на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Эффект бабочки: рецензия на третий эпизод Life is Strange

Бюджетная, но успешная Life is Strange дошла до своей середины. За две предыдущие серии мы успели вжиться в образ подростка-фотографа и настолько прониклись персонажами игры, что события, произошедшие в конце второго эпизода, чуть не заставили нас поседеть. В третьем эпизоде Dontnod делает все возможное, чтобы поддержать накал страстей. И у разработчиков отлично получается.

Весь предыдущий эпизод мы легкомысленно пользовались необычной способностью отматывать время назад, в результате чего финал (для нас) оказался в некоторой степени трагичным. Сразу проясним: вне зависимости от того, насколько печально у вас завершились события Out of Time, ждать каких-то глобальных разветвлений от Chaos Theory не стоит. С другой стороны, груз ответственности, который свалился на героиню еще с завязки первого эпизода, но о котором она всерьез начала задумываться только сейчас, делает общую атмосферу несколько более напряженной и серьезной. Образ чересчур любопытной героини раскрывается в Life is Strange превосходно. Через мысли Макс о самых обыденных вещах, встречающихся нам в каждом эпизоде, разработчикам удается очень тонко передать даже незначительные нюансы ее душевного состояния.

Несмотря на серьезность происходящих по сюжету событий, Life is Strange не спешит делать персонажей взрослее. Наоборот, некоторых из них накрывает своеобразный «переходный возраст» — это, пожалуй, главная особенность третьего эпизода. Героиня ведет себя как подросток, то и дело поднимая вопросы дружеского соперничества и постоянно сравнивая себя с другими.

Проникновение со взломом в кабинет директора школы могло бы остаться незамеченным, если бы не желание героинь заодно поплавать в бассейне. С включенной подсветкой, разумеется.

В то же время разработчики умело играют на чувствах фанатов, сталкивая подружек лбами в буквальном смысле. Стоило лишь добавить сцену с неловким поцелуем и надпись «это действие будет иметь последствия», и в обсуждении игры начали разворачиваться просто немыслимые дискуссии.

Сцена около маяка уже почти забыта, но непонятных вещей в третьем эпизоде хватает. Например, девочка начинает замечать странные скопления муравьев и дождь из мертвых птиц. Рыбак у закусочной дополнит картину, проболтавшись о том, что вся рыба в окрестностях таинственным образом исчезла. Героиня не находит ничего уместнее, чем поделиться своими соображениями о происходящем с бездомной женщиной.

Отсылки к массовой культуре в третьем эпизоде никуда не делись — разве что их стало поменьше. Все потому, что непринужденная болтовня теперь встречается гораздо реже.

О том, что произойдет во втором эпизоде, догадаться было несложно: «отключение» суперспособностей в самый неподходящий момент напрашивалось само собой, а название эпизода просто кричало об этом. В Chaos Theory название тоже говорящее, но предугадать события практически невозможно. Разработчики вводят в игру новые способности Макс, а та (разумеется, из лучших побуждений) в буквальном смысле переворачивает события с ног на голову. Последствия тривиальны, но от этого финальные пять минут не становятся менее впечатляющими. Если после первого эпизода Life is Strange показалась вам легким забегом по западной провинциальной жизни с легким налетом мистики, то после Chaos Theory сомнений в серьезности сериала у вас не останется.

Особняком стоит техническая составляющая. Добавив сцену с бассейном, разработчики лишний раз демонстрируют нехватку бюджета: наряду с примитивной водой, в глаза бросаются пластмасовые модели персонажей. А впечатляющая сцена с муравьями приводит в ужас: при наезде камеры половину экрана занимает картина из чередующихся пикселей двух цветов. Впрочем, благодаря сюжету, негатив от технической несовершенности игры сглаживается, и даже отвратительную анимацию лиц персонажей удается не замечать.

Chaos Theory ловко лавирует между тяжелой драмой и легкой комедией, одновременно заставляя переживать вас из-за обыкновенной собаки и смеяться над неуклюжим панком, поскользнувшимся на собственном обеде.


Life is Strange: Episode 3 — Chaos Theory

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Захватывающие сюжетные повороты
  • Яркие персонажи

Минусы:

  • Слабая техническая сторона

Оценка: 9.0

Вердикт: третий эпизод закончился, как говорится, на самом интересном месте. Игровое сообщество льет слезы и с еще большим нетерпением ждет следующей серии.

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Ждём русификатор!!! Уже скоро выйдет)

32

фанатДимыБилана Ну не знаю я парень с нормальной орентацией и мне игра очень понравилась

31

задрали вы со своей технической стороной!!! специально каждый раз занижаете оценку...

