на главную
об игре
Lost Horizon 24.09.2010

Lost Horizon. Старые горизонты

Вряд ли кто знает, что Lost Horizon – это не просто название новой point-and-click адвенчуры. Это также название романа Джеймса Хилтона и его голливудской экранизации 1937-го года, номинировавшейся в 38-ом на «Оскар» (и отхватившей пару технических номинаций). И пускай герои обещались другие, пускай официально ничего не связывало игру и упомянутую классику, синопсис не оставлял сомнений – между ними найдется общее. Вопрос заключался лишь в одном – сколько. Потому что от остальных моментов как-то не ожидалось сюрпризов. Еще одно кругосветное приключение родом из Германии – неудачный расклад для отличного квеста.

На самом деле, поначалу сюжет больше напоминает какого-то переделанного «Последнего самурая». Бывший военный летчик беззаботно мотается по барам Гонконга, впрочем, не испытывая особого интереса к потреблению алкоголя и образу бездомного, как Том Круз. На дворе тридцатые, на сцене солирует помятая китаянка, а за стойкой – приятель-бармен, с которым можно шутливо поболтать о жизни.

Зовут героя мужественным, благородным именем Фентон Пэддок, он – небольшой шутник и большой обаяшка. Его глаза – два глубоких океана. На пол-лица. Даже у коров из «Сауз Парка» меньше. Более того, японофилия не обошла стороной и его подружку – но там кавай вполне к месту. Миленько, хоть ушки одевай. Правда, если камера не снимает в профиль – тут лучше закрывать лицо руками и украдкой смотреть между пальцами. Впрочем, к подобным прелестям быстро привыкаешь, редкость их тому только способствует.

С «Потерянным горизонтом» игру роднит не так уж многое. В обоих случаях действие вертится вокруг Шамбалы, вход в которую затерялся среди Гималаев. Только персонажи Хилтона, спасавшие свои жизни на маленьком самолете, попадали туда по чистой случайности и оставались в краю волшебном надолго. Пленительные герои Animation Arts сталкиваются с Шангри-Ла случайным образом – попросили помочь, плюс семейные секреты, плюс один меткий «мессершмидт», подбитый хэллоуинской тыквой. И, что важно – Гималаями веселенький трип отнюдь не ограничивается.

Странствующий рыцарь Пэддок вновь на службе у Королевы. От мук совести, чувства вины и прочих страстей он избавляется уже в начале этой истории. Он не похож на забавного разгильдяя Брайана Баско, как не похож на Индиану Джонса, хоть его костюмер считает иначе. Он, скорее, новая вариация Джоржа Стоббарда: смекалистый жизнерадостный малый, отпускающий скромную шуточку в совсем уж неловкие или дурацкие моменты.

Может, дело, конечно, в занудности сценаристов, но остальные герои вторят Фентону и стараются говорить по делу. Ну, многие из них. Неважно, журналист это или ученый, продавец или старый дедок – они тройкой предложений говорят о том, что нужно им или нужно нам. Так что когда бойкая боевая подруга начинает просто так подкалывать – она смотрится божественно прописанным персонажем. Пускай и не выходящим за рамки приключенческого жанра.

Бегая от нацистов и разыскивая артефакты для входа в Шамбалу, Фентон летает по миру от одного сборища людей-функций до другого. Они образуют разного масштаба цепочки, заставляя игрока собирать по локациям предметы и в определенном порядке обрабатывать каждого второстепенного персонажа. Первому надо что-то от второго, второму – от третьего, третьему – от четвертого и т.д. Подобная откровенная схематичность через раз утомляет, и, наверное, вымотала бы до смерти, если бы сами загадки оказались плохи, а чья-то лень восторжествовала. Но нет, с логикой у авторов порядок, с изобретательностью, в принципе, тоже. Одни санки как средство отвлечения горных козлов чего стоят. Или изящный разбор обломков с помощью парашюта. Или ковка отмычки с помощью шнурков и гантели. Или бомбардировка военного самолета тыквами. В конце концов, включение экспериментального научного агрегата с помощью шампанского.

