на главную
об игре
Left 4 Dead 18.11.2008

Left 4 Dead. 28 убитых зомби спустя

Когда-нибудь на попсовых телевизионных каналах обязательно появится мыльная опера о невыносимой жизни зомби. На государственном телевидении денно и нощно будет транслироваться реалити-шоу о взаимоотношениях мертвецов. А опрятных ведущих информационных программ заменят гниющие куски плоти, которые будут с чувством, с толком, с расстановкой мычать в камеру на протяжении отведенных тридцати минут. Изредка посматривая на держащуюся на честном слове челюсть ведущего, оставшиеся в живых граждане будут понимающе кивать и сочувствовать бедным работягам «звездного» фронта»: «Эх, как же им тяжело-то работать. Им, небось, и зарплату вовремя не выдают. Нелюди!». Что поделать, популярность – страшная штука.

28 убитых зомби спустя

За последние несколько лет живые мертвецы и зомби превратились в лакомый кусочек для индустрии интерактивных развлечений. Эдакий рабочий материал, которым не грех разбрасываться направо и налево. В относительно недавнем Dead Rising зомби с пугающей скоростью превращались в мелко нарезанный салатик, Stubbs the Zombie in Rebel Without a Pulse показала, что и мертвец может быть зачинателем миниатюрных восстаний не хуже Спартака. Разбрасываться казенными органами, лопать за обе щеки мозги подвернувшегося вояки или крошить с помощью подручных средств разлагающиеся черепа – не это ли счастье?

Оказывается, не счастье. Ведь на горизонте уже на протяжении долгого времени маячит Left 4 Dead – по сути своей, первый самостоятельный проект Turtle Rock Studios. И, по совместительству, первая игра, крепко завязанная на кооперативном прохождении и мультиплеерных баталиях. Отличие лишь в том, что вместо привычной схемы «спецназ против террористов», на суд игрока представлены парные категории совсем другого рода и значения – «человечество против зомби». Что называется, попробуй остаться в живых, дружок.
Основная игровая часть грубо порезана на четыре сценария, каждый из которых включает по пять уникальных карт. Хвалебное прилагательное «уникальный» недаром затесалось среди этих строк – программа посещений включает наравне с урбанистическими пейзажами и холодными сельскими зарисовками госпиталь, бескрайние пшеничные поля, аэропорт и маленькие мрачные деревеньки. Структура, правда, у всех уровней абсолютно одинаковая. Мир зря не спасать, бежать вперед, убивая на пути орды мертвецов, и, желательно, живым и невредимым добраться до красной двери – местной точки сохранения, дарующей доступ к следующему зомби-забегу. Повторить как «Отче Наш» четыре раза, и вуаля – финальная пятая карта расстилается перед нашим взором. Но финал на то и финал, чтобы выделятся на фоне рутины и текучки. На последнем, пятом уровне залог победы для выживших – удерживать рвущиеся под напором нескольких сотен зомби позиции до прибытия спасительного «вертолета».
Впрочем, дожить до красивого конца и букв «Happy End» во всю ширь вашего монитора будет чрезвычайно сложно. Недаром главная особенность Left 4 Dead заключается в кооперативе, рассчитанном на четырех человек. Преступно малое количество игроков окупается разве что харизмой и проработанностью каждого персонажа. На суд и выбор пользователей откомандированы: Zoey – готичного вида и поведения девица-тинейджер, даром что ли носящая чулки в полосочку; Bill – ветеран войны во Вьетнаме, чьи отличные боевые способности не вызывают никаких сомнений (самый опытный и живучий в группе выживших); Francis – татуированный байкер, по всей видимости, тоже прошедший Вьетнам и знакомый с Биллом; Louis – рядовой ассистент менеджера в местном магазинчике, как попал в группу матерых профи по выживанию – неизвестно.

Однако в случае с Left 4 Dead кооператив подразумевает не только игру за хороших парней, но и за отъявленных зэков-рецидивистов – в контексте игры восставших из мертвых. Злодеев, как и положительных персонажей, тоже четыре штуки: Boomer – огромный, толстый зомби, изрыгающий на врагов декалитры малопривлекательной жидкости, плюс, взрывающийся после своей смерти; Hunter – ниндзя среди трупов, который может карабкаться по стенам и забираться в самые отдаленные уголки уровней, без поддержки сотоварищей умирает от нескольких точных попаданий; Smoker – мертвец, имеющий в своем распоряжении неприлично длинный язык, которым любит неожиданно хватать за ляжки выживших и подтягивать к себе, при опасности может создавать дымовую завесу и тихой сапой покинуть поле боя; Tank – самый сильный и выносливый среди зомби, умеет кидаться машинами, ящиками и другим подручным хламом, единственно верный способ его одолеть – не показываться определенное время ему на глаза, лишь тогда он становится более-менее уязвимым. И, наконец, козырный туз мертвяков - Witch, которая, увы, будет управляться исключительно искусственным интеллектом. Игрокам попробовать себя в роли Witch не суждено. Ибо она – своеобразный чит-код для зомби-общественности. До некоторого времени Witch не участвует в битве разумов. Но стоит ей заметить свет, излучаемый фонариком, или, не дай бог, пробежавшего мимо выжившего, как она сразу же превращается в машину для убийств. Один удар - один труп. Единственное, что облегчает жизнь игрокам по ту сторону баррикад – «Ведьма» все время хнычет и стенает, чем и выдает свое присутствие. Поэтому при первых звуках, похожих на плач, надо быстро ретироваться на другой конец карты – так безопаснее.

