на главную
об игре
Life is Strange 30.01.2015

Не играйте со временем: рецензия на второй эпизод Life is Strange

Как мы уже писали, Dontnod внезапно удалось удивить нас пилотным эпизодом своей новой адвенчуры о проблемах провинциальных подростков. По части нарратива пилот был настолько хорошим, что переплюнуть его, казалось, очень сложно. Что ж, у второго эпизода, носящего подзаголовок Out of Time, это определенно получилось.

Прошлый эпизод представил нам главную героиню игры, девочку-интроверта Макс, которая внезапно для себя и окружающих получила способность управлять временем. Это оказалось очень кстати: на небольшой городок Аркадия-Бэй в буквальном смысле надвигается буря, о которой Макс узнает из непонятных видений. Что со всем этим делать, абсолютно неясно. А разбираться нет времени: школьная жизнь прекрасна и полна самых разных вещей вроде огнестрела в карманах, наркотиков и конечно же, вечных рассуждений о дружбе под уходящим в закат солнцем.

Если в первом эпизоде для привлечения зрителя больший упор делался на мистические события, которые в скором времени должны произойти, то Out of Time сжимается до размеров забот, происходящих внутри школы. Проблем там предостаточно. Современному подростку палец в рот не клади — любая мелочь может послужить поводом для издевок. Держать при этом высоко поднятую голову сможет далеко не каждый, особенно если ты выходец из каноничной католической семьи. В силу приземленности проблем, всплывающих во втором эпизоде, его эмоциональная окраска становится более мрачной и воспринимается куда более остро.

Макс только начинает привыкать к своей новой способности. Показывая попытки героини понять причину, по которой она внезапно смогла манипулировать временем, Life is Strange ссылается на целую гору научной фантастики, будь то «Планета обезьян», «Доктор Кто» или «Детонатор». В эпизоде есть и немало отсылок к известным ученым-физикам: в переписках с друзьями у Макс постоянно всплывают Ньютон, Эйнштейн, Шредингер и Хокинг. Чего уж там, девочка с удовольствием читает гипотезы о существовании кротовых нор, пытаясь хоть как-то понять свою необычную особенность. Само собой, никакого логичного объяснения ждать не стоит. Причина необычных умений у обычной девочки — это один из самых сложных вопросов, на который предстоит ответить сценаристам из Dontnod.

Тем не менее у Макс Скофилд есть и другие заботы: ее подружкам отчаянно требуется помощь. Игра постоянно подсовывает нам незначительный (по крайней мере, пока) выбор, кому помочь в конкретной ситуации, иногда даже становясь нелогичной. Девушка отчаянно хочет продемонстрировать свою крутость другим, поэтому будьте готовы предсказывать будущее, возвращаясь обратно в прошлое. Игры со временем, на первый взгляд, довольно безопасны: даже самый неудачный инцидент можно исправить, попросту отмотав время назад. Из-за этого в интерактивных сценах падает напряженность: приближающийся поезд можно постоянно отбрасывать назад, не спеша исследуя локацию в поиске необходимых предметов инвентаря.

В общем, за свои два эпизода Life is Strange создала очень крепкое ощущение того, что любой диалог или недавно совершенное действие можно исправить, выбрав для себя наиболее подходящий вариант развития событий. Однако суть эпизода Out of Time — в его названии: не зная всех тонкостей своей способности и пользуясь ею расточительно, можно запросто оказаться в ситуации, когда рассчитывать придется лишь на свои силы. А в этом случае любое неосторожно сказанное слово может привести к трагичному результату. В плане принятия решений и последующего созерцания их последствий Life is Strange оказалась гораздо ближе к Heavy Rain, чем к играм Telltale.

Так как Life is Strange — это в большей степени молодежный сериал, сюда включено немало отсылок к трендовым западным вещам. Помимо демонстрации популярной науки, Out of Time постоянно предлагает вам сделать селфи, пестрит подростковым сленгом в SMSи то и дело демонстрирует большой ковер с надписью «Keep calm and carry on». Нельзя сказать, что все это смотрится вычурно. Скорее, такие вещи помогают еще больше вжиться в роль провинциального американского тинэйджера.

Возможно, игроков с постсоветского пространства позабавит момент, в котором вам предлагают собирать пустые стеклянные бутылки. Понятное дело, Dontnod имела в виду совсем другое. Но есть и моменты, исключительно понятные и приятные: например, наблюдать за затмением под лицензированные треки Local Natives — сплошное удовольствие.

Out of Time получился куда более сильным, чем Chrysalis. Предлагая забавный интерактив с временными манипуляциями, он параллельно заставляет вас задуматься о простых человеческих проблемах, к титрам оставляя под мощным впечатлением. Если Dontnod удастся держать марку до конца сезона, у игры есть все шансы получить в конце года какую-нибудь награду — как минимум за лучшее повествование.


Life is Strange — Episode 2: Out of Time

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Отличный сюжет
  • Яркие персонажи
  • Главный герой вызывает настоящую эмпатию

Минусы:

  • Слабоватая техническая сторона

Оценка: 9.0

Вердикт: второй эпизод получился гораздо более «человечным», нежели первый. Впрочем, он открыл еще больше вопросов, не закрыв уже существующие. Складывается впечатление, что в конце сезона нас может ждать нечто действительно удивительное.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

не стал читать весь блог, чтоб не спойлерить себе игру, но с вердиктом ознакомился. Рад, что 2 эпизод вышел на 9. Эх надеюсь к осени они игру закончат, тогда и сыграю)

28

Shеpard И опять ленивые нытики не умеющие читать.

12

ПОТРЯСАЮЩАЯ ИГРА! Я просто уже несколько дней от неё хожу в эйфарии.. Не могу не о чём другом думать, настолько затянуло в сюжет и атмосферу что как будто там живу... И все песни скачала из игры.. Шикарно. А Клои с синими волосами просто прелесть <3

11

Ппц... Надоело уже говорить про слабую техническую сторону -_- Оба сезона The Walking Dead,The Wolf Amoung Us, Tales From Borderlands. Там всё десятки заслуживает ИМХО. Блин, про то, что это такой стиль выбран я уже устал говорить(точнее писать(или печатать))! Эта игра не исключение. Всё там чётко.

10

Полностью согласен с оценкой, если все для DONTNOD сложится хорошо, то какая-нибудь наград им точно перепадет, не знаю сколько их там и за какие заслуги вручается, но точно будет, инфа 100

9

как по мне первый эпизод был шикарен но этот в разы лучше а вот на счет технической стороны не согласен картинка стильная и красивая ИМХО

9

И опять без видеообзора.

7

Spiriet_dragon А не пришло в голову, что хочется сразу и почитать и посмотреть, как всегда было на этом сайте, пока кое-кто не ушел. Наверное, тебе мозгов не хватило это понять. =)

6

На самом деле, у меня было опасение, что из хорошей подростковой драмы игра скатится в какую-нибудь дофига эпичную историю в Telltale'овском стиле. Рад, что это не так. И да, игра красива. Красива благодаря отличной работе художников и дизайнеров, коя, по моему мнению, сводит на нет слабостб игры в техническом плане.

6

Artego32rus Ну, на вкус и цвет другана нет. Хотя я не могу судить о том, какова она была бы если бы там крутой графон сделали. Может быть лучше... А может быть и хуже. +Хорошая графика не гарантия качества. В общем-то это правда и ты прав, но судить за это отменную игру не стоит и вообще это преступление ИМХО.

5

Shеpard Я все написал ясно и понятно, а то что ты там не понял, проблема не моя. Смотреть видео - рецензии на такие игры бессмысленно. Это как смотреть трейлер к игре престолов, вроде кто то там говорит, разные битвы, но а толку? Тут тоже самое. Вот я и спрашиваю, зачем тебе видео? Чтобы текст прочитали вместо тебя? Действия в видео тебе не будут понятны, так как это интерактивное кино, большая часть геймплея заключается в том что ты общаешься с NPC.

5

А я думаю, что игра пойдёт по стопам Wolfenstein: The New Order - всем очень понравиться, а когда дело дойдёт к наградам уже будет конец года и все просто забудут о ней. Т.к. (дай Бог) выйдет игра если не лучше, то хоть на уровне. Если вы понимаете о чём я.

4

9 баллов от ПГ я ошеломлен ^^ Игра очень атмосферная и, в целом, крутая да еще и за скромную цену.

4

Игра точно будет входить в список любимых игр, когда выйдут все эпизоды, а пока нужно пытаться прожить до еще одного эпизода.

4

Purgesha Зря, тут умеют писать без больших спойлеров.

3

Rouwer тут она действительно слабовата. Больше всего достает обилие блюра. Первый эпизод играл на 22" монике, было еще более-менее приемлемо, во втором пересел на 40" телик - ужас.

3

Как по мне, то саундтреки второго эпизода не идут ни в какое сравнение с шикарными Obstacles и To All of You. Во всем остальном согласен. Отличное приключение

1

Shеpard Тебе наверное не хватило мозгов чтобы научится читать. На что ты будешь там вообще смотреть? Интересней самому поиграть, чем смотреть какие то не понятные отрывки, где непонятно ничего.

1

Spiriet_dragon Ты уже отвечаешь мне не по теме. Рецензии будь то в письменной или наглядной форме служат для ознакомления с игрой, дабы побуждать или не побуждать желание покупки данной игры, на которую и составляются эти рецензии. В моем предыдущем посте я тебе ясно дал понять, что я сперва ознакамливаюсь с текстом, только потом лицезрею и созерцаю рецензию. А тебе советую грамотно составлять изложенную тобою мысль, поскольку твой написанный бред трудно восприимчив для прочтения. ;D

1

Наверное больше подходит для женской аудитории. Но с оценкой согласен. Играю с удовольствием

1

DrZoiberg там "доски",раскрывать нечего

-2

вызывает настоящую эмпатию?LOL.Это как?

-5

Игра хороша, но 9 баллов, думаю чуть-чуть переоценена.

-6

тема сисек не раскрыта

-15