на главную
об игре
BioShock Infinite 26.03.2013

BioShock Infinite: Burial at Sea - Episode Two. С концами

Рецензируемая версия игры: PC.

Прощайтесь с Букером ДеВиттом, прощайтесь с Элизабет, прощайтесь с Рапчуром, Колумбией, с туманными сюжетами и недомолвками. Как минимум на пару лет. Второй эпизод BioShock Infinite: Burial at Sea ставит точку во всей эпопее Кена Левина. В этот раз по-настоящему. Без шуток. О том, какой получилась эта завершающая глава, мы расскажем в нашем видеообзоре.

Не комментируете? Выразите мнение иначе — голосуйте!

Комментарии: 76
Ваш комментарий

Чтож вы на текст так скупитесь?

86

Дополнение хорошее, даёт ответы на многие вопросы, хорошо связывает первый Биошок и Инфинит. Да и побегать по "Био-миру" в жанре стелса, а не экшн-боевика, было интересно.

57

Я плакал в конце( Левин - насильник

53

Слеза по щеке, в душе пустота Bioshok теперь исчез навсегда. Моменты те, радости, боли и слез, Цитрамона таблетки в руках. Память себе стереть я желаю, Чтобы снова влюбиться в девушку в башне, Чтоб город подводный в первый раз лицезреть, Чтоб на пару каких то недель Жизни нереальной смысл иметь.

41

stalker0072008 Ох, лишь бы пальцем ткнуть и обосрать, ради бога... Тут, ,блин чуть ли не трагедия а тебя рифма волнует.(

29

Шедевр. Сегодня прошел второй эпизод и мне очень понравилось. А как хочется продолжение этой серии эхх(

27

С оценкой полностью согласен. Достойный и захватывающий конец истории.

25

Кен Левин доказал очередной раз, что он гений!!!

25

Сегодня тоже прошел 2 эпизод... и что то нифига ничего не понял, все в духе биошок))

22
20

Достойнейший финал, не описать всех эмоций. Такой концентрации фансервиса для старых фанатов серии, вроде меня, даже я не ожидал - IG сумели превысить и без того высокие ожидания. Бесконечный потенциал развития сюжета не закрылся, но самый главный circle больше не unbroken. Основные вопросы и множество побочных изящно закрыли, но пищи для размышлений и фантазий хватит ещё на долгое время - идеальный баланс. Но это опять оставлено только для тех, кто пристально следит за серией (особенно интересно совмещать новую фабулу с BioShock 2 и взвешивать действия Лютесов, оставленные за кадром), для большинства все белые пятна закрылись. Я побаивался, что останется открытый финал, как в System Shock 2) Единственный минус для меня - BaS 2 усилил расхождения с книгой, возникшие после первого эпизода. Теперь развеялись иллюзии каноничности книги) Немного жаль, потому что она тоже отличная. Под песню Эдит Пиаф теперь действительно хочется рыдать как маленькая с**ка :D Ну а песня про пирог - это просто эпик вин) Кортни тоже очень порадовала со своим исполнением You Belong to Me - удивляюсь как она со своими талантами нигде не пробилась раньше. P.S.: ах да, категорически не согласен по поводу посредственности и бессмысленности первого эпизода BaS. Просто смешно от такой характеристики)

17

zl_leshiy Мне не насрать, я доволен тем, как серия сначала пошла по интенсивному пути развития (BioShock 2), затем по экстенсивному (Infinite), а потом связала воедино все элементы (даже вторую игру, которую многие игроки не воспринимают: в BaS 2 есть одна прямая отсылка к ней и одна очень жирная косвенная). При этом каждая последующая часть привнесла в историю новую социально-политическую проблематику и здорово дополняла фабулу историями отдельных персоналий. К визуальному стилю, саундтрекам и геймплею у меня тоже нареканий не возникало. Я, должно быть, выгляжу как фанбой и являюсь им, но нисколько не переживаю по этому поводу :)

15

самая захватывающя часть по мне была именно Infinite

14

zl_leshiy Чел, ты болен, думаю тебе стоит обратиться к доктору Штайману, он знает толк в прекрасном.

13

Обзоры на DS2 и TITANFALL уже можно и не ждать...

12

Last Engineer в конце BaS 2 ты будешь плакать, все будут плакать, конец не справедлив!

12

zl_leshiy От чего ж у тебя так зад пылает? Кен случайно убил твою собаку и теперь ты мстишь ему в комментах на ПГ?

12

Natanil John Shirley - BioShock: Rapture (2011). 2K наняли левого профессионального писателя для адаптации вселенной, он очень красиво сшил сюжеты первых двух игр + расписал всю историю Восторга от самого начала с интересных точек зрения. Вот только бедному писателю приходилось каждое действие согласовывать лично с Кеном и продюсером из 2K, и именно Кен выбрал главного героя книги, так что он почти соавтор, по факту. http://bioshock.wikia.com/wiki/BioShock:_Rapture_(Novel) Книга есть на торрентах, на Амазоне можно её взять за 6 баксов ( http://www.amazon.com/BioShock-Rapture-John-Shirley/dp/0765367351 ). Я читал в оригинале, что и тебе советую, если есть возможность. Ходит слушок, что Эксмо издаст её в мае на русском языке.

