на главную
об игре
Pro Evolution Soccer 2019 30.08.2018

Не бросайте меня: обзор Pro Evolution Soccer 2019

Несмотря на ежегодное падение продаж игр серии PES, у японской версии киберфутбола все еще есть немало поклонников. Pro Evolution Soccer уже не хочется сравнивать с FIFA, да и сама Konami словно «забила» на конкуренцию, выпуская новые части футсима строго для фанатов. Локальные фишки серии заметят далеко не все, а на глобальные проблемы Konami закрыла глаза.

Японцам сложно соревноваться с Electronic Arts в плане лицензий, поэтому Konami решила сделать упор на личные черты самих футболистов и то, как эти они влияют на командную игру. Речь идет о тех самых Magic Moments, о которых разработчики говорили перед релизом, но не смогли внятно объяснить. По сути, это RPG-элементы, которые можно прокачать только определенным игрокам. К примеру, некоторые футболисты могут дать буст всей команде во втором тайме — таких лучше посадить на «банку» до шестидесятой минуты. Другие могут делать суперзакрученные удары из-за штрафной — горячий привет Кевину де Брюйне и Кристиану Эриксену. Наконец, если прирожденный лидер передает капитанскую повязку кому-то менее харизматичному (пусть даже и с более высоким рейтингом), то это влияет на боевой дух команды. А правильно назначенный капитан может взвинтить выносливость тиммейтов.

Такие персональные фишки приводят в восторг любителей глубокой тактики в футболе. Если в FIFA таланты игроков пригождались только в определенных ситуациях самим футболистам, то Magic Moments влияют на игру в целом. Бафы, которыми определенный игрок мог снабдить остальную команду, стали важнее, чем классическая цифра на карточке футболиста. Если раньше вы недоумевали, почему тренер выпускает на поле менее скилловых футболистов, то теперь и сами будете так делать.

К сожалению, эти хорошие идеи разбиваются об искусственный интеллект. Традиционно в Pro Evolution Soccer очень гибкие настройки тактики — даже EA Sports подсмотрела эту систему и обещает внедрить что-то похожее в FIFA 19. Но ни один ползунок не может заставить атакующих полузащитников открыться под пас: зачастую они начинают бежать вперед, но в самый неподходящий момент останавливаются и позволяют сопернику совершить перехват. Какой толк в быстрой возможности переключиться на «тики-таку», если ИИ напарников не сможет этого сделать?

Пасы в PES 2019 выглядят очень спорно. Топовые футболисты теряют мячи при простейших передачах, очень долго переводят мяч под рабочую ногу и даже после перевода часто отдают неудачный пас. Причем это происходит даже не у какого-то середнячка: Гуллит и Бэкхем тупят не меньше. А еще регулярно возникают ситуации, когда вместо короткого паса напарнику рядом игрок отдает длинную передачу вперед, прямо в борьбу. Как в такие моменты не кричать в монитор — непонятно. Добивает то, что из-за этих самых Magic Moments и плохих пасов общий темп еще больше замедлился: динамика и раньше была на уровне ФНЛ, а сейчас все еще хуже. Где вы видели, чтобы игроки «Ювентуса» и «Реала» играли в настолько медленный футбол?

Но если к пасам можно привыкнуть, пытаясь как-то раскачивать соперника в дриблинге, выкраивая лишние секунды в надежде на напарника, то в защите совсем беда. Пока ты пытаешься сыграть в активный прессинг, напарники продолжают неспешно бежать к воротам, и их спокойно обгоняют быстрые форварды. То есть дело даже не в каких-то умных распасовках возле штрафной — защитники просто не бегут «домой» на максимальной скорости. Спешное переключение тоже ни к чему не приводит: игра сама решает, за какого игрока вам нужно играть в каждом конкретном эпизоде, и даже стик в этой ситуации совсем не помогает. Говорить про накрывание в штрафной вообще не хочется: даже на обычном уровне сложности компьютерный напарник может сравнять большой счет банальными прострелами с фланга.

Анонс эксклюзивных прав на Российскую премьер-лигу поначалу вызвал недоумение у поклонников киберфутбола. Действительно ли это полноценная замена утраченной лицензии UEFA? Как PES будет привлекать российского игрока, кроме лицензии на лигу, которую в предыдущих частях серии можно было добавить с помощью мода? Оказалось, что только лицами. Основные действующие игроки лиги прорисованы отлично, а второстепенные, в принципе, не столь важны. А вот с другими атрибутами отечественного футбола все плохо. Среди 43 стадионов нет ни одного российского, а наши опасения насчет отсутствия русскоязычных комментаторов полностью подтвердились.

