на главную
об игре
Midnight Nowhere 22.11.2002

Чёрный Оазис

Когда-то давно, в 19-ом веке...

Если вдруг вы откроете журнал Game.EXE за сентябрь 2000 года на странице 57, то сможете прочитать, как жюри конкурса "Наша игра-2000" уничижительно отзывается о текстовом квесте "Чёрный оазис". Причины для этого всего три, зато какие! Первый и самый большой недостаток игры - слишком большие объёмы бесполезного текста. Бесполезного в том смысле, что и читать-то его необходимости никакой нет. Просто автор обладал недюжинной фантазией, и ему захотелось наполнить каждый "экран" полноценным описанием творящейся обстановки. Но для текстового квеста такое рвение оказалось фатальным: для того, чтобы пройти самую первую комнату, нужно было потратить около часа. А таких комнат за игру несколько десятков. В результате все, кто хотел успеть в жизни ещё что-то, кроме прохождения «Чёрного Оазиса (далее «ЧО»), из числа потенциальных игроков исключались , - даже интерфейс замедлял никчёмные скитания игрока.

И чем всё это обернулось

Казалось бы, почитали квест и забыли, - не повезло автору. Однако нет. Спустя три года на прилавках появился некий «Черный Оазис» под логотипом компании Бука. Знающие люди долго удивлялись, восклицая: "А не оно ли это?". Оказалось - оно. Конечно в новом виде, в полном 3D, однако внутренне практически ничего не поменялось. Сюжет тот же, локации те же, разве что тексты немного изменились в лучшую сторону. Хотя доработка эта - чисто косметическая, суть диалогов осталась та же – долгая и непонятная.

Глаза садиста, руки палача...

Именно такое впечатление, впечатление палача-маньяка, производит главный герой - мрачноватый мужчина лет 25-30, потерявший память. Очнулся он, разумеется, в морге, в пластиковом мешке. Вокруг - только трупы, - это орудует местный маньяк, уже успевший зверски убить более 70 человек, за что и был прозван «Чернозерским Палачом». Город оцеплен военными, оставшиеся в живых люди в панике покидают город. Кстати, интересный момент - город, в котором и происходят все действия, в версии от компании «Бука» называется Чернозерск, а в оригинале именовался Чернодуйском. Почему поменяли? Вездесущая корректность и удобство восприятия? Не суть важно, но сам факт - забавен.
Сюжет в игре потрясающий. Концовка стоила тех мучений, через которые мне, отнюдь не поклоннику квестов в стиле пиксель-хантинг, пришлось пройти. Ну не мог я знать, что тут важно всё, начиная номером, присвоенным герою как «жмурику» в морге, и заканчивая препаратом для похудения, реклама которого лежала на столе у покойного ныне (ну а как же!) следователя. Тут я, стоит признаться, проявил слабость - полез искать прохождение. Но иначе, вы бы не читали сейчас этот обзор, а я в этот самый момент подбирал бы пароль к базе данных ФСБ.

Что здесь думать - здесь дергать надо!

Думаю, самое место рассказать о некоторых игровых моментах и местном юморе. Вы представить себе не можете, как я смеялся, просматривая видеозапись, на которой медсестра набирает код, а, так называемый госбезопастник с хитрой рожей ворует предохранитель. Я пересматривал эту кассету раз десять, хотя код увидел уже со второго раза. Заряд веселья от этой пленочки побольше, чем от любого представителя популярного ныне жанра молодежной комедии. Так же очень неплоха почетная грамота патологоанатому Кацману от реанимационной бригады, с обещанием никогда не оставлять без работы. А, казалось бы, глупая фраза "В глаза смотреть!" в ответ на клик по банке с глазными яблоками, произносится так, что не засмеётся только глухой. В общем, позитивных моментов море, хотя, конечно, не обошлось и без негатива. Так, мне непонятна шутка о сердце или прикол на тему обломанной иглы на шприце. Ну да ладно, удачных приколов все равно больше. Ну и, конечно, наряду с удавшимися и не очень приколами, имеются аналогичные способы решения задач. Так, если знать фразу кого-то из «великих «о том, что в России микроскоп используют исключительно для того, чтоб забивать гвозди, несложно догадаться, что этим же микроскопом стоит разбить стекло. Или, например, как открыть дверь со сканером отпечатков пальцев? Не таскать же с собой мёртвый медперсонал... Верно, топором по пальцам, топором! А вот, догадаться, где использовать пистолет - решительно невозможно. Пришлось пробовать его везде.

А ты налей и отойди!

А теперь самое место обмолвится о недостатках. Во-первых, для такого умопомрачительного сюжета просто фантастической глупостью было допустить явные ляпы. Так, в заставке говорится о 2019 годе, в газетах упоминается 2015, а милицейские протоколы вообще поражают разнообразием на даты. Никак архивную подшивку кто-то растерял. Так же поражает способность маньяка проходить сквозь запертые двери и решётки. А, например, оставленный в камере преступник, через некоторое время был замечен за сверхпрочной спецдверью, открывающейся, кстати, только дистанционно через ФСБшную панель управления. А ещё бросается в глаза (а точнее в уши) явное различие по качеству записи озвучки. Прямо как будто часть делали в студии, а часть дома на коленке с помощью двухкассетника... Это грустно.

Итого

Следуя заветам нашего президента, буду краток – «ЧО» - шедевр российского квестостроения. С большой буквы “Ш”!

Геймплей: 7/10
Графика: 8.5/10
Звук и музыка: 6/10
Интерфейс и управление: 8/10
Новизна: 9/10
Оправданность ожидания: 10/10
Общий рейтинг: 8.5/10

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Ппожалуйста! Будте так любезны подскажите как в игре "черный оазис" выйти из морга. Перепробовал все что можно. Не помогает. Создается впечатление что купленный диск с игрой просто завален и не имеет продоложения. За ранее благодарю и прошу сбросить ответ на адрес argentum4@yandex. ru.

0

Прохождение ищи - там много чего надо, пол игры в морге проходит...

0

Клёвая игруха, всю прошёл вдоль и поперёк, но последнюю заставку смотрел раз десять чтобы понять чем же всё закончилось. Ну и намудрили разработчики. Эх давайте вторую часть забабахайте ...
Круто и ещё раз КРУТО!

0

Вот это я понимаю,прекрасный черный юмор...побольше бы таких игр....

0

Я тоже не могу открыть дверь в морге! Как зачистить провод куском стекла? Пробовала миллион раз, помогите!!!!!!!!!!

0

А из морга выйти просто. Возьми топорик и отруби пальчик одному из мертвецов. Потом разбей тем же самым топориком стеклянную фишку и огнетушителем. Весело? Цветочки... Отклей фотку - запоминай код. Злосчастным топориком отковыряй провод у морозилки. Зачисть его осколком. Дальше прись к перегоревшему электрощитку. вытаскивай старый предохранитель и вставляй ЗАЧИЩЕННЫЙ провод. Все. >>вырезано цензурой<<

0

Куда подевались все трупы? Первый раз такую фигню вижу! Все есть, все действия происходят, а трупов не видно! Притом, что они должны быть, так как с ними куча действий происходит!! Это что, новая форма защиты от пиратства или у меня с головой не все хорошо? Кто знает, в чем дело, помогите!

0

Не могу набрать пароль "Гербалайф" так как буква "Б" не нажимается

0

Шо за хрень не могу разломать третий сухарь на батарее в камере. Помогите люди!!! Please!

0

Не а что за конец не концовый в этой игре? Где маньяк? Или я чего не доглядел? Или это во второй части будет? Да еще и герой у меня другой кокой-то, не тот что на скриншотах + пару скринов я не видел в игре... диск вроде лицензионный... Короче говоря, ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ БАНКЕТА!!! БОЛЬШЕ ТРУПОВ И КРОВИ!!! МЯСААААААА!!! А в остальном я скажу просто, но точно: КРУТО!!! Нет.... КЛЁВАААААААААА!!!!!

0

Cкинте кто-нибудь патч от глюков,пожалуйста.

0

да не "гербалайф" а "флоралайф",внимательнее надо быть,а не прохождениям на слово верить.Ведь у тётки на столе в календаре написано,да и в записной книжке у героя тоже(при условии что на стол взглянули).

0

так кто ж всё-таки палач?Горин что-ли?Ну и как он убивал сидя запертым в карцере да так,что даже замок пришлось взрывать чтобы выйти?Или он гипнозом обладал,мысленно заставляя людей втыкать себе в глаз шприцы,отрывать себе руки ,засовывать башку в окошко кассы и т.п.
Ну а Белов как его создал сидя-то в холодильнике?И откуда Белов знал все последние новости,если только-что вылез из морозилки,или у него там телевизор был?В общем,товарищи,вы как хотите,а я ни хрена не поняла,даже просмортев последнюю сцену 10 раз.Что-то режиссёры тут перемудрили или ,скорее,недомудрили...

0

кстати,не прочитав прохождение даже и играть не начинайте,дойти сможете только до дымящегося щитка морга и не дальше.

0

Нажми правую кнопку мыши возьми стекло и не закрывая нажми действие самую последнию кнопку в левом углу и нажми на кабель.У меня тоже самое было догадаться не могла,а вы знаете в камере как одолжить у Хлыста очки. Если не трудно напишите.Отблагодарю!

0

Вроде все в морге посмотрела, есть пистолет, дискета, и пропуск какой-то без кода. А дальше что ? помогите пожалуйста кто-нибудь... ! ! !

0

Лю-ди!!!! Так кто всё-таки палач????

0

Люди!!!!!!!!! Кто-нить, помогите! Не могу попасть в терминальную в милиции, открыть решетку, в прохождении написано, кием доятнуться до кнопки на столе...А герой говорит: "Это мало похоже на бильярдный шар" че делать? Кто мож знает?

0

Нашла дискету, вставила в компьютер, а как отправить факс, как узнать номер. Помогите кто-нибудь.

0

Не знаю как выйти из больницы. Что нажимать в электро щитке?

0

Будьте так любезны подсказать, где предохранители?

0

Slushaite, glupyj wopros no zapuskaetsa igra na windows vista ili net? :(

0