на главную
об игре
Master of Orion (2016) 25.02.2016

Легенда возвращается? Впечатления от Master of Orion

Оригинальная Master of Orion вышла в далеком 1993 году и практически сразу же стала одной из самых знаковых представительниц своего жанра. Каждому предоставлялась возможность поруководить целыми планетарными системами и флотами бронированных кораблей, покоряя бескрайнее космическое пространство. Компания Wargaming решила вернуть Master of Orion к жизни, одобрив разработку прототипа игры от небольшой студии NGD. Что же из этого получилось?

Master of Orion — это такая «Цивилизация» в космосе. Другие космические стратегии — особенно современные — мало-помалу отходят от классических механик. Endless Space, Sins of a Solar Empire и другие современные игры этого жанра давно отдалились от канонов, пойдя своими путями. Ничего плохого в этом нет, но многим Master of Orion покажется довольно необычной игрой, обладая рядом элементов, характерных для проектов Firaxis. С другой стороны, космические стратегии вообще выходят довольно редко, поэтому для их поклонников релиз Master of Orion в раннем доступе Steam стал настоящим праздником. Несмотря на свой текущий статус, заметно, что игра имеет большой потенциал.

В списке доступных фракций на данный момент присутствуют все классические расы серии, хотя за половину из них играть пока нельзя. Описания этих рас озвучены потрясающе: текст зачитывает приятный и до боли знакомый голос. Модели лидеров фракций выглядят замечательно, особенно если учитывать, насколько наплевательски к этому относятся практически во всех остальных проектах.

Любопытно, что люди на фоне остальных кажутся самой слабой расой. На данном этапе они — ни на что не способные дипломаты и торговцы, не имеющие весомых бонусов к производству материальных благ.

Галактика в игре выглядит неплохо, хотя и без особых изысков. То же самое можно сказать и о полях сражений. Зато есть очень приятные мелочи: к примеру, после колонизации очередной планеты вам будут показывать симпатичный ролик, в котором корабль идет на посадку в джунглях или в каменистом кратере. В мире Master of Orion есть и свое галактическое телевидение с двумя роботами-ведущими, сообщающими последние сводки о происходящем в вашем секторе. Выглядит неплохо, но харизмы этим персонажам пока недостает. Да и выходят в эфир они уж слишком часто.

Стоит признать, что на данном этапе Master of Orion — довольно сырая игра, не обладающая достаточным количеством контента. Уровень сложности лишь один, и установлен он на отметке «вы раскатаете любого противника одним пальцем». Враг совершенно не огрызается и не предпринимает необходимых действий против вас. Об уровне искусственного интеллекта пока говорить бесполезно.

Космические бои тоже выглядят схематично. Конечно, можно войти в тактический режим и посмотреть, как ваши кораблики браво летят навстречу врагу, но по-настоящему почувствовать себя командующим флотом пока не дают. Можно использовать умения крупных кораблей, и на этом практически все ваше участие закончится. С другой стороны, раз противник не проявляет инициативу, смысла в любых других действиях также нет. В результате чаще всего приходится пользоваться автоматической симуляцией боя, где тебе сразу показывают результат. Зачем что-то делать, если и так все получится?

Дипломатия тоже работает через раз. Другие фракции постоянно предлагают вам странные сделки, в случае отказа от которых отношение между вами ухудшается, что рано или поздно приводит к войне. Не хотите продать технологию за копейки? За вами уже выехал флот с лазерными резаками.

Интерфейс пока тоже не слишком удобен. Выбирать нужные корабли возле планет очень некомфортно. Общий текст и окна дипломатических переговоров пока не оптимизированы и требуют доработок. На этапе раннего доступа такие вещи простительны, но разработчикам определенно предстоит немало потрудиться над ними. В текущем виде Master of Orion — очень красивая и приятная игра с затягивающими базовыми механиками, имеющая низкую реиграбельность за счет заблокированного уровня сложности и малого количества контента. Окончательный вывод делать слишком рано — придется подождать.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

да дипломатия ваще смешная)

22

Блин об игре очень плохие отзывы. И люди вроде понимают что это только ранний доступ, но отзывы уж совсем так себе. Нет ни разницы в расах, ни дипломатии, и вообще мол игра пустая. Сам не играл, может кто играл отпишитесь, как вообще, правда ли всё так пусто и уныло?

