на главную
об игре
Forsaken World 08.03.2011

Forsaken World. Дыхание войны

В прошлом году мы уже знакомили вас с онлайновой ролевой игрой Forsaken World: о ней мы писали и после ИгроМира 2011, и в последующей ее рецензии. Тогда она привлекла нас, в первую очередь, своей общей стилистикой и направленностью: студии Beijing Perfect World удалось создать по-настоящему западную игру, пусть и с парой оговорок. Forsaken World получилась эдакой смесью знакомых нам элементов: здесь европейская готика, вампиры и технологичные гномы вполне мирно уживаются друг с другом. Мирно в плане стилистики, само собой. Если говорить проще, разработчики взяли множество характерных для европейской ролевой школы элементов и придали им свою собственную трактовку. Получилось это у них, надо сказать, весьма и весьма неплохо.

Чего только стоят вышеупомянутые вампиры: они уже успели стать главной фишкой игры, создав ей узнаваемый имидж. Они здесь - полноценный отдельный класс, относящийся к игровой расе под названием Весперианы. Готичные персонажи с огромными крестами за спинами и прочей мрачноватой атрибутикой успели заработать огромную популярность у игровой аудитории. Глядя на женских представителей этого класса, разодетых в весьма заманчивые строгие одежки, становится ясно, откуда растут корни такой популярности. Впрочем, Весперианы, и в частности вампиры, имеют и довольно неплохо прописанный бэкграунд.

Для того, чтобы получить подробную информацию о Forsaken World, мы можем лишь порекомендовать вам вернуться к ноябрьскому материалу, скрывающемуся за этой ссылкой.

Игра живет и здравствует на российских просторах и по сей день, привлекая все новых и новых игроков. В январе этого года пользователи могли насладиться обновлением под названием «Оковы Круэлла», главными нововведениями которого стали повышенная шапка уровня и обилие новых квестов. Теперь же в свет вышел очередной, еще более масштабный апдейт, носящий имя «Дыхание Войны». Вместе с ним в Forsaken World пришло довольно много дополнительного контента, во многом преображающего знакомое лицо игры. Для того, чтобы поведать вам о том, что представляет собой Forsaken World в данный момент, мы подготовили данный материал.

Для большой и маленькой компании

Жизнь каждой MMORPG самым непосредственным образом зависит от того, насколько активно разработчик либо издатель занимается ее поддержкой. Регулярное введение нового контента да следование пожеланиям игроков - вот, пожалуй, два краеугольных камня, на которых держится долгосрочный успех онлайновых проектов. Со всеми этими вещами у Forsaken World, кажется, все в порядке. «Дыхание Войны» привносит в игру целое море всяких интересных вещей.

В первую очередь обновление интересно для активных членов всевозможных игровых гильдий. Радетели за гильдейское финансовое благополучие отныне могут спать спокойно: основные денежки тратятся на такие важные вещи, как уплату за различные групповые ивенты. Ивенты здесь также новые, и о них мы расскажем немножко подробнее.

«Дыхание Войны» привнесло в Forsaken World гильдейский ивент под звучным названием «Экзорцизм». Принимать участие в нем могут до 80-ти человек, а основная его цель - получение дополнительных ресурсов для конкретной гильдии. Участие в нем, к слову, стоит денег, однако в при успешном стечении обстоятельств все затраты будут изрядно компенсированы. «Экзорцизм» - вещь донельзя динамичная. Весь ивент состоит из трех этапов общей продолжительностью в два часа. В первом этапе игрокам предстоит собирать некие «частички души» и быстренько нести их к специальным алтарям, попутно отбиваясь от огромного количества мобов. Суть второго этапа заключается в необходимости постоянно активировать своеобразные «устройства-ловушки». Третий же этап представляет наибольший интерес: его целью является уничтожение полноценного босса, на помощь которому приходит огромное количество мобов. Мобы эти довольно крепки, но и сам босс не так прост. Для того, чтобы успешно с ним справиться, игрокам следует использовать активные точки локации, так называемые «узлы», активация которых может наносить урон боссу, снижать его сопротивляемость либо уменьшать силу его атаки. Говоря короче, легкой победы здесь ждать не стоит.

