на главную
об игре
Need for Speed: Underground 2 09.11.2004

Need for Speed Underground 2. Посмотри в мое крыло

Сериал Need for Speed известен уже добрый десяток лет. Первая часть явила себя свету еще на провальной 3DО. Обладая великолепной по тем временам графикой, захватывающим игровым процессом и еще массой самых разных достоинств, игра быстро завоевала популярность. Вскоре сериал стал межплатформенным... И понеслась: NFS2, NFS2: SE, NFS: Hot Pursuit, NFS: Hot Pursuit 2, NFS: Porsche Unleashed, NFS: Underground и вот теперь собственно виновник торжества – NFS: Underground 2.
Секрет популярности прост: яркость, скорость, стремительные погони, современная графика и, конечно же, львиная доля адреналина. На первый взгляд примитивная аркадная гонка – но как захватывает!

Ремни пристегивать не обязательно!
Блюду в хорошем дорогом ресторане мало быть приятным на вкус. Ему еще и выглядеть полагается подобающе... Так и от игры сейчас требуется не только блестящий игровой процесс, но и красивая графика. Та самая, из-за которой нам приходится расставаться с деньгами, покупая все более и более современные видеокарты. Одним словом – оболочка сейчас чуть ли не важнее самой сути. Новое время ставит свою пробу.
У Electronic Arts с красивыми обертками проблем никогда не было, благо компания - одна из самых богатых в секторе электронных развлечений. Need for Speed всегда мог похвастаться использованием передовых технологий, внушительным списком реально существующих шикарных автомобилей, первоклассным саундтреком и неповторимым стилем. Так, в Hot Pursuit мы ездили на супер-дорогих «тачанках деревянных», а в Underground управляли спортивными автомобилями а-ля «Форсаж». Кому что больше нравится...

Фасад лица
Встречает нас ураганный вступительный ролик, хорошая (хотя это с какой стороны посмотреть) музыка и, собственно первое нововведение... Ночь, большой город (далеко не San Andreas, конечно) и вы один. Город поделен на пять районов: Coal Harbor, City Core, Beacon Hill, Jackson Heights и Airport. Здесь вы найдете все те виды заездов, в которых можно было поучаствовать в предыдущей части игры. Каждый фрагмент города специализируется на чем-то определенном. City Core, например, для тех, кому нравится стандартный вариант: драг-рейсинг по городу, острая конкуренция за первое место, выбор наиболее коротких маршрутов. Но на этом роль города не ограничивается... Мастерская по тюнингу, тайники с деньгами, различные бонусы и, как принято говорить в анонсах, and more...


Благодаря этому количество часов, проведенных за монитором, увеличивается. По самым скромным подсчетам полное прохождение Underground 2 занимает около 30-40 часов. Долгие бессонные ночи гарантировать не стану, но все же.

Тише едешь – никогда не приедешь...
Career’s Mode Explore – самый интересный режим, он же и основной. Если примитивно, то описать его можно так: езда по городу, покупка запчастей и машин, тюнинг, соревнования. Все это и еще примитивный сюжет! Да, сюжет… «Я Спиди-гонщик, я всех быстрее!» – что-то типа этого. Не будем заострять на нем внимания: здесь вам не Metal Gear Solid 3... Идею с городом можно оценивать по-разному: в игровой процесс она несомненно вносит разнообразие. Но с другой стороны, не радует его, города, безжизненность: пешеходов нет, развилок не так уж и много – это раздражает... К тому же бесцельная езда вскоре начинает надоедать и уже хочется той простоты, которая была в предыдущей части. А город далеко не маленький...
Цель – победа везде, где только можно и, собственно, финал. Как этого достичь? Во-первых, регулярными победами; во-вторых, получением денег; в-третьих, репутация играет важную роль и наконец тюнинг. Деньги вы будете получать, приходя первым. Но их еще можно и потерять – соответственно, плохо завершая гонку. Чем выше репутация, тем больше запчастей и автомобилей вы можете приобрести. Всего же в вашем гараже помещается 5; не очень много, но вполне достаточно. Сильно увлекаться тюнингом на первых порах не рекомендуется, ибо менять ваших железных друзей вам придется довольно часто.
Также в Underground 2 существует режим World Map – упрощенная версия Career Mode. Перед вами список гонок, статистика, набор машин и все...

