на главную
об игре
Dark Souls 2 11.03.2014

Куда уж сложнее! Что изменилось в Dark Souls 2: Scholar of the First Sin

Совсем недавно мы рассматривали последнюю игру From Software — Bloodborne, которая получила довольно высокую оценку. К сожалению, погрузиться в готические дебри Ярнама смогли лишь обладатели консоли PlayStation 4 — многочисленная ПК-аудитория и обладатели консоли от Microsoft остались за бортом. Впрочем, и этим любителям хардкора не стоит отчаиваться: улучшенное издание Dark Souls 2 с недавнего времени доступно на всех платформах. Мы попытались разобраться, что нового несет в себе Scholar of the First Sin (версия для Xbox One) и сможет ли она удивить игрока, который изучил оригинальную вторую часть вдоль и поперек.

Первое, что будет волновать любого — это техническая сторона вопроса. From Software обещала нам 1080p и 60 кадров в секунду на обеих консолях. Так и получилось — вернее, почти так. Версия для Xbox One действительно большую часть времени выдает 60 fps, однако небольшие проседания фреймрейта, на 5 — 20 кадров в секунду, все же присутствуют. Впрочем, непосредственно на геймплей они не влияют.

А вот если вы ждете каких-либо улучшений в разрешении текстур или, скажем, в технологии освещения, то у нас для вас плохие новости: Scholar of the First Sin на консоли выглядит практически так же, как и ПК-версия оригинала. Нельзя сказать, что со светом не было проведено никакой работы: освещение в игре просто слегка изменилось, так что говорить о каких-либо серьезных изменениях в качестве картинки не приходится. Это и немудрено: серия Dark Souls изначально выходила на весьма архаичных игровых движках.

А вот наиболее весомое нововведение — сложность, увеличенная в основном благодаря «перетасовке» большинства противников на локациях. Оценят такое, скорее, лишь игроки, хорошо знакомые со второй частью. Дело в том, что в некоторых ситуациях боссы оригинала множатся и населяют абсолютно не свойственные для них места обитания. Обычных мобов тоже становится гораздо больше, только теперь они еще и расположены в других, зачастую несвойственных для них местах. К тому же теперь враги способны заметить вас с куда большего расстояния и готовы долго вас преследовать, прежде чем вернуться на исходную позицию.

О том, что это переиздание предназначено, по большому счету, для «старожилов», говорит и наличие у торговца на раннем этапе предмета, ради которого вам обычно пришлось бы как следует попотеть. Скорее всего, сделано это ради того, чтобы не обременять излишней беготней уже бывалого персонажа. Другие предметы просто заново разбросаны в случайном порядке. Ну и о долговечности оружия теперь приходится думать гораздо чаще. Сложность в переиздании выросла на порядок — куда же соваться неподготовленному игроку?

Но, в общем-то, соваться новичкам в Scholar of the First Sin и не нужно. В конце концов, и оригинальную Dark Souls 2 сложно назвать массовой: она не содержит никаких подсказок, а за каждую ошибку жестоко наказывает.

С другой стороны, с наличием ключа от некоторых локаций, который в обновленной версии выдается гораздо раньше, вам больше не придется бегать с одного конца карты на другой.

Так что новичкам мы бы посоветовали начать с оригинальной Dark Souls 2. Конечно, в Scholar of the First Sin есть и свои плюсы: в обновленное издание уже включены все три по-своему хороших DLC, которые удобно купить одним махом. Переработанный мультиплеер теперь позволяет создавать сессии до шести человек. Спустя достаточно большой срок после выхода оригинала, конечно, не так просто с ходу набрать себе полную партию игроков. И, само собой, даже наличие нескольких напарников вовсе не означает, что можно расслабиться.

А вот если вы обладатель PlayStation 4 и уже умудрились пройти Bloodborne, приобретение ремастера сможет доставить немало новых впечатлений. Ведь, несмотря на то, что и Bloodborne, и Dark Souls 2 разрабатывала одна и та же студия, по скорости игрового процесса и некоторым нюансам механики оба проекта заметно различаются. Правда, на фоне дизайна Bloodborne Scholar of the First Sin выглядит, мягко говоря, несколько блекло. Ну а в целом — если вас уже сложно удивить Древним Драконом, а Преследователь и вовсе вызывает снисходительную улыбку, то «обновленная» Dark Souls 2 окажется в самый раз. Новичкам мы все же посоветовали бы оглянуться на обычную версию. Конечно же, если вы не мазохист.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

"... Ведь, несмотря на то, что и Bloodborne, и Dark Souls 2 разрабатывала одна и та же студия..." Студия, но не команда.

26

josbronstein Бедненький.Кто же тебя заставляет фармить с самого начала до 100-го уровня.С таким уровнем нужно быть уже в замке Дранглика.xD

23

Что за обзоры, ей богу.. Где полезная инфа?

14

Если лицуха второго дарка есть, то в стиме можно проабгрейдить за 300р. А если банан, либо искать в скидочных онлайн магазинах типа STEAMBUY и в этом роде, либо ждать скидок.

11

Первая лучше! Боссы сложнее! Кококо!

8

Где купить её по дешевле??? Поюзал пиратку и решился на покупку.