«Экзорцизм» - первое из целого ряда нововведений. С обновлением в Forsaken World пришли полноценные межгильдейские разборки, проходящие на полях боя. Поле боя - не просто отдельная локация, но целая система, обладающая рядом своих нюансов.

Каждый лидер гильдии может подать заявку для участия в войне. Войны проходят раз в неделю. Одновременно в одном сражении может сойтись до двухсот игроков: чем больший формат носит ваша война, тем большую награду в итоге получит победитель. На этих войнах, к слову, можно весьма неплохо зарабатывать, и зарабатывать не только авторитет. На поле боя члены противоборствующих гильдий сражаются за так называемые «узлы», генерирующие энергию, при помощи которой можно заряжать специальные орудия. Чем больше таких «узлов» контролирует команда - тем быстрее она сможет зарядить свои орудия и открыть огонь по базе противника. Схема довольно оригинальная, и не встречалась пока ни в одной другой MMORPG.

Для того, чтобы попасть на заветное поле боя, гильдия должна построить на своей базе одно из трех строений, появившихся в игре. Это три разновидности статуй богов: Игниса, Гидруса и Арроса. Построив такую статую, гильдия в некотором смысле принимает веру одного из перечисленных богов, и имеет право сражаться с теми, кто поддерживает кого-то другого. К слову, свою веру можно в любой момент изменить, попросту разрушив одну божественную статую и построив вместо нее другую. Вот только за такой акт милость богов к вашей гильдии будет уменьшена ровным счетом на четверть.

С «Дыханием Войны» игроки также получили парочку свежих инстансов: «Башня Вечности» и «Десница Штормов». Оба этих инстанса рассчитаны на игроков 75-го уровня, и представляют собой цепочку самых безумных и разнообразных боссов, которых предстоит умертвить. Разработчики решили не отвлекать игроков на всякие мелочи, а сразу же бросили их в самое пекло битвы. Каждый босс не просто «дамажит во все стороны» - для того, чтобы одолеть всех по отдельности, нужно отыскать к каждому из них собственный подход, что поначалу может показаться непросто задачей. Однако, как показывает практика, грамотный подбор группы и парочка смертей быстро наставляют любого игрока на истинный путь.

VIP для всех

Но на всем этом список нововведений в игре не заканчивается . Разработчики реализовали в игре весьма занимательную концепцию своеобразного бесплатного VIP-магазина. Да-да, именно так. Называется этот магазин «Дары Шалии», а в качестве валюты для него служат так называемые «очки милости Шалии», заработать которые весьма просто. Точнее, их весьма сложно не заработать: они выдаются за простое посещение игры, а также за поднятие уровня своего персонажа. Этот магазинчик может выступить не только в качестве хорошего подспорья не только для новичков в игре, но даже для сильных и опытных игроков. Продаются в нем самые разные вещи: от банальных зелий, повышающих уровень атаки или регенерирующие здоровье, до увеличенного инвентаря, возможности перераспределения очков навыков и даже дополнительного опыта. Стоит заметить, что не все предметы можно приобретать и использовать постоянно: некоторые из них можно приобретать лишь один раз в определенный промежуток времени, такой как день, неделя или даже месяц. Некоторым игрокам, быть может, придется по вкусу такая мелочь, как возможность изменения смайлов в чате.

Еще одна любопытная способность, которую можно приобрести в «Дарах Шалии», называется «наймом» (от слова «нанимать»). С ее помощью игроки низкого уровня могут призывать себе на помощь игроков более высоких уровней. Последние, приходя на подмогу новичкам, зарабатывают очки славы, а призвавшие их - возможность успешно завершить свое задание и заработать дополнительный опыт.