Отдельной строкой идет пассаж о местном искусственном интеллекте – читай, замене кровопролитным войнам между органическими формами жизни. Как оказалось, ребята из Turtle Rock Studios недаром провели добрую половину своей девелоперской жизни в обминку с Counter-Strike. Ибо за это времени они успели уяснить одну очень важную вещь – наглухо прибитый к определенным точкам на карте респаун с некоторых пор не то чтобы очень котируется в онлайновом сообществе. Вместо этого разработчики изобрели «The Director» - по сути своей, инновационную систему искусственного интеллекта, которая будет сама решать, где стоит появиться взводу зомби и когда надо бы перекрыть кислород мертвякам и дать немногочисленным выжившим передышку. Казалось бы, не велико изобретение. Но именно благодаря «Режиссеру» каждое новое прохождение сценариев будет давать абсолютно новые впечатления и опыт. Просто и c другой стороны - гениально.
Чуть менее гениально выглядит решение Turtle Rock Studios выбрать для обрамления Left 4 Dead движок далеко не первой свежести – Source Engine. В крошечной копилке плюсов – поддержка модных нынче спецэффектов и четкое следование стилистики зомби-фильмов. В бескрайнем море минусов – концептуальная старость, невысокая полигональность персонажей, далеко не самые детализированные уровни и еще ворох нелицеприятных словосочетании и выражений. Хотя бить по щекам за устаревшую графику Left 4 Dead никто не собирается. Больно заманчиво выглядит основная часть игры. Да и полет фантазии у разработчиков гораздо выше наших мирских забот.

***

Буквально на днях компания Valve Software приобрела студию Turtle Rock Studios. Отныне амбициозные девелоперы обитают в желудке именитых творцов из Valve и теперь доделывают Left 4 Dead в статусе «известных девелоперов». И это, пожалуй, лишний плюс в копилку проекта. Он определенно станет новой вехой в истории мультиплеерных шутеров и завоюет сердца не одной сотни тысяч геймеров. Ведь Valve никогда не ошибается.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Лучше б хоррор сделали бы...

0

Уже полодиннадцатого а дайджеста ещё нету...

0

Эээ... "невысокая полигональность персонажей"? А мне почему-то всегда казалось, что с этим пунктом у Source все отлично... Хорошая статья, спасибо.

0

"Он определенно станет новой вехой в истории мультиплеерных шутеров и завоюет сердца не одной сотни тысяч геймеров. Ведь Valve никогда не ошибается." Ой, а вот так лучше не говорить. Если L4D не станет вехой, то это не будет ошибкой. Вспоминаем TF2, это не веха, это просто круто и офигенно. В успех Counter-Strike или вообще какую-то революцию не верится.

0

Про игру я и так много знаю, а вот статья на отлично!

0

*Лучше б хоррор сделали бы...* Ты ваще цветной телевизор что ли? Какой хоррор, с пляжа сразу...

0

ига класс....и превью класс...так держать

0

В бескрайнем море минусов – концептуальная старость, невысокая полигональность персонажей, далеко не самые детализированные уровни и еще ворох нелицеприятных словосочетании и выражений. Что-то не очень смахивает на "бескрайнее море". А если с геймплеем будет всё в порядке, то на графику вообще наплевать.

0

В ксс большинство извесных мне зомби-сервов почти не простаивает. Так что "их ждет успех" =) МБ сделают L4D+Ep3="Black Box" или что-нить наподобие.

0

Интересно, что делает в трейлере наша "Волга"? Привет из City 17? )))

0

с тобой сила о великий Valve ..... ЙОПТ MANBOY Волга етож мировая машина!!!!!

0

Когда уже прекратят рисовать слишком симпатичных барышень в играх? У меня прямо... апатия возникает.

0

QuickFobos , ты это.. к врачу сходи что-ли, проверься.. апатия на симпатичных барышень это уже не шутки!

0

А чо нет форума по ТеамФортресс 2! Игра ваще офигенная!!!

0

О том что Valve не ошибается можно поспорить -халва2 полный отстой.

0

от халвы2 в восторге ... жду от лэфт фор дэад... нечта подобного...

0

Саша NED не смей говорить ничего плохово про Half-life 2 это без приувеличений великая игра. PS. Ещё невидел человека которому бы он ненравился.

0

G Man Я с тобой абсолютно согласен, ведь Half-Life 2 - ВЕЛИКАЯ игра. И нечего там говорить про нее. В целом сильно жду Left 4 Dead, но Half-Life 2: Episode 3 Еще больше. Надеюсь Valve соберут все в одну коробку, как с The Orange Box.

0

С учетом того, что L4D выходит в этом году, а о Ep3 пока ни слова не сказали, то... То в следующий раз головой стоит думать, прежде чем говорить такую несусветную чушь. -___-

0

Посмотрим, что это будет за игра...

