на главную
об игре
Murdered: Soul Suspect 02.06.2014

Murdered: Soul Suspect. Первые впечатления

18 мая в офисе компании 1С-Софтклаб прошла закрытая презентация Murdered: Soul Suspect. Впечатления от первой главы игры вы найдете в нашем материале.

Салем, или Сейлем – город в округе Эссекс штата Массачусетс, США. Разработчики не зря выбрали именно его в качестве места действия для событий игры. Дело в том, что Салем - это место, где проходил известный на весь мир суд над салемскими ведьмами. В итоге было убито более двадцати женщин, а еще около двухсот обвиненных кинули гнить за решетку. Добавьте к этим фактам старинную готическую архитектуру, малоэтажные деревянные дома, окутанные вечерним таинственным туманом, и вы получите окружение, идеально подходящее для игры, подобной Soul Suspect. С первых секунд у вас появится впечатление, что вы попали в мрачное, безлюдное место, где то и дело кто-нибудь погибает, а полиция, видимо, просто боится признать наличие в городе потусторонних сил, демонов и прочей нечисти.

После первого, достаточно длительного, игрового ролика убитый преступником детектив Ронан О’Коннор оказывается рядом со своим телом. Постепенно он понимает, что называться человеком ему больше не суждено. Отныне Ронан - бестелесный дух. Детектив начинает в панике метаться по округе, пытаясь понять, что с ним происходит. В процессе этих «метаний» он находит первую подсказу – слова такого же бестелесного духа умершей девочки. Она вводит вас в курс дела, рассказывает о том, как управлять своим телом и кто такие духи и демоны. В общем, спасибо разработчикам: обучение не было скучным.

Несмотря на впечатляющий стиль игры и ряд нестандартных решений, первые минуты не обошлись и без разочарований. Почувствовав себя Патриком Суэйзи в фильме «Привидение», сразу хочется совершить эпический рывок в стену и обнаружить, что для вас больше не существует этих нелепых преград. Разумеется, сделать это не получится. Ваши движения по улицам и домам существенно ограничены особыми «блокерами». Эти «блокеры», как рассказал нам дух милой девочки, никак не обойти. Даже обидно.

После того как герой отойдет от шока, а вы освоитесь в управлении, осмотритесь по сторонам и поговорите с девочкой-тутором, вам предстоит отправиться на место преступления и начать свой путь. Путь, полный, как странно это ни звучит для духа, опасностей. Вы снова увидите ваше бездыханное тело, но место преступления будет уже оцеплено полицией, а за желтой лентой столпятся ваши соседи и зеваки. С этого самого момента игра фактически и начинается, предлагая игроку полностью окунуться в холодный загробный мир.

В роли Ронана вам предстоит раскрыть ваше собственное убийство. Главные инструменты для этого в игре - ваши способности. Герой, как уже было сказано, может проходить сквозь стены, вселяться в людей, читать мысли и контролировать некоторые их действиях. Стоит отметить, что игру скорее можно отнести к жанру неспешных приключений, поэтому основное время вы потратите на разгадывание интересных задачек, нахождение улик и просмотр красочных роликов.

Но не стоит отчаиваться! Небольшая активность в игре все же присутствует. Дело в том, что демоны, которые патрулируют некоторые маршруты, имеют твердое намерение убить Ронана окончательно. Здесь перед вами встанет выбор. Если вы, как прирожденный разбойник, подкрадетесь к демону сзади, игра предложит вам небольшое QTE из двух кнопок. После красивой анимированной сцены страшный демон окажется навсегда низвергнутым в глубины ада. Любители острых ощущений могут просто выйти напрямую к исчадию ада и попытаться скрыться от него в астральных разломах, которые позволяют вам телепортироваться и, соответственно, уходить от преследования.