21

Uruz не то что бы совсем. Но пока впечатление не производит. Графика- мультяшная(на любителя), можно редактировать корабли, но корабль-камикадзе не сделать, тактика- казуальна, каждому кораблю отдать приказ нельзя- все летят и весело перепукиваются, единственное что- за астероиды от ракет прятаться, древо развития- клон 5й цивы. Штрафов за количество колоний пока нет. ИИ, дипломатию, отличия расы спишем на бета-версию. Пока- не торт, но сомнительно, что ту же тактику будут заново перепиливать

11

Uruz Я уже немного писал об этом на странице с видео от Cr0n'а. Повторюсь, что без пошаговой боёвки МОО2016 мне малоинтересен и (пока?) я склонен потребовать возврата денег. Добавлю, что поставил игре оценку 3 из 10 по следующим причинам. Озвучка - да. Узнаваемые актёры фантастических фильмов отыграли на все деньги. Графика - может быть. Глаза, в общем-то не режет, может, я и представляю некоторые дизайнерские (а, особенно, юзабилити) решения по другому, но - терпимо. Оценка так и осталась бы 2 из 10, но вчера я поигрался с редактированием корабля с гордым названием "Звезда смерти" и в тактическом бою он смог в одиночку вынести Стража Ориона. Управлять боем было почти невозможно - камера почему-то давала картинку из-за спины (!) стража, а не "Звезды смерти" и страж занимал большую часть экрана. Без моей правки оснащения (убрал торпеды и ещё кое-что из лучевого оружия, чтобы освободить место, заменил два спецсредства на противоракетную оборону и авторемонт) он потерпел три поражения несмотря на, вроде бы, в полтора раза большую по очкам эффективность, чем страж (если выбираешь корабль/флот левой кнопкой мыши а потом наводишь курсор на врага, появляется горизонтальный бар вероятности твоей победы и соответствующий комментарий). Ну, а раз уж редактирование корабля всё-таки сказывается даже на таком убогом бое, я всё-таки поднял оценку до 3 из 10.

2

Надо срочно писать петицию Бате! Пусть под личный контроль берет, иначе полный шлак выйдет!

16

Да нормально там всё, игра детства.

13

Лично для меня наследником MOO 2 это Galactic Civilization 1\2\3,а эта игра пока не дотягивает до планки как её не хвали...

7

1Archangel1 согласен, вот чего не хватает GC так это красочных роликов при колонизации, новой технологии и т.д., что было в Master of Orion 2

3

Navahoudanosser В GalCiv 2 всё было...и тот же GNN :D

4

1Archangel1 GNN да, но вот картинки технологий были схематичными, а ролики к колонизации были только один раз да и то неважного качества...

2

Довольно смешанные чувства, вроде как второсортная игра и несравнима с предыдущими частями, но с другой стороны не вызывает отвращения...

7

Хоть бы всё сделали хорошо,как в старой доброй Master of Orion

5

200р на gog две части, наслаждайтесь, а этот шлак - выкачивание денег на волне ностальгии, удачный перезапуск xcom покоя не дает)

5

Serg Ivanov При покупки этой игры все три предыдущие части дают в подарок в стиме )

3

Легенда уже не та, дешевые воспоминания которые испортят все впечатления

5

да... что то как то харизмы уж больно маленькие у ведущей... с этим согласен... хлопцы треба по более...

5

заинтриговали, жду релиза!

5

Конечно,надо подождать полноценного релиза. А сейчас выводы делать ещё рано.

5

Я конечно понимаю, что на ПГ не принято писать плохое про олдскульные игры и их ремейки. Но реальность такова, что этот Мастер Ориона и не ремейк вовсе, а очень упрощенная пародия на жанр глобальных стратегий. Косметические отличия между расами, примитивное дерево развития с очевидными выборами, тактические бои уровня сиди и смотри, как оно само в себя играет, дипломатия, которой нет. Тут все сделано по минимуму и для людей с жанром вообще не знакомых. По хорошему вообще целевая аудитория - любители игр для планшетов, настолько все упрощено. И если вы наивно думаете, что к релизу переделают все основные концепции игры - то это даже не наивность, а глупость. Сколько игр из эрли аксесса сильно менялись за время разработки? Будет ли серьезный издатель сильно переделывать игру? На выходе получим этакую казуальную стратежку по мотивам старой серии, но без геймплея.

5

Судя по отзывам в СТИМ у нанятых Варгеями девелоперов вышло полное днище.

4

StalkerShuha Жиробас с ними не согласен.

7

Она очень стала похожа на игры серии цивилизация или мне кажется О_О

4

Стопудова процентов 90 хейтеров даже не играли в неё, а мнение составляют по видосам с ютуба. Верить мнению игровых сайтов в плане перезапуска серии в обще нельзя, там сидят одни олдскульшики которые новое в обще не признают. Я незнаком с игрой, выйдет поиграем, посмотрим, она для меня не ремейк а что-то уже новое.(мне 29, я не настолько стар, да и комп появился только в 2007 году, до этого был лишь денди и сега)

4

скачай пока торрент ;) все что нам так обещали все убрали и не вернут они пошаговый бой это пережиток прошлого для них, ограничения по исследованиям тоже не вернут, также не изменят механику передвижения по карте любой разведчик за пол часа всю карту облетит если только с двух сторон не ограничат продвинутым варпом

4

Я школьник который не играл в 1, 2, 3, части этой игры, Но это игра просто хороша тем что это Цивилизация только в космосе летать.

4

Очень глупый и недальновидный ход для компании Wargaming выпускать такую игру в ранний доступ, а главный вопрос - зачем? Что, у WG нет ресурсов чтобы выпустить полноценный проект? Получается маркетинговая политика компании выглядит так - давайте мы наберем негативных отзывов, снизим ожидаемость релиза, но свою копеечку в карман положим уже сейчас, а что будет дальше, это уже не наша забота.

4

я тут в дипломатии спокойно требовал планеты. и мне отдавали :) правда они меня жутко боялись :)

3

Вполне нормально. Только зачем делать ранний доступ? Это глупо. Багов много. Похоже WG уже не че заняться.

3

2 вечера, 2 партии. Удалил. Легенда по пути к релизу собрала все возможные болячки

2

Блин, её же варгейминг делает, чего вы паритесь. В данном случае - ранний доступ не сруб бабла, ибо бабла у них и так немеренно, а попытка выслушать сообщество, так что, хоть и не играл ни в оригинал, ни во новую часть, уверен, что фанатам беспокоиться не о чем.

2

кстати, права на орион только купили, а уже бету выпустили. Мега-быстро, я считаю. Сейчас послушают ваше нытье и доделают. Главное, чтоб ныли логично, не сопли пускали :)

2

Хотела взять, че-т друзья так разрекламировали, почитала комменты и задумалась, стоит ли :D Раньше не играла. Но Варгейминг - как-то совсем неожиданно ((:

2

cvetoten раньше не играл,фанат цивы,игра понравилась на изи +ранний доступ,куча всего завезут переделают и ценна для ру региона норм,не то что игры по 2к)

2

Да, игра сыровата, НО! Разрабы умудрились предать дух старого ОРИОНА, я заигрывался в эту игру в далеких 90 х, очень приближено к оригиналу, буду ждать когда выйдет финальная версия!

2

хотелось бы статью о ПРОХОЖДЕНИИ или СОВЕТЫ НУБАСАМ

1

мде... посмотрел, пощупал, разочарован. Все очень сырое, а ведь эта игра не требует спешки, слишком много в ней мелочей и нюансов, которым нужно уделить уйму времени на этапе разработки. Если ранним доступом WG пытались увеличить объем "тестирующих" - то это бред. Тестировать игру за деньги игроков (нехорошо получается). Да что уж мелочиться, нужно было на кикстарте ее выпускать - желающих было бы столько же, а негативных эмоций немного меньше.

-3

Игры в раннем доступе для мазохистов. Платишь деньги - и извращаешься

-3