на главную
об игре
Counter-Strike: Source 16.11.2004

Counter-Strike: Source. Go-go-go!!

Появившаяся в далеком 1999-ом году модификация action’а Half-Life под названием Counter-Strike быстро завоевала популярность у многочисленных поклонников жанра. Игровой процесс был максимально приближен к реальности – за победу сражались две команды: террористов и спецназа; оружие, патроны и оборудование закупались на собственные деньги, которые можно было заработать во время схваток. Также некоторая наличность начислялась после выигрыша вашей команды.
Со временем к игре пришла настоящая слава, периодически выходили новые версии и модификации, добавляющие новые виды оружия и оборудования. В последней версии CS за номером 1.6 была значительно переработана графическая составляющая, добавлено несколько видов орудий убийства и новое оборудование (например, не поруганный только ленивыми и инвалидами непробиваемый щит – прим. ред.). Counter-Strike: Source, наш сегодняшний пациент, является переработкой старой доброй “контры”, созданной на новом и красивом движке второй части Half-Life. Модификация будет бесплатно поставляться вместе с Half-Life 2, однако уже сейчас ее можно скачать из Интернета (модификацию, конечно, а не Half-Life 2 – прим. ред.).


Итак, что же такого интересного вы увидите, запустив CS: Source у себя на компьютере? Первый большой плюс игры – великолепное графическое исполнение. Конечно, мы все уважаем старый добрый Counter-Strike, но следует отметить, что в графическом плане игра, несмотря на постоянные ретуширования в новых версиях, значительно устарела. Как ни крути, а оригинальный CS сделан на старом-престаром движке первой Half-Life, который в ближайшее время отметит свое восьмилетие – согласитесь, цифра довольно внушительная. В целом, графика в Source порадовала: великолепные текстуры, хорошая прорисовка персонажей и окружающих локаций - все это можно без тени сомнения приписать к достоинствам проекта. Случается, что на небе светит солнце. Или оно затянуто серыми тучами и идет дождь, настоящий дождь. Вода прозрачна и по ней расходятся круги от выстрелов.
Теперь несколько слов об уровнях: авторы включили в состав набор самых популярных из них, нас ждут посвежевшие de_aztec, de_dust, de_dust 2, cs_italy, cs_havana, cs_office и еще несколько карт. Конечно, в данный момент их не так и много, однако, список карт постоянно пополняется – так, недавно была выпущена новая версия de_inferno. Кроме того, разработчики отметились релизом двух заплаток, исправляющих несколько ошибок в игре. Уровни переделаны и изменены в лучшую сторону. Теперь они не состоят из однообразных квадратных объектов и построек, как в предыдущих версиях - все приведено в надлежащий вид и отреставрировано. Попав на de_aztec, действительно веришь, что очутился в южноамериканских джунглях: пение птиц, журчание воды, гром и тропический дождь, а de_dust и de_dust 2 напоминают город на ближнем востоке – палящее солнце в небе, песок и мутный знойный воздух (и непременные бидоны с горящими нефтяными запасами – прим. ред.), cs_italy – фрагмент старого итальянского городка: узенькие улочки, фруктовый рынок и песня “O sole mio”, доносящаяся из старенького радиоприемника – все это вносит свой вклад в атмосферу.

Для устранения оппонентов на выбор предлагается широкий выбор убойных средств, впрочем, все оружие перекочевало из предыдущих версий CS и здесь никаких нововведений не наблюдается – несколько видов пистолетов, дробовиков, снайперских винтовок, автоматов и пулемет. Единственный и неповторимый. Кроме того, имеется три вида гранат – обычная, ослепляющая и дымовая; и различное оборудование – щипчики для быстрого разминирования взрывчатки, очки ночного видения, бронежилеты и многое другое.
К недостаткам CS: Source можно отнести отсутствие выбора скинов в начале игры, то есть по внешнему виду отличить можно только террористов от спецназа, в остальном все похожи друг на друга как братья-близнецы. Второй недостаток, который встречается на некоторых уровнях – гранаты могут попасть в расщелину между ящиками и отказываются взрываться. Впрочем, минусы эти уже благополучно устранены – если покопаться в Интернете, можно отыскать порядочное количество скинов для Source, а второй недочет исправлен одним из последних патчей.

Геймплей остался верен старым добрым традициям “контры” – все те же две противоборствующие команды, выбираем одну из них, закупаемся и бежим уничтожать неприятелей. Игровой процесс происходит динамично, частенько все зависит от вашей реакции и секундный промах может решить исход схватки. Что еще порадовало, так это мгновенное переключение между оружием (дань реализму – прим. ред.), которое отсутствовало в предыдущих версиях, что является еще одним приятным нововведением.