11

Nancie Это ж салли-анна, считай ради нее весь биошок и ради нее элизабет возвращается в восторг.

11

Ну вот теперь можно поставить оба дополнения и проходить:))) А может лучше не проходить, оставить так-сказать тайну так и не раскрытой. ... У игрушки есть один очень конский минус - эпизодически приходится гонять по одним и тем-же местам. Чай не первый Резидент Эвил, а шутан, тут подобный геймплей не очень то и к месту. Хотя во втором дополнении, учитывая что там стелс, это вполне может и не напрягать как в оригинале. У меня одного такое чувство, что за счет стелса, второе дополнение может получится играбильнее чем весь Инфинити вместе взятый...? Запили они возможность стелса с самого начала и какой восхитительной могла бы получится игра. А вот что(кого) действительно жалко, так это девченку. Говорят что мы ее возможно больше не увидим. Очень жаль, персонаж получился очень ярким и запоминающимся, да еще и более настоящим чем некоторые живые. Эх, Лиза. Лиза...

10

SAF0001 Шикарная тема, действительно была бы в тему. Но не лорно, все-таки это период 1912 - 1960гг. А ещё играла песня The Platters - The Great Pretender , не буду спойлерить в каком моменте, но суть в том, что The Great Pretender переводиться как великий самозванец (притворщик), что намекает на Атласа))

10

NPhysicist странно, совсем не знал, хоть и фанат. Спасибо

9

теперь пройду всю трилогию биошока. а вы?

9

аж плакать хочется био шоков больше не будет .

9

Очень жаль,что это конец,но 2k захочет срубить бабла,и продолжит игру...а зря

9

Я к выходу Episode Two решил оригинал снова пройти, так что DLC еще не добрался. Уверен, будет впечатляюще. Где то год назад я блевал радугой от инфинита

8

Финал запомнится надолго. Эта история не забудется никогда. Элизабет не исчезнет из памяти. Самое интересное то, что она как персонаж была под вопросом..то есть даже не главным планировалась. А стала костяком и ключом всей истории. И спасибо Кену Левину и ко за то, что они сделали и не опустили планку качества. Не было такого разочарования, как в конце МЕ3.

8

Раз не хотите рыдать от концовки вот вам немного интрижки ^^

8

великолепная игра, финал так же порадовал

8

LenivyiBob Ну не в рифму же, ну. Хотя есть к чему стремиться!

7

ИМХО, в конце обзора надо было воткнуть вот эту песню. Вообще песня помоему неплохо соответствует истории, по крайне мере эмоционально:

&feature=kp

7

Ее бы оружие и умения Букеру в сингл! Арбалет + стелс - это что-то!

7

Да, Биошок от великого и ужасного Кена закончился, но это не отменяет того факта, что игры в этой вселенной перестанут выходить. Лично мне 2 часть дико понравилась, поэтому я не теряю надежды на винрарную игру, как 2 часть.

7

теперь пройду всю трилогию биошока. а вы?

7

NPhysicist не подскажешь, что за книга?

6

Спасибо за обзор! Наконец-то пройду два эпизода подряд!

6

creWn Adonis Luxury Resort - самая первая и эксклюзивная локация второй игры - присутствует на карте Атласа в "Test Drive" и фотка фасада этой локации лежит там же на столе. Это прямая отсылка, но значение она имеет только с точки зрения фан-сервиса. Кроме этой мелочи есть серьёзное переплетение/объяснение сюжета, которое помогает восстановить целостную картину. Вот только оно легко упускается, если играть на русской локализации. По общему сюжету было две отдельных программы связывания Больших Папочек с Сёстрами - "Protection Bond", над которой так отчаянно трудился Сучонг, и "Pair Bond" - над ней параллельно работал Гил Александер. Локализаторы никак не разделили это, и всё становится несколько сумбурным. Но их сложно упрекать, т.к. эта линия размазана по трём играм. В первом Биошоке проблема импринтинга отражена была только в том аудиодневнике Сучонга, процесс записи которого мы наблюдаем в BaS 2. Во втором Биошоке гораздо детальнее рассказывается о причинах фейла симбиотической Protection Bond Сучонга и почему от неё отказались после его смерти, взяв только чисто эмпатическую составляющую. Гил Александер в этот же период времени развивает Pair Bond, которая завязана на жёсткую физиологическую связь, вплоть до внедрения летального триггера в программу Большого Папочки, и получает первый успешный прототип (субъект Дельта) на месяц-другой раньше Сучонга. В BaS 2 мы видим часть тех же проблем Сучонга, которые были описаны Гилом во второй части, только изложенные с техническими деталями самим Сучонгом и даже Финком (доски, записки, шифровки, проекторы, дневники).

6

NPhysicist проходил в оригинале? парень, я хочу от тебя больше историй :3

6

Блин думал что Е3 анонсируют еще один Bioshock а Irrational games взяла и распалась.Думал выйдет какой то Биошок про подземный мир или космос и тут на те получи))

6

рекомендую пройти!!!!!!!!!!!!!!!! много интересного и розкрытых тайн

6

не читайте, кто не прошёл! одна из самых сильных "точек" ... напомнило ME3, но тут... ни слёз а один гнев... Как говорила Элизабет: "столько крови ради чего?"...

