на главную
об игре
Call of Duty 4: Modern Warfare 06.11.2007

Навели марафет. Впечатления от Call of Duty: Modern Warfare Remastered

В 2007 году релиз самой первой Modern Warfare был самой настоящей бомбой. Все говорили только об этой игре и умудрялись проходить ее чуть ли не по три раза в неделю. Благо, длина позволяла. Кто бы мог подумать, во что это выльется в последующие годы! Теперь, спустя почти десять лет мы получили возможность по-новому взглянуть на невероятные приключения капитана Прайса и его друзей.

Можно долго говорить о том, нужно ли было вообще делать ремастер Modern Warfare, но факт налицо — мы его получили. И вышел он, надо сказать, замечательным. В игре не просто на скорую руку переделали текстуры с моделями — она подверглась масштабной переделке. Все вроде бы осталось на своих местах, но при этом изменилось до неузнаваемости. Тут вам и полностью новые детали локаций, целая куча дополнительных объектов, в конце концов, другая трава и другие деревья. Заметно, что к делу подошли с душой.

То же самое можно сказать и о персонажах. И ваши союзники, и враги теперь выглядят намного более современно. Но самый большой эффект производит освещение, которое тоже подверглось тотальной переработке. Знакомые и заученные наизусть локации наполнились глубиной и атмосферой. Особенно любимая всеми миссия в Припяти, с деревянной церковью, полем с БТРами и финальной перестрелкой в ободранном парке. Красота да и только.

Так что если вы давно не играли в первую Modern Warfare и питаете к этой игре теплые чувства, то ремастер определенно вас порадует. Разумеется, обновление графики не сделало игру по-настоящему современной — до текущего поколения она не дотягивает, хоть и подобралась довольно близко. В любом случае, перепроходить классику или даже знакомиться с ней в таком виде намного приятнее. А первая Modern Warfare уже стала классикой, хотите вы того или нет.

Только обязательно имейте в виду, что вся эта тотальная переделка коснулась исключительно визуальной стороны игры. Все остальное в ней осталось по-прежнему. Более того, играя в Modern Warfare сегодня, когда прошло столько лет, вы наверняка будете удивляться, от чего это в 2007 году люди роняли от нее челюсти. Ваши любимые моменты, которые вы могли с теплотой вспоминать все эти годы, уже не будут впечатлять вас настолько, даже несмотря на обновленную графику. Все это уже банально, скучно и неоригинально. Ну да: вот вертолет упал товарищу на пятку. Вышка повалилась. Грузовики на дороге взрываются. Один танк раздолбал другой танк. Самолеты летают. Ничего сверхъестественного в этом нет. Разве что момент с атомным взрывом до сих пор остаётся непревзойденным. Он и в оригинале впечатлял, а в ремастере стал выглядеть настолько драматично, насколько это вообще возможно.

Modern Warfare прямая как луч лазерной указки. В глаза прямо-таки бросается заскриптованность всего происходящего. Ну а на врагов, которые десятками выбегают из какой-нибудь маленькой каморки и прутся прямо на вас, сегодня вообще невозможно смотреть без боли. Прошло столько лет, и за это время игры, и даже серия Call of Duty, сделали какой-никакой, но шаг вперед.

Но перед нами ремастер, а не совершенно новая игра. И этот ремастер вне всяких сомнений со всеми своими задачами справляется на все сто процентов. Это шикарная, по-настоящему образцовая переработка знакомой игры. Остается только пожалеть, что улучшенную версию нельзя купить отдельно от Infinite Warfare. Она бы совершенно точно заинтересовала ностальгирующих, но уставших поклонников серии, и стала бы отличным способом узнать о том, с чего начиналась современная Call of Duty для тех, кто не видел оригинал.

Комментарии: 73
Ваш комментарий

Хороший ремастер, не самого плохого шутера. Ради ностальгии можно будет поиграть.

84

Щас набегут фанбои кс и начнут поносить игру

66

Илья Рак Полностью не согласен, в той игре не было передового "графония", зато повороты с расстрелом группы Призраков и ядерный взрыв и прям удивляли тогда, а сколько было проведено времени в мульте, ах, жаль что отдельно не продадут.

46

Greshnik5126 персонажи настолько нераскрытые, что мне было откровенно пофигу, что там кого-то расстреляли. Да и я так и не понял, зачем, кроме как ради "острого сюжетного поворота", надо было кого-то расстреливать. Их можно было спокойно отпустить - и они бы ни о чем даже не догадались.

-22

Помню, задание с кораблем мне мозг реально вынесло своею эпичностею. Всё так на бегу, динамично, тысяча событий в минуту!

44

Ору просто я ребят, которые ругают сюжет и геймплей.....Простой ли тут сюжет? - Еще как. Одноразовый геймплей - Да. Чем же тогда игра нравится? Да тем, что это пример отличного боевика в декорациях войны с интересным сюжетом и не коридорными декорациями. Графика в ремастере отличная по сегодняшним меркам.

31

serafim657 Интересный сюжет в модерн варфейре? Кек

-7

Ну а на врагов, которые десятками выбегают из какой-нибудь маленькой каморки и прутся прямо на вас, сегодня вообще невозможно смотреть без боли. Вы в black ops 3 играли?

26

на сколько помню она и тогда была очень красивой и без единого фриза.

21
Более того, играя в Modern Warfare сегодня, когда прошло столько лет, вы наверняка будете удивляться, от чего это в 2007 году люди роняли от нее челюсти.

Да все просто,тогда это был глоток свежего воздуха.Вторая мировая настолько приелась,что от нее воротило при первом же виде.А тут выпустили современный шутер,с кучей эпичных моментов,интересными локациями,с надписями на стене 3 больших букв и многим другим. А сейчас современность(и даже будущее) настолько приелась,что люди снова просят выпустить про вторую мировую.

15

ILGUBAS Ну вот за всех говорить не нужно. Лично мне современное и будущее далеко не приелось, наоборот нужно больше шутеров в современности и будущем.

5

а хитмаркеры можно отключить?

14

Anatoliy Dobrov Да, был такой режим "хардкор" на котором в мульте можно было отключать прицел, патроны, хитмаркеры. Помоему это был первый режим "хардкор" в мультиплеере который я застал.

12

Еще если не ошибаюсь в ремастере убрали всем нам знакомое слово по Call of Duty 4: Modern Warfare.

12

Vladimir_Galushko его заменили на слово "пенис"

10

Ну теперь и ремастера на конвейер можно ставить. Каждый год новая часть и вслед за ней ремастер)) Vladimir_Galushko Надпись есть в трех (если не больше) частях.

13

Vladimir_Galushko Да убрали. У IW наверно не нашлось этой легендарной надписи в высоком разрешении)

14

Так как идёт только в комплекте с новой частью то скачаю с интернета когда будет пиратка и посмотрю. А платить 60 евро за не нужную мне новую часть чтоб получить ремастер.... Ну уж нет спасибо...

10

даешь call of duty 1 и call of duty 2 remaster!

10

Уже сделал предзак фулл-версии, жду релиз! =)

8

кстати что то давно не выходило коридорных шутеров где реально события в кроидорах происходят, ну в помещениях без окон.

8

Бомбардировщик ребята шутеры без окон новый жанр ахахахха, коридорный шутер имееца введу не открытий мир. кстати если ты не заметил вся игровая индустрия больше выпускает онлайнового треша,чем нормальных игр

1

Ну черт его знает... В моих воспоминаниях MW выглядит точно так же. Все так же сочно, красиво и т.д. А играть заново в это не хочу. В воспоминаниях оно выглядит куда более привлекательно.

7

Хороший ремастер хорошей игры. Имхо, один из самых лучшик КоДов. Да по прошествии стольких лет так захватывать дыхание, как раньше она не будет, но...Не для этого ремастер имхо и делали. Пробежать кампанию, вспомнить самые любимые моменты, коих в этой игре множество. Не знаю как Вы,я бы хотел. Но увы,увы. А сколько времени в мультиплеере проведено, сколько авиаударов и вертолетов вызвано("наши планируют нанести удар с воздуха", и пролетающие над Припятью МИГи).