6

Artem59rus дешевая нубяра, иди на рынок

2

эх... переиздание бы первой части dark souls запилили.... или demon's souls с портом на ПК. с удовольствием купил и прошел бы. а порт 2й части действительно больше для тех, кто гамал в оригинал. тут и в ПвП сейчас не вижу новичков. сразу видно что все ветераны. весело бывает 3на3 в ПвП. или вчетвером на босса. 300р мне за это не жалко и оно того стоило.

6

DirtyWolf007 В самом верху написано же - впечатления, не обзор. Хотя балансные правки положений врагов натворили в таком объеме, что играется в половине случаев по другому и таки не большой видосик с обзором можно было бы сделать.

5

Дали поиграть эту игру сегодня на соньку 4, графика никуда не сдвинулась с мёртвой точки - чему там проседать на карабоксе адын! Не очень понял, почему только вторую часть переиздали, а первую почему не стали. Первую забросил почти сразу на пс3, а вторую не стал начинать. Там сюжет не продолжается, не пересекается ника что ли? Если смысл играть, не проходя первой части?

4

josbronstein Ты фигню написал. Если это для "задротов, ничего не представляющих из себя в жизни", то приведи пример игры для реальных пацанов.

4

Блин не играл ничего от Fromов (хотя считаю себя геймером со стажем в основном RTS и RPG), ну вот решил таки поиграть ДС2, сказать , что я злился ничего не скаазть!) Я был в агонии, и если со стороны заснять, то стал бы отличным мемом наверное!)) Сложная очень...........Но блин уйдёшь походишь, пойдёшь на работу остынешь и охото снова пробовать!)) За неделю страданий тока ключ от кузни нарыл!))

4

Переиздание вполне себе подходит тому кто в оригинальную вторую часть не играл. Собственно я первую прошел, потом когда вышла вторая часть - я видимо первой пересытился, погонял пару часов и забросил. А теперь с удовольствием играю в переиздание второй части. Инересно, а во второй части есть кто-то вроде черных рыцарей из первой. Помню в первой части расчехлил таких на щит и алебарду, вот это классные были железки:D

3

Сложная? Да вы шутите, стало намного больше мяса с самого начала,прокачаться можно намного быстрее, с боссами дела обстоят намного проще чем в обычной версии, все из-за того что теперь можно призвать больше фантомов. Самое главное на мой взгляд в этой версии, то что вернули освещение.

3

Переиздание Второго Дарка, безусловно, лучше оригинала! Хочется увидеть и Первый Дарк соулс на Четвертой плойке!

2

-Starsky- Держись,браток.xD

2

BloodRaven1986 Согласен, первая она немного получше. Но эта тоже очень хороша:)

1

emporio2866 >Там сюжет не продолжается, не пересекается ника что ли? Я так понял что события во втором Дарке происходят задолго после первого. Там в самом начале три старухи-хранительницы огня сидят, а мадам которая их обслуживает, говорит что когда-то давно было их 4ре(4-ю вольнули в первой части игры). Но в целом знать события первой части совсем необязательно.

1

SAF0001 4юу некто не валил,она в самом первом ролике,который синематик.

1

Почему переиздание сложнее, если они мобов переставили, а я их мувсеты знаю наизусть?)))

1

я хз, я в простой версии только на корабле успел переплыть до крепости, а потом уже начал заново в переиздании и до конца, поэтому не могу сказать стало ли сложнее, по мне так не сильно заметно.

1

Кажется говорили с обновлением этим босс новый с названием самого издания

1

не знаю... все эти собирания светящихся шариков мне слишком детскими и казуальными кажутся...

0

В первой части действительно боссы эпичнее. Да и вряд ли кто-то станет доплачивать за это обновление. чтоб еще раз проходить, с той лишь разницей что мобы в новых местах появляются.

0

Dark Souls 2: Scholar of миллион бомжей

0

На ПК нормально сделали, мне же чтоб поиграть в школяра на приставке это встанет в 35 косых (купив PS4), т.к. на PS3 не удосужились сделать нормальный апгрейд. А друган мой взял школяра, но на ПС3 он не играл...))) вот его натянут там, судя по всему))))))) leon300696 Прошел впервые Демон Сол после Дарк Сола 2, просто ни о чем, босы ничтожные, умирали как мухи, над гаргулями просто ржал (вспомнил гаргуль в дарке2, вот там жесть), графика как на соньке первой, да и рядовые мобы не интересные. В дарке 2 дошел до НГ+15, до сих пор играю))

-2

Прочел в 1-м абзаце до Bloodborne, сразу же прокрутил вниз написал этот комент и закрыл блог...

-3

Прошел оригинал. Много боли, выкуренных сигарет, треснувший геймпад и...сплошное разочарование. Никакой тактики - одно задрачивание - заучи атаки противника и поступай по ситуации, а наличие огненной башни хейда в начале игры открывает бесконечный простор для фарминга, в самом начале игры персонаж 100-го уровня - и до железной крепости игру можно просто пролететь - а там новая площадка ля фарминга. Сюжет - унылейшая фигня. Драматизм держится на уровне сочинения о том как я провел лето ученика 7-го класса. Вообщем продукт для задрота, который ничего не представляет из себя в реальной жизни, но испытывает оргазм от своих виртуальных свершений.

-30