Меня зовут гладиатор
10 звездочек – для полного прохождения и удовлетворения вам именно столько вам предстоит заработать. Чем лучше ваша езда, тем выше поднимется ваш рейтинг. А чем выше рейтинг, тем больше у вас возможностей. Если в начале у вас в распоряжении некое подобие автоколяски «Ока», то вскоре, после первых побед вы сможете позволить себе нечто лучшее.
Чем дальше в лес – тем волки страшнее. С каждым новым этапом, соперники будут становиться хитрее, умнее, быстрее и изворотливее. Особых проблем с прохождением все же быть не должно. Underground 2 вовсе не Richard Burns Rally и даже не Colin McRae Rally (за любым номером).


В целом же, разработчики из EA - молодцы. Созданная система прохождения игры очень удобна и в меру интересна. Пусть даже идея с городом и не очень удалась... Шаг за шагом, ступенька за ступенькой, мы поднимаемся вверх по лестнице, ведущей к пьедесталу чемпиона по драг-рейсингу. Удовольствие подается дозированно – так что к игре не теряешь интереса даже ближе к финалу.

Наши кони – и проворны и быстры (под терминавтом кальция)
Более 30 автомобилей – таков автопарк. Что же, вполне солидно. Только не надо сравнений с Gran Turismo 3 - другой класс; да к тому же на ПК последнего нет и не предвидится. Особого внимания заслуживают такие произведения инженерного гения, как H2 (да, этот милый огромный Хаммер, который столь популярен сейчас у нас в России среди банди... извините, частных предпринимателей), красавец Ford Mustang (последнего года выпуска), Nissan 300Z. Ну и конечно самые интересные модели от Toyota, Nissan, Cadillac, Hyundai и другие...
Можно рассказать о видах заездов. Их не мало: OutRun, Street X, Sprint, Circuits, Drag и Drift и Underground League. Разжевывать не стоит, все ясно по названиям. Или нет.
Управление в Underground 2 будет знакомо всем тем, кто играет в NFS (любой) не первый раз. Аркада с элементами симулятора. Привыкаешь быстро и после этого просто получаешь удовольствие. Автомобили различны по скорости, маневренности, весу – все это ощутимо влияет на игровой процесс. Для каждого вида гонки – свой автомобиль.
Как и в первом Underground, машины не получают повреждений. А водителей внутри не видно. Отсутствие системы красочного превращения шикарного автомобиля в металлолом – краеугольный камень всего сериала. Какие-то попытки реализовать ее не считаются (в Hot Pursuit 2 машины мялись – слегка, как бронированные танки).
Режим тюнинга – самое интересное, что есть в Underground 2. Сотни различных деталей, как для внешнего, так и для внутреннего тюнинга. Любую, даже самую захудалую машину, можно превратить в конфетку. Неон, обвес, турбонадув, чип-тюнинг – есть где разгуляться. И, конечно, простор для художников...



Глаза разбегутся – не соберешь
Игра радует глаз. Казалось бы, что может быть красивее NFS: Underground. Оказывается, может. Ничего кардинально отличного или революционного, конечно, ждать не стоит. Все ограничивается косметическим ремонтом. Как и раньше, великолепное освещение. Плюс большее внимание к деталям. Все действие происходит ночью. Но теперь это разные стадии оной: рассвет (красотища), закат, вечер, ночь. Наконец-то небо перестало быть статично черным; теперь на нем можно увидеть и облака.
Нельзя не упомянуть и о погоде, которая теперь также изменяется. Может пойти дождь, например...
В целом, EA постарались на славу. Выглядеть игра стала еще лучше, а главное разнообразнее. Единственное, что можно отнести к недостаткам – малая детализация автомобилей.
Саундтрек на этот раз состоит из 27 композиций... Музыка на любителя, больше сказать нечего (там есть Xzibit, значит, это правильный саундтрек – прим. Оракул). Схоже с прошлой частью.

В итоге мы имеем
NFS: Underground 2 – не слепое копирование идей, а новая игра. Отличный сиквел, достойный именитого прародителя. Большое количество нововведений вкупе с лучшими идеями прошлого. Одно из лучших продолжений конца осени – начала зимы, вкупе с Half-Life 2, GTA: San Andreas, Metal Gear Solid 3, Doom 3 и Halo 2.

Что такое «терминавт кальция», мы тоже не знаем – прим. Оракул.


Рейтинг:

Геймплей: 9
Графика: 9
Звук и музыка: 8
Интерфейс и управление: 8
Оценка автора: 8

Общий рейтинг: 8.4

Комментарии: 33
Ваш комментарий

2015 год аааааааааааааааааааааааааааа!!!!