5

Говорят, тут можно увеличить что мне нужно?

4

Нормальная игра! Немного переборщили с религией а так ничего простенько и со вкусом!

3

Nova Prospekt Играй в таком порядке - Сначала Bioshock infinite, потом Burial at sea 1,2, потом первый Bioshock. Второй к сюжетке первой части и инфинита не имеет никакого отношения, но, если что, то хронологически он идет последним.

3

Ещё не играл в это дополнение. Пока обзыр смотреть не буду.

2

Я играл в Bioshock Infinite и собираюсь пройти эпизоды, но я не играл в прошлые части. Что делать? Я не хочу портить впечатление от игр, пройдя их не в том порядке .

2

эта дура уничтожила Восторг. Во всех историях в уничтожении людей, захвате городов виновата баба, здесь не исключение вот и огребла за это вконце

2

Не люблю пекату Рапучур из первого Биошокоа - вот это да! Этот же рапчур совсем не похож на тот! Может, потому что в BaS ты находишься в погребенных от остального города зданиях Фонтейна, а не в самом Рапчуре?

1

zl_leshiy один жирный уродец есть) Правда там столько костей из паскудного мокапа, анимировать невозможно вручную(

1

creWn я не вкурил почему "Анна"?

1

Vilgefortz два эпизода Burial at Sea и Clash in the Clouds

1

Кто стер мой комментарий? А главное - зачем?

1

Не люблю пекату http://www.playground.ru/about/rules/ "Примечание"

1

NPhysicist Оп а что за отсылки ко второму биошоку, я походу что-то упустил?!

1

Как все? Что значит все? Я не согласен

1

SAF0001 возможно Лизне умерла ведь когда ее екнули ключом она всплывает одна дверей из будущего где она вся в крови, ну с головы кок раз у неё течет когда она отрубается , подходит к джеку сзади.... а дальше как мой вариант ( она говорит джеку будь любезен спаси маленьких сестричек)....))

1

SAF0001 лично мне геймплей из второго эпизода намного больше понравился чем унылый тир из оригинала,хоть и он и очень похож на геймплей из недавнего вора

0

Это последний эпизод? 3 же вроде обещали

-1

прошел дсл первая часть супер просто, не знаю как но они реально подправиил боевку и стрельбу игралось супер, вторая часть разрыв мозгов ни чего ен понял, вот это реально бред какойто, который авторы пытались замаскировать типа под гениальный сценарий

-3

Мне не понравилось. Все предыдущие шоки были обычной фантастикой, логичной и последовательной, а здесь намешали в одну кучу параллельные миры, религию, киборгов и кавайных супердевочек, да так, что сами во всем этом заблудились. В дополнениях творится полнейшая ересь, люди на форумах убивают друг друга, пытаясь понять, что вообще происходило и зачем. Особенно печалат попытки связать сюжет с первым биошоком, хорошо не хватило смелости и систем шоки сюда приплести... а чо - переродившийся букер в роли хакера/солдата, элизабет превращаем в шодан, она там тоже какую-то фигню с другими измерениями мутить собиралась, офигенно же...

-3

Через какое - то время "Irrational Games" одумаются и продолжат разработку, если не "Bioshock", то другую, не менее интересную игру.

-5

creWn че за бред чему так плакать

-7

NPhysicist нет. он просто петицию в защиту жестоких игор не подписал, ты его небось не видал в постал2 в чурбане ;) sEntet1c это может для тебя прекрасно кубы и абстракции, мне такое не по душе, так что идди поглазей на Лизончика и представь её кубовидной формы, тогда может кровь к мозгам снова будет притекать, а то насоветовал чёрт знает чего, учи матчасть бро. благо Биошок на это сподвергает..

-8

Забавно. В конце рецензии продемонстрировали оценку 9.0, а на странице игры все 9.5

-9

creWn вот что значит столько лет жить в башне, нет никакого представления о прекрасном. ладно. может в биошоке ресурсы жалели. но сейчас то какой год? а такое ощущение. что все силы ушли на красивые декорации, где бегают одни фрики которые ждут когда их убьют.

-9

creWn на уроддцев леви гаразд, ты бы лучше из би жирных уродцев наскрёб. а всё могло быть куда красивее

-11
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

NPhysicist найдёшь хоть один мой злобный комент к первому биошоку (мэ. дед спес или дао с лол) и окромя сравненния сестричек. я тебе хренову медаль дам (юп). если тебе насрать во что превратилась серия. то это понятно, в рашке всегда было на всё наплевать, в любой сфере.

-11

Биошок первый и второй норм ,Биошок Инфинит -говно

-19

да фигня что погибло сотня другая человек ,это не трагедия

-25

кто прошел, поспойлерите ответы на "эти самые" вопросы. Проходить лень.

-29

наконец-то эта бодяга закончилась!

-37

нормульна, игра превратилась в симулятор малолетних драшуноф

-69