на главную
об игре
Bully: Scholarship Edition 17.10.2006

Bully: Scholarship Edition. "Житие" по Джимми Хопкинсу

15-летний Джимми Хопкинс (Jimmy Hopkins) не чета своему взрослому бородатому прототипу Нико Беллику (Nico Bellic). Росточком паренек не вышел, в плечах узковат, популярностью у одноклассниц не пользуется да постоянно норовит вляпаться в неприятности. Хулиган, неудачник, будущий криминальный элемент – сразу видно, на родительских собраниях беднягу отчитывают и в хвост, и в гриву. Да еще и вывешивают его фотографию на стену позора школы, чтобы нерадивому подростку стало окончательно стыдно.
Одна загвоздка – не помогает. Бунтующий школяр плевать хотел на всех и вся, из-за чего уже разменял не один десяток СОШ. Перспектива на будущее – сменить еще пару-тройку учебных заведений и перебраться наконец в Liberty City. Там и заживем! А пока надо каждый день одевать мятую ГОСТовскую форму, цеплять на себя учтивую улыбку и нехотя плестись в очередной «Храм Знаний». Думаете, чтобы учиться? Что вы! Нет-нет! Исключительно развлечения ради – лупить младшеклассников, задирать трусы ботаникам, забрасывать школу тухлыми яйцами и вести себя максимально неполиткорректно. Таково «житие» по Джимми Хопкинсу.

«…Школьные годы чудесные, с дружбою, с книгою, с песнею…»

Академия Bullworth так и пышет надеждами на светлое будущее, поступление в хороший колледж, а там того и гляди – высокооплачиваемую работу. Идеальные условия для создания образцовой ячейки общества. Но в тихом омуте, как известно, черти водятся.
Под вывеской миролюбивого и добропорядочного заведения скрывается настоящая школа жизни. Инкубатор для жуликов, мошенников и прочего сброда, без которого современное общество уже не представить. Спинной мозг моментально радирует о том, что академия Bullworth – это Liberty City в миниатюре. Наметанный глаз не обманешь. Так и есть – огромные площади мегаполиса усохли до небольшого провинциального города, драконовские законы чуть ослабили, убивать народ запретили (не волнуйтесь, калечить людей там можно). Но выстроена вся идиллия на крепком фундаменте Liberty City, который неистово требует героя нового времени.

Примерить на себя героическую роль бунтаря доверили Джимми Хопкинсу. Без него жизнь в Bullworth текла как-то совсем спокойно и тоскливо. Хулиганы ежедневно гоняются за зубрилами, чтобы запихнуть их в мусорные контейнеры и отобрать деньги, старшеклассницы на переменках крутят шашни со школьной элитой, а очкастые отличники протирают штаны в библиотеках – ну, скука смертная. Даешь разнообразия!
С прибытием Джимми в академию и начинается основное представление – восхождение нашего хулигана к славе, школьному «Олимпу». «Правила выживания просты – веди себя, как подобает школьнику, и снизойдет на тебя благодать божья» - предупреждает главного героя директор Bullworth. И кому вы этого говорите, дорогуша? Тому, кто на улицах устраивал массовые геноциды, улепетывал через весь город от полицейских машин и нарушал закон чуть ли не ежесекундно? Ну-ну, продолжайте, я вас слушаю.
Однако к любым нарушениям здесь относятся очень строго: учителя, разгуливающие по всему периметру школы, денно и нощно следят за тем, чтобы никто не дрался, не бегал, не портил госинвентарь и в ночное время спал, а не разгуливал по ночному городу или школе. А главное – не прогуливал уроки! Заприметив Джимми, пытающегося по тихому слинять с занятий, преподавательский состав как с цепи срывается и, вопя во всю глотку «STOP!», гонится за ним, чтобы хорошенько вздуть и отвести в класс.
Догоняют - чрезвычайно редко. Джимми у нас как-никак породистый хулиган и умеет бегать быстрее любого учителя. На улице догнать сорванца никто не в силах. Даже полицейские. После нескольких сотен метров «преследование» начинает пыхтеть, задыхаться и окончательно останавливается. Проблема с прогулами сразу же снимается. Никто в Bullworth о посещаемости не спрашивает и ходить на уроки не заставляет, что практически втаптывает атмосферу школьных будней в землю.