4

> Processor 1400 MHz, 256 MB RAM, 32 MB RAM
А сколько места на диске, а какой DirectX, а под линуксом она идёт?
Нет, я просто не знаю, поэтому спрашиваю.

> Чем лучше ваша езда, тем выше поднимется ваш рейтинг.
Вот гониво! Рейтинг зависит от апгрейда тачки, но никак не от езды.

> А водителей внутри не видно.
Слепым вообще ничего не видно.

> Если в начале у вас в распоряжении некое подобие автоколяски «Ока»,
Гон! В начале у вас навороченная тачка, которую нужно вернуть в гараж.
Но перед этим на ней можно запросто выиграть несколько заездов и заработать деньги.

> соперники будут становиться хитрее, умнее, быстрее и изворотливее
Вся правда об AI:
http://nfs2003.msk.ru/ibf/index.php?showtopic=587

> к недостаткам – малая детализация автомобилей.

Каких автомобилей? Детализация своего авто и авто соперников - просто офигеть.
А вот детализация встречного трафика - авно.

> Пусть даже идея с городом и не очень удалась..

Я фигею... Тогда и GTA:VC - тоже, "не очень удалась". :-)

> OutRun, Street X, Sprint, Circuits, Drag и Drift и Underground League.
> все ясно по названиям.

"Street X", "Underground League" - да, очень понятно...

...

Весь обзор - сплошное гониво! Как такое вообще допустили к публикации?!

Теперь буду знать, что playground.ru - это ресурс, публикующий вместо обзоров
вот это самое для таких же вот этих.

2

В общем по объёму как видно затратил много времяни но косяков много > Чем лучше ваша езда, тем выше поднимется ваш рейтинг. Рейтинг зависит от тюнинга тачки > А водителей внутри не видно Их как бы видно, но все люди чёрные > Если в начале у вас в распоряжении некое подобие автоколяски «Ока» Из начально даётся 350Z и она прилично обтюнингована > Пусть даже идея с городом и не очень удалась.. По-моему город как город всем городам город в общем обьем большой но Г@вняный

2

А саундтрек на десяточку тянет! Иначе много что-то любителей набралось, раз музыка из игры звучит очень часто. Правда, к концу играть становится скучно... Н озато если после годового перерыва снова установить и запустить игру, почувствовать себя ребёнком, когда первый раз садился играть за компьютер..., что может быть приятнее? А вот третий Андерграунд пусть не делают. Я лично не знаю достойного проекта серии, выпущенного позже Карбона. Да и он уже не то. Сейчас электроники делают шлак, и не дай бог они превратят в шлак третий андерграунд. Пусть уж лучше он останется в мечтах и грёзах, но не превратится в страшную реальность.

2

Теперь уже легенда, а вы сомневались.

2

Последние посты просто - ЖЕСТЬ !!! 2005 потом сразу - 2008 !!! 2007- и на тебе - 2009-й охренеть игру еще помнят... Ну и я внесу свою лепту: Незнаю как вам а я считаю лучшими - "NFS Uderground" и "Most Wanted". Ну и 2-й андер не подкачал. Столько всяких гонок вышло, а все таки в 1-й и 2-й андер играть интереснее....имхо. А вот статья - действительно бредовая! Вообщем 2010 наступил, а Андергаунд все еще помнят, кто знает может наконец надумают 3-го Андера сделать?

1

В этой игре есть ВСЁ, даже были красивые повторы. 10/10 интерфейс и управление 8) Знали бы авторы, какой интерфейс и управление будет в будущем) Например андеркавер, U2 это 12/10 по сравнению с ним

1

Правда!? А мы и не знали даже, что можно...

А терминавт кальция: "Стали они терминавт кальция жрать; и ничего их уже не интересовало - ни пиво, ни женщины - им бы только мочить друг-друга..." (Два Брата Терминавта: День Подводника)

0

Пример Оракула про саунд - супер! %)

0

Этот обзор редактировали? :))

0

А вообще, отвратительное зрелище. Бессвязные предложения и никакого намека на литературу. Оракул, честно, вместо того чтобы рисовать примечания - занялся бы редактированием вот такого непотребства, а лучше вообще возращал аффтару обратно, на до(пере)работку.
На солидность и авторитетность ресурса такие статейки оказывают далеко не положительное влