на главную
об игре
The Witcher 3: Wild Hunt 19.05.2015

Как создавались визуальные эффекты для третьего "Ведьмака": интервью с Игромира

На прошедшем Игромире мы поговорили с художником по визуальным эффектам CD PROJEKT RED Хосе Тейшейрой, который рассказал нам о том, в чем состоят основные сложности создания эффектов, есть ли в этом плане разница между персональными компьютерами и консолями, а также о том, чем в этом плане стоит ждать от аддона «Каменные сердца». Все подробности смотрите в нашем интервью.

Комментарии: 72
Ваш комментарий

Эфекты в игре от бога, ребята большие молодцы

63

MudrichenkO Игра, сама по себе, от Бога.

0

Михаил Козинский Игра это просто шедевр

0

Кстати, мужик в довольно понятной форме объяснил всю эту тему на счёт даунгрейда графона.

45

Аlex_Pro Объяснять надо было ПЕРЕД выходом игры. А поляки до последнего клялись, что даунгрейда не будет. Когда в солнечный вечер на меня в Белых Садах полетел не грифон из ролика, а какая-то черная, абсолютно неосвещенная фигня - разница очень поразила. Было тупо неприятно. Заявки о лучшем графоне оказались простым рекламным балабольством.

-23

Немезис Можно было просто посмотреть геймплейные ролики, а не фапать на трейлер 2013 года. Там никаких украшательств не было. Даже хуже выглядело чем финальный вариант.

11

Немезис Объяснять надо было ПЕРЕД выходом игры За полгода до релиза игры был выпущен трейлер "Старшая Кровь", в котором демонстрируется графика, которая в финальной версии игры.

Спойлер
7

Да ребята поработали на славу в кавычках. Особенно после вида растительности это заметно. Да так заметно что ищещь пакетик и биту надувную. SpartanSoap За слова нужно отвечать, а не пытаться потом их изменить перед ответом. К тому же напомню релиз переносился..

-8

Поляки поработали на славу.

40

Где достать такую майку как у него ? :3 кстати он мне напоминает Владимира Вдовиченкова

18

Русьик про майку поддержу вопрос очень заинтересовала

8

Ведьмак III =Атмосфера! Сюжет! Диалоги( которые я не пролистываю) ГРАФОН и пох что кукурузисы говорят, КРУТЫЕ ПОВОРОТЫ сюжета и самое главное персонажи с..ка как живые. Короче в игре нет минусов(только плотва)

17

Ладно там с эффектами, что там с владельцем автомобиля?

13

Чё-то у меня ощущение, что он книг не читал: "Трисс часто использует огонь", "Йен часто использует тёмную магию", "Дикая Охота с ледяной планеты" и т.д. Ну да ладно, главное, что свою работу делает на отлично)

12

NPhysicist Чё-то у меня ощущение, что он книг не читал Он рассказывает об игре. При чем тут книги? SpartanSoap За полгода до релиза игры был выпущен трейлер "Старшая Кровь", в котором демонстрируется графика, которая в финальной версии игры Я прекрасно помню, какой начался срач после последних трейлеров. И что сказали поляки? Не переживайте, мы просто слепили их на скорую руку, все будет збс! caliskan Можно было просто посмотреть геймплейные ролики Меч предназначения рекламировался как ГЕЙМПЛЕЙНЫЙ ролик. Так что хватит отмазывать разрабов. Они с вами поступили как о'Димм, а вы их еще и оправдываете! Браво

2

Немезис Ды кому угодно было понятно, что в том ролике был CGI. Если бы они умудрились реализовать такую графику, то в минималки пришлось бы ставить 980. Все геймплейные ролики 2015 года были записаны из игры. И меня графика более чем устраивает.

12

wassups Им дали одну из лучших РПГ Это не отменяет лжи о графике. caliskan Ды кому угодно было понятно, что в том ролике был CGI Разрабы писали, что это ингейм-графика. Почему я должен думать, что это CGI? CGI - это ролик с вампиршей. А Меч предназначения - это ролик на движке игры. Ты понимаешь, что это значит? Андерсен Че, такой плохой графон, что столько нытья вокруг этого даунгрейда? Графон не плохой, но по сравнению с тем, что рекламировали - просто фуфел.

-7

Немезис всё, я понял, что у тебя бомбит, от того что ты зря купил 970. А ещё девятая серия плохо совместима с DX12...

1

wassups А может разрабы просто будут говорить правду? А не запудривать мозги маркетингом? SpartanSoap У меня не бомбит, Ведьмак 3 офигенная игра, и ДЛС Каменные сердца 10 из 10. Но это не отменяет того факта, что с графикой жестко намахали и урезали ее по сравнению с рекламной картинкой чуть ли не в два раза. Говорить, что изменения надо с лупой искать - это реально надо быть слепым. Никакой решейд-мод не изменит того, что прорисовка дальности сильно уменьшилась и изменение освещения привело к увеличению контрасности - темные места стали слишком темными, если выкрутить яркость - то уже светлые места будут засветлены. Короче намутили Реды такого, что не разгребешь никакими модами.

2

Че, такой плохой графон, что столько нытья вокруг этого даунгрейда?