7

Первые впечатления от игры 10 летней давности)) Какие-то просроченые впечатления?))

6

Раз отдельно не продадут, может народные умельцы смогут вытащить? Надеюсь на это

6

Илья Рак а типо новые игры серии лучше что батла что кодла одно ражно а это классика в которую поиграть приятно в любом виде

5

Всё таки мысли материальны! Я мечтал, что бы этой студии пришла в голову такая мысль, как переиздание первых трёх частей. Они этого заслуживают. И ещё, конечно, если не слишком жирно - вторую мировую... :)

5

Отличный ремастер, не откажусь от Modern Warfare 2 и 3

5

Нужно быть полным кретином, чтобы ругать MW1 за "сюжет". Сюжет в милитари-шутере - это как рыба с зонтиком. MW1 - это военная режиссура, это дизайн локаций, это ощущение масштаба в казалось бы узеньких коридорах. И всё это - новый уровень для того времени (мульт в том числе). Безусловно, сейчас игра устарела и это заметно, но отрицать её значимость для индустрии - идиотизм в чистом виде.

5

"Лучший ремастер за 3-5 лет" Но мне из лучших ремастеров за 5 лет вспоминаются такие как legend of zelda: ocarina of time и majora's mask на 3ds, halo: master chief collection, gta 5 и подобные. В Зельде, например, игра не только была обновлена графически, но так же были исправлены геймплейные недостатки.

4

The Salt ремастер GTA 5? ты шутишь? или ты под ремастером подразумеваешь тот сборник модов?

0

The Salt Никогда не восхваляй гта 5, иначе окажешься где-нибудь в помойке.Я одну вещь заметил: щас гта 5 больше всего хейтят

0

ILGUBAS Обновленная графически и оптимизированная игра с даже доработанным геймплеем, обновления мультиплеера и позже дополнения.? Какой сборник модов? С такой логикой любой сборник модов можно назвать ремастером. Вон ogse для сталкера тоже ремастер. Бугурт С Кетчупом Я особо не восхвалял ГТА 5, да и кто хейтит? Школьники, для которых физика не как в ГТА 4?

1

The Salt Можно и так сказать.Ещё её хейтят те, кто ждал на пекарню

2

Самое интересное что я хочу заценить,это миссию в Припяти,которая у меня до сих пор оставила самые яркие впечатления,так что с удовольствием пройду этот ремаестер,посмотрим что они сделали,надеюсь он будет лучше чем BioShock.

4

Scaevus Ну всё, теперь в remaster moжно и не играть.

4

Вот что удивительно: ремаст другого своего крупного проекта, а именно серии Marvel Ultimate Alliance oni prosrali, zato tyt vыложились на славу. Но непонятно почему: из-за того, что к играм по комиксам Marvel oni теперь ne imeют, практически, никакого отношения или потому, что этот Ремастер им казался более перспективным, и поэтому все силы ушли на него?

3

игра переработана значит улучшена и поиграть в нее как и в остальные части дьюти кайф

3

Автора в студию - хотя я уже чувствую набитую руку

3

Ремастер хорош вплоть до момента пока не начинаются волны врагов ©. Вот уж это набило оскомину.

2

Жаль,когда был маленький не прошёл,там багн был где я постоянно умирал,где нужно было убегать из какой-то станции жаль(((((

2

Scaevus Ну всё теперь даже качать не стану. Так надругаться над классикой.....

