на главную
об игре
Football Manager 2011 05.11.2010

Football Manager 2011. Офисный пакет

Честно признаться, футбол занимает в жизни вашего покорного слуги особое место. Я не пропускаю ни единого матча любимого клуба и родной сборной, с упоением пинаю мяч дважды в неделю и каждый год пишу для вас обзоры новых Pro Evolution Soccer и FIFA Soccer. Но даже для меня немного неожиданным стало предложение написать обзор Football Manager 2011. Это может показаться странным и даже немного нелогичным, но до сих пор мои знания о жанре футбольных менеджеров ограничивались самим фактом их существования и несколькими минутами наблюдения из-за плеча товарища. Что ж, пришло время открывать для себя новые горизонты - а вы уж не обессудьте.

Его Majesty Футбол

Название полюбившейся многим стратегии упомянуто неспроста. Как помнят фанаты и причастные, Majesty отличалась от собратьев непрямым контролем: то есть, игрок мог посредством поощрений и наказаний пытаться манипулировать подконтрольными юнитами, но никакого микроменеджмента в привычном для RTS смысле не было. Нечто подобное можем наблюдать в Football Manager: вы занимаетесь всем, кроме прямого контроля футболистов на поле. Нет, правда, всем.

Игровой экран способен вызвать у неподготовленного игрока шок, разве только он работает... не знаю, бухгалтером. Некая смесь офисного пакета и Steam (со временем становилось все труднее различать игру от текста обзора, набранного в Docs & Spreadsheets): кучи таблиц, графиков, слов и чисел. На каждом экране - несколько вкладок, на каждой вкладке - ползунки, выпадающие меню, кнопки и другие интерактивные элементы, которые скрывают, кажется, терабайты информации - а ведь ее не только нужно воспринимать, но и надлежащим образом обрабатывать и вовремя реагировать. Пока рука водит мышкой в поисках привычного «Начать игру», потоки окошек, сообщений и экранов взрывают игроку голову. Вы удивляетесь, почему это Венгер бросил бутылкой воды об газон в последнем матче АПЛ? Так он все нажимал-нажимал, регулировал-регулировал, а они взяли - и пропустили трешку!

Но шутки в сторону. Первые товарищеские матчи (когда вы, наконец, немного свыкнетесь, изменив - естественно, наугад - миллиарды настроек) - цветочки по сравнению с тем, что вас ожидает дальше. Но и в ваших собственных действиях со временем станет больше осмысленности. К примеру, вы определитесь с тремя тактическими заготовками на игру, которые позволяется быстро менять: это позволит практически мгновенно изменить построение и задачи как конкретных игроков, так и всей команды. Начнете всерьез относиться к тренировкам, двусторонкам и товарищеским матчам. Активнее пользоваться подсказками тренерского штаба, в конце концов.

Но работа с командой на поле и вне его (а игроки и штаб будут обращаться к вам за помощью и советом, но об этом чуть ниже) - это лишь одна сторона Football Manager. Трансферы и контракты игроков - отдельная история, игра в игре.

Как будто вдохновившись сагой имени Уэйна Руни, разработчики ввели в игру агентов, да не просто один шаблон, а целых четыре. Учитывая, насколько трудно держать денежный баланс в плюсе, предстоит здорово попотеть, ведя переговоры. Конечно, если у вас есть деньги и огромное желание видеть какого-то игрока в составе, рано или поздно вы добьетесь своего, но такая победа вполне может оказаться пирровой. Лучше действовать рассудительно: давать шанс молодежи, активно пользоваться услугами скаутов и умело торговаться (но прежде, чем блефовать, вспомните поговорку: «перед тем, как схитрить, подумай, хитрее ли ты»). Переговоры добавляют реализма и драмы в игру, и каждый волен выбирать свой путь. Как давний и преданный болельщик «Манчестер Юнайтед», ваш покорный слуга предпочитал талантливую молодежь с резерва и всего мира (не упустив, впрочем, шанса поиздеваться над парочкой агентов), но самые хитрые менеджеры наверняка попытают счастья и купят уже состоявшихся игроков за вполне приемлемые деньги.

Еще один аспект игры, добавляющий реализма - ваши отношения с командой, персоналом и прессой. Общение происходит в форме диалога: к примеру, на пресс-конференции журналисты разных изданий задают вам вопросы, а вы вольны выбрать один из предложенных вариантов ответа или в специальном поле вписать свой. Варианты зачастую передают всю палитру эмоций, таким образом, формируя ваш имидж. То же касается и игроков - они приходят к вам с вопросами или же вы, по наводке персонала или после изучения статистики, даете им советы (их реакция зависит от доверия к вам). Перед матчем, во время матча и после финального свистка позволяется обратиться к команде и конкретным игрокам, оценив игру согласно своему видению или предварительно проконсультировавшись с ассистентом (есть специальная опция, позволяющая переложить мотивацию команды и разбор полетов целиком и полностью на тренерский штаб): опять же, можно подбодрить, накричать, похвалить. Тренерский штаб позволяется укомплектовать самостоятельно. Все ваши действия влияют на уровень доверия и уважения к вам как всего клуба, так и отдельных игроков - иными словами, лишь от вас зависит, будут игроки отдаваться игре полностью или опустят руки и будут настойчиво просить трансфер.

Наконец, нельзя не вспомнить о трехмерном движке, симулирующем, собственно, сам футбол. Конечно, даже после того, как дан свисток, вы больше времени будете проводить в окне настроек (к слову, во время матча появляется возможность изменять расположение и размер окон). Но, когда того позволяет результат, можно расслабиться и понаблюдать за происходящим на поле воочию, а не просто мониторить состояние футболистов, различные показатели и подсказки штаба.

Проще говоря, Football Manager - прямо-таки бездонный колодец возможностей. Конечно, многое можно отдать на попечение ассистентов, управляемых искусственным интеллектом, но тогда, наверное, теряется частичка шарма игры.

Бить или не бить?

Сложно найти недостатки в игре, где позволено делать практически все - особенно если для вас это абсолютно новый опыт. Быть может, у фанатов со стажем и найдется к игре пара серьезных претензий, но ваш покорный слуга выделит лишь высокую сложность, самую малость перегруженный интерфейс и то огромное количество времени, которое забирает игра (да-да, принцип «еще матч и спать» в действии). Да, вот еще, хитрецам на заметку: на работе в нее особо не поиграешь - несмотря на визуальную схожесть с изощренным программным обеспечением, прятаться в трей она не любит.

FM Excel 2011

Обозревать Football Manager сложно еще и потому, что на этапе выставления оценок непременно придется столкнуться с дилеммой: как оценивать графику и звук? Ничего особенного в этом плане игра собой не представляет, но было бы как минимум неправильно требовать от проекта подобного жанра мощного трехмерного движка и особых звуковых изысков. Да, не хватает эмблем клубов, а игроки в режиме симуляции матча порой весьма странно передвигаются. Звук не надоедает, а отсутствие мелодий - скорее плюс, чем минус: каждый сам волен поставить в проигрывателе подобающую его тренерскому таланту музыку, либо наслаждаться собственным гением в звонкой тишине.

***

Смешно: не знаю теперь, благодарить главного редактора или злиться на него (за предложение написать обзор). Football Manager 2011 - это, безусловно, очень захватывающая и качественная игра, позволяющая рядовому болельщику оценить, насколько трудная и, вместе с тем, интересная работа у главного тренера футбольного клуба. Но то количество времени, которое она забирает у игрока, просто ужасает. Ведь, проложив себе путь сквозь миллионы ползунков, окошек и меню в самое сердце футбола, вы больше не захотите возвращаться назад. Эх, да чего я тут перед вами распинаюсь, у меня матч на паузе!


Рейтинги:

Геймплей: 9.5
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 9.0
Оценка автора: 10

Общий рейтинг: 8.7

Комментарии: 34
Ваш комментарий

хороший обзор, но так хотел почитать про мультиплеер(из-за него думаю покупать лицуху или нет), а о нем ни слова(((

0

Denisko00762 нет...хочеться слушать а не читать)

0

TenDoA, ты прав. Обзор на девятку. +9

0

Вижу игра получилась куда более заметной нежели прошлая часть

0

Игра на любителя. Спасибо, капитан. Менеджеры сами по себе игры на любителя.