Хотя рано или поздно любопытство возымеет над вами верх и вы решитесь посетить хоть одно занятие. Тут и обнаружится, что на уроках у Джимми есть шанс узнать немало полезного в его бунтарской деятельности. Ведь табельными кулаками и рогаткой всю школу не завоюешь. Уроки химии, например, помогают обучиться древнему ремеслу по изготовлению вонючих бомб или петард, а на английском вас научат, как правильно подбивать «на слабо» школьников или же наоборот – извиняться перед учителями, которые не дай бог поймают вас в урочное время. Одна часть уроков создана под одно лекало – знай себе, нажимай во время химических экспериментов появляющиеся на экране кнопочки в нужный момент и обучайся новым премудростям. Другая часть – уже разыгравшаяся фантазия Rockstar. На уроках фотографии вас попросят запечатлеть за отведенное время какие-нибудь достопримечательности. На английском – составить из представленных букв максимально возможное количество слов.
Правда, у знаний, которые способен впитать Джимми, есть предел. После пяти успешных сдач заданий посещение уроков становится абсолютно бессмысленным занятием. Больше вас здесь ничему не научат. Так заканчиваются ваши школьные дни и наступает время немного похулиганить.
В свободное от учебы время Джимми волен бродить по городку, покупать новые шмотки, выполнять побочные задания и всячески развлекаться. Скажем, можно подработать почтальоном в районе, где особо добрые жители выпускают бойцовых собак, от которых придется быстренько улепетывать. Или подстричь газон. За скорость и качество – дополнительные барыши, которые вы вольны тратить на цветы и свидания со старшеклассницами или апгрейд своего велосипеда. Вариантов для веселого времяпрепровождения – тьма тьмущая. Наигравшись со свободой выбора, можно отправляться и на разборки.
Социальное устройство академии Bullworth ничем разительным не отличается от группировок Liberty City. Только сдобренных школьным колоритом. У каждой из них есть своя «крепость», свой главарь и каждой из них посвящена отдельная глава в повествовании Bully. Всего на просторах академии представлено пять шаек: хулиганы, ботаники, богатенькие сынки, спортсмены и представили уличной банды. Схема завоевания авторитета у них одна – сначала на протяжении нескольких миссий хорошенько напакостить им, а потом вторгнуться в их штаб-квартиру и съездить по челюсти предводителю той или иной группировки. Вот так, собственно, Джимми и зарабатывает очки престижа в глазах школьной общественности. Не сильно-то разнообразно, не правда ли?

С прискорбием сообщаем - описанное выше и является сюжетной канвой, что есть в Bully. В перерывах между драками и лихими погонями на велосипедах нам показывают коротенькие кат-сцены, с помощью которых и забивается пустующая сюжетная ниша. Изредка игроков, конечно, подкармливают несерьезными миссиями вроде проникновения в женское общежитие с целью кражи нижнего белья молодых школьниц (за это, кстати, можно получить промеж ног). Но преобладающий лейтмотив однообразен до зубной боли – закидай «точку» тухлыми яйцами, отлупи всех гаденышей в здании и укради что-то ценное у группировки. Повторить пять раз и уповать на провидение. Интриги никакой нет, предательство лучшего друга предсказуемо, финал не вызывает никаких эмоций, оставляя вас наедине с открытым городом и «бесконечными летними каникулами».
Впрочем, стоп! Не распускайте слюни – ваш путь к заветным летним месяцам будет сопровождаться постоянной борьбой с эстетом, живущим внутри каждого из нас, и неподдельным восхищением Rockstar, кроме которых «никто так делать не умеет». На светлой стороне плюсов – обворожительное музыкальное сопровождение, заставляющее релаксировать во время гитарных проигрышей. На темной и мрачной стороне минусов у нас, увы, собралась целая свора багов и других неприятных вещей.
Прошу внимание на скриншоты – это полотна за авторством движка Bully: Scholarship Edition. Меж тем на дворе конец 2008-го года, люди уже догадываются, что кроме 2D существует и 3D. А некоторые и Crysis видели, который даже не тормозит! Судя по количеству торчащих из головы Джимми углов – Rockstar об этом пока не догадывается.
Ладно-ладно, мы не придираемся. В GTA всегда был важен сам геймплей, а не красивые пейзажи и добротно украшенные полигонами персонажи. Но стоит только расслабиться и придушить вопящего внутри эстета, как на поверхность вылазит уродливое нутро Bully – просто чудовищная оптимизация. Шутки-шутками, но когда обладатели святых мощей в виде четырех гигабайт оперативной памяти, вашего ненаглядного 8800 и прочих топовых железяк смотрят на менее 30-и кадров в секунду, которые иногда выдает Bully – это уже ни в какие ворота не лезет. Про пропадающие текстуры, тормозящие диалоги и говорить не стоит – все на «высшем» уровне.
Решающий удар по больным сердцам PC-сообщества – управление. Криво, да. Ужасно, да. Волею Rockstar по умолчанию «удар» выставлен на левый Shift. Зато мышка используется для того, чтобы ставить блок и оглядываться по сторонам, так как камера постоянно пытается представить Джимми в самом неудачном ракурсе. Очень оригинально.

***

Тем не менее, Bully - довольно веселая штука. Она даже не пытается претендовать на что-то большее, чем на звание «последователя GTA». Тут и масштаб не тот, и подход к самой игре со стороны разработчиков совсем другой. Это именно то развлечение и хулиганство, которого иногда не достает GTA, пытающейся стать серьезной криминальной драмой. Наверное, поэтому Bully так тепло и принимают все игроки.


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графика: 5.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 6.0
Оценка автора: 8.0

Общий рейтинг: 7.0

Комментарии: 66
Ваш комментарий

Мне 32 года. Окунуться в школьные годы было прикольно. Жена и тесть тоже прошли - однозначно рекомендую любителям GTA.

12

Мой рейтинг: Геймплей: 9.0 Графика: 8.5 Звук и музыка: 9.5 Интерфейс и управление: 5.5 Оценка автора: 8.5

3

я лично обожаю эту игру,жду когда выйдет bully 2))))

3

Сегодня рука не поднялась лицку купить - уж лучше дождаться ГТА4. Однако симулятор гопника, не может быть говном по определению - имхо

0

Не подскажите есть ли патч?А то вылеты до ужаса надоели?Если нету еще патча, то когда он хотя бы выйдет?Убедительно прошу помочь.

0

мне игра понравилась и мне кажется общий рейтинг 8.0 из 10! графика может и не такая хорошая но за 2 года со времени выпуска этой игры на PS2 графика очень сильно преобразилась, управление не такое ужасное, я бы сказал терпимое!

0

Rgames007 согласен. А эта рецензия совсем пониженая я не согласен с Mumby.И требования не правильные.5 баллов за старание автора.

0

Очень классная игра, поначалу мне она ненравилась, но позже тааак затянула что неоторвать было, отличное времяприпровождение перед GTA IV. C автором несогласен, нетокая там уж и уродливая графика. Геймплей: 9 Графика: 7 Звук и Музыка: 8 Интерфейс и Управление: незнаю, я играл на Xbox 360 Моя оценка: твёрдая 8.

0

Супер игра,тока оптимизация хромает Геймплей: 9.0 оторваться от игры немогу Графика: 7.0 можно привыкнуть Звук и музыка: согласен 9.0 Интерфейс и управление: геймпада нет,но всё-таки и на клаве удобно 7.5 Общая оценка:8.0 Жду ПАТЧ

0

графика ужас нах! и ресурсов как фар край 2 жрет!!!!!!!

0

Офигенная игра! Во многом даже лучше ГТА. Прикольно вытворять то, чего не успел в детстве. ;) И плевать на графику!

0

Хорошая Графика в Игре, че вы тута заливаете? Чтобы была Отличная графика нужен комп просто помощнее. А смена железа - это ваша проблема. P.s: В игре используется графический движок TES IV: Oblivion. Я ваще не понимаю, как такая графика вам не нравится? (_I_) P.s.s: Скриншоты, которые изображены тута, т.е их качество графики показаны не на максимальных настройках...

0

Сегодня рука не поднялась лицку купить - уж лучше дождаться ГТА4. +1.

0

Оптимизация просто отвратительная,а так средненькая игрушка,мне не очень понравилась не увлекательно... Rgames007 на каком она движке ? :)

0

An88: Движок: Gamebryo (TES4: Oblivion)

0

Графа средне,но идея нормуль! Прикольная гамеза :-)

0

Просто супер гама,оторваться не могу,управление отличное,особенно на джое от бокса!! А на скринах графа на максе и ненадо ля ля!я с такойже играю

0

так ведь в oblivion не было шейдеров 3.0

0

Не согласен с оценкой. Вдаваться в подробности не буду, но помне так игра на твердые 8, с натяжкой 9 баллов.

0

С оценкой не согласен. Омтимизация-говно, вот с этим согласен. Управление-плохое, с этим тоже согласен. Но всё же по мне хорошая игра чисто в стиле Rockstar.

0

spyder13 Ты че гонишь? Не было шейдеров 3.0 в TES 4: Oblivion.. Ну ты и шутник.. А как бы я тогда в нее играл?

0

игре 2 за то, что больше 30 фпс на икспи не выдает. Так шлакопреобразовать игру надо постараться.

0

Игра классная!всем фанам gta рекомендую!Свобода действий,отличный сюжет,смешные приколы и безбашенные миссии в игре обеспечены!

0

Геймплей: 7.5 Графика: 7.0 Звук и музыка: 8.0 Интерфейс и управление: 6.5 Общий рейтинг: 7.3

0

Люди скажите ,если на моей видюхе нет шейдеров 3.0 эта игруха у меня пойдёт?????

0

А нах этой игре нужна крайзисовская графа? Она зато лучше чем в САНе

0

для игры графа не важна!!главное сама игра, буду покупать(пиратку)))

0

Ребят, вы че? Тут кто то говорил, что движок обливиона. Это аццкий бред. Игра использует движок RаndWаrе. Он же был и во всех 3D гтахах, не считая четвертой

0

NokiArt Ты че гонишь? Движок RаndWаrе БЫЛ ВЫКУПЛЕН EA GAMES в 2006 Году(!!!).После чего Rockstar Games приняли в свои объятия Gamebryo. Даже на Xbox360 и Wii(!) он уже был использован (Bully: SE) . Ясна?! Вы тут нихера не знаете и пишите хрень собачью. Движки и их игры надо знать, прежде чем писать фигню(!!!)

0

Ты че куришь? Ну ладно, если ты прав, дай мне ссылку на то что движок були не рэндвар?

0

Держи: http://ru.wikipedia.org/wiki/Bully Маленькое описание: Bully, которая изначально разрабатывалась для игровой консоли PlayStation 2(!) была построена на известном игровом движке RenderWare (для PS2, До покупки движка), также как и многие другие игры компании Rockstar, включая серию Manhunt, Midnight Club и Grand Theft Auto. После того, как Electronic Arts объявили о покупке(!) компании-разработчика движка Criterion, все права на использование технологии стали принадлежать им. Политика EA предусматривала использование движка только в играх компании и исключала возможность стороннего лицензирования, что, очевидно поставило Rockstar Games в сложное положение и возможно стало причиной задержки выхода игры на других игровых консолях и PC. Портированные версии Bully используют игровой движок Gamebryo(!). Являясь главным конкурентом RenderWare, он обеспечивает качественную графику и хорошую обработку больших локаций в играх. На его основе созданы такие игры как The Elder Scrolls IV: Oblivion и Fallout 3. Версия для каждой платформы содержала улучшенную графику, согласно ее возможностям. Игровой портал Gametrailers.com разместил видеоролик, в котором было сравнение версии игры для Xbox 360, Wii и PlayStation 2. Версия для PC, вышедшая в продажу 24 октября 2008 года, в плане графики соответствовует версии для Xbox 360.

0

Игру приобретал для сына на PS-2 и в последствии на XBOX 360 и РС. Сын прошел все версии. На РС вышел порт один к одному как на XBOX 360. Графика на XBOX 360 мне больше понравилась. Да и для таких игр графика разве главное. Управление РС версии кривоватое но все же лучше чем джойстиком. Плохо, что перевод 1С вышел без озвучки.

