на главную
об игре
Enslaved: Odyssey to the West 05.10.2010

Enslaved: Odyssey to the West. Игра как искусство

Пару месяцев назад случилось страшное: продюсер Capcom Кейдзи Инафунэ (Keiji Inafune) публично заявил о намерениях своей компании «перезапустить» японский сериал Devil May Cry – на этот раз с прицелом на западных игроков, которые, по мнению самого издательства, не в восторге от готических декораций и не слишком мужественных блондинов-метросексуалов. Вслед за этим заявлением появился анонс новой DmC (название пишется только так) и небольшой ролик, в котором обновленный Данте своим свежим образом ввергает в шок всех фанатов оригинала. Хвататься за голову и винить Инафунэ в убийстве легендарной игры, конечно, можно – ситуация располагает. Но с выводами лучше не торопиться. Разработкой нового проекта займется Ninja Theory, создатели неплохой Heavenly Sword и… Enslaved: Odyssey to the West, за которую можно выписывать безлимитный кредит доверия – это настолько прекрасная игра, что ее в обязательном порядке нужно ставить в пример всем остальным разработчикам приключенческих проектов.

Enslaved каким-то невероятным образом заставляет думать о том, что ее сделали лет десять назад, когда к играм относились как к произведениям искусства. Разработчикам удалось невероятное: на основе самой простой и примитивной механики выстроить проект, который хочется рекомендовать знакомым и без конца проходить снова и снова. Так качественно игры уже не делают – за редким, разумеется, исключением.

Драма футуризма

Главный герой Enslaved – огромный мужик-уголовник с говорящим именем Манки (Monkey), который в ходе собственной транспортировки из одной тюрьмы в другую вдруг оказывается в центре саботажа, организованного второй героиней игры, Трип (Trip). Последняя одевает на Манки чудо-шлем, позволяющий управлять человеком силой мысли, ну, или убить его. Чтобы освободиться от рабства, Манки нужно доставить Трип до ее родного поселения. Важно кое-что пояснить: действие происходит в далеком будущем, где почти всю грязную работу за людей выполняют машины-мехи. Они-то и встанут на пути у героев. Драма, которая по мере прохождения развивается между двумя персонажами, и заключает в себе главную особенность Enslaved, даже несмотря на то, что на экране не происходит ничего принципиально нового. Тем не менее, разговоры героев нельзя не слушать, а ко всей ситуации очень сложно относиться равнодушно – настолько удачно проработаны игровые характеры. Именно с их помощью сценаристы мастерски приковывают внимание к происходящему на экране, хотя сюжет почти не развивается. Ну, бегут два персонажа из одной точки в другую, по пути на них нападают разные роботы, в том числе и гигантские собаки. Еще им встречаются аквариумы с рыбками и урбанистические пейзажи разрушенного Нью-Йорка.

Оторваться невозможно: вот Трип рассуждает о преимуществах закрытой экосистемы, которая, по ее мнению, может выжить даже в условиях разваливающегося окружающего мира. Вот она учится водить самый настоящий танк – и это, пожалуй, самый запоминающийся комичный эпизод в игре. И чем дальше движешься по сюжету, тем сильнее привязываешься к персонажам, тем больше за них переживаешь. В магии местного сюжета нет ничего удивительного, над ним работал профессиональный драматург Алекс Гарланд (Alex Garland), ответственный за сценарии к кинофильмам «Пляж» и «28 дней спустя». На «отлично» со своей ролью справились и актеры, которые профессионально передают настроение и характеры героев посредством диалогов. Свой голос громиле Манки подарил Энди Серкис (Andy Serkis), он же озвучивал Горлума во «Властелине колец» (The Lord of the Rings), и он же отвечал за режиссуру в Enslaved. Нельзя не сказать и о великолепной музыке, за которую в ответе британский инди-композитор Найтин Сони (Nitin Sawhney).

В плане геймплея разработчики снова не предлагают ничего нового. По сути, перед нами очень красочный и зрелищный платформер, в основе которого лежит опыт разработки игр последней пятилетки: прыгаем по балкам, уступам. Периодически акробатика прерывается на схватки с врагами.

Придаток робота

Несмотря на то, что играть в Enslaved все-таки интересно, сам геймплей носит скорее придаточную роль и существует только для того, чтобы познакомить игрока с персонажами и потрясающе красивым миром. Здесь невозможно заблудиться и всегда понятно куда идти, невозможно упасть со скалы, невозможно убежать куда-нибудь прочь просто потому, что хитрая Трип в случае торжественного исчезновения с локации взорвет мозг Манки с помощью того самого шлема. Здесь, конечно, есть хитрые головоломки с использованием рычагов и выключателей, есть и нисколько не утомляющие прыжки по балкам, карнизам и прочим выступам, но играть при этом совершенно несложно, а для большего удобства маршрут еще и услужливо подсвечивается. Геймплей в Enslaved не утомляет и не отвлекает от сюжета, зато дает повод лишний раз полюбоваться гениальной работой художников. Многие уровни нарисованы так, что их хочется перепройти только ради еще одной возможности насладиться местными красотами. Чего только стоит, к примеру, уровень с разрушающейся прямо во время полета воздушной тюрьмой, которая в определенный момент сшибает статую свободы. Или, допустим, Бруклинский мост, ржавый и похожий на свалку.