28

ШИКАРНАЯ ИГРА!! Каждый эпизод такой разный! Да и трек всегда в игре очень радует)) Сюжет на самом высшем уровне и совсем не предсказуемый. Можно сказать что НИКАК НЕ уступает Тейлам в некоторых местах даже лучше! А Хлоя просто няша, я влюбилась <3

25

HARDCORE GAMER Уже второй раз беспокоитесь о моем душевном здравии, польщен! вы абсолютно правы, не обязательно!;) Self-Murderer Зато, если игра споткнется на каком-то из эпизодов, вы узнаете об этом первым:)

9

Kuzko им бы прибавления мозгов подождать не мешало бы XD

8

название обзора немного спойлер так-то

6

NEVIT Хотите трепать нервы и ждать с нетерпением новых эпизодов? Определенно стоит начать сейчас. Хотите пройти всё залпом и негодовать, почему так мало и хочется продолжения? Тогда, лучше ждите.

6

Dim4ik126 Ну мимика в игре реально довольно плохая. К 3 эпизоду уж можно было и исправить.

5

Kosh13 Понятно объяснил :D

4

VladnextZombie Спойлеры спрячь.

4

Я не играл первые два эпизода и скажите, ка вы думаете: Стоит ли мне сейчас начинать в неё играть, или подождать выхода всех эпизодов?

3

Очень крутой и эмоциональный эпизод!

3

NEVIT Я тоже не играл, и вообще собираюсь скачать только тогда, когда выйдут все эпизоды, а пока поиграю в другие. Ах да ты не слушай его.

2

Kosh13 Я не девка, ёпть...

1

Евгений Васютинский Разом двух зайцев.

0

слямзили идею из фильма

0

Ну не знаю. Я - парень и прошел все ,вышедшие на данный момент, три эпизода. И к концу третьего, честно сказать, вывести вердикт, ибо сюжет двигается в некуда...Не Финальник третьего эпизода, мягко скажем, удивил меня.

0

Если честно, финал третьего эпизода был совершенно не в тему. Я очень хотел увидеть продолжение расследования, а тут мне внезапно все обнуляют и говорят "Начни-ка сначала". Есть очень большой шанс, что третий эпизод будет последним реально хорошим из сезона.

0

VladnextZombie ...кататься на кресле качалке...- Доставило, это же не кресло-качалка, а инвалидное кресло.

0

Лицо, в частности волосы, сделаны ужасно.

-1

А сколько должно быть этих эпизодов. Может пять как в The Walking Dead?

-1

Ребят я уже играл в 3 эпизод их хочу сказать что конец меня всего заставил испугаться и трястись от волнения о том что стало с Хлоей и как это так получилось! Объясню всем в кратце! и так мы вернулись в тот день когда отец Хлои погиб, а мы не дали ему умереть выкинув ключи от его машины на улицу! он поехал на автобусе и не разбился на своей машине! а собственно мы изменили всю историю не дав ему разбится в тот день! к сожалению на Хлое и на нас это отразилось очень плохо! Мы состоим в клубе Циклон, про Кейт ничего не известно, а Хлоя разбилась на своей подаренной отцом машине и стала полным инвалидом! она не может повернуть голову, не может ходить а только кататься на кресле качалке!

-3

Игра ни о чём. Смотреть на душевные переживания тупых подростков не интересно, а большего там и нет. Прошёл 2 эпизода в надежде увидить хоть какую-то раскрутку сюжета с ураганом обещанном в трейлере - отнюдь. Игра для девочек и очень больших любителей подросткового кино.

-3

Игры превращаются в кино, а это не деградация игр, или это эволюция кино?

-7

Если они и правда запихали сцену с этим чертовом поцелуем, то разработчики довольно сильно упали в моих глазах. Дешево. Очень-очень дешево. А вообще, я не особо вижу смысл в рецензии на каждый эпизод этого творения. Плюсы все те же, минусы тоже. Дождались бы уж выхода всего сезона и написали уже подробный обзор, а так кратко лишь пересказывать сюжет эпизода, как по мне, не дело.

-11

Судя по оценки автор получил огромное удовольствие отыгрывая роль девочки-подростка, и даже не обязательно быть гомиком, что бы пережить и почувствовать на себе все тяготы лесбийской жизни, Евгений, надеюсь прохождение данной игры никак не повлияло на вашу ориентацию)

-13

фанатДимыБилана animator404 Мужики! Все правильно сказали. Всякой плаксивой швали 9ки ставят. Автор, вон там выше на пару сообщений есть пользователь - Nevit. Вот тебе надо её аватарку поставить. Больше пойдет.

-14

SamNikeng1998 Тьфу я уже 19 числа как прошёл эпизод а вы всё ещё ждёте =)

-17

игра шлак - для вечно ноющий подростков. ну разве это не видно? сюжет во втором эпизоде вообще никапли не продвинулся вперед да, я прошел пару частей, но дальше не собираюсь тратить на нее ни минуты - так как есть уже ведьмак и гта игра настолько вгоняет в депрессию, что устоять против этой мрачности и унылости может только и так унылая школа.

-17

Намба ван Буквально на днях играл... Вообщем, для девушек сей продукт... Все такое розовое, хипстерское, диалоги - обычный бабский треп. Играть за девушку и слушать ее мысли, типа: ооо, а этот професор такой няшка... и тд и тп. Не, спасибо, не надо. Когда открыл меня персонажа и увидел дневник - как то стыдно читать стало. Да, сюжет заинтриговал, но какому нормальному парню будет такое интересно?

-27