на главную
об игре
Dungeon Siege 28.03.2002

Dungeon Siege

Истосковалось сердце геймера по настоящим RPG. Вторая часть незыблемого Diablo задрала планку столь высоко, что последующие RPG-проекты были вынуждены осознавать собственную несостоятельность, как полноценной игры в силу жесточайшей конкуренции. Абсолютно стухшая серия Might and Magic заставила еще раз задуматься: «А есть ли еще место настоящим RPG в нашем мире», идея о самоисчерпывании и окончательной капитуляции RPG-игр, как жанра, некогда баловавшего нас замечательными играми, ужасала. Столь массовый повал RPG, пожалуй, трудно объяснить, но стало совершенно ясно, что жанр изжил себя и дабы не погибнуть от собственного обезвоживания ему нужен большой глоток новых идей, которые вытащат RPG из пропасти. Трудно сказать, что вышедшие недавно Might and Magic IX и Dangeon Siege кардинально изменили ситуацию, но то, что мы встали на путь истинный ясно после нескольких минут, проведенных за этими играми.

Об одном из этих проектов и пойдет сегодня речь.

Действие Dungeon Siege разворачивается в традиционном для классических role-playing игр фентезийном мире. Сюжет по-детски незамысловат: простой фермер – ваш герой – ненароком замечает полуживого старика, приползшего издалека, чтобы сказать, что миру угрожает смертельная опасность. Берем лопату и идем спасать тот самый мир.

С самого начала поражает красота окружающего мира. Деревья в Dungeon Siege - это действительно деревья, а не зеленые треугольники на коричневых палках, трава – это трава, колышущаяся при порывах ветра, вода – настоящая, речная, кое-где прозрачная как стекло, а где и мутная, заболоченная. В глаза бросаются реалистичные погодные условия – утром в воздухе чувствуется ощущение утренней свежести, висит легкий туман, ближе к полудню сквозь него пробиваются золотые лучи солнца, к вечеру темнеет и небо заволакивается тучами, а когда наступает ночь, раздаются раскаты грома и землю обильно поливает дождем. Смену также климатических условий можно наблюдать на протяжении всей игры. Мы сможем побороться за выживание и зимой, когда лес одет в пуховые шапки, и летом, когда множество насекомых парит в невесомом воздухе.

По всему этому изобилию реалистичных спецэффектов изначально вы путешествуете в одиночестве, но постепенно ваша команда набирает все новых и новых собратьев по оружию. Их, кстати, может быть до семи человек, что не очень то привычно для hack'n'slash. Конечно, вы можете отказаться от услуг всех добровольцев, но, скажу честно, одному по миру Dungeon siege путешествовать крайне неприятно. Кроме обычных персонажей (магов, воинов, воров, лучников и т.д.) в отряде может быть вьюченный ослик. Так как в игре действительно очень много инвентаря, а возможность избавиться от него предоставляется крайне редко, то лишний чемодан придется как нельзя кстати. А наш друг Иа с удовольствием взвалит на себя нелугкую ношу.

За красивой внешностью игры скрывается не менее изящная ролевая система. Статистики, уровни владения оружием и умения растут только в зависимости от частоты их использования (та же система использована в нашумевших "Проклятых землях", причем нашумевших вполне заслуженно). Например, если ваш маг всегда будет орудовать булавой, вместо того, чтобы посылать в монстров файерболл за файерболлом, то, в конце концов, он станет не волшебником, а типичным воином. Та же ситуация и с оружием и заклинаниями, чем больше используешь оружие или магию определенного типа (луки, оружие ближнего боя, магия силы, магия природы…), тем больше умение владения оным. Что же до ведения боя, то те самые "черты стратегии", о которых что есть сил кричали разработчики, действительно имеют место быть. Бой можно остановить в любой момент, ну там подлечиться, или еще что-нибудь.