Даже местная боевая система – и та, кажется, сделана только в декоративных целях. Приемов у Манки катастрофически мало, но свой небогатый арсенал он отрабатывает с изящностью солиста Большого театра. Большую часть игры придется сражаться в ближнем бою, охаживая врагов палкой. Из противников – только мехи, которые бывают нескольких видов. Одни сражаются с помощью клинков, другие – палят из автоматических орудий. Сами схватки делятся на три вида: ближний бой, перестрелки и сражения с боссами. Классического мордобоя, конечно, больше всего, стрелять же приходится только в установленных на уровнях роботов-турелей. Патронов здесь мало, а потому выстрелы, в основном, точечные и единичные – сумасшедшей пальбы нет.

На всякий случай разработчики добавили в Enslaved систему прокачки: по мере прохождения Манки развивает свои навыки ближнего боя и владения огнестрельным оружием, улучшает собственный щит, который какое-то время спасает от вражеских ударов и выстрелов, учит новые приемы. В принципе, кардинальных изменений в геймплей все это не вносит, зато обеспечивает более легкое прохождение игры. Хотя, казалось бы, куда уж легче…

В итоге хочется вернуться к тому, с чего начинали: Enslaved – игра исключительная, хоть и немного сбавляет обороты ближе к финалу. Тем не менее, это очередной пример того, как нужно разрабатывать приключенческие игры, да и с каким подходом игры следовало бы делать вообще. Правильный и профессионально написанный сценарий, потрясающая работа художников, стиль и модный геймплей – все это превозносит Enslaved на высоту Uncharted. Остается переигрывать самые запоминающиеся моменты и мучить себя вопросом, почему столь качественные проекты выходят не чаще, чем один раз в год. Теперь вся надежда на новую DmC?


Рейтинги:

Геймплей: 8.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 9.5
Интерфейс и управление: 8.5
Оценка автора: 9.0

Общий рейтинг: 8.6


Комментарии: 91
Ваш комментарий

Блин, чё у парня такой голос унылый? Паузы он делает каките неправельные, чтоль музыкой бы их заполняли или там звук включали игры. Короче, чувак, не будь таким унылым пожалуйста.....расслабься...

5

Игра просто ТРУ! За Обзор 10! Особенно прёть Мимика персонажей!

2

Теперь за DmC можно не беспокоится. Он точно в хороших руках.

1

4-й красивая вещь,поиграл уже,советую.

1

Как ни смотрю на скрины консольных игр кажется что всё смазано...

1

Devil_986 смотрите видеообзор =)

1

За графику можно было и 9.0 т.к невероятно красивые пейзажи+самое лучшее применение Анрила. А сама игра как раз на 8.6-повторяется история с Heavenly sword, где также был средний геймплей, но замечательные персонажи и отличный сюжет. За DmC спокоен. Возможно перерождение серий еще и выстрелит(в хорошем смысле).

1

игра для подростков и школьников.

1

GTTV школоло детектед, ниндзя теори вобще то британцы...

1

При всём моём уважении - чуть не уснул при просмотре видео

1

Первонах =) Обзор мне понравился, заинтерисовала игра. Жаль бокса нету((

0

Игорь Суров На видео всё нормально а вот на скринах...

0

ИГра хороша, кто знает где можно скачать на русском? Плиз ссыль в личку киньте!!!

0

В игре мне больше всего понравилась концовка. Честно ее никак не ожидал.

0

Harison92 Я уже упоминал симулятор ферм и тракториста выпущенных эксклюзивом для PC'игроков ??? Sooltan DJ На самом деле выглядело немного глупо, но в целом интересно...

0

mc1death вообще-то я знаю. но на лицо все признаки подражания япошкам. да и издателя посмотри

0

фраза в видео обзоре перед нами весьма красочный платформер... СКАКОГОБОДУНА ЭТО ПЛАТФОРМЕР КОДА С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА ЭТО СЛЕШЕР!!!

0

СКАКОГОБОДУНА ЭТО ПЛАТФОРМЕР КОДА С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА ЭТО СЛЕШЕР!!! Нет. Это Платформер\Адвенчура.

