на главную
об игре
IGI 2: Covert Strike 21.02.2003

I'm Going In 2: Covert Strike

Так получилось, что в жанре, называемом хитрым словосплетением "тактические шутеры от какого-то там лица", давно не было игр, годных к употреблению без особого мозгового напряга… Да, папаша Том Клэнси и по сей день продолжает выделывать выкрутасы со своими спецподразделениями всех мастей… но вот только человеку, желающему просто расслабиться перед компьютером без всяких зубодробительных расстановок игроков на позициях для одной маленькой атаки на ангар с террористами, там делать нечего. И вот появляется новый IGI – возрождение игры-симулятора крутого спецназовца. В глубине души мы все надеялись, что он сможет убить NOLF 2. Как оказалось… Впрочем, сейчас мы все расставим по местам.

Гармония вернулась в мир

Я не знаю, как у разработчиков еще поднимается рука, писать сюжеты, подобные сюжету обоих IGI… Может, стоит просто создать книгу “Лучшие сюжеты для компьютерных игр” и присвоить каждому из них порядковый номер? Для того чтобы игроделы больше не мучались в попытках как можно оригинальнее преподнести “вечные” хистори-лайн, а просто писали: “см. п. 8 5 главы”. Понимаете, о чем я? В местечке “Somewhere in Russia” ведутся секретные новейшие военные разработки русских, о чём каким-то образом пронюхали американцы. Агент Дэвид Джонс, за которого выступает игрок, направляется на нашу с вами Родину для выяснения подробностей. Вот здесь и начинается самое «интересное»: в процессе прохождения игры оказывается, что его шеф – совсем не тот человек, за которого себя выдает. Патрон пытается убить Дэвида, но тот чудом спасается, после чего встречается со своими старыми знакомыми, пышногрудой блондинкой Аней и Езефом Прибоем. Дальше, дабы не портить впечатление от игры, стоит остановиться.

Крутые идут!!!

Сразу хочу принести свои извинения, но без сравнения Covert Strike с первой частью I’m Going in мы вряд ли обойдемся. Так что, не обессудьте.
В прошлом IGI, как вы помните, игроку предлагалось пройти 14 миссий, 14 замечательных мини-головоломок. Вас отправляют на задание, где при виде огромного количества охранников впадаете в транс: столько охранников, камер слежения и просто зевающих (образно, говоря, естественно) солдат, снующих взад-вперед, что без особой подготовки в лице быстрого анализа окрестностей, далеко не уйдешь. Вы быстро проскакиваете за спинами часовых, четко снимаете дозорных на вышках, сосредоточенно думаете, как без особых потерь расправиться с небольшим количеством бездельничающих солдат. Все это нам оставили в 19-ти миссиях IGI 2: Covert Strike. И знаете… это здорово! Наши лучшие друзья – тени, ящики и не просматриваемые из окон пространства, а вовсе не солнце, воздух и вода. Главное – постоянно быть начеку; всегда найдется пара незамеченных в пул мясорубки солдат, которые так и норовят улучить подходящий момент и проверить вашу черепную коробку на прочность и наличие мозгов внутри…

Для успешного выполнения только что названных “задач” Джонс научился передвигаться ползком, лицом в землю. Как только вы ложитесь в такую позу, враги начинают гораздо реже вас замечать даже, казалось бы, в самых “горячих” ситуациях, за что я разработчиков могу только похвалить. Интерфейс стал еще более удобным. В арсенале Джонса появился радар, способный обнаруживать всех бойцов противника на карте, а, следовательно, облегчающий принятие решений по устранению врагов. Добавилась шкала, показывающая, насколько силён шум, издаваемый вами и как трудно противникам обнаружить вас. Кроме того, рядом с показателем здоровья теперь имеется штуковина, оповещающая вас о том, в каком положении (стоя, сидя или лежа) вы в данный момент находитесь.

С оружием, а вернее с его недостатком, проблем и в этот раз никаких – все столь же широкий ассортимент: 23 “игрушки”, в число которых входят MP5A3, STEYR AUG, SPAS-12, FN MINIMI, G11, SVD DRAGUNOV, MAKAROV, SOCOM и другие, не менее известные экземпляры. Можно, конечно, сказать, что в IGI 2 несколько кривая баллистика, да и модели повреждений вкупе с характеристиками пушек далеко не идеальные, но я этого делать не буду. Хотя бы потому, что мой сугубо невоенный взгляд, в то время как я проходил игру, этого просто не замечал. А знаете почему? Да потому что это здесь не главное. Модели оружия нарисованы отлично, их звуки записаны с натуральных (хочется сказать даже живых) аналогов и слушать их, как бы это сказать, в какой-то мере приятно. Обидно только, что разработчики обрубили нам возможность таскать на себе гору различного оружия, поэтому придется довольствоваться двумя за раз – Primary, в список которых входят тяжелые экземпляры и, соответственно, Secondary, т.е. 4 пистолета и один “недоавтомат”. Ну, и, конечно, нож, гранаты и бинокль у вас в это время никто отбирать не будет. Ах да, чуть не забыл про достаточное количество недвижимой стрелковой техники, вроде станковых пулеметов. Помните еще, как в славных боях SOF 2: Double Helix, с вертолета строчили? Теперь и тут можно.

Теперь плавно изменяем интонацию, и начинаем ругать Innerloop Studios.
Во-первых, я так надеялся, что AI врагов во второй части IGI доведут до ума (ведь обещали!). Увы, мы опять получили не в меру метких, но в то же время, глуповатых ребят. Да, они умеют оперативно включать сигнализацию, быстро собирать народ для “окучивания” американского спецагента, группироваться и падать на землю, но… не более. Когда вы воюете в помещениях, эта непроходимая тупость Artifical Idiot может вызвать только умиление. Один забежал – пришили. Второй, не обращая внимания на первого, туда же – и его пришили. Двадцатый, плюя на первые девятнадцать героев, окровавленные тела которых лежат при входе, влетает в комнату – и тоже прощается с жизнью. Это ли предел мечтаний?

