на главную
об игре
Burn Zombie Burn! 26.03.2009

Burn Zombie Burn! Ох, нелегкая это работа - толпы зомби мочить из огнемета

Да уж, частенько бывает и так, что консольные проекты доходят до персональных компьютеров совсем не быстро. Такая же история приключилась и с игрой, о которой сегодня пойдет речь. Burn Zombie Burn! появилась на PlayStation 3 еще полтора года назад, и только в августе 2010-го разработчики осчастливили нас PC-версией. Пока игра распространяется лишь через систему Steam, но уже в сентябре нам обещают ее в коробках на полках магазинов. Ну а сейчас давайте посмотрим, каким получился этот огненный беспредел.

Спрячьте огнетушители

Собственно сама игра построена на совсем нехитрых принципах, которые к тому же отражены в ее названии. Куча зомби, которых нужно сжечь – вот, собственно, и все, о чем стоит думать нашему персонажу по имени Брюс. Ну, если быть точнее, то за поджог этой нечисти нам только начисляют бонус. Именно на этот бонус умножится количество полученных очков после убийства ходячих мертвецов. Другими словами, сначала поджигаем как можно больше нечисти, а потом ее уничтожаем.

К слову, наш главный герой – лицо вполне себе узнаваемое. Прототипом для его создания послужил известный актер Брюс Кэмпбелл (Bruce Campbell), прославившийся благодаря роли в фильме «Зловещие мертвецы» и его продолжениях. Компьютерное воплощение Брюса не только его тезка, но и внешне довольно похоже на актера. Поэтому неудивительно, что он так ловко справляется с ходячими трупами.

Все это происходит на одной из шести карт, которые представляют собой эдакие арены. Способов истребления довольно много – это и огнестрельное оружие, и бензопила, и бейсбольная бита, и всяческая взрывчатка – в общем, стреляйте, режьте, дубасьте и взрывайте в свое удовольствие. Правда, зомби вряд ли дадут вам расслабиться – начнем с того, что их набегают целые кучи, поэтому перемещаться по карте вам придется довольно резво. И еще резвее придется бегать после того, как вы подожжете ходячую мертвечинку – эти ребята становятся быстрее и могут еще больнее укусить. Или ударить. Ну, в общем, причинить вам всяческий вред.

Хотя все враги принадлежат к виду прямоходящих мертвецов, у них существует разделение на подвиды. Помимо нормальных зомби (ну, если вообще можно так выразиться) вы встретите зомби в балетных пачках, сумасшедших зомби, инфицированных (казалось бы, мало беднягам того, что они уже живые мертвецы), взрывающихся и даже огромных и страшных супер-зомбей.

Быстрее! Выше! Сильнее!

Истреблять все эти толпы нечисти мы можем в нескольких режимах. Free to play самый простой из них – проходим уровень за уровнем, стараясь не умереть как можно дольше и набрать как можно больше очков. Название режима Defense говорит само за себя – нам предстоит защищать девушку главного героя. Дейзи сидит в автомобиле в самом центре локации, а мы бегаем вокруг, не даем мертвякам подойти к ней близко и зарабатываем для дамы сердца лечебные аптечки. С игрой на время (Timed) тоже все довольно просто – убиваем зомби и тем самым продлеваем себе время.

Кроме того, в Burn Zombie Burn! есть так называемые испытания (Challenges). Нам каждый раз предлагают выполнить какую-либо задачу – к примеру, убить как можно больше противников, приманив их мозгами, или завлечь все тех же мертвяков на участок земли, находящийся под напряжением. Всего нас ожидает десять испытаний такого рода.

Вообще в игре нас постоянно мотивируют не просто на прохождение, а на достижение при этом наилучших результатов. Как уже было сказано, пока Burn Zombie Burn! для PC можно приобрести лишь в Steam. Зато это автоматически означает наличие всевозможных достижений – в данном случае их 15. Кроме того, если закончить уровень с золотой медалью, в награду достанутся фильтры. Применив их, мы сможем лицезреть игровой процесс забавным образом – к примеру, увидеть все глазами зомби, или побродить по карте в режиме ночного видения.

***

Ну, без ложки дегтя и здесь не обошлось. Порт с консолей оказался на удивление неудачным – при большом скоплении зомби на экране производительность падает, ну а поскольку вся игра рассчитана на несметное количество нападающей мертвечины, сей факт частенько доставляет неприятности. Кроме того, управление в игре оставляет желать лучшего – порой мышка не слушается и герой промахивается в самый неподходящий момент.

За те полтора года, что Burn Zombie Burn! добиралась до персональных компьютеров, начальная версия на PlayStation 3 обзавелась скачиваемым контентом. К игре добавили два уровня, где действие происходит на борту космического корабля, и назвали такой пак Burn Zombie Burn! in Space. Было бы здорово, если бы приключения в космосе посетили и PC-версию. Ну а пока у игроков есть, чем заняться на земле – бегайте, стреляйте, поджигайте, взрывайте, выполняйте задания и стремитесь получить все золотые медали и ачивменты – в общем, гори, зомби, гори!


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 7.0
Звук и музыка: 6.0
Интерфейс и управление: 7.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 6.8


Комментарии: 35
Ваш комментарий

Игра непонятно что.....управление ужасно! Мышка то слушается то не! А так норм :)

0

Вывод простой.Нужно играть с геймпадом)

0

Прототипом для его создания послужил известный актер Брюс Кэмпбелл (Bruce Campbell) высосано из пальца, на Кэмпбелла он похож только именем. С таким же успехом можно сказать, что прототип - Брюс Уиллис - тоже герой и тоже Брюс. название статьи тоже попахивает бредом

0

Вывод простой.Нужно играть с геймпадом) Поверь мне! Я пробовал! Это убийство рук и сознания!!!