0

Olerg вот про озвучку ты не прав...рокстар актеров подбирало,продумавшая детально персонажей,а 1с бомжей со стойки пригласило бы 2-3,не особо задумываясь о том подходят голоса героям или нет....вообще нашим локализаторам надо запретить голос озвучивать во всех играх,надо больше читать и язык лучше английский знать будешь,новые слова и все такое :)

0

"an88" Ты кино или телевидение тоже с субтитрами смотришь? Мне твой английский не в х.. уперся, хочешь сам его по играм изучай, а я (как и большинство нормальных людей) хочет отдохнуть после тяжелого рабочего или учебного дня. Очень интересно вместо того что бы смотреть на происходящую картинку читать субтитры. Переводы наши локализаторы делают нормальные и озвучка тоже нормальная у меня претензий нет. И какая мне разница какой там голос у хренова америкашки, лучше родного русского (даже если он из "подворотни") нет! Переводы v1.5 от 7Wolf в свое время очень даже нравились.

0

Классная игра!!! Коротко и ясно :)

0

игра вообще прикольная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

Игра отличная! Но без патча оно вообще пока никакая!

0

Игра отличная! Но без патча оно вообще пока никакая!

0

Автор, научитесь пользоваться функцией "Изменить управление". Полезная штука, между прочим.

0

Отличная игруха! мне понравилась!! ИМХО!

0

Игруха СУПЕР только от графики нужно желать лутшего

0

Интересно наверное в эту игру поиграть, сделать со своей школой то, что всегда хотел:)

0

Школьная атмосфера в антураже GTA. Мне очень понравилось.

0

мда и что за м*дак писал рецензию?? графика неплохая , ничего не виснет , не вылетает...или вы ее на денди запускали? А управление менять можно если руки не из ж*пы растут

0

Меня достала достаточно быстро. Почемуто.

0

А КАК ЕТУ ИГРУ СКАЧАТЬ АТО ЧИТЫ,МОДЫ,СКРИНЫ ЕСТЬ А В ИГРУ НИКАК СЫГРАТЬ НЕ МОГУ МОЖЕТ ХТО ПОДСКАЖЕТ)))

0

ИГРА КЛАСС НА ВЫСОКИХ ПРЯМО КАК GTA4 vyt gjyhfdbkjcmd

0

vancho0710 17.02.09 22:06 А КАК ЕТУ ИГРУ СКАЧАТЬ АТО ЧИТЫ,МОДЫ,СКРИНЫ ЕСТЬ А В ИГРУ НИКАК СЫГРАТЬ НЕ МОГУ МОЖЕТ ХТО ПОДСКАЖЕТ))) http://dcp.sovserv.ru/ Вот тут скачай.... *********************************** * А игра супер!!! *

0

Кул игрушка.. Хочу продолжения))

0

а как её скачать.подскажите пожалуйста!

0

игрушка вабще суперская!!!!!!!! только интересно продолжение будет или нет ?????

0

ооо сам мамби писал обзор... надо почитать.

0

что-то тут любят игры обсерать как следует и игры стоящиящие внимания, мамби не пиши больше, ****о получается. По поводу графики, уж извините все притензии к EA!

0

Видел геймплейный ролик в Игромании, стало очень интересно, скорее всего пойду в срочном порядке покупать эту игру.

0

люди а где ссылка-то на скачку???

0

BoochArt При чём тут EA?! Игру делали RockStar Games!

0

С обзором не согласен. Во-первых:Автор о геймплее сказал всего лишь пару тройку слов и то в грубой форме.Он представил нам геймпелей этой игры как что-то очень не интересное,малоприятное. Это не так в игре геймплей на твёрдую 9.0! Во-вторых:...а к чёрту мне игра понравилась! Разнообразный геймплей,великолепная музыка,управление кончено не идеально,НО!Я с ним прошёл всю игру и убогим оно не является и оценки в 6.0 балов не заслуживает! 9.0 балов этой игре от меня!!!

0

Да кого эти ваши оценки *бут, рецензенты *уевы? Игру купил, да.

0

Единственное что в этой игре говняное-графика,остальное всё норм.

0

Мой рейтинг: Геймплей: 8 Графика: 8 Звук и музыка: 8 Интерфейс и управление: 6 Оценка автора: 8

0

Кто-то помогите мне!Я не могу открыть консоль((игру прошел в 2009 ещё на приставеке щас хочу покайфовать с читами)Помогите кто-то

0

так и знал что из этого ничего хорошего не выйдет....

-1