Помнится, что постоянные переносы даты выхода игры были связаны именно со стабилизацией и реализацией AI. И о чём, спрашивается, думали?
Во-вторых, разработчики сделали, возможность сохраняться! Признаться, игра от этого не выиграла, а, наоборот, существенно потеряла. Сколько кайфа и адреналина я получал, боясь, что меня вот-вот убьют и придется опять начинать миссию сначала… Впрочем, тот факт, что некоторые задания откровенно нервировали своей продолжительностью, тоже не может не добавить килограммов на чашу весов с вариантом “сохранения”. Поэтому разработчики поступили достаточно либерально – они ограничили количество save'ов, выдаваемое на миссию. На первом уровне сложности вы можете сохраняться 5 раз за миссию, на втором – 3 раза, ну а на самом высоком – всего 1 раз.

Угловатая ты пышногрудость!

Вот что мне вечно не нравилось в играх Тома Клэнси (недавний Splinter Cell не в счет), так это их графика: квадратные головы, криво наклеенные блеклые текстуры. Здесь все совсем наоборот. Таких детализованных и огромных (бескрайних!) ландшафтов не было нигде, ну, разве что в симуляторах. Птички на деревьях щебечут, ели качаются на ветру… На фоне столь роскошных открытых пространств все остальное смотрится не столь впечатляюще, но это вовсе не значит, что смотреть больше не на что. Отнюдь – модели персонажей и оружия вполне качественные, головы не уродуют глаз своей квадратностью, текстуры подобраны просто великолепные, а красивое освещение и визуальные эффекты не дают скучать лежащему в засаде шпиону ни днем, ни ночью. А самое ужасное опять-таки касается замкнутых пространств. Внутреннее убранство зданий состоит сплошь и рядом из квадратов. Помимо этого мною не было найдено теней от объектов окружающего мира. Вот так, от персонажей есть, а от неодушевленных объектов – нет. Ну, и отдельное “фу” за модели некоторого транспорта, к примеру, лимузина все того же Езефа Прибоя.
Несмотря на все огрехи, старый, но переработанный движок IGI справляется со своими обязанностями довольно неплохо, но… трудно играть в IGI 2, не имея при себе приличного компьютера. Слишком уж много всего красивого запихнули разработчики в игру.
Однако, по мере прохождения игры замечается одна закономерность – чем больше игрок продвигается по уровням, тем больше начинает тормозить игра. Секрет прост. Возьмем всеми уважаемый GTA 3. Там движок обрабатывает только те пространства, которые видит игрок, или те, которые находятся рядом с ним. При изменении местоположения игрока старые данные из оперативной памяти по мере возможности удаляются и заменяются новыми. Увы, движок IGI 2 это отказывается делать, в чем можно упрекнуть только недостаточно прилежных программистов Innerloop и, быть может, бета-тестеров, которые не удосужились этих самых программистов ткнуть носом во вполне очевидную, кстати говоря, проблему.

А не спеть ли мне песню?

Как уже было отмечено, звуки оружия, как, между прочим, и всего остального, поистине великолепны, и больше к этому добавить нечего. Ну, разве что продолжать восхищаться здешним шорохом листвы и трав, криками солдат, шумами работающих двигателей, топотом бегущего на игрока взвода солдат… Но что поистине восхищает и вводит в бескрайний экстаз – это музыка. Каждому уровню соответствует свой трек, причем подобранный с такой скрупулезностью, что сразу думаешь – да, здесь работал явный профессионал. И думаешь, как впоследствии выясняется, не зря. А что радует душу более всего – это то, что за музыкой IGI 2 охотиться особо и не нужно. Вот она родимая, прямо так открыто в формате MP3 и валяется. Зал, апплодисменты!

I’m going in!

К сожалению, IGI 2 оказался совсем не тем, чем мы хотели. Да, это отличная игра, способная заглотить у вас массу вечеров, но… очевидно не хит. Извините, но Кейт Арчер из NOLF 2, да герой-одиночка из Splinter Cell, выглядят гораздо притязательнее в шпионской нише… Увы, по всей видимости время IGI похоже подошло к концу.

P.S. Ни словом я не обмолвился про мультиплеер… Так вот, он есть, но даже столь “попсовому” Counter-Strike он безоговорочно проигрывает; надо что-то еще говорить?

Геймплей – 8/10
Графика – 7.5/10
Звук и музыка – 9/10
Интерфейс и управление – 9/10
Новизна – 6/10
Оправданность ожидания - 5/10
ОБЩИЙ РЕЙТИНГ – 7.5/10

Комментарии: 6
Ваш комментарий

одна из первых игр лучшая

2

please can you give me cd key of IGI 2?

thanks.

my email: feanor2003@voila.fr

1

Ну, игра-то интересная, но на фоне нынешних грандов... Увы, придется согласиться.

0

Люди, берегитесь, ибо IGI2 ГЛЮЧИТ под RadeOn (9700)!!!
P.S. Сама игра мре тоже не понравилась

0

Впечатления от первого IGI остались самые наилучшие... остались... и тотчас испарились стоило мне запустить дему IGI2. Хватило ровно 2 минут, чтобы "прозреть" и понять всю "новизну" шедевра... Вывод: разработчики, останавливайтесь вовремя и всегда уходите за секунду до того, как будет понятно, что вы лишние...

0

Кстати, тут было еще несколько мессаг, кто их удалил? А то как-то несуразно выглядит...

0