В режимах все по-старому: никаких обновлений Konami не придумала. Зато поработала над стабильностью серверов: теперь можно настраивать диапазон пинга, с которым вас подключат к сетевой игре, и спокойно играть без лагов. А вот упрощенное меню не избавилось от крайне неинтуитивного обучения в режиме MyClub: поди разберись, как менять тактики, прокачивать тренера и продавать игроков на рынке. В общем, PES продолжает быть очень локальным симулятором для своих. Новую аудиторию с помощью такого медленного футбола и с таким никудышным ИИ завоевать будет невозможно.


Pro Evolution Soccer 2019

Рецензируемая версия игры: PlayStation 4

Плюсы:

  • Индивидуальные фишки футболистов.
  • Более тактический геймплей.
  • Красивая графика.
  • Стабильные сервера.

Минусы:

  • Слабый ИИ.
  • Нереалистично низкий темп.
  • Отсутствие российских стадионов и комментаторов.

Оценка: 7.0

Вердикт: PES 2019 не делает ровным счетом ничего для завоевания новой аудитории, параллельно теряя старую.

Комментарии: 47
Ваш комментарий

Ну зачем вам нужны русские комментаторы я так и не пойму? Это было прикольно лет 15 назад. Глупые и банальные фразочки,причём большая часть вообще не в тему,согласитесь. А фифе всегда их переключал на английских. А темп игры можно выставить вручную в настройках в диапазоне от -2 до +2,кто не в курсе. И опять-таки,пёс симулятор,фифа аркада. Лицензии на команды,лиги и проч добавят как всегда патчами на все платформы. Оценка более-менее справедлива.

38

211186 Теперь ты не переключишь на английских,игра полностью локализована и иностранные комментаторы просто напросто отсутствуют

5

211186 На ПЕС все и всегда встает криво, это что касается лицухи. А играть в оффлайне в 21 веке смысла вобще нет

-15

Melo 88 Просто у кого то ручки с одного места растут

-1

Увы, но да....Они еще и удары из далека пофиксили. Забить из за штрафной это теперь какое то нечто из серии Божества! Зря тока им РФПЛ отдали

18

Melo 88 Если EA скопирует гейплэй PES у KONAMI-однозначно перейду на FIFA. Хотя в 2019 он реально пока сырой. 2018 на мой взгляд получше

-1

Автор явно не футболист и в футсимы играет мало. К минусам отнес не реалистично низкий темп и слабый ии, это если че сильная сторона. Темп низкий? дак подними в настойках игры!) Ошибаются защитники?(хотя я мало видел ошибок) дак это происходит и в реальном в футболе. Просто в игре много борьбы и счет обычно скромный, но это не мешает в 2 или 3 передачи обрезать всю команду и оказаться у чужих ворот, динамику нужно предлагать сопернику и если и он будет бежать в перед, то матч будет в полне зрелищный и счет покрупнее. Я бы к минусам отнес лицензии и никакущий РПЛ.

16

zhora27021985 не,насчет обороны в 18 такая же фигня бывает, смотрю повтор, игрок будто слепой, за его спину убегают только так. ПС играю на уровне "лучший игрок", я не против пропускать голы--но обычно такой бред залетает насчет пасов тоже, вот даю вперед пас игроку, если в этом направлении стоит еще один игрок в офсайде, обязательно даст ему, независимо от силы паса.

2

Слабый ИИ..... Толи я такой нуб, но мне не понятно. Смотрю ютуб, все вокруг на "Легенде Футбола" играют и выигрывают. ИИ у них с ленцой отбирают мячи, а сами легко обводят "легенд футбола". Я же на " Обычный игрок"(3 из 6 уровней сложности) с большим трудом побеждаю. Обводки на таком уровне выходят редко. Даже за Барселону я больше 2 мячей положить не могу, против меня агрессивно напирают и отбирают мячи. Может это с пиратской связано? Как все играют на максимальном уровне сложности? Это невозможно

5

Miodrag не знаю как вы играете ,я обычному игроку по 10-12 голов накидываю. обычно(.с нормальным составом своей команды конечно ) и особо не напрягаясь.

1

Miodrag я сам играю в фифе на любителе, а мои все знакомые только на легенде. Сразу начинают нервничать если переставляю даже на профи. Потому что считают что если играть с ИИ ниже легенды то теряется скил.

0

newjersy11 Так на легенде проще играть чем на том же профи или мировом.

-3

Nevoeiro newjersy11 что вы оба курили???

0

СТАБИЛЬНЫЕ СЕРВЕРА!!!??? ТЫ ЧЕ?? В КАКУЮ ИГРУ ИГРАЛ АВТОР, ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАПИСАТЬ ЭТО?????? Я СО ДНЯ ПОКУПКИ НЕ МОГУ ЗАЙТИ НА СЕРВЕР. А ТОЧНЕЕ С ПЕРВОГО СЕНТЯБРЯ!!!

