Аудитория жанра онлайновых ролевых игр весьма широка, да и сами MMORPG в современном мире уже давно не редкость. Удивить сегодняшнего игрока - донельзя сложная задача, успешно справиться с которой может далеко не каждая команда разработчиков. Удивить и порадовать своих пользователей одновременно - миссия еще более трудная. Dragon Nest можно смело отнести как раз к числу таких игр, которым это удается. В ключевых своих моментах она кардинально отличается от множества современных MMORPG, доступных нашему игроку. С конца сентября Dragon Nest вступила в стадию открытого бета теста, а это значит, что опробовать эту довольно любопытную игру могут все желающие. Хотите знать больше? Читайте нашу рецензию ниже!
ММО с душой слэшера
Ходит слух, что изначально Dragon Nest задумывалась вовсе не как MMORPG, а как самый настоящий слэшер. Затем жанр проекта решено было сменить, а вот боевую механику решили не трогать. Дескать, будь что будет. Пожалуй, именно в этом и заключается лучшая сторона этой игры. После бесконечной череды MMO, работающих по извечной схеме «взял в таргет - жмешь абилку», Dragon Nest выглядит не иначе как луч света в темном царстве. No-target работает вовсю, превращая игру в отдаленное подобие Devil May Cry. Боевая система здесь взяла все лучшее от жанра слэшера. Мы непосредственно атакуем своих противников, выбирая между двумя типами ударов: основным и особым. Оба они завязаны на двух кнопках мыши. Однако на них дело не заканчивается: по ходу развития нам становятся доступными особо мощные типы ударов, которые выносятся на панель умений. Усиленный выстрел из лука или широкий размах меча, сметающий все на своем пути - все как вам угодно.
Здесь есть даже счетчик комбо. Набивать цифры можно не только банальным закликиванием. Удары свободно комбинируются, а врагов можно атаковать в прыжке или с разбегу, оглушать, подбрасывать в воздух и рубить на лету. Поначалу типов ударов у нас не так много, но со временем герой будет открывать все новые и новые пассивные и активные умения, которые вносят элемент неповторимости в каждое здешнее сражение.
К счастью, прямое управление персонажем не повлияло на уровень тактики в бою. В PvE постоянно приходится выбирать определенный подход к многим мобам. Враги не ходят в одиночку. Более того: в отличие от других ММО, здесь они ходят довольно разношерстными группами. Здесь лучше всего подходит сравнение, к примеру, с Diablo. В Dragon Nest даже попадаются шаманы, восстанавливающие здоровье раненых союзников. Сходство очевидно, с тем лишь отличием, что здесь поле битвы не приходится наблюдать с высоты птичьего полета.
Вообще вся PvE-структура в этой игры выстроена совсем не так, как в привычных MMORPG. Dragon Nest не наделена открытым миром, обладая вместо него набором чередующихся локаций, прямо как в какой-нибудь Fable. Есть города, в которых есть NPC с квестами, торговцы и кузнецы, а от них в разные стороны отходят дорожки в другие локации. Каждый раз, когда мы получаем задание, за пределами поселения для нас создается инстанс, посетить который можно в одиночку или группой. Посещать локации-инстансы можно и не имея никакого задания, с целью прокачки. Правда, провести за этим занятием целый день не выйдет. Персонажи наделены особыми «очками бодрости», которые восполняются каждое утро и расходуются при входе в каждую из локаций. Закончились очки? Идите исследовать другие режимы, а с рядовым PvE пока подождите.
Занимательная фишка Dragon Nest заключается в том, что при входе на каждый инстанс нам предлагается выбрать его уровень сложности. Уровней четыре, начиная от легкого и заканчивая «смертельным». Соответственно, чем выше уровень - тем больше награда и злее монстры, и тем больше очков усталости потребуется потратить. Кстати, в конце каждого инстанса игра подводит итог, выставляя нам своеобразную оценку. Корни игры, растущие из жанра слэшера, налицо.
Несмотря на такую оригинальную структуру PvE-механики, любители классических ММОRPG все еще могут отыскать здесь все привычные для них элементы, пусть и немного в другом виде. Сбор пати? Без проблем. Подземелья? В Dragon Nest их в избытке. Особо сложные катакомбы-логова требуют серьезного планирования и организованного действия в группе. Кто-то танкует, кто-то атакует с расстояния, кто-то баффает союзников, а кто-то рвется в ближний бой, нанося основной дамаг. Короче говоря, классический рейд.
По достижении 15-го уровня игроки могут выбрать одну из двух специализаций для своего класса. Дополнительных профессий нет, а крафтинг, например, доступен вне зависимости от уровня. Все, что нужно для создания и улучшения предметов - камни и дополнительные ресурсы, найти которые порой бывает не слишком легко. Впрочем, все можно купить или выменять. Улучшать экипировку, кстати, можно довольно сильно. Главное не увлекаться, ведь с каждым новым апгрейдом возрастает шанс поломки ценного предмета.
Классов здесь, к слову, всего четыре. Это классические воин, лучница, волшебница и клирик. К несчастью, классы намертво привязаны к полу персонажа, и поиграть волшебником мужского пола у вас не получится при всем желании. В процессе создания персонажа нам позволяется настраивать его внешность. Широкого набора опций здесь, к несчастью, нет, а те, что есть, вряд ли позволят вам развернуться в полную силу. Dragon Nest, кстати, полностью создана в классическом азиатском чиби-стайле, напоминая какую-нибудь Ragnarok. Все здесь донельзя кавайно, и поклонники подобного направления определенно найдут в игре немало всяких «няшных» штучек. Корни игры, все же, дают о себе знать. Тем не менее, на геймплей эта кажущаяся «несерьезность» не влияет абсолютно никак.
Против всех
Все последние сомнения в серьезности продукта развеиваются после первого участия в мультиплеерных битвах. Для них здесь отведен отдельный канал, так называемый Колизей. Именно там, после разговора с соответствующим NPC, можно создать собственную арену, либо просмотреть список уже существующих. Список комнат PvP-режима Dragon Nest довольно детален и позволяет найти матч как раз себе по вкусу. Сражаться можно как с автобалансом , так и без него, полагаясь исключительно на свой уровень развития. PvP здесь очень динамичное и стремительное. Если с мобами вы еще сможете разобраться без особой концентрации, то с людьми, как вы сами понимаете, такие фокусы не пройдут. Последнее обновление добавляет в игру занимательный режим «Смертельная битва», в котором каждого погибшего боя сменяет его товарищ. Этот режим и вправду чем-то напоминает известный Endurance из старушки Мortal Kombat. Есть здесь и классический командный дезматч в двух разновидностях: в первой работает респавн игроков и сражаться приходится со всеми сразу, а во второй погибшие герои не участвуют в бою до того момента, пока их команда не выиграет (или не проиграет).
Dragon Nest обладает системой гербов и титулов. Все они самым прямым образом влияют на параметры персонажей. Титулы можно заработать, совершая разные подвиги (большие и не очень). Интересно, что игроки могут иметь два титула: первый будет тем, который будут видеть другие пользователи, а второй - тем, который будет непосредственно влиять на характеристики.
До недавнего времени в Dragon Nest было доступно лишь 24 уровня. Дальше - потолок. К счастью, в последнем обновлении «Перекресток измерений» этот потолок был поднят до отметки в 40 уровней. Однако нельзя сказать, чтобы этого было достаточно. Обновление добавило и три новых Логова для героев от 32-го уровня и выше. В игре появился огромный летающий город, без которого, похоже, не обходится ни одна современная ММОRPG. Он стал здешней жемчужиной не только из-за своего внешнего вида, но и из-за обилия полезных NPC, выдающих кучу продуманных квестов. Квесты в Dragon Nest, кстати, нередко на голову превосходят задания в конкурентных играх. То ли корейские разработчики постарались, то ли отечественный локализатор проявил должную фантазию - в любом случае, в плане истории Dragon Nest показывает хороший уровень.
Пожалуй, самый крупный недостаток Dragon Nest - ее техническая сторона. Игра была выпущена в 2010-м году, но технологический уровень отстал как минимум на несколько лет. Возможно, что для некоторых это станет ощутимым барьером. В любом случае, положительных сторон у Dragon Nest хватает. Если вам наскучили классические ММОRPG (а может быть даже ММОRPG в целом), то вам определенно стоит попробовать эту игру. Как минимум, она захватит вас на некоторое время. Как максимум - на долгие-долгие месяцы.
Плюсы: оригинальная и проработанная боевая система; качественная локализация; хорошие квесты; интересное PvP.
Минусы: отсталая техническая сторона; низкий порог развития.
Вердикт: несмотря на обманчивую внешность, Dragon Nest вне всяких сомнений можно назвать продуманной и интересной ММОRPG .
7.5









ZomBusineSS они ещё тупее большинства "населения" ПеГе невозможно!!!!!!
игра гамно я как-то зашел там пuздец, ребята. играют тупо маленькие дети, я в чатике прикалывался, они ещё тупее большинства "населения" ПеГе. а ники просто умопомрачительные: "крассавчик11" или "джесика альба2000", в общем, невозможно получить от этого никакого удовольствия, если вам больше тринадцати. короче, убого до ужаса. лучше гилд варс 2 играть, там всё круче и детей мало.
Издатель в России: Mail.Ru и этим все сказанно
Минусы приведённые в обзоре просто смешные. То и другое можно прикрутить новым контентом. Насчёт ваших комментарий. Большая часть прокомментировавших просто не играли в Dragon Nest, это действительно новая грань MMORPG.
DrakeNatan Сравнил ВоВ которому больше 6 лет и Драгон Нест,который недавно вышел.
Обзор какой то очередной ММОшки... Это так нужно пользователям ПГ, которые уже надоело просить обзор на HALO 4...
Значит так, ребята, предлагаю следущее. Все кто хочет пропустить через жернова ада, сжечь на извергающемся вулкане, снять скальп деревянной ложкой, натянуть ресницы до подмышек, заставить закопаться живьем руками самого закапываемого, опрокинуть котел с кипящим свинцом за шиворот этим людям которые так упорно впихивают нам эти гротескные, наивно-мультяшные, которые заставляют меня биться в паросизмах злобы, РАЗРАБОТЧИКИ АНИМЕ _________----КОГДА ВЫ УЖЕ ПОЙМЕТЕ ЧТО ВАШИ ****НЫЕ девочки юбченки, и мальчики-девченки никмоу не нужны, пусть ваши офисы сгорят и потонут в пучине моего унитаза, дайте нам МРАЧНОЕ ФЭНТАЗИ, ГОТИЧНЫЙ СТИЛЬ, МОНСТРОВ В КОНЦЕ КОНЦОВ!!!! или нет.... лучше умрите, все равно у вас аниме мозга.
Что вы, в самом деле! Нормальная игруха, оригинальная!
Эх детишки не играли вы в Mortal Online видимо, вот онлайновая игра дак игра, там нет ничего кроме оружия в руках и попадай им как хочешь, всё зависит от твоих рук, я к сожалению перестал в неё играть т.к. нету сейчас свободного времени, а убивать его на онлайновые игрухи ой как жалко.
Русская локализация скучна и убога. Поиграл на 24 капе и дропнул - вернулся на Китай, сейчас там новичкам помогаю