть, а выполнить их сможет лишь нереально хардкорный геймер. Меня после часа игры в NG2 размазывало по креслу...

-1