на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2016 17.09.2015

Бояр обделили: рецензия на Pro Evolution Soccer 2016

В последнее время мы часто становились свидетелями того, что разработчики мультиплатформенных проектов уделяют ПК-версиям наименьшее внимание. Выливается все это в настоящее линчевание в сервисе Steam, однако ситуация нисколько не меняется: мы все так же продолжаем получать на ПК продукты более низкого качества, чем на консолях. У Pro Evolution Soccer 2016 были все шансы выиграть ежегодную гонку футбольных симуляторов, однако приверженцам персональных компьютеров об этом лучше забыть.

C уловками Konami сталкиваешься еще на странице Pro Evolution Soccer 2016 в Steam. Там можно увидеть пачку действительно красивых скриншотов, которые были сняты на PS4-версии игры. Разумеется, демо-версия PES 2016 в Steam вышла в день выхода игры — умный ход, Konami! Впрочем, в сети уже есть пара-тройка модификаций, влияющих на качество картинки.

Но довольно про графику — насколько бы ни была Pro Evolution Soccer 2016 лишена лоска, физический движок игры несколько сглаживает первое негативное впечатление. Доведенный до ума со времен прошлогодней части, он стал показывать куда более динамичный футбол. До уровня скоростей FIFA, конечно, далеко, однако перепасовки и отборы возникают гораздо чаще. Нередко контакт заканчивается силовыми приемами. Правда, в некоторых моментах в PES появляются симптомы распространенной болезни футбольных симуляторов: игроки сталкиваются и отлетают друг от друга на несколько метров, а судья в таких случаях просто молчит. Зато при «честном» падении новые анимации очень радуют: футболист некоторое время мотает головой и усиленно машет руками судье.

Игра в пас никуда не делась — в Pro Evolution Soccer нельзя добраться до штрафной линии в одиночку, используя финты. При этом постоянно хочется приблизить камеру как можно ближе к нападающему: контроль мяча стал более плавным и точным, что, безусловно, еще и заслуга новой анимации. А вот искусственный интеллект начал хромать. Футболисты постоянно куда-то спешат и забывают следить за мячом. Как итог — пропущенные пасы, которые на первый взгляд кажутся очень даже очевидными.

В MyClub, аналоге Ultimate Team от EA Sports, тоже есть кое-какие доработки. Успешно ведя себя на поле, футболисты могут прокачать свой общий уровень. Правда, разница в скилле не настолько значительная, как может показаться на первый взгляд. Рекрутинг новых игроков происходит следующим образом: выбираете нужную позицию, платите десять тысяч единиц местной валюты, а дальше лотерея случайным образом подбирает вам футболиста. Стоит отметить, что опытные личности попадаются достаточно часто, так что противостояние в онлайне разворачиваются нешуточные. Ненужных юнитов можно «переплавить» в тренеров и потратить на прокачку основного состава, при этом чем больше совпадений в технике у донора, тем больше пунктов в статистике можно поднять принимающей стороне.

В онлайне всплывают старые косяки: очень часто появляется задержка, что сводит вполне простой матч к яростному размахиванию геймпадом. Еще больше выбешивает ИИ: вратари умудряются просто стоять столбом при любой подаче в ворота из штрафной зоны. Счет в таких соревнованиях вплотную приближается к двузначной цифре, а тактика меняется фантастическим образом. Вместо того чтобы защищать ворота, начинаешь защищать штрафную. Противник прошел — ну что ж, теперь наша очередь.

Есть несколько изменений в другом важном режиме — Мастер Лиге. Интерфейс стал куда более дружелюбным, хотя до идеала все еще далеко. Появилась такая вещь, как «роль в команде» — игра ранжирует ваших футболистов по опыту, а в зависимости от полученной роли можно будет получать определенные бонусы. На трансферном рынке появились скауты, которые самостоятельно сканируют свободные слоты и предлагают наиболее выгодные (на их взгляд) сделки. Работает это слегка случайным образом — часто попросту не можешь уловить логику выбора скаута.

Pro Evolution Soccer 2016 может задержаться на вашем ПК только в одном случае: если огромная фан-база выкатит гигантский мод, который не только поправит отсутствующие лицензии, но и максимально доведет игру до уровня консольных версий. Если вы до сих пор не решились, стоит ли брать новую PES, настоятельно рекомендуем вам закрыть глаза на красочные скриншоты в магазине и загрузить демо-версию.


Pro Evolution Soccer 2016

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Хороший контроль мяча;
  • Повышенная динамика;

Минусы:

  • Отвратительное качество ПК-версии;
  • Слабый ИИ;

Оценка: 6.0

Вердикт: плевок в лицо Master Race не делает Pro Evolution Soccer 2016 плохой, но в очередной раз напоминает о том, что о предзаказах лучше забыть.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Название рецензии ,просто 10/10 Жаль только видео нет. плевок в лицо Master Race XD

60

Согласен с оценкой, а особенно, с "минусами" Фифа снова оказалась впереди...