Только вот более-менее необычные проблемы - где-то даже кинематографичные - сосредоточены в начале игры. Ха-ха. Стоит выбраться из Тибета – они становятся редкостью. У руля оказываются классические задачи и старые как мир решения, превращающие игру в езду на велосипеде. Опытному игроку ничего сложного не попадется (тем более, в наши времена, когда охота на точки убита одной кнопкой). С другой стороны, лишь бы приятно каталось…

Как в старые добрые времена: отвлекать, воровать, рыться в мусоре – впечатляющих кучах и поскромнее. Заглядывать в гнезда и канализации. Хитрить, ослабляя противников цветками белладонны. Часто маскироваться. Скомбинировали несколько предметов, и вуаля – Фентон уже журналист. Вуаля – и фашист. Вуаля – жюри на Олимпийских играх.

Но на этом классические приемы не исчерпываются, а в расход идут паззлы и, особенно, пятнашки. Да, они не столь сложны, как в запылившихся квестах, но сейчас это такая редкость, что внезапно начинаешь радоваться подобным сюрпризам, хотя в иные годы за такое можно было бы и поругать. Разработчики это точно подметили и весьма иронично обыграли.

Канон на каноне, фоном трубит предсказуемое подражание Джону Уильямсу. А Пэддок колесит по европам, посещает мрачные средневековые замки, музеи, рыскает в самом центре Берлина, завешанном свастикой, уезжает в жаркие захолустья Индии мариновать акул, и, наконец, попадает в заветную Шамбалу.

Ясно, что выше головы никто прыгать не собирался, потому очередное приключение с кругосветными поездками далеко не ушло. Связь с Хилтоном можно расценивать по-разному, но лучше – как нечто сентиментальное. Так лучше спится. Где-то в той же нише плавают относительно недавние «Секреты Атлантиды» или дилогия The Secret Files. Однако наибольшим промахом, жуткой дырой в теле Lost Horizon, оказалось, конечно, отнюдь не отсутствие амбиций. Слабостью ее стало то, что любой персонаж, допустим, серии Runaway стоит всех ее чудесных героев. Какими бы огромными и распрекрасными глазами они ни смотрели на мир.


Рейтинги:

Геймплей: 7.5
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.5
Интерфейс и управление: 9.0
Оценка автора: 7.5

Общий рейтинг: 7.9

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Графа не как в Kruyisis, очнь плоха, не по-саветую играть в токую игру. ЗЫ почему не могли зделать какв ГТА4, и графон и гейплей?

1

хорошая адвенчура, добротная, красочная... для фанов старика Инди самое то! с оценкой вполне согласен... гораздо интереснее дилогии The Secret Files, да и с юмором у авторов все в порядке.

1

Если выложить побольше скриншотов, то можно попробовать получить большее представление об игре, чем из статьи... Всё, посмотрел на офф. сайте...

0

Nucle 377 Если и дали то не тем, ох не тем...

0

игра говно, автор тот же. а чо тут графа не как в крусис? а чо там стрелять нельзя? фууу, на дворе 2010 год. как хорошо консольной илите не досталась эта игра. trollface

0

новость на сайте тупо реклама, за нее новый диск немало выложил, ИМХО. давненько так не рекламировали рецензии.

0

http://news.playground.ru/23570/ http://news.playground.ru/23742/ http://news.playground.ru/23497/ http://news.playground.ru/23270/ http://news.playground.ru/23248/ http://news.playground.ru/23243/

0

Nikita Rykov ключевое слово "давненько"

0

ну да, не ссылались, сейчас будем делать новости о появлении новых материалов регулярно и по каждому из них. Не вижу в этом ничего удивительного и уж тем более какой-то рекламы.

