на главную
об игре
Golden Rush 24.09.2015

MOBA для всех: превью Golden Rush

Сегодня, когда ниша классических MOBA практически полностью занята, нужно быть более оригинальным, чем конкуренты. Не оттачивать существующие механики, а добавлять что-то действительно новое. Либо просто создавать проект под другую целевую аудиторию. Судя по всему, разработчики Golden Rush, находящейся в раннем доступе Steam, решили совместить оба подхода.

Golden Rush - это миниатюрный вариант MOBA с возможностью игры через платформу Steam. Как следствие игра не претендует на лавры крупного проекта с миллионными аудиториями. Elyland решила сделать упор на простоту, непродолжительные игровые сессии и небольшой размер дистрибутива игры.

Хотя игра и использует большинство классических для жанра механик, есть в ней и свои находки. В Golden Rush присутствует одна карта с двумя режимами. В первом для победы нужно набрать тридцать тысяч единиц золота. Сделать это можно несколькими способами: убивая монстров в темных закоулках арены, захватывая шахты, которые постоянно приносят доход или нанося урон специальному существу - золотой жабе, деньги с которой выпадают за каждый удар. После смерти она и вовсе оставит сундук с огромной наградой. Кроме жабы, на карте есть еще и дракон, который, будучи побежденным, перейдет к вам в подчинение.

Во втором режиме нужно собрать 12 сундуков. Самое веселое в этом режиме - то, что сундуки, которые собрали другие команды, хранятся в башне, откуда их можно украсть. Собирали ящики, бегали по карте, убивали монстров, а хитрецы-противники взяли и все утащили.

Golden Rush весьма проста в освоении. Буквально к третьей игре вы уже будете разбираться во всем. Проект отлично подойдет тем, кто не хочет тратить огромное количество времени на изучение сборок или тактик в других MOBA

Участвуют в матчах четыре команды по три персонажа. Собственно, именно поэтому в игре очень трудно удержать свое преимущество. В игре с опытными игроками все девять противников могут объединиться и нивелировать преимущество лидирующей команды. Конечно, так бывает не всегда, но даже сама возможность такого поворота уже радует.

Классов пока шесть. Из них бесплатными являются три: варвар, маг и лучница. Еще три класса можно либо купить за деньги, либо разблокировать по ходу игры. Дисбаланса между классами нет: имеет значение лишь умение управлять тем или иным персонажем.

Игровые сессии длятся около двадцати минут. До запредельных уровней развития персонажей обычно не доходит, поскольку игра не об этом. И даже количество убийств противника здесь особой роли не играет.

Кроме того, вашего героя можно и нужно одевать. Вещи выпадают во время боя на карте; также их можно купить в местном магазине. К сожалению, действительно хорошие вещи, которые могут сильно увеличить мощь персонажа, продаются преимущественно за «черный жемчуг» - очень редкую внутриигровую валюту. Накопить достаточное количество «черного жемчуга» можно либо за огромное количество игр, либо за настоящие деньги. Есть и обычное золото, которое можно потратить на такие же обычные предметы в лавке.

Есть в Golden Rush и эликсиры. Одни повышают скорость регенерации здоровья, другие увеличивают атаку. Правда, пополняется их запас тоже за черные жемчужины. Для лечения, например, подходят они весьма посредственно, поскольку для телепортации на базу в игре нужно лишь время, без каких-либо свитков.

К слову, о магазине: у него тоже есть уровни и игрок развивает его, получая специальные очки престижа. Чем выше уровень - тем богаче ассортимент предоставляемых товаров.

Развития персонажей как такого нет. Герои растут в уровнях и получают новые умения. Но этих умений всего три у каждого персонажа, а как их развивать, выбирать не приходится. Все сделано для того, чтобы вы занимались лишь сражениями и больше ничем. Golden Rush не стоит сравнивать с любой классической MOBA. Игра не относится к этой весовой категории, акцентируя внимание совершенно на другом. Со своей главной целью - быть простым и очень легким развлечением - Golden Rush справляется весьма неплохо.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Не плохая игрушка! Можно будет вечерами немного за ней посидеть, особенно зимой.

3

Пробовал в нее играть, очень быстро надоедает. Зависит от доната. Уг короче.

2

действительно хорошие вещи, которые могут сильно увеличить мощь персонажа, продаются преимущественно за «черный жемчуг» - очень редкую внутриигровую валюту. Накопить достаточное количество «черного жемчуга» можно либо за огромное количество игр, либо за настоящие деньги. Ну вот и добрались до сути.

2

Хватит моба. Это для азиатов забавы

1