2

Теперь точно скачаю ,графон 10 из 10

2

Помоему чотко вышло , ваще заипца .... взрывы , какие же они .... ветер , все частички ... та долго описывать , годнотаааааа .... Но вот Мне кажется зря они решили заменить концепцию некоторых персонажей , надо было все модели до единой оставить в каждой катсцене и просто переработать под HQ , ведь удачные же были , привыкся к ним ..., это же касается оружия и слава Господу они их не ' замодили ' всякими сраными прицелами и прочей хренью ... минималистика их очень радовала и добавляла реализма ; так же они не покоробили их звуки , ибо как же даставляет звук M82 когда разносим Захаева на кусочки ... крч. молотки ) Но еще расстроило что они ваще не правили физику , к примеру , тачки .. там где перед ' диглом в лицо ' , + тени под тачками нету ... тупо смотрится , надо было две тени сделать динамику и статику на дальние расстояния чтоп было видно . Так же отражение в воде никчомные , как и в ГТА 5 , и Баттле 1 , нету в них мира ... они тупо отражают небо , тупо белые ... - уНЫЛО , надо запилить их волны , брызги , больше отражения , больше кол-во объектов в них , меньше прозрачность ... пля НУ КАК так . НО , Воопшем эт зачот , 9 / 10 , по жести .... Лучший КоД это .

2

все это шляпа, за первую часть в обнове графы отдавать 2 рубля как минимум, ды бред. проще скачал первую часть если уж так захотелось поиграть. Или лучше сделали у кого есть лицензия (диск),выпустили просто как обновление виде патча. за сотку!

2

А что там с системными требованиями стало?

2

А какие системные требования?

2

никакого прогресса в шутерах не произошло-просто все что было консолях перешло на пк

2

Илья Рак Поздравляю- ВЫ сэр набрали очешуительное количество минусов за нелюбовь к игре . Это как приити в гости и насрать на палас посреди комнаты . ))) Кстати я поставил Явам плюс но это не помогло

2

Настолько хороший ремастер, что захотелось заработать 3,5к и потратиться на предзаказ инфинити варфейер ради мв1 и его мультиплеера. К тому же мв1 оригинальный без русского в стиме, а ремастер на русском.

1

эхххх,все таки лучше бы она вышла отдельно (((.....

1

Ребят, а ведь уже гребаных 9 лет прошло, вы ж прикиньте! Охренеть. Кажется, будто года 2-3... Офигеть

1

Гхм... Дааа, есть что вспомнить, но я уже слишком стар чтоб молодых гонять) Так что без меня, без меня.

1

всё ясно, плохая продажа нового инфинит варфаре:) так этого стоило ожидать,где это видано бегать по потолкам без цирковой подстраховки,потолки стены,короче,убирайте фантастику,ребятки,и народ может быть подтянется,иначе будет у вас НГ без чёрной икры:)

1

gjiobus Как раз таки продажа IW хорошая.

0

Чет посмотрел я сравнение скринов оригинала и ремастера, и в некоторых местах прям картинки местами путал, замылили, контрастность убавили, всё бледно и мутно. Не спешите минусовать, сами гляньте

Спойлер
0

Scaevus Krytoй видос ты кинул! Теперь хоть видны отличия. Но платить за две игры, чтобы сыграть чисто Remaster пройденной igrы, когда у тебя есть оригинал, как-то не охота. Хоть этот самый оригнал и не такой современный.

3

Scaevus Тоже так думал, но оказалось что в трейлере замыленно слегка, в самой игре нет такого, там все красочно.

3

Scaevus Это называется кинографичность .

2

Это же часть истории, как халва и иже с ними. Сюжет хорош, ремастер неплох (покупать его я конечно не буду). Но душа пиратская, ненасытная, так и шепчет на ухо "скачаааай..."

0

Хорошая игра, покупать я ее, конечно, не буду

0

Практически единственный годный ремастер на фоне всей остальной халтуры,где не только картинка и эффекты радуют по сравнению с оригиналом,действительно сделано очень годно,как красиво смотрятся сами локации,но и добавлено много новых деталей на локациях,даже звуки сделаны гораздо лучше чем в оригинале.выстрелы, попадания пуль в тело и т.д.,разрабы действительно проделали качественную работу.

-2

Ремастер обычный,как и всегда!По фиксили под новый графоний,текстурки и модельки персонажей...ВСЁ!Ремастер нечего не привносит,и это плохо.И да,я понимаю,ремастер и сделан для этого что-бы менять графон и всё.Но надо же что-то привносить в игру,а не только графен!

-16

А что бы поигрпть в ремастинг нужно купить новый cod) хороший маркетинговый ход, старое фуфло в тюхать)

-74