***
Достойное продолжение отличной игры – продвинутая графика, динамичный захватывающий геймплей, подборка хороших карт – истинный подарок для настоящего ценителя Counter-Strike. Думаю, что игра не на один месяц задержится на вашем жестком диске. Она стоит потраченного времени, честное слово.


Рейтинги:
Геймплей: 9.0
Графика: 9.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 9.0
Новизна: 6.5

Общее впечатление: 8.5

Комментарии: 64
Ваш комментарий

Мгновенное переключение между оружием и раньше было. Только через консоль.

5

А мне эта игруха очень понравилась!

2

Смешные вы ребята! Игра отличная! 1.6 и рядом не валялась. Учитесь играть, либо сидите в каменном веке на 1.6!!!

2

Я в сурс привык наяривать.А вот 1.6 немного...скажем аркадна.Но в 1.6. чувствуешь ту классику,тот запах азарта и качественного,с душой сделанного продукта.Но в общем я сурс люблю больше.

2

А мне откровенно не понравилось. Муть какая-то, у меня Half-Life 2 на высоких настройках бегает, а эта CS Source на средних жутко тормозит - ПОЧЕМУ?

1

игра хороша, но копы жутко тупые. Подскажите, как лечить?

1

золото а не игра я в неё 3 года играю и мне очень нравится

1

Beowulf У меня тоже 256 но работает норма, проверь комп.

1

Игра супер по сетки особенно

1

Статья написана вполне разумным человеком, разбирающемся в играх. Оценка объективная на 2004 год. Отличная графика, геймлей, мультиплеер. Это все что требуется от контры. Естественно это уже не 1.6, это уже другая игра, со своими особенностями и вкусностями. Абсолютно не правы те люди кто пишет, что cs source говно, а 1.6 эталон. Эталон эталоном, но почему source должен быть таким же как его предок? Это другая контра, и совершенно естественно, что люди которые годами играли в 1.6 уже не могут играть в source. Можно провести аналогию с Герои 3, те кто играл в них уже не могут играть в четвертых и в пятых. И вопрос даже не в том, что это плохие игры, нет, это другие игры, в которых есть другая изюминка, за которую их полюбили. Таких примеров можно привести куча. Обидно только что source убрали из wcg, но даже нистолько это сколько то, что они каждый год включают фифу, которой игрой язык не поворачивается назвать, а такую игру как source убирают, здесь уже связи Electronic arts и организаторов. Спасибо за внимание.

1

Нет, нет, нет. Сорс намного лучше чем 1.6 и в плане графики, и в плане геймплея!!!

1

Руслан_21 Ты бы еще через 5 лет приперся с этим вопросом. Разуй шары и погляди на дату статьи.

1

Вы парни просто не хотите смириться с тем что Сорс лучше,просто ваши компы с 256 оперативы не тянут вот вы и сидите тут катите бочки на него! могли бы получше что-нибудь придумать чем типа "да и в довершении всего эти бочки с ящиками! Зачем они?"! мой вам совет выкиньте компы и начните жизнь сначала!

0

На сегодншний день всетаки игра слабовато по части графики, хотя физика отличная. Много геймеров стало переходить на Call of Duty 4, а в скором времени и на CoD 5 (World at War). Так что не плохобы увидеть от Valve Counter-Strike 2 (разработки ведутся уже давно)

0

если вы хотите нормально поиграть то зайдите в кс 1.6 find server раздел favorites нажмите add server и там пропишите 5.97.89.99:27015 может и не сработать потомучто сервер не всегда работает желаю удачи!

0

У мя проблема причём со всеми видами контры!!!!Когда я запускаю комп валится(перезагружается или выключается)!!!!!!есть кокое нибудь решение?!!!!8D

0

BEOWULF ты ооттттжыгггаешшшш!!!!!!!!!!!!!!!! 256мегачей оперативка ясен пень она у тебя тормозит

0

Блин,хрено губка,ты на дату коментария беовульфа глянь,это ж было 4 года назад.

0

Народ, как игру то скачать?

0

ее не нада качать , лучше буковскую лицку купи ...

0

cs-scan - поиск серверов в локальной сети CS Scaner предназначен для поиска и/или мониторинга серверов игры Half-Life, Half-Life2 и всех их модов (CS, CS:Source, HL2:Deathmatch, DoD, Ricoshet, TF, и др.) в локальной сети (broadcast) или в заданном диапазоне адресов (перебор заданных IP). Обеспечивает просмотр всей информации о сервере, списка игроков, список аддонов, античитов сервера, самостоятельно запускает HL или HL2 и подключается к серверу. Отображает статус сервера, иконкой обозначает DS или LS, есть пароль или нет. Изначально создавалась для сетей где запрещены широковещательные пакеты и команда "slist" не отображает все серверы сети. очень удобная программа для локалки! депозитфайлес.com/files/1djwidrk9

0

Продаются стим аккаунты на CS:S и CS 1.6! Акция: каждому 3-ему покупателю скидка 500 рублей! Мы продаём, показываем и объясняем! Как делать многочисленные количества ключей и аккаунтов? Всё это мы расскажем вам по минимальной цене! Всем обращаться в ICQ по номеру 582897359 (Mangl)! Ждём вас дорогие геймеры!

0

Игруха классная, с предыдущими частями не сравнить!

0

Мне эта игра нравиться игра вышла с класной графикой и отличной физикой ставлю 10+/10+ 10из10

0

на счет графики согласен , а с физикой много не доработали мне кадется

0

а чё статья классно мне понравилось да игра тоже не чё так )))))))СУПЕР!!!!!!!!!

0

В моем моде там графика на 9 :) Ну может хотя б к 2.0.....

0

Бессмертная статья, однако

0

CS:Source уже давно сама стала классикой... Мне так не нравится, разве что, облюбование серверами de-dust2 only Сколько можно? Есть ещё замечательный cs_italy, cs_office, de_aztec, de_dust в конце концов! Бегать по серверам постоянно догружая кучу левого контента - нет уж, увольте... Зачем так делать? Зачем???? простите. выговорился))

0

Эту CS можно назвать "ремейком" так как ничего нового из себя не представляет!Только графа подкрутилась.

0

Я из 2к16. КС Сурс самая нормальная из всей серии Counter-Strike.

0

Да-а-а-а игра класс.Но графика паливная

-1

Да-а-а-а игра класс.Но графика паливная

-1

Игра это конечно, ещё бы с базой Half-Life 2, это класс! Но у меня тормозит, учитывая то, что у меня 256 mb оперативы.

-1

Мужик продаёт ключи ко всем играм стим, ВНИМАНИЕ: ко всем! А так же продаёт читы к Mine Craft! Его скайп: steam_community.com цена договорная!

-1

Мне она тоже не понравилась, не хватает РЕЗКОСТИ как в 1.6 Стрельба из пулемета почти как с КОЛЬТА!!! Ну это вообще...!!!

-2

Да, странная вещь.
У меня и пинг подскочил до 350 на всех серверах (было 30) да и тормозит покруче халфлайфа второго.

-2

Согласен с вами... и тормозит, и пинг здоровый, и мутно всё как то... гранаты летят дальше, с мухой теперь бегаешь быстрее, чем с ножом, движения у моделей как у геморройников, да и в довершении всего эти бочки с ящиками! Зачем они? Что, их мало в Халф-Лайфе?

-2

Игра неплохая, но на высоких параметрах - просто тромоз, а не игра!!!!!!!!!!!

-2

Игра вышла довольно отстойненькая.
Графика отличная, но очень много багов в геймплее, когда тебя бот может завалить сделав 110 демаджа в 0 хитов и пр. Всё это дело ещё несколько лет будут исправлять патчами, вот тогда и посмотрим... 1.6 - рулит, но её движок очень устарел, и модернизация контры нужна была по любому. Я думаю через пару лет люди окончательно пересядут на source, потому что улучшать движок CS1.6(Quake 2) уже некуда.

На данный момент CS 1.6 лучшая сетевая игра!!! респект.

-2

Я вообще не люблю контру. Ибо на паблике с незнакомыми людьми играть абсолютно неинтересно. Игра больше подходит для клубных матчей , киберспортсменов , кланваров , или игры с друзьями в тесной компании. 1.6 я ставлю 5 баллов , сурс версии тоже . Ибо в Team Fortress 2 всё обязывает к командной работе , ибо там рембам не получится. А здесь же один такой герой одиночка может и вытянет команду за счёт своего уровня задротсва , но приэтом никому из сокомандников не поможет. Ежели играть в составе сплочённого коллектива то 1.6 - 8 баллов , а сурс версии - тоже 8 . Ибо АВП и некоторые коцают баланс.

-2

Графа классная, но игра медленная какая-то: еле бегат, медленно стреляет...... Counter-Strike Sourse: Русский Спецназ - рулит!!!!!

-2

(ИМХО)КС была говном и останется говном!А Дум,Квака,Халф-лаиф,Батлфиелд,КОД и другие шедевры THE BEST!

-2

Бля нада на неё карты нап. cs_assault de_estate и другие подскажите может гдето есть!

-3