С последним обновлением Forsaken World вступила в новый, качественный этап своего развития. Теперь новички смогут намного проще влиться в игру, пользуясь новыми возможностями вышеописанного магазинчика Шалии, где для них предусмотрено немало полезностей. Опытные игроки же получили большое количество высокоуровневого контента, который, как известно, является сердцем любой MMORPG. В особенности интересны гильдейские нововведения, поднимающие Forsaken World в этом плане на совершенно новый уровень. Известно, что сейчас уже планируется дальнейшее развитие игры: в новом обновлении нам обещают представить полноценных летающих маунтов, ввести сражения гильдий за контроль над территориями, выстроить совершенно новый город и выкопать новые подземелья. Приятно, когда проект не стоит на месте, а продолжает свое развитие. Сейчас определенно видно, что Forsaken World оправдывает все возложенные на нее надежды. Будем надеяться, что так оно будет и в дальнейшем.


Плюсы: интересная концепция «магазина за активность»; большое количество гильдейского контента; обилие PvE-контента; мало гринда; наличие вампиров.
Минусы: локализация в некоторых местах все еще хромает.
Вердикт: новое обновление, поднимающее игру на качественно новый уровень.

8.0

Комментарии: 34
Ваш комментарий

Александр, как вы успеваете так?

1

Как много игр для ПК выходит.

1

В один день, почти одновременно, и от одного автора, вышли 2 рецензии на 2 F2P MMORPG. Как так? И почему вы никогда не публикуете скриншоты из таких игр? Вы же в них играете! Почему вы написали рецензию спустя год, после выхода игры? Почему вы говорите, что не хотите писать рецензии на инди-игры, потому что они невостребованы, а на F2P-MMORPG - всегда пожалуйста! Поверьте, поклонников инди на ПГ намного больше, чем любителей онлайновых гриндилок.

1

по количеству экзов консоли реально сосут, на ПК выходят каждый день удивительное разнообразие игр, а на PS3 - 2 с половиной игры в год не щитая мультиплатформу :D

1

За что тут 8 баллов?!Почему в минусах нет убогой графики?!

1

На небеса рецензия будет? :DDDDD От это срач там будет.

1

наличие вампиров. что простите?? лол сразу вспоминается обзор на пегаче как всегда ничем

1

stanze А как же няши на скриншотах обман ?

1

Пф..И тут восьмёрка,без нормальных скринов.. Теперь понятно,почему оценки убрали,чтобы единицы не стояли.. А игра какашечная,сам "пытался" играть,больше чем на 20 минут не хватило.

1

Botponevole Да я и не посмотрел на скрины, как то хотел ознакомиться но глаза выпали от местной графики

1

Orvyz Меня больше удивляет технология, по которой писалась игра. Не могли даже ступеньки сделать обьемными. Вместо этого пологая плоскость, которая под углом 90 град выглядит как ступеньки. И бой выглядит ужасно. Иногда даже смешно. Короче говоря, игра какашечная, сам "пытался" играть, больше чем на 20 минут не хватило. Игра на единицу максимум.

1

artemyx95 Я тоже играл. По началу казалась нормальной, но потом понял, что эта игра ничем не отличается от остальных подобного рода. Чем дальше - тем скучнее. Кстати, в седьмом элементе тоже такие же лестницы, но эта игра на голову лучше Форсакена, хотя тоже не очень)

1

кто-то похоже на этом заработал неплохо

1

без видео не интересно когда просто текст скучно) лучше бы сделал одно но с видео чем два с текстом

1

хз если вам заказали рекламу так и преподносите это как рекламу, не надо ставить оценки просто опишите игру, просто после 8-к таким играм как эта потом очень сложно поверить в правдивость ваших оценок другим играм!!!

1

"Наличие вампиров" елки палки, что это за бред?!Как такую фигню можно было занести в раздел плюсы?!Напишите еще наличие людей, орков, магов и т.д и т.п!Сразу сколько плюсов в игре будет!

1

комменты как обычно засрали малолетние графодрочеры, которые даже не играли. сразу видно, что отписались те, кто никогда не юзает даже проги для того, чтобы наоборот графу отключать для масс замесов. вампиры решают реально. когда три вампа или барда в пати на арену хз кого сразу валить надо потому, что огут быть в дд или хил вкачены.