0

На последнем скрине Номад с караваном

0

Ябед_nickну совсем грамотно оценил игру жанра адвенчура . ох уж эти школьники ... статья на 7.5/10 . а из игры может получится что-то путное , если разрабы постараются и действительно хорошо реализуют свои идеи

0

rat586 ох уж эти ясельки. привет, ты с какой группы? я вот из 9... класса. и я написал "оценку" за вот такую школоту. где др.хаусы, ВТСС, ильфары, джити и трои? научити троллить! я хочу взять у вас уроки!

0

Ябед_nick "Не сыпь мне соль на рану..... она и таааак болит" Статье +6

0

Я не понял, кто удалил моё сообщение? Если не платили, то чего стыдится и удалять?) Скажите сразу, статья куплена, как и большинство предыдущих!

0

Nucle 377 ....... Да.... Капком покупала статьи..... Банжи тоже покупали...... ну уж EA тем более... О божэ.

0

Nucle 377, мы удаляем сообщения, не несущие смысловой нагрузки :)

0

не люблю графу в стиле рисованного мультика,по этому даже пробовать не стану ее,а обзор хороший

0

Игра хорошая.С обзором согласен.

0

rat586 ну совсем грамотно оценил игру жанра адвенчура . ох уж эти школьники ... Адвенчура адвенчуре рознь... Ох уж эти школьники... Ябед_nick где др.хаусы, ВТСС, ильфары, джити и трои? научити троллить! я хочу взять у вас уроки! WTCC, думаю, скоро появится (в посл. время он зачастил) и обосрет сначала рецензию, потом игру, потом всех комментирующих, потом nv или ati (не помню к какой он категории относится) и все будут счастливы. Скрин с номадом это стеб? :D Ну вот, даже в новости выложили, что эту игрулю отрецензировали... Захожу в ожидании чуда и... средненькая рецензия, как максимум средненькая игра, смешные оценки: "Графика: 8.0", "Интерфейс и управление: 9.0" (ну-ну, тогда о пинболле тоже самое можно написать). P.S. Даже не знаю, как это расценивать-то... Шутка? Глупость? Нелепость?

0

у меня возник маленький вопрос как в адвенчуре point-and-click можно оценивать управление ? ведь тыкаешь только на 1 кнопку мыши ?(поправьте если не так)

0

skull-djonniкак в адвенчуре point-and-click можно оценивать управление Ответ один: предвзято. Кто не согласен, дайте другой.

0

MacUp графика 8,0 xD ///// Игру сравнивают с типичной графикой других адвенчур, а не Кризисами.

0

Ябед_nick Ты что, дурак?! Я не тролль, потому что не умею троллить. Ты видно меня с кем-то путаешь.

0

FAZUMBERL9I Kuzdon Невероятный Клейнман всего лишь несколько авторов последних комментов, но как тонко они отражают суть статей на пг....гордость, сотрудникам пг следует испытывать её

0

|-GT-| это ты так думаешь trollface

0

Ну вот, стоит процитировать сообщение и уже карточка за оскорбление ))) Респект модерам :D Предыдущие 3 года, сколько тут зареген, ни разу не давали карточек, даже если открытую ругань цитировал. Или модеры начали наконец-то работать как нужно? :) P.S. И почему активно чистится только эта тема? Может это попытка возвысить средненькую игру? (это всего лишь мысли)

0

Странно, в новости эта игра расписывалась так, как будто это, по меньшей мере, Half-Life 2 в жанре адвенчур. Зайдя сюда, обнаруживаю обычный квест "выше среднего", но уж никак не нечто шедевральное. Зачем тогда народ будоражить было?

0

Ябед_nick "где др.хаусы, ВТСС, ильфары, джити и трои? научити троллить! я хочу взять у вас уроки!" Буду расценивать это как эпичный вин.

0

Не обидно ли ТЕБЕ, что ВСЕ уже давно зарабатывают в интернете, а ТЫ нет? обидно :'(

0

имхо мне игра понравилась)

0