0

С элементами хренового слэшера)

0

Lеgiоn Тут палкобитие так что это слэшер )

0

Как тут было сказано, да и по личному опыту с этой игрой - слешер - это лишь приятное дополнение к очень цельной игре.

0

Не будь тут слэшера, игра получилась бы намного лучше.

0

Harison92 потому что её нет на говноПК?

0

Желаю товарищу, озвучившему видео, чтобы на Новый год Дед Мороз подарил хоть немного жизнелюбия, позитива и адекватный голос, потому как с тем, что есть, проще не жить, а убится об стену, или утопиться в остывшем утреннем чае с лимоном... Мужик! Жить - интереснее чем тебе кажется!

0

вроде интересный такой адвенчур! поиграл бы если бы бокс был!

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Жаль что нет консоли. Чем то напоминает Bionic Commando

0

Gunslinga_M3 О какой умный, возьми с полки пирожок

0

кстати, что за гелем для укладки волос пользуется ГГ? Куплю себе тоже, сделаю из волос рог и буду пробивать стены

0

Обзор полностью справедлив, игра просто шикарна! Игорь что с вами? Голос в обзоре глотал слова и запинался, и еще нещадным образом гнусавил! Вы должны прогрессировать а не деградировать!

0

Обзор интересный, жаль на PC игра не выйдет =(

0

Жлем нашего любимого Богоэлитного. ЗЫ игра по обзору ничего, обидно что ПК обделили.

0

Посмотрела видеообзор. Жаль, что на ПК не вышла - я бы ознакомилась, т.к. игра выглядит действительно интересной. Игорь Суров 18.10.10 21:23 mamont93 заболел =( Выздоравливайте. А то у Вас голос такой грусный. Мне Вас аж жалко стало ;(

0

Gunslinga_M3 "У тебя ограниченный словарный запас, это не слэшер а Beat'em up." как раз таки Beat'em up тут нету, Beat'em up есть в диабло подобных играх, где битье мобов одна из главных фишек в геймплее.

0

Графика: 8.0, странно, я бы ниже 9 не поставил, графика хорошая, лицевая анимация радует

0

Joey Jordison Superball как не крути анрил энжен на 9 ну никак не тянет.

0

Спасибо Игорь обзор классный! Выздоравливайте быстрее! И вопрос не по теме Игорь а когда обзор на Castlevania: Lords of Shadow? Спасибо за обзор еще разок) и здоровья)

0

Да, обидно, что не выйдет на ПК. Хоть бы торренты позакрывали. Я старые игры, которые уже в магазинах не продают, скачал! Депутаты закройте, чтобы мы могли играть в консольные хиты на старом добром ПК! Эх-х, придется заказывать консол(и) и стопку игр в ближайщее время. П.С. В моем городе консоли как и консольные игры не продают.

0

игра круть!)понравилась очень)

0

Rand alTor Ozon тебе в помощь...... Кстати на Castlevania: Lords of Shadow Будите делать обзор ?)

0

Никто не в курсе когда обзор на Castlevania?......

0

Игра конечно ни чё, но движок unreal 3 очень слабый. С такой графикой надо на wii выпускать

0

Savent удивил своим комментарием. :О Я в ступаре.

0

Какие же понятия о графике и движках у Savent ппц тремя буквами.

0

Savent, прежде чем заявлять подобное, потрудитесь опробовать игру вживую, самостоятельно, а вот потом и делайте выводы и заключения

0

Игорь Суров выздоравливайте =) Savent UE3 конечно не фонтан, но называть его очень слабым это явно перебор.

0

Не оценивайте графику здесь по скриншотам, т.к. только первые шесть штучик нормальные, добавленные до выхода обзора. Остальные сделанные вручную, по этому их качество воспринимается как растянутое. Оценивайте лучше по HD роликам. Ну или официальным скринам.

0

Я дико извиняюсь но голос за кадром не правильный, вообще и постоянно, слышу второй раз и второй раз не досматриваю видео. Уберите его ПЛЗ!!!!

0

Mark GZ Lеgiоn Будет на этой неделе где-то. :) Gluk.inc обойдетесь :Р mamont93 Спасибо :)

0

Шикарная игра же. Играл, в лучших традициях истинного ПК-ё... Ой, боя :) То есть, у друга, на ПС3, где-то с полчаса. Уходить не хотелось, совсем :(

0

С оценкой полностью согласен, игра замечательная, одна из самых запоминающихся в этом году. Побольше бы таких, выпеченных вручную с большим старанием. PazeTiV "За графику можно было и 9.0 т.к невероятно красивые пейзажи+самое лучшее применение Анрила." Давай посмотрим правде в глаза - нет, тут не лучшее применение анрила, а, скорее, наоборот, программисты NT - еще те эскулапы. Кошмарные текстуры, полное отсутствие АА (даже на боксе, на котором анрил работает замечательно), все замазано плоечным блумом. Графику на себе вывозят дизайн, арт-дирекшен и офигенные модели персонажей. Вот за них и заслуженная 8. GTTV "но на лицо все признаки подражания япошкам." Я смеюсь тебе прямо в лицо. Японского там столько же, сколько китайского в борще. c0ca1ne "Не будь тут слэшера, игра получилась бы намного лучше." О_о и что бы мы в ней тогда делали? :) В игре простенький, но вполне вкусненький битэмап. Другое дело, что боевке очень не хватает разнообразия, но как бэ, когда Манки окружает куча роботни, тут уже не до брюзжания. MaЯV Ну дык что с боксом, он живой хоть в каком-нибудь смысле?