0

видимо игра и впрямь так хороша, раз в комментариях не разгорелсо срач

0

В ФМ начал играть с 10 версии, пересев на него с Фифа Менеджера. По началу было непривычно из-за обилия настроек и непонятности зачем обсуждать свою зарплату с руководством). Если в ФифаМе можно купить на эти деньги яхту, тот тут они - не пришей кобыле хвост. Это, кстати, единственная претензия к игре.с Все - остальное сделано просто божественно. Те же иконки и формы клубов можно скачать с сайта производителя игры. Правда, на мой взгляд, 11 версия в разы легче 10. Тут я решил провести пробную партию за Динамо Брянск, выбрал дату старта после первого круга, когда клуб был на дне. В итоге, я закончил сезон на 12 месте. А на следующий год вышел в премьер-лигу с 1 места, попутно выбив из кубка "Зенит", сыграв на Петровском 0-1. Практически с теми же игроками. Кроме парочки - один из них - 30-летний бразилец, купленный за 24 тысячи евро, который теперь стоит 800 тысяч. В 10 версии такого никогда не было.

0

Игорь Суров экстрасенсы в отпуске. где видео?!

0

игра супер!!! особенно когда даже беларусь сделана с двумя играбельными лигами и третьей чтоб клубы менялись... =) оценка 9/10!! Не хватает только эмблем клубов, но их можно и самому скачать, устанавливать легко их

0

Оигра отличная, а обзор великолепный.Видно что человек делал не формальную отписку, а настоящий обзор с вдохновением.+10.

0

Сода БУ получила меньше чем это ? Глупо и тупо, а я пошел делать уроки.

0

ну и где видео?! ... где видео?! ... где видео??? хочеться слушать а не читать) Деградация...

0

Комменты про видео под статьей именно на эту игру доставляют, а менеджер - крутая серия, сам играю с 10, ну плюс успел посмотреть на парочку прошлых. Единственная к ней претензия, как и к, не кидайте помидорами, Песу и Фифе - нет никакой нужды выпускать новую часть раз в год. Слишком мало отличий, нововведений и прочего. С большим успехом можно дать редактор фанам и они за год кропотливой работы сделают такие моды, которые будут отличаться от оригинала куда сильнее, чем 08 манагер от 11. По поводу матча, знаю, что попса, но я хочу хороший движок) Причем хочу осмысленно, ибо единсвтенным минусом серии считаю внимание к статистике, а не к матчу. Мне было бы гораздо интереснее смотреть именно за матчем и видеть игру, самому судить о ней и о конкретных игроках. А так в менеджере только и делаешь что считаешь количество пасов/ударов, теперь еще удобно отмеченное стрелочками. Ну как-то академично, что ли. Но вы не подумайте, серия - одна из любимых, великие игры. Типа Европы Универсалис в мире футбола)) Да и футбол великий, подсказывает кэп ^^ Менеджер, кстати, чертовски болельщеская игра - радуюсь тамошним победам ничуть не меньше реальных в бигсокка перед тв или в зале гг а то и больше! Можно стряпать очередной грустный анекдот про доминирование виртуальности над реальностью, ога

0

B.O.S.S. Как раз таки деградация в это УГ играть. Нормальному Человеку делать нех, чем убивать столько времени на ползунки и имена. Лучше нормально по-человечески футбол посмотреть. А не быть сутулым задрищем, а ещё лучше в футбол нормально играть своими ногами, а не руками.

0

сабж для офисного планктона

0

Сотонеющий tichka Деградация - это еще, знаешь, применять формы "как раз таки" ^^ И смотрю, и играю, и FM великий, какие претензии, гг

0

Сотонеющий tichka Разуй глаза.Ты не улавливаешь.Для особо понятливых: ... хочеться слушать а не читать) Ну?

0

Вы удивляетесь, почему это Венгер бросил бутылкой воды об газон Кстати, пора еще одну бутылочку таво! ^^

0

Играю в ФМ еще с 98-99. Тогда он championship manager еще звался. Болею за МЮ с 94го. Сам играю по выходным в футзал. Скажу так - играть самому и тренировать свою команду вещи абсолютно разные. Кому то не дано играть самому, кому то лень разбираться в механизмах управления командой. Но то что это разные грани одного и того же футбола может не понимать только идиот. Абсолютно одинаковое ликование как после выигрыша ящика пива в зале, так и после надирания зада Челси в финале Кубка Англии! Вот ща пишу это, а там Чичарито три положил красным! 2-5 на их поле! Игра фантастическая!

0

Кста, про сворачивание игры. Вся фишка в том, что в настройках нуна выбрать разрешение и частоту обновления совпадающую с таковыми на рабочем столе и тогда по альт плюс таб игра быстро сворачивается. Я на работе так и делаю в свободное время.