Murdered: Soul Suspect выглядит красиво. Приятная современная графика вместе с проработанным и захватывающим сюжетом справляются с главной задачей: превратить жанры квеста и приключения в нечто гораздо большее, чем просто однообразное хождение вокруг да около. Остается лишь понять, насколько большую роль в игре будет иметь способность прохождения сквозь объекты. Будет ли она восприниматься как классическая черта приключенческого жанра или отпугнет любителей духов и привидений?

Александр ЛИСИЦИН

Комментарии: 43
Ваш комментарий

Хорошо бы увидеть рецензии на Watch_Dogs и Тропико 5

54

На РС игра выходит 6-го июня ! Для консолей Xbox 360 и PS3 уже несколько дней лежит на торрентах русская версия. Игра полностью будет локализована на всех платформах.

25

Даже не заметил того что игра скоро выходит,будет интересно поиграть,L.A. Noire очень понравился,да и вся это тематика про детективов,коррупция,распутность,убийства и все в этом духе.Думаю игра получится отличной

22

Еще одна отличная игра.

17

Даниил Малышев Наоборот это должно радовать, так как игр с такой геймплейной механикой считанное количество.

12

Возлагаю большие надежды на эту игру.

9

Буду играть!Мне тож SH напомнило.

8

Кстати, хорошая лицевая анимация!

8

Как раз перепрохожу шикарную L.A.Noire. Будет время подготовится к этому детективу.

8

DinDani Нормальная игра, кстати. Я про псов.

7

Нормас. Игра уже совсем скоро выйдет - а тут только сейчас превью.

7

От Quantum Conundrum до этого - большой скачок сделали разработчики всего-то за два года

7

Эх, с удовольствием досмотрел бы до конца) Как будто первую серию сериала смотрел.

5

Не стал досматривать лучше сам поиграю) Оч понравилось!

5

Мне начало напомнила silent hill первый как он по переулку идёт думал щас свет потухнет :)

3

Хорошая игра для любителей жанра. Однозначно рекомендую к прохождению!

3

Очень заинтересовало. Интересная задумка и сеттинг. В общем надо будет взять в коллекцию.

3

По крайней мере разработчики не обещают чего то невероятного, а делают просто хорошую игру.

3

По мне,так очень неплохая игруля.Не шедевральна,но все же цепляет атмосферой.А озвучка в русской версии так просто одна из лучших за последнее время.Актеры очень стараются,будто кино смотришь,а не играешь.В общем,советую все попробовать.

3

Круто, жду с нетерпением. Жаль, что очень мало хороших игр про хранителей правопорядка выходит, а точнее их можно по пальцам пересчитать.

2

надеюсь будет лучше чем Хач Догс, и нравится что без пиара, типа мы сделаем убийцу Ла Ньюар

2

Сюжет еще с первого трейлера заинтересовал,вчера установила-очень захватывает!Не видела раньше ничего подобного!Круто!

2

скоро оценю сие чудо. ждал релиза

1

скорее кино, но очень хорошее

1

как управление на геймпад поменять ?

1

Интерактивное кино. С великолепной озвучкой. Ничего более.

1

по мне слишком линейная

1

это просто мегаохренительно, очень захватывающе

0

Топотунец Вы ошибаетесь, в русском языке этот город как раз "Сейлем", а "Салем" - второе название, которое также может использоваться и не является ошибочным. Салем более популярен исключительно за счет исторического суда над салемскими ведьмами и, видимо, одноименного телесериала.

0

Мне смутило в Murdered: Soul Suspect только то, что геймплей напоминает чем-то L.A. Noire. А так я заинтересован в этой игре.

-1

DinDani Нет,пусть делают,я жду 0,1 балла для GTA

-10

Русская озвучка супер Селфи перевели как САМОСТРЕЛ я под телеком валялся,сразу убило всю серьезность игры

-12

Кинцо мыльное, что на него время тратить - лучше в СК2 поиграть, повеселее будет

-14

Очередное кинцо-мыльцо с геймплеем в стиле Press X to win. Как я понял.

-30