0

ха прикольнула пушка которая гипнотизирует зомбей и те танцуют

0

Александра, у вас в планах будет обзор Fallout 3:Золотое Издание?

0

А с помощью какой программы монтировали видео?

0

И кому такое гавно нравиться? Графика вообще отстой, сюжета нет. Лучше в L4D2 поиграть если зомби поубивать хочеться

0

Allenn высосано из пальца, на Кэмпбелла он похож только именем. joystiq, kotaku, gamespot и остальные сетевые издания, видимо тоже высосали из пальца это. IceAnax Вывод простой.Нужно играть с геймпадом) Я тоже так думал =) но управление на геймпаде от xbox 360 тоже ужасное. Курки используются не по назначению. Oiglane ответил в личку.

0

Игруха буквально, на 1 часа первого дня, на пол-часа второго дня, а потом в топку... P.S. Геймплей: 4.0 (в Alien Shooter, в сто раз удобней и динамичней) Графика: 5.0 (ничего особенного: блёклые эффекты, мультяшный огонь и т.п.) Звук и музыка: 5.0 (не цепляет ушки) Интерфейс и управление: 4.0 (в основном из-за мышки) Общий рейтинг: 4.5

0

не знаю как вам а мне понравилось,да к управлению поначалу надо немного привыкнуть(оно отличается от подобных игр) но разобравшись было с друзьями прикольно играть. не знал что она и для компа, игрю на PS3

0

4.5 . Лучше, продолжайте делать обзоры флэш игр. Или соберитесь и сделайте вовремя обзор на Кейн и Линч 2 . А то было верно подмечено, кем-то из юзеров сайта, что; "ложка хороша к обеду".

0

После Plants vs Zombies такие игры не нужны.

0

Inkub Полностью согласен!

0

callmegod_1941-1945 Мы Вас поняли. Не надо на право и на лево ныть.

0

направо и налево пишется вместе... жду обзора Kane & Lynch 2: Dog Days

0

Офигеваю, 2Гб памяти и 512мб видеокарта. И это только минимальные требования!

0

Игорь Суров joystiq, kotaku, gamespot на первых двух я ничего не нашел про то, что он "похож на Кэмпбелла", на Геймспоте - из 13 пользовательских рецензий всего в одной упоминание про Эша, и в одной - непосредственно про Кэмпбелла

0

Что вы ждете обзора по Kane & Lynch 2 : Dog days? игра вышла не плохая,но скучная и без изюминок первой части,к сожалению.Так что зачем его ждать?)

0

Игорь Суров Перестану, когда Вы перестанете делать УГовые обзоры, на ещё более УГовые проекты! Лучше как говорится ,вообще ничего не делать. А у кого ума хватит купить такую игрушку, тут уж не Вы не Я, не сможем ничем помочь с выбором, во что поиграть. Ума хватило купить такую гадость, значит человек потерян для общества. А Кейн и Линч, я уже поиграл и посмотрел обзор. Так что, как всегда на ПГ появится к месту и вовремя . Продолжайте в том же духе!

0

callmegod_1941-1945 Где сказано что игра гадость? Игра хорошая, хорошая убивалка времени. Но есть недостатки. Надо читать обзор, а не смотреть на оценки. Если Вам жанр игры не нравится, это не значит что он не нравится другим. Для таких людей и сделан обзор.

0

Игорь Суров Извините, эмоции преобладают мной. Хочется видеть, что-то существенное, а не это убожество. Да...убожество - эта игра убожество, портированнное на ПК, но всё же убожество в чистом виде. Мне, как ПК пользователю, без джойстиков, хочется видеть игры, а не жалкое подобие игры. Если это игра, то не надо думать, как лучше в неё играть с джойстиком или без. Это должно быть шикарное убивание времени и расслабление, а не тяжкая мука и сплошной геморрой + просто отстой. Те, кто решит купить такую игру, тех мне просто жалко, потому-что они сами жалки в своём выборе. И винить их не в чем. Вы только показываете, какую игру стоит брать, а какую - нет ! Но такую игру, могут купить, только дегенераты ! Без ИМХО, просто дебилы в такие игры играют!!! Могу только повторится и сказать; " ИГРАЙТЕ В ХОРОШИЕ ИГРЫ " . Их столько много, в Наше время, не тратить те время напрасно.

0

callmegod_1941-1945 раз ты тратишь время на убожество то чем ты лучше? сам такое же УГ.

0

да неее голяк игра реально надоедает быстренько

0

игра полная лажа, вообще никакая

0

В саму игру не играл, и не собираюсь т.к. не особо люблю этот стиль. callmegod_1941-1945 На счет дегениратов это ты преувеличил, просто глупые люди, которые позже осознают что совершили очередную глупость. А с фразой "ИГРАЙТЕ В ХОРОШИЕ ИГРЫ" полностью согласен.

0

А с фразой "ИГРАЙТЕ В ХОРОШИЕ ИГРЫ" полностью согласен. А как вы узнаете хорошая игра или плохая? По скришотам? смешно. Или все-таки по таким обзорам?

0

обыкновенная казуалка, ни больше ни меньше.

0

Игорь Суров конечно,по обзорам.Но по обзору видно что игра,мягко говоря,убожество,и графики никакой.Таким образом и я присоединяюсь к фразе:"играйте в хорошие игры!"

0