на главную
об игре
FIFA World Cup 2006 24.04.2006

FIFA World Cup 2006. Next

Через пару часов сборная Германии по футболу будет дурачить на поле коста-риканских аборигенов. «Мисматч», скажете вы? Отнюдь. Только что под моим чутким руководством океанские людоеды закатили самый красивый поединок-открытие за всю историю чемпионатов мира, устроив феноменальных масштабов «апсет» - по окончанию виртуальной встречи электронное табло показывало 5:1 в «нашу» пользу. Извините, уважаемые хозяева.
FIFA World Cup 2006 от EA Sports предназначена для тех, кто хотел бы переписать историю и привести к победе (хотя бы на своем компьютере) любимую сборную. Тринидад и Тобаго в роли чемпиона? Легко! Разгром испанцев Саудовской Аравией? Вполне традиционная картина. Наконец, Ямайка, играющая в финале со сборной Казахстана? Сложно, но выполнимо. В плане же особенностей игра похожа на FIFA 06 как брат-близнец, чему мы, собственно, абсолютно не удивляемся. Если вы ждали революцию – искренне вам сочувствуем.
Удивляет, впрочем, другое – подобная преемственность конкретно в этом случае не вызывает ровным счетом никакого раздражения. Полоумный AI, общее упрощение по сравнению с японским конкурентом – минусы, которые были отмечены в прошлогодней рецензии, и о которых сегодня даже не хочется вспоминать. Не потому, что игра от них избавилась – напротив, шизофрения искусственного интеллекта цветет и пахнет, а уровень сложности можно выкручивать на “world class” уже при первом запуске. Причина нашей лояльности заключается в том, что ничто не должно мешать юному любителю футбола, весьма отдаленно знакомому с компьютерными играми «на тему», заколачивать голы в ворота Оливера Канна.

По правилам

Главное, что требовалось от разработчиков – хоть немного передать в игре атмосферу самого значимого футбольного события. И с этой задачей они справились на твердую пятерку – перед началом матча с верхотуры сыпется конфетти, болельщики балуются пиротехникой, а из колонок льется замечательная музыка (ребята из Depeche Mode явно подружились с EA, чему мы только рады). Забитый мяч – и трибуны взрываются овациями, в кадре мельтешат трехмерные головы болельщиков (во время матча зрители по-прежнему пугают своей «картонностью»), своими впечатлениями делятся лучшие за последние года три комментаторы… Прибавьте к этому достоверные копии лицензированных стадионов, и вы получите прекрасную возможность перенестись в Германию не выходя из дома.
Основное развлечение для желающих – режим World Cup, предлагающий либо сразу направиться в финальную часть соревнований, выбрав одну из 32-х команд (состав групп может быть как реальным, так и случайным – на ваш выбор), либо еще раз пройти через квалификационный этап и добыть заветную путевку «в бою». Кроме того, в комплект входят стандартные матчи «нажал и играешь», возможность проверить свое мастерство в реализации «одиннадцатиметровых», довольно интересный режим Global Challenge (заданные условия и цели), а также виртуальный магазин, предлагающий приобрести новую форму, мячи оригинальных расцветок и даже футбольных звезд прошлого, которых можно импортировать в соответствующие сборные для упомянутой выше «быстрой игры».

Игровой процесс прост – если здесь и надо думать, то только над тем, какую команду придется унижать следующей. Тактика и стратегия остались в далеком прошлом, зато завезли звездочки над головами футболистов. Если помните, в FIFA World Cup 2002 подобный символ означал наличие уникальных умений – одни игроки разгонялись, оставляя за собой яркий шлейф, другие могли превратить мяч в комету… Здесь таких эффектов не наблюдается (хотя «звездный» вратарь у соперника не раз заставит вас сотрясать воздух нецензурными выражениями), что обидно – смотрелись бы они уместно. Единственное сколько-нибудь значимое нововведение – арбитров научили фиксировать игру рукой. В остальном же все стандартно – после некоторой практики выход «один на один» станет предвестником изменения счета на табло, удары в девятку по-прежнему являются спасением от всех бед, а «безопасный отбор мяча» в большинстве случаев позволяет быстро и безболезненно оставить «с носом» вражеского форварда.

***

FIFA World Cup 2006 производит в целом приятное впечатление и еще раз проверяет игроков на запас терпения – выпуск одной и той же игры на протяжении добрых пяти лет многим начинает надоедать. Высокий рейтинг сегодня не означает, что игра стала лучше, сложнее или красивее – только то, что перед нами отличный конструктор для создания своего собственного чемпионата мира. Если же FIFA 07 встретит нас таким же неадекватным искусственным интеллектом и пузырящимися моделями игроков – ей мы этого уже не простим.


Рейтинги:

Геймплей: 7.5
Графика: 7.0
Звук и музыка: 9.0
Интерфейс и управление: 7.5
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 7.6

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Первыйнах!
ЗЫ: Качаю игру с торрента ))

0

Вот это хорошо, люблю я FIFA 98 только за то, что можно пройти от квалификации до финала ЧМ.

0

Всё равно почти халява...

0

А мне больше всего World Cup 2002 понравилась, хотя там такой возможности не было. Зато было весело - классная аркадка на несколько вечеров :)

0

А я больше всего играл в FIFA 99 и World Cup 2002

0

Мне - фифа 98 - ворлд кап...
А вообще - играйте в PES...

0

В FIFA 2002 главной фишкой были спец удары у звезд, это конечно прибавило игре зрелищности. :)

0

Фифа-это одно разочарование, с каждой новой игрой она все хуже и хуже.

0

" Единственное сколько-нибудь значимое нововведение – арбитров научили фиксировать игру рукой. "

Ненадо!Это уже было в 2006 ФИФЕ!!

0

О, ну хоть оценки нормальные. Круто.

0

Почему форум не переименуют на ?

0

Почему форум "FIFA06" не переименуют на "FIFAWC06"?

0