11

этот плеер делает мне больно....(((

7

Мужику явно нравитсся его работа, но не нравится когда через год ему говорят по второму кругу нарисовать какой-то эффект, так как на локу добавили всякого разного ... хех...

6

модель турбулентного потока газа и жидкости в играх пока очень слабо реализована, слишком далека от реальности...зато в кинемотографичных роликах очень даже реалистично делают))

5

Интересненько и спасибо за перевод.

5

Да, спецэффекты очень завораживающие. Тот же огонь выглядит очень круто и реалистично. Здорово, что этому уделяют так много внимания. Спасибо, ПГ, за такое интервью.

5

Молодцы ребята, постарались и не зря, игра годная вышла)

5

игра отличная, а интервью ни о чем

4

Нормальный дубляж, спасибо

4

гта 5 и ведьмак 3 лучшие игры последних 2-3 лет

3

Интересно, а будет интервью как они урезали визуальные эффекты?!

3

ебать плеер не работает нормально, подгузка каждые 2 секунды!

3

Опять одно и то же. "Обманули,обманули!" Застрелитесь нахер уже. На момент ранних роликов игра не была построена на 100%,в ней отсутствовали "утяжеляющие" факторы,потому и графон можно было позволить покруче. Но к финалу стало ясно,что если оставить всё как есть,то игра на высоких настройках запустится у трёх процентов юзеров,не больше. Что,так лучше было бы? Бэтмена последнего вспомните,лицемеры. Вот уж где всех обманули. Выложили кусок недопиленного говна. Но особенно умиляет вой тех,кто запустил Ведьмака на минималках или средних и ноет про плохой графон. Играйте в марио,там графон на века

3

Блин,вот бесят такие,которые орут графон говно и т.д.Хотите графон лучше,а потом кто ныть будет что у него калькулятор не тянет.Если у тебя топ ПК,то невыгодно это разрабам.На ПК и так маленькие продажи,а если они сильно завысят настройки,то еще меньше купят людей,так как не у всех есть топ ПК.А как по мне,графика супер в игре!

2

Познавательный и интересный рассказ о художественной составляющей игры.

2

Молодец, позитивный и хорошо рассказывает. Уважуха ему

2

выложите ктото на нормальный плеер,хотяб на ютуб и дайте сылку.

2

Работал с графикой, правда не для игр, и то о чем говориться в видео меня сильно удивило, с каким энтузиазмом, удовольствием разработчики занимаются своей работай. Все таки всегда есть куда стремиться)

2

В этом ражне еще и эффекты были ? Пусть на Black Desert посмотрят.

1

Чёт готикодрочеров нету... обычно как какая нить rpg так они тут как тут...

1

Лич Мендоса Готикодрочер и витчеродрочер к вашим услугам)

1

Одно дело быть серым, а другое - иметь перебор в контрасности. Ведьмак 3 переливается всеми цветами радуги, но он темный просто пипец. Выйди во двор, посмотри сзади на человека, которому в лицо светит солнце. Тоесть посмотри на затененную сторону. Все равно она яркая и видны все детали. А в В3 даже в самый яркий день затемненная сторона тупо черная.

1

Немезис ну нельзя так яро спорить о незначительных недоработках. CDPR сделали шикарный проект, который вызывает восторг у игроков по всему миру. А ты, не наслаждаешься игрой, а флудишь на форуме что у тебя темновато))

2

Интересно, и даже на удивление достаточно понятно (с учетом того, что в такой сфере я не ноль, а нулище :) ).

1

Красавцы что скажешь тут

1

Походу никто на максах не играл.Отличный графон жи

0

wassups Вопрос реиграбельности - тоже довольно спорный. Почти во всех квестах "Ведьмака" есть выбор и всегда можно переиграть, поступая по-другому. Ну хорошо,пройдёшь ты её два раза и что дальше?Вон в серию TES,Fallout,Dragon age до сих пор играет несколько сотен тысяч людей,а ведьмака уже в ТОПе стима не видно.Да,в Ведьмаке почти всё отлично,даже графика красивая,но если брать все современные RPG,то ведьмак далеко не на первом будет по красивости.То,что было в 2013 показано в роликах(причём они были на движке игры!),смотрелось действительно красиво,революционно.К тому-же многие фишки были вырезаны(начиная от подката,заканчивая динамичным окружением).А если вспомнить баги с анимацией и заданиями...Даже Беседка не сможет переплюнуть CDProject по количеству багов.До сих пор на форумах создаются темы с помощью в прохождение одного и того-же глючного квеста.Так-же в минусы можно записать сложность и проблемы с балансом.Любой моб/босс заваливается схемой удар - отпрыг - удар - повторить n-раз.И это на любой сложности так(прошёл 1 раз на 2,3 и два раза на 4 сложности).Так что Ведьмак не идеален,как его описывает большинство,минусов в нём тоже достаточно.

0

JUnnAmmED не хочу встревать в этот занимательный спор и доказывать, что Ведьмак - это не песочница, и по определению он не должен страдать бесконечной реиграбельностью. Спрошу только другое: какая это современная РПГ красивее ведьмака?)