39

Даже ПГ считает ПЭС очень убогим если не делает видеообзор...

27

ПК версию жестко урезали, как-то странно... Поиграл в демку FIFA 16 и просто офигел,даже на фоне Pes 16 Next Gen(консоли) эдишен, Фифа выглядит нереально круто,только вот как всегда один сильный минус- слабый ИИ.

26

PES 2015 - 7.8 влепили, хотя это худшая игра серии)) а тут 6, при том что во всех аспектах 16-й лучше 15-й:)) да, не без греха, графика урезана (интересно если бы на пс4 была такая же графа, то кто-нибудь говорил бы о "отвратительной графе"?), огрехи геймплея есть, надеемся на патчи) но не все так плохо, ощущение, что обзорщик "недоиграл", будто по одному матчу во всех режимах прошлись и нормально)

10

Консоли убивают игровую индустрию.

10

На счет сравнения ПК и PS 4 справедливы возмущения, и минусы в игре есть, да. Но вот сравнивать PES с FIFA это для меня звучит как кощунство. Фифашники, ну играйте вы свою FIFA наздоровье, чего трогаете ПЕС? Автор обзора ты ничего не соображаешь в футболе, постыдился бы обзор делать. Тьфу на вас, кто пытается сидеть на двух стульях (FIFA и PES), из-за вас постоянно шумиха негативная вокруг ПЕС.

8

Abbat-Faria Интересная логика: "Зачем сравнивать 2 серии ,если ПЕС проигрывает"

-2

чел с пулемётом. PES проигрывает FIFA только с графической стороны и то, на консолях "нового поколения" с этим можно поспорить. Динамика геймплея, физика и вообще в целом то, что происходит на экране, когда играешь в "пса", больше приближено к реальному футболу. Даже когда ты просто смотришь, как соперничают два игрока, а сам являешься просто зрителем, ощущения на порядок более сильные. Проблема в том, что если ты вообще не шаришь в футбольной тактике и у тебя проблемы с реакцией и вниманием, то тут FIFA, конечно предстаёт монолитным камнем преткновения. Но сравнивать PES и FIFA, если честно уже просто надоело. Есть симуляторы, а есть аркады. Это как наверное сравнивать например - Project Cars и NFS, хотя в гонках я не рублю. =)

13

ответьте хоть, как урезали? если одна графика, то можно перетерпеть а если в геймплее косяки, это уже хуже

6

CheetahRus Против ИИ ещё можно играть. Но против "реального игрока" придётся играть без защиты и вратарей, у меня создавалось впечатление что у меня и у соперника футболисты двигаются на уровне "новичок", и такие постоянные счета как 9:5, 7:4, 8:6 это подтверждают.

14

CheetahRus по сравнению с Сони 4 - игроки медленнее и неповоротливее (что на самом деле приближено к реальности). Вратарь дырка, как и на сони Защита никакая, на сони получше. А из графический части мне на сони нравится после удара летят клочки газона. На ПК такого нет

-1

Бояр обделили плевок в лицо Master Race Петросян идёт во все поля...

6

Так это рецензия или оценка того что PC версия порт с PS3???

6

Отсутствие лицензий,убогий порт на ПК,старые составы,тупой ИИ и вратари - это все можно найти в ПЕС.Оценка даже завышена.Можно было и меньше ставить.

6

Baphomeet Да вот в том то вся и прелесть. Именно PS3

5

помнится pes 2003 какая была ,вот это игра была))

5

Хм. На забугорских сайтах пишут наоборот, что PES наконец-то перегнал FIFA. Про бояр обычно вскользь только упоминается. При этом сравнивают версии на PS4 и Xbox One соотвественно. Я говорю про Kotaku, IGN, GameInformer, GameSpot и т.д. Все говорят, что PES претерпел достаточно сильные изменения, в то время, как FIFA отделалась деталями и женской сборной.

5

YuraTim Да там обычные рецензисты, которые играю в футбол ради обзора игры.Надо что бы обзоры делали люди которые много играют в спортивные игры.Вот от сюда и хвалят, потому что толком и не играют в футбольные игры.

-3

Я бы простил графику, если бы там был нормальный геймплей, но геймплей напоминает мне старые фифы, беги бей, вратарей как будто нет, ловят только что летит точно в руки, я защитником могут пол поля пройти в одиночку. Составы у команд не пойми каких годов, трансфер закрылся 1 сентября, эти козлы за пол месяца не смогли обновить в игре, и теперь говорят составы буду только в октябре.

4

Эх, PES на ПК в этом году вышел никудышным, хотя для меня он всегда был на голову выше FIFA. Но только не в этот раз... А жаль!

4

мне понравилась физика игры, геймплей в целом, но мяч кажется весит килограмм 5. удары стали более реалистичными. игра в воздухе просто беда: борьба в воздухе, пытаешься выбить головой, но мяч словно прилипает к игроку и рядом падает. ну и отдельная боль с трансферами. начал в мастер лиге за арсенал. ради смеха решил купить роналду - купил... да еп ;"№""#"№";";ть "№"#";";"%"%%. в фифе хрен так купить звезду. потом решил месси купить, слава конами, его не продали. в фифе и среднего игрока тяжело купить сразу. там то тренер не желает продавать, то зп не подходит, то роль. уровень сложности тоже странный. играл на обычном, проиграл, выиграл. ставлю звезду футбола, думал, сча мне напинают штук 10. пропустил 2 в концовке, а сам несколько раз опасно бил

4

Косоглазые олени,не могли к юбилею,20 лет,выпустить качественную,и в графическом плане,16-ю часть на радость болельщикам. Увы,конвейер.Брать новую часть не буду. Согласен с обзором.

4

В кои-то веки адекватная рецензия от ПГ.

3

Все равно купил и не жалею, ибо интереснее и приятнее играть в неё нежели в сами знаете что... Не заслужила она такого количества негатива, но то что Konami есть куда стремится это безусловно...

3

"в Pro Evolution Soccer нельзя добраться до штрафной линии в одиночку, используя финты" Рецензист вообще играл в игру или нет? Там легко до штрафной в одиночку пройти. Даже без финтов

2

Хотели показать всю мощь консолей, да перестарались и зарезали ПК версию, так я это вижу)

1

В начале был полный негатив.Видимо графика огорчила, хотя... в принципе на разрешении 1920 графика вполне нормальная, хотя очень жалко что с уровнем консолей не сопоставима. Играть интересно. Очень похожа на реальный, именно динамичный, быстрый футбол. За что мы и любим игру футбол. Играть реально интересно. ИИ вполне устраивает. Судейство бы нужно поднять. Русских бы коментаторов и лицензии и в принципе с fifa вполне может конкурировать. Тем более платить за fifa 2016 огромные деньги не правильно, тем более она отличается от fifa 2015 почти ни чем. А в Pes 2016 прогресс имеется. Играть в PES 2016 реально интересно, это я вам точно говорю, а то, что интересно - это главное. Сам играю на уровне профи, думаю как и большинство, скорее всего именно на этот уровень заточена игра, не рекомендую играть на других уровнях, вообще не то.

1

Для файтингов и всевозможных спортивных симуляторов они держат консоль, если есть нужда в блю-рей проигрывателе.

0

До 2010 года играл в PES, после в FIFA. Может настанут времена, когда PES возвратит былую мощь, но пока она проигрывает по многим показателям.

0

вот это угар, руки ушли сквозь зелёный линолеум

0

Для меня PES всё равно лучше, чем FIFA. FIFA - она какая-то плюшевая.

0

" До уровня скоростей FIFA, конечно, далеко " Фифу многие как раз и хэйтят из-за ее скорости. А фаны pes даже скорость снижают. Ибо нафиг эта аркадность в футсиме

-1

Скачал с торента, поиграл пол часа и удалил к чертям это говно... Раньше ПЭСка была на голову выше фифы, сейчас же всё наоборот

-2

Зато на ведерках не тормозит. И оценка лучше чем Мад Макс - надо брать!

-5

С вердиктом согласен, статья годная, а полудурков, делающих предзаказы, нисколько не жалко. Надеюсь в будущем эта раса недоразвитых вымрет

-5

Подкаты отвратительные,вратарей не починили,на втором этаже бороться нельзя,судьи 0, графика 1488 года, у всех удары пушечные и точные.Ерунда! Fifa 15/16 лучше на 5 голов.

-7

)))))))))))) У всего мира 8-9, у пг 6...

-15

Не просто идентичный, а еще и урезанный графон в PC-версии это сильно, сие просто сделало мой день. Всем бы компаниям так поступать и индустрия стала бы чуточку лучше. На самом-то деле, не вижу смысла уже что либо говорить о PC-порте игры, предыдущие части которой всем своим видом заявляли, что на PC рынок разработчикам и издателям глубоко плевать. Лучше бы более ли менее подробный разбор полетов самой игры сделали, а не ее версий для разных платформ.

-27

Self-Murderer ну невсеж мелионеры как ты чтоб покупать игры за 3-4штук.

8