0

Gluk.inc ты ещё Александру не слышал ........

0

cyber Губу то раскатал. А по сабжу, да, игра понравилась, на анчартед похожа, не геймплеем, а больше палитрой.

0

чет по скринам год 2006 ..уныло вообщем выглядит...

0

Dr. Hоuse Завтра звонить буду, времени не было.

0

Такой бы шедевр на ПК, мечта

0

комп конечно в эпицентре внимания...

0

Игорь, ничего личного, но если бы я не поиграл в эту игру до вашего обзора. Я бы сказал что это полное г... Больше позитива для таких игр. Выздоравливай!!! Господа, авторы, если вы болеете, отдавайте обзоры своим напарникам - не жадничайте. З.Ы. Предложение для акции "Спасибо". Объявите конкурс на лучший видеообзор для игры Fallout: New Vegas среди посетителей сайта. Ваши сервера, конечно лопнут от количества информации, но это будет интересно всем!!! Да услышат нас "боги".

0

Лучшие видеобзоры у ЛКИ(специализация только по ПК играм) и Игромании (больно редки обычные обзоры, без других мнений редакторов имею ввиду).

0

Лучший обзор это когда ты сам играешь в игру и сам оцениваешь ее. И под ухом никто не кричит что Crysis2 лучше God of War 3, хотя это две разные игры в принципе. А таких лохов вагонами.

0

Качество видеообзора зависит от монтажа, сценария, звукового сопровождения и диктора даже, если игра действительно треш, обзор все равно может оказаться шедевром. Совет найдите хотя бы на youtube обзоры ЛКИ у кого-нибудь и посмотрите.

0

Asmodian1213 ты еще трейлеры на ютубе посмотри и скажи что игра уг.

0

да да, вы заставили меня захотеть коробку в который раз

0

была б консоль, купил бы =(

0

Ув. сотрудники ПГ, будет ли обзор на Castelvania Lords of Shadow?

0

Rand alTor В этом никто не сомневается, просто и мощности сравнивать не стоит. Тот же GameLand это профессиональная редакция, огромное количество специалистов. Журнал, наконец, который стоит почти 10 баксов. Если они упадут в грязь лицом, то отмыться им будет уже тяжело. А штат Playground.ru сколько людей насчитывает??? Здесь я, наверное, стану на защиту сайта. Они и так стараются и делают много для индустрии, а то что у них обзоры хуже, так это проблема тупо финансовая и при хорошем управлении и материальном обеспечении, они могли бы работать не хуже других.

0

Игорь Суров Как скоро можно узнать?

0

NorscaNorse как только будет готов, конечно жеж. :)

0

И какого хр..на не зделать её на PC?

0

Странно что здесь до сих пор нет "Элитного"богохульника, который бы как обычно издевался над пкашниками.

0

ну и рожа у героя шо ппц как у дауна

0

ADRAVIL такие игры чисто для консолей

0

xxx1Sergey1xxx Ты бы для начала посмотрел особенности лиц у людей, страдающих синдромом Дауна, а потом умничал. У Манки очень харизматичное, интересное и запоминающееся лицо.

0

напоминает принца 2008 а этого манки случайно не вин дизель озвучивал?

0

sanchez752 Почему? Вот файтинги, слэшеры и битемапы это как раз только для консолей.

0

Antimad мне тоже так сначала показалась ))) но там другой чел озвучивает. Игра кул,всем рекомендую )

0

Разбойный грабитель корованов Это классная игрушка и не нада на неё гнать только из-за того что её нет на ПК)

0

Не плохой обзор! Жаль игры на PC нет, поиграл бы в неё с удовольствием. =)

0

Disciples3 И успел уже всю её пройти )))

0

Потрясная игра!!! На самом деле очень недооценена.

0

Хоризн зеро даун ты ли это.

0

о пк неслова дожили ЭЭэ.... а причём тут PC если игра вышла только на консольки ?

-1

Ну вот, опять тупая игра в лучших традициях японского г*вна.

-1

GTTV Да ты прав, с крузис 2 ничто не сравнится.

-1