4

JUnnAmmED И какая же РПГ красивее ведьмака? Мыльная DAI? Багов у беседки на старте ничуть не меньше, кривота та еще. Реиграбельность игр беседки обусловлена только модами, которые далеко не всем и нужны. А проходить их по 10 раз будет только задрот. Там максимум 2 раза хватит чтоб наиграться, как и в Ведьмака. Ведьмак естественно не идеален, но на голову выше всех вышедших за последнее время РПГ.

3

caliskan Lauren07 DAI,Deus Ex HR,Mass effect 3,ARK,да даже второй ведьмак.Дальше перечислять?

-1

JUnnAmmED :D перечислил так перечислил. Особенно улыбнул Deus Ex. Он даже на время выхода выглядил ужасно. Ни одна из этих игр не выглядит лучше Ведьмака 3. Ведьмак 2 давно запускали? Там только блюра больше, а текстуры мыльные, персонажи гораздо хуже прорисованы, детализация карт ниже. Или вы 3 часть на минималках только смогли запустить?

6

caliskan C чего это DA:I мыльная? Нету там никакого мыла, фростбайт на голову выше движка ведьмака.

2

То чувство, когда ты изучаешь 3Dmax и понимаешь, что если будешь создавать игры, то предается пытаться делать хорошую графику, но без перебора полигонов. Ps почему то watch dogs вспомнился, когда рассказал про пересоздания локации с туманом спустя год.

0

bonck99 Да ретопологией кол-во поликов срежется, останется не так уж много.а при помощи тесселяции, с сделанной на hi-poly модели развертки, на low-poly добьёшься того же результата, что и на изначальной. Да и для персов,лучше использовать ZBrush или Mudbox. =)

0

убила фраза то что дикая охота с ледяной планеты

0

Получил огромное удовольствие от новой истории в Каменных сердцах и завидую тем, кто еще только собирается начать основную игру! Жду с нетерпением следующего крупного ДЛС. Не знаю как остальным, но после оригинальной истории книг наслаждаюсь приключениями ведьмака и развитием мира. А вот Сезон гроз маэстро Сапковского, наоборот, очень разочаровал, и даже сюжет Каменных сердец считаю гораздо сильнее и острее, не говоря уже о персонажах. Сама система боя игры уже на половине основной части перестала интересовать, а скорее даже, досаждала - уж очень она, считаю, неудачна и проста в своей манере закликивания одной кнопкой мыши с перекатами(при так многократно описанной мастерской школе владения клинком ведьмаками это кажется кощунством). Один звук хрумкания куриной ножкой во время боя чего стоит! ЗЫ: озвучка на высоте, приятные диалоги главных героев (один брат Аукционника чего стоит) с профессионально поставленным тембром актеров. Песенка детей про Господина зеркало запала сильно - доставал ею окружающих пару дней, жду саундтрек отдельно. ЗЫ2: Рекомендую не портить впечатление с фризами, тормозами, самой простой графикой фанатам с слабыми ПК. Себе изрядно подпортил своим пеньком 3420+750ти+8оперы+500НДД. До следующего обновления по-любому буду крафтить поприличнее конфиг. ЗЫ3: Шанюшка в разы приятнее(может от того что проще?) и милее остальных барышень из любовных похождений, и на ней бы ведьмаку и остановиться, но...ведьмак он и в Зеррикании ведьмак, ему нужны новые острые ощущения на любовном фронте(ведьмаков и чародеек, например, точно тянет друг к другу), и Шани это прекрасно осознает и в душу Геральту хода не дает. Финальный ЗЫ: Даешь Ведьмака 4 и книжные продолжения, несмотря ни на что! Столько стран и миров и неопрокинутых чародеек! А пока перечитаю А.Сапковского и Е.Красницкого(серия Отрок, Сотник), чем-то они близки, кроме эпохи.

0

да работа с графикой очень сложная и порой нервы трепает) я много их потратил когда изучал адоб афтер эффектс хорошая прога для эффектов и многово другого))

0

спасибо за материал визуально игра выглядит отлично

-1

wassups Я смотрю, у тебя не хило так пригорает, а, фанбойчик? Вижу только твои бомбящие комметы. Можешь рвать себе жопу сколько угодно, всем здесь плевать на твоё мнение и что ты думаешь. Всё, теперь можешь идти и продолжать дрочить на Педьмака.

-9

Да у тибя батискафф Ясн, очередной раз показывают себя варфейсеры...

0

Польские балаболы рассказывают о том, как они кинули фанбоев на графон. Ох лол.

-12

Это поляки вруны графика 90 годов со прайтами, они тут про графон какой то рассказивают

-16

wassups Тупо? То есть, тебя наеобманули, а ты только рад? Трудно будет тебе жить. Лучшая РПГ? Хех... Ну да, такая-то РПГ где нельзя выбрать расу, лицо, пол героя, нет реиграбельности (прошел и забыл). Тот же Дрегон Эйдж (который мне не нравится) и то более подходит на роль одной из лучших РПГ, а Педьмак это просто распиаренный фуфел, который расхвалили так, будто это игра века, а на деле... Просто балаболы.

-17