1

FreaKyFreaK И чо?всем насрать на это дерьмо, я пробовал в это играть, и графон дерьмище и игра такая же.

1

Поиграл. 2 часа. удалил. вот это вот 8 баллов?

1

Ага удаляете мой комментарий да?Так может ответе какое отношение имеют локализаторы к оценке игры?И почему вы не поставили 9.9 если у игры такой небольшой минус?

0

Ребята, от того что вы обсираете честно купленную разрабами рецензию, ничего не измениться. А пегачу тоже нужно икру кушать.

0

мои коменты тоже подтерли - админы оперативно действуют, защищают свой гонорар xD

0

А я поиграл))) И через 10 минут хорошенько проблевавшись удалил))) Это даже хуже чем Аллоды, я думал хуже чем аллоды нету дерьма, ан нет, все таки ЕСТЬ)))

0

MOAR APPLES Вот если будет над всей статьей "PG проплаченная рецензия" никаких вопросов не будет.

0

Персонажи там уродливые, особенно весперианки, убогая графика, стилистика игры =( не играйте в неё пожалуйста!

0

8 балов. В плюсах наличие вампиров, в минусах уже во второй за день мморпг только "немного корявая русификация". Одно дело пускать такое как рекламу. Но делать обзор, ставить полностью фальшивую оценку, даже не удосужиться скринов найти нормальных, а вылить то что рекламодатель приказал... Блин да вся статья тупо одна сплошная реклама глобального обновления... Но всем в этом мире нужны деньги. Исключений нет.

0

Игра ни чем не отличается от сотен своих клонов, ничего особенного и суперского в ней нет. Трешачек каких много. Не рекомендую.

0

ну нифига же себе. какие высокие оценочки у сотрудников ПГ :)))

0

Те, кто пишет, что играл в неё 20мин, да ещё и умудряется называть её "говном" или ещё как, так вот - вы вообше играли в ММОРПГ? Как можно оценить игру за 20 минут?. Это ММОРПГ, ребят, вы чего вообше залезли сюда? Идите, и с*ите там, где есть рецензии на простые оффлайн игры, ну, или, хотябы ММОФПС - там вы точняк встретите таких как вы! Я даже не сомневаюсь в том, что после 20 минут вы дейвствительно удалили игру - это не ваша игра - тут мозгов надо. Такие как вы не играют в ММОРПГ именно по этому. Игра на самом деле тянет на 8. Да, графа не оч, но эффекты мне травятся, да и анимация довольно хороша, как для таких игр. Зато тут просто море контента(для тех, о ком речь шла выше скажу по проще - уйма всего хД). И всё это связано по простой логике - нечего нету самого по-себе, всё всё всё тут нужное и полезгное. Некоторые данжы выполнены очень даже шикарно, стилизованно. пвп не такое как л2, но, если привыкнуть, то места для тактики хватает с лихвой. Я давно скитался по мморпг, и вот, наконец финиш!. Игра буквально заставляет играть вместе, ходить в данжи, различные оригинальные квесты. И самое главное её не держат майл.ру, так что без доната тут вообше играть можно. всё есть в самой игре в магазине только стили, пару маунтов, петов, и прочего.

0

игра просто класссссссссссссс =))))))))))) а те кто называют ее говном всего лишь прыщавые и очкастые заучки которые хотят в онлайновой игре графу как в Батетлфилд

0

Все написавшие выше о том что в игре графа гавно, мжет стоит выбросить свои компы? не слышали о такой функции в играх как "НАСТРОЙКИ"? поставьте на максимум, а потом попробуйте найти ОНЛАЙН игру, с графикой красивее ФВ.

0

Mr.Scare Tera и Aion на голову выше, дело в самой концепции игры, зачмстить пару инстов, посетить арену и крафтануть се че нить без напрягов и вложений, вот это главный плюс. а графон это дело графодрочеров. раньше было в игре 16 цветов и 2д графика и больше казалось и не нужно

0