4

AlexFIFA18 те кто не могли уже играют, а раз ты до сих пор не решил вопрос, то это печаль

1
Стабильные сервера.

Кидайте в автора тухлые помидоры, за тухлый троллинг! Конами и Стабильные сервера это вещи не совместимые!

4

Стабильные сервера - это круто, но где здесь PES ?

3
Слабый ИИ.

Если играть на низком - то да. Со времен 10-12 части они на "Звезде футбола" нервишки трепали

Нереалистично низкий темп.

Автор настолько профи в футсимах, что в настройках не может повысить скорость игры?

Отсутствие российских стадионов и комментаторов.

Минус, высосанный из пальца . Даже если это минус, то временный - мододелы уже через несколько дней патчи накатывают

3

Спасибо ПЕС за Тайскую лигу,15 лет ждал её в игре,думал,когда уже эту ведущую лигу мира добавят в игру,и вот наконец это случилось.

2
211186 написал: Глупые и банальные фразочки,причём большая часть вообще не в тему,согласитесь. А фифе всегда их переключал на английских

В фифе и английские комментаторы дерьмо, постоянно повторяют одни и те же фразы не в тему

2

Бомбардировщик Кого я вижу, это кто это у нас тут такой чернобелый появился?

-1

Орнул про скорость игры. Она регулируется. И как раз таки самая реалистичная скорость — минус два. Автор или бесконечно далёк от футбола и никогда не видел его хотя бы по телевизору, или ему просто нужно было высосать ещё один минус, а идей не было. А вот по поводу игры в защите согласен с автором, но настройки тактики, а именно переход на 3 центральных защитника и очень низкая линия обороны, позволяют эффективно сдерживать соперников.

1

играю и в то и в другое и никогда не парился, что круче. Хотя стоит отметить, что в случае , если играешь долго в фифа, то потом сложно обратно набирать обороты в песке, даже на -2.

1

Блин, так жду выхода игры

0

после недавнего обновления контента подписал двух месси с разным уровнем прокачки. konami сошло с ума

0

в FiFA такой же тупит в пасах при чем примерно также одинаковый что для "60" игроков, что для легенд. В FIFA есть гребенный гандикап и если ИИ решит, что ты открыл мало лутбоксов, то даже короткий пас лучше вообще не давать. С углового ".,@%:№ ближнему кроткий пас дают так, что мяч уходит лицевую. Автор, проснись, в FIFA лучше. Может лучше посмотришь на ютубе как соотносятся реальные рейты падения легенд или хороших игроков, или дальше будешь делать вид, что никто в карточный режим не играет, ага?

0

отличный обзорчик, коротко и по делу

0

Последний раз играл по моему в 8 или 10 пес. Дальше Фифа разрывает на множество частей ПЕС. ДА и Пес по качеству не далеко ушла от 2010 версии.

0

Когда-то он был круче ФИФЫ...

0

игра кал полный, работа ИИ отвратительна, система помощи слабой команде развита так, что разгромив всухую Барсу средненькой командой (что вообще неинтересно из-за откровенных подыгрышей), дома проигрываешь также всухую разгромом аутсайдеру, ИИ вмешивается слишком много, не дает играть, порой доводе свою тупость до абсолютизма. вообще не рекомендую

0

Графон норм, остальное не очень

-1

Стабильные сервера, которые стабильно не работают со старта.

-1

а ведь демка была весьма неплоха

-1

7-ого числа у меня оставалась все та же ошибка vnbp733. Игру купил 1-ого числа и за все 7 дней мне удалось зайти на сервер 3 раза!!! В игре просидел 14 часов пришлось писать письмо в тех.поддержку с скриншотами и прочей лабудой и запрашивать возврат. Деньги вернули... До свидания ПЕСик. Думаю, мы с тобою еще не скоро увидимся. Придется только в ФИФУ играть, но я особо не расстраиваюсь, ибо ФИФА ничем не хуже ПСА. В каждой игре есть свои плюсы, но в ПЕСе есть минус, который перекрывает все плюсы - это сервера и невозможность нормально играть онлайн... Если Конами не одумается и не начнет нормально относиться к своим покупателем, то здоровой конкуренции ЕА они не составят никогда.

-1

PES в этом году лишился своего главного козыря ЛЧ и ЛЕ,теперь этот козырь выпал ЕА,поэтому фифка уже будет симулятором номер 1 безоговорочно

-2

ребят посоветуйте нормальный патч на PES18, я поставил один он вылетает в режиме карьеры

-3

мусор и есть мусор хотя и с лигой хромого медведя теперь

-3

блин, если в статье действительно все правильно написано, зачем тогда ПЕС2019 было выпускать. читаю про недостатки-ну вылитая 18, ничего не изменилось.

-4

Российские стадионы просто развалились

-5

короче, халтура в этот год.

-8