на главную
об игре
Assassin's Creed Chronicles: Russia 09.02.2016

Когда форма лучше смысла: рецензия на Assassin's Creed Chronicles Russia

Вот и приехали. Третья и последняя часть хроник закрывает серию пробежек по азиатским государствам и их городам. Россия должна была стать лебединой песней 2.5D спин-оффа и лучшей историей из всех трех. Увы, этого так и не случилось. Впрочем, нельзя сказать, что все плохо. Просто слишком обычно.

В третьей части хроник мы наконец-то погрузились в события из собственной истории. Февральская и октябрьская революции прошли, царя свергли и посадили под замок. Революционные массы сформировали правительство из членов некогда маргинальной партии большевиков. Против них выступила коалиция разнородных сил: республиканцев, монархистов и умеренных левых. Начался ад гражданской войны, в хаосе которой все воевали против всех. Наспех сформировав РККА — рабоче-крестьянскую Красную армию — большевики перешли в наступление, устанавливая новые порядки, захватывая города и преследуя восставших. В общем, шел 1918 год.

В это неспокойное время на сцену выходит Николай Орлов, русский ассасин, который очень хочет отойти от дел и заняться собственной жизнью. Орлову осталось выполнить последнее задание: добыть шкатулку, которой владела династия Романовых. Но главное для героя не это, а его собственная семья, которую во что бы то ни стало нужно увезти из России, погружающейся в хаос. Ведет себя Орлов соответствующе. Это не обычный ассасин, а скорее загнанный в угол человек с единственным желанием — выжить.

Тем, кто хотел бы узнать больше о событиях, произошедших до начала сюжета Assassin’s Creed Chronicles Russia, мы можем посоветовать прочитать наш отдельный материал на эту тему.

Если вы надеялись, что Russia будет кардинально отличаться от других частей трилогии, то стоит сразу вас огорчить. Практически все здесь выглядит так же, как в China и India. Перед нами все тот же платформер, все та же игра в прятки с огромным количеством солдат. Изменились некоторые детали, но основа осталась прежней. Со своими плюсами и, увы, минусами.

Первое, что приятно удивляет — визуальный стиль. В отличие от блеклого и невнятного Китая и излишне красочной Индии, Россия выглядит по-настоящему мрачно и стильно. Небо горит красным огнем революции, здания окрашены в серый цвет, а на улицах развешаны плакаты с громкими лозунгами. Достаточно увидеть надпись «Свобода, равенство, братство», написанную на красном куске ткани, висящем посреди кустарных баррикад, и вы сразу же начинаете чувствовать эпоху. В других частях сериала такого ощущения не было и в помине.

Ubisoft наконец-то научились работать с окружающим миром Chronicles: в Russia он стал гораздо более живым. В плане картинки игра стала намного глубже, больше не являясь плоской, как это было раньше. Улицы уходят вдаль, постройки стали объемнее. Немалых размеров архитектура еще больше усиливает ощущение глубины окружения.

Отлично дополняет общую атмосферу звуковой дизайн игры. На фоне играет революционная музыка — пусть она и не настолько аутентична, как хотелось бы, но она очень хорошо вписывается в происходящее. Музыкальное оформление — это, наверное, самая сильная сторона Сhronicles.

Из новых механик можно отметить всего две. Первая: Николай Орлов владеет снайперской винтовкой. Теперь вы можете засесть в укромном месте, взглянуть в оптический прицел и просто перестрелять своих противников. Патронов не слишком много, но выпадают они часто, и боезапаса хватает для того, чтобы проходить неудобные участки. Но такая механика подрывает сами принципы серии Assassin’s Creed. Это не игра о снайперах. Представьте, что в оригинальной серии всех противников можно было бы убить из лука.

Второе нововведение — возможность поиграть за двух разных персонажей. Вторым героем стала дочь царя Анастасия, которую Орлову по сюжету удается спасти. Именно с ее помощью вы и будете искать заветную шкатулку. К сожалению, умеет она немного. При игре за Анастасию приходится ориентироваться на скрытность и быстрые перебежки, избегая агрессивных действий.