Еще больше прежнего впечатляет реалистичность всего происходящего на карте. Очень понравилось то, что стрелы, выпущенные противником, не просто пропадают в небытие, а застревают в теле персонажа, а порой и проходят насквозь. И все это в прекрасном графическом исполнении и с прекрасным звуковым оформлением.

Подытоживая вышесказанное можно с уверенность заявить, что Dungeon siege открывает новую страницу в летописи RPG-игр. Прерывается долгая и нестерпимо обидная черная полоса жанра.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Игра довольно интересная, но вы незаметили, она больно уж напоминает Diablo. Тотже инвентарь, одеваловка, подземелья. Хотя последнего здесь довольно мало (что не может меня не радовать, я хоть и не страдаю клаустрофобией, открытые пространства люблю больше). Графика могу, поручитсья, очень хороша. Кстати, самое лучшее оружие это луки (стрельнул-отбежал-стрельнул, против ближнего боя ударил-ударили-ударил). Ну вообщем, игра то хорошая...

1

1. Igra super(music to shto nado)
2. Best weapon eto kto kak lubit (i am warrior)
3. Nemnogo lineina
4. Prokachka prostaija no dolgaja

Pishu iz ygoslavii sam ruskii.Izviniti ruskoi raskladki net.Hochu sprosit kakoi modem nusen dla norm igru v inete?Kak warrrior'u kachat intelegence i voobshe kak ona kachaetsa.

1

Игра-то супер, версия 1.2,рус, но как в инет-то выйти?

1

Klassnaja igra. Prekrasnaja grafika. Smushaet lish nekotoraja linejnostj, kotoroj , skazhem, v Might & Magic 6-8 ne bylo (idi na vse 4 storony) - a tut... tolko vperjod ili nazad. Grustno, odnako.

:(( Nu a v celom (za isklju4eniem onogo nedostatka) igra udalasj na slavu.

1

очень очень очень, особенно для новичков в жанре

1

Графика-SUPER, но это чистое месилово (кликай мышой по врагам и жди, пока наши всех порубят в капусту)
Но вообще игра ничего.

1

Интересный есть глюк в игре, если вы маленького уровня, где-то 54... , но можете ходить на вторую слолжность, следует на первой сложности зайти в самый последний город(или в какой вы хотите попасть на второй сложности), загрузится а потом выйти, потом нужно чтоб кто-нибудь создал вторую сложность а вы приконнектились и вы будете в том городе в котором стартовали на первой сложности.............. ну что ждете стааааааааааааартуйте...................

1

Есть проблема как магу земли там выжить ? Попробуйте!

1

Где нибудь можно достать мапы на эту игру?

1

Помогите пожалуйста!!!!! Очень нравится музыка из Dungeon Siege 1, но как достать???

1

пацаны помогите пожалуйста, у меня Dungeon Siege Version 1.0, где не могу почемуто пользоваться магией, да ещё вдобавок игра зависает на подходе в замок другов или Эхб ... чё то такое, очень уж игруха увлекательная ...

1

Урра, товарищи, скачал наконец файл чтобы можно было в Dungeon Siege пользоваться магией т.е. прокачивать её (для Фаргусовской версии) P.S я в делах интернетного вопроса новичёк, так что заумных выражений компьютерный не слишком понимаю

1

Ах да, взял сервера на Counter Strike 1.6 на www.playground.ru, но у меня вылезает табличка Invalid CD key ... чё делать не пойму?

1

люди, спасайте! в квесте "Глиттерделв и шахты" не могу найти Торга! все подземелье, вроде бы, излазила от и до, а этого чертового дворфа как не бывало!!!((( подскажите хотя бы, где лифты на третий уровень подземки! буду очень признательна.

1

люди, спасайте! в квесте "Глиттерделв и шахты" не могу найти Торга! все подземелье, вроде бы, излазила от и до, а этого чертового дворфа как не бывало!!!((( подскажите хотя бы, где лифты на третий уровень подземки! буду очень признательна.

1