0

Подскажите это бродилка или банальная стрелялка?????

0

вкажите дауну - а одному можно играть в неё?

0

Эта игра...лучшая игра от Stem. Я долго ждал эту игру и она окупила себя.В Left 4 Dead есть все что должно быть в он-лайн играх и одиночных.В минус уходит только то,что в ней довольно маловато карт.Больше ничего Я Любил игры Халву и контру...думал что дальше будет в том же духе и я уже ждал Эпизод 3 он half life 2....Короче игра стоит того чтобы в нее поиграть.Всем советую ее! Я тут публиковал всю игру,но что-то было и ее не опубликовали...Короч если и кочаеть ее с пираткой с нета,то сайт посоветую www.csmania.ru там есть ВСЕ!!!Если что пишите в личку и я отвечу интересующие вас вопросы. Короче оценка игры на 5+.Качайте не пожалеете. З.Ы. еще хочу сказать то,что поиграть в нее по сети стоит того....Доваольно красивая графика да и играть в компании друзей всегда веселее.В игре по сети есть прохождение Зомби против людей...Или режим сражения.например в режиме сражения можно играть за ЗОМБИ...Да,да именно за зомби!!!Убивать людей курильщиком или агрить толпу рвотой на выживших)))А если еще и танком стать...ММмммм сказка))))Советую поиграть всем в эту игру!!!))))

0

Сергей. Играть в нее можно.Только с тобой ввиде помощи еще будут бегать 3 выживших.Т.е. ты играешь за например зою...С тобой бегают еще Луис,дед и чувак с татуировкой...Играй..Понравится еще сам захочешь ее пройти)))Вот я например,прошел все эпизоды на Эксперте через нет с друзьями...Но поверь это не так легко как кажется)))

0

Boogimen 28.05.08 21:06 Подскажите это бродилка или банальная стрелялка????? Я думаю,что скорее " Банальная Стрелялка " Хотя назвать ее банальной просто невозможно...Графика ...Движок...Ай Ти... Просто Сложенно в едино и работает на ура!

0

Игра просто очуменная так бы играл и играл жалко конечно что, мало видов оружия и маловато карт, а вообщем игра охеренная стоит поиграть!!!!!!!

0

Sanchess11 ты представить не можешь как ты прав но не во всем!!!!!!!! не забывай, что уже сейчас я нашел 2 доп. компании и 14 доп. карт!!!!!!!!!!!! Выместил бы ссылки, но если бы я это сделал, то это была бы моя последняя надпись!!!!!!!!!!!!!! дам подсказку- поищи на Google и на Mail !!!!!!!!! Там все найдешь!!!!!!!!!!!

0

КАК ЗДЕСЬ СКАЧИВАТЬ ИГРЫ???

0

"КАК ЗДЕСЬ СКАЧИВАТЬ ИГРЫ???" Гы... Никак! А игра действительно КЛАСС! Но только по сети! Боты ТУПЫЫЫЕ СЦУКО!!! Я уже на уровне Мастера выживаю, а боты сцук нет... Еслиб меня еще 3 человека, от бы мы повеселились. Единственное чего для ПОЛНОГО счастья не хватает, это редактора уровней удобного, или людей что уровни бы делали... Божественная бы игра была... А еще лучше, что-бы не было ограничения в 4 человека, новые уровни на выживание а не на прохождение. Ладно, идей МАССА! кто-бы это сделал?

0

"КАК ЗДЕСЬ СКАЧИВАТЬ ИГРЫ???" Гы... Никак! А игра действительно КЛАСС! Но только по сети! Боты ТУПЫЫЫЕ СЦУКО!!! Я уже на уровне Мастера выживаю, а боты сцук нет... Еслиб меня еще 3 человека, от бы мы повеселились. Единственное чего для ПОЛНОГО счастья не хватает, это редактора уровней удобного, или людей что уровни бы делали... Божественная бы игра была... А еще лучше, что-бы не было ограничения в 4 человека, новые уровни на выживание а не на прохождение. Ладно, идей МАССА! кто-бы это сделал?

0

"КАК ЗДЕСЬ СКАЧИВАТЬ ИГРЫ???" Гы... Никак! А игра действительно КЛАСС! Но только по сети! Боты ТУПЫЫЫЕ СЦУКО!!! Я уже на уровне Мастера выживаю, а боты сцук нет... Еслиб меня еще 3 человека, от бы мы повеселились. Единственное чего для ПОЛНОГО счастья не хватает, это редактора уровней удобного, или людей что уровни бы делали... Божественная бы игра была... А еще лучше, что-бы не было ограничения в 4 человека, новые уровни на выживание а не на прохождение. Ладно, идей МАССА! кто-бы это сделал?

0

Халф 2 фуфел! надеюсь хоть L4D будет интересней З.Ы. и ниипёт!

0

Игра была легкая, меня убили в это игре 1 раз

0

самая плохенькая на мой взгляд игруха valve она на другие ваще не похожа, да и по сети в нее долгло не поиграешь,время-неделя...

0