Впрочем, драться в игре приходится не так часто. Противники стали намного более живучими: теперь для их ликвидации им нужно нанести чуть ли не десяток ударов. Встречаются и другие сюрпризы, наподобие чрезвычайно скорострельных пулеметов. Раздражают и моменты мгновенного поражения от поднятой тревоги. Вариант прохождения в стиле «убить всех» практически полностью уступил место полному стелсу.

По ощущениям, Russia — это самая сложная часть трилогии. Во многом даже не за счет сильных противников, а за из-за возросших требований к вашей реакции. А это, учитывая наличие проблемного управления, часто заставляет злиться, когда вы в очередной раз погибаете от того, что ваш персонаж сделал совершенно не то, чего вы хотели.

В общем, хорошо, что всего три.


Assassin's Creed Chronicles: Russia

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Визуальный стиль;
  • Музыкальное сопровождение;
  • Есть интересные миссии;

Минусы:

  • Неудобное управление;
  • Акцент на одном стиле прохождения;
  • Ненужная игре снайперская винтовка;
  • Тотальная схожесть с предыдущими частями;

Оценка: 6.0

Вердикт: Assassin's Creed Chronicles подошла к концу. Игры трилогии практически идентичны, и каждый будет выбирать ту, которая ему ближе по каким-либо причинам. Если вы хотите посмотреть на революционную Россию, то выбор очевиден.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

совсем в край скатились, клепают совершенно однотипные подделки, вот уже в третий раз одну и туже игру и выдают за новую, вообщем очередной развод на даллары + только за визуальный ряд и сеттинг больше тут ничего нет

87

hi-hat а что ты хотел платформера? О_о

5

Как по мне, нужно было делать один обзор полностью на Chronicles. Ведь по сути это одна игра, разделенная на эпизоды.

76

вы сразу же начинаете чувствовать эпоху. В других частях сериала такого ощущения не было и в помине. Пашик, а ты индус или китаец что бы чувствовать эпоху AC China/India?

55

Для торрентов в самый раз, платить за однотипную 2д игру не стоит.

49

Я знал что будет шлак, и рецензия меня убедила в этом

16

короче это говно, как я и боялся... "надо увезти семью из России"-ну конечно, да... принцесса Анастасия, ну да-ну да... слишком много американщины, конкретно Диснея... революция глазами западников, да ещё и в 2д исполнении... лишний раз убеждаюсь в том, что я правильно сделал, что ни за одну игру серии своих денег не платил....

16

Олег В согласен полностью

-2

Для фанатов серии норм, но по сути игра однотипная

13

Очередные клюквенные бредни и если в основной серии хотя бы можно погрузиться в атмосферу конкретной исторической эпохи, то здесь и этого нет.

13

Пробежал в надежде посмеяться с клюквы, но ее там практически нет. Впрочем, идиотский сюжет позволил получить заряд позитива. Босс-танк - это уже что-то за гранью добра и зла.

11

игра честно говоря получилась уг и просто...

11

"Революционные массы сформировали правительство из членов некогда маргинальной партии большевиков. Против них выступила коалиция разнородных сил: республиканцев, монархистов и умеренных левых. Начался ад гражданской войны, в хаосе которой все воевали против всех. " уже эти строки показывают насколько автор статьи не знаком с историей. Хотя среднестатистический пользователь ПГ ничего не заметит.

11

100% Ubisoft либо уже начали, либо скоро начнут делать еще одну трилогию Chronicles

7

тах еще раз говорю - нафиг эти стримы по одиночным играм?????

7

А растяжка со "Свобода! Равенство! и Братство!" - это такой посыл к Unity, или же Юбики предпочитают не копаться в скучном историческом чтиве??)

7

"Но главное для героя не это, а его собственная семья, которую во что бы то ни стало нужно увезти из России, погружающейся в хаос." - Это актуально и сегодня.

7

Клюквы кстати нет, сюжет почти вменяем.

6

А ничего,что все 3 игры из серии Сhronices и они должны быть идентичны и похожи друг на друга? По сути это и должно быть одной игрой,только рассказывающая нам о трёх различных жизнях

6

Уныло очень получилось, рейтинг 6.0 явно завышенг.

5

Сделали бы 3 в 1 вообще бы было без претензий

5

Мне даже очень по нраву. 10 снайперских винтовок из 10.

5

william1992 Нафиг тебе видеобзор. По этому и так стрим запилили.

4

Протестантский Рыцарь нафиг мне эти стримы????Я что дурачок, чтоб часами смотреть как другие играют а видеообзор наглядно показывает за несколько минут игру

13

william1992 Ага, а ПГ делать больше нефиг, кроме как сначала стрим на 2 часа по этой шляпе делать, а потом еще и обзор пилить. Им же еще новости писать надо. ;)

5

Хоть винтовку наконец добавили. Нотка здравого смысла. Впервые в серии.

4

О еще одна пародия на пародию ? Видимо разрабы считают что изменив пару вещей они делают новую игру то они сильно ошибаются! "Аа давайте просто поменяем место действия а игроки это схавают..."

4

Первый асассин был про Альтаира, второй про Эцио, а третий должен был быть про Россию и Орлова, и быть эпическим завершением трилогии без превращения в конвейер.

4

Немного конечно разочаровало

4

Зачем вообще подобное делать? И так "конвейер" из полноценных Аss., а это к чему? Деньгиденьгиденьги? Да кому эти части нужны?

3

Вывод: игра не стоит своих денег. Я бы потратил на неё....ну, рублей 100. Максимум. Получилось как с Героями. Ждали шедевр, а получили, возможно и шедевр, но забагованный, так ещё и с ценником под две тысячи.И пускай тут с багами всё не так плохо, но соотношение качества, инновации и цены.... Грустно однако.(

3

«Свобода, равенство, братство» это лозунг французской революции, но никак не советов и никак не времён гражданской войны 1918

2

Оценка явно завышена, именно этой части серии я бы поставил 2!

-3

Все русские думаю, выберут Россию.

-3

Всякие там Англии с Франциями и Италиями обсосали во всех подробностях, а про Рассию какой то долбаный 2Dклюквенный платформер. Где наш долбаный отечественный игробиз. Лучшеб в место всяких Свалкеров и Танчиков запилили нормальную гаму.

-54

Протестантский Рыцарь Зря ты так про Сталкер, зря-зря-зря. Я, может быть, и пройду мимо, а вот другие менее культурные и интеллигентные посетители PG могут обидеться и побить. И даже ногами. И будут правы.

60

Протестантский Рыцарь Ну, с AC все просто - это игра в значительной части про архитектуру и города. И они уже наступили на грабли один раз, с революционной Америкой (в принципе, еще и с 4й частью, но там было много других хороших вещей). Нью-Йорк и Бостон были скучны до зевоты. И Россия в этом плане не намного интереснее, а с нынешним качеством серии позволить себе скучные города они просто не в состоянии.

5

Antiagr Ну да, школоте на историю пофиг, пусть и на псевдо, им бы только с дробовиком за хабаром в химзе побегать. Serafim_94 Это Россия то скучная. Да в России цивилизация началась еще когда Европа за мамонтами бегала. И ее истории на целую отдельную серию игр хватит. Другое дело что это рассходится с политикой партии Запада, в представлении которой история России это медведь, водка, матрешка, балалайка и ватный тулуп. И что это типа мы жили в чумах пока немецкие цари не принесли нам цивилизацию. И что типа в космос мы не летали и Гагарина никакого небыло и что вся наша история это поцреатическая лапша.

-9

Antiagr так сралкер то и был куском багованного кода. после Чистого неба его вообще похоронить надо было

-4

Протестантский Рыцарь Читать научитесь. Не в истории и цивилизации дело. Флоренция, Венеция, Рим, Париж, Лондон. Вы вообще видели эти города? И сравните их теперь с Москвой, с точки зрения ассассинского паркура и возможности залезть куда-нибудь на Нотр-Дам. Разве что Питер, там еще куда ни шло.

9