0

B.O.S.S. И это тоже ) Но я ещё и свою мысль выразил )

0

"Начнете всерьез относиться к тренировкам, двусторонкам и товарищеским матчам. Активнее пользоваться подсказками тренерского штаба, в конце концов" с десяток лет играю в игры серии, еще с CM, разумеется, начинал... с каждой "новой" (я бы сказал, обновленной) версией нравится все меньше... на мой вкус, игра настырно "задротизируется" - как будто с лупой выискивает, а во всех ли ты ползунках поковырялся, а все ли "советы" отсмотрел, всем ли раздал указания... нет? ну вот, пожалуйста - "хилая" оборона Терри-Неста (условно) в панике отбивается от яростных атак Диоманси Камара (безуспешно, зачастую), а КриРо у чужих ворот дубово пинает мяч во вратаря... если в старых версиях можно было отдать тренировки на откуп компьютеру, а самому сосредоточиться на комплектации команды, внося изменения в тактику чисто по ощущениям от просмотренных матчей, то теперь либо ты наковырял настройки верно, либо игру можно не смотреть, будет жалкое зрелище и да, 3Д в играх СИ не менее омерзительное, чем в ФИФАМах... "колобки" в старых версиях казались в разы.. реалистичнее )

0

Brijeg, раз давно играешь, то помнишь, как ползунки туда-сюда перемещал - типо, Раньери говорит, например, Де Росси: вот тебе свобода действий 9, пасы 14, менталитет у тебя 13. Тебе, Ческо, 15, 8, 15, темп у команды 12. Это реализм? В новых версиях (10+) от ползунков избавились и теперь общаешься в терминологии реал лайф, а что не устраивает можешь докрутить вручную (я, обычно, ставлю указания типа чаще пасовать в разрез или пасовать акуратнее, бить издали почаще и т.п.). Так что, когда я крутил-вертел ползунки, искал новые диабло (мего-рулящая в свое время тактика, основанная на подключении цп в атаку), а когда находил - игра умирала. Теперь же все гораздо реалистичнее - какое бы диабло ты не ставил, основное - моральное и физическое состояние команды, сыгранность игроков. Спартак не может играть как Интер, потому что у одних в голове понт и страх, а у других железная воля и вера в успех. В этом-то и различие олдовых см/фмов от некст-гена - первые это симулятор тактики, вторые - симулятор футбола. И если ты неизвестный тренер, говорящий только на русском, то Роналду не будет забивать в упор только для того, чтоб тебя турнули. Советы... ну вот ты главный тренер, неужели ты не будешь замечать остальных тренеров и советоваться с ними? Учитывая, что с тренерством ты не связан ирл. Это как Марадонна и Клинсманн - за первого все делал Билардо, за второго Лев. Но Марад. и Клин. хоть как-то связаны с футболом, а типичный игрок фма зачастую видит футбол тока по ящеку. Про тренировки. ваще-то до, по-моему, 2007го фма трени надо было расчитывать вплоть до времени того или иного вида работы с мячом. По поводу 3д согласен - уг полное, в см2010 на порядок лучше, а ваще колобки тру.

0

Да, и афтар обзора че-то не слова не сказал о том, что спортивный аспект управления командой можно предоставить тренерам, комплектование - скаутам, а самому лишь подбирать грамотный персонал и поддерживать хорошую атмосферу посредством общения, контролировать расходы. То есть заниматься чисто менеджментом. По поводу интерфейса. Афтар, скачай тру скин типо стекла или 2007 и не парься, ибо оригинальный скин плачевен.

0

Про 3d. Я досе по старинке наблюдаю бешеных колобков. Ибо никакое 3d не сравнится с ними по информативности. С 13rana полностью согласен.

0

Inso79 Ибо никакое 3d не сравнится с ними по информативности. Но к сожалению колобки никогда не переплюнут по информативности послематчевую статистику со стрелочками...) Поэтому, в общем-то, большую часть игр особого смысла нет смотреть

0

Спасибо за обзор.Офигенная игруха.

0

Страшно подумать,до выхода этой части, на FM2010 я убил примерно 25 дней своей жизни в этом году,резался дома и на работе,новая часть также снова круто увлекает)))

0

Сегодня поиграл часик... засасывает жестоко). Хочу ещё, да время не позволяет пока...)

0

Обзор супер!Сам такой стал,ещё часок и всё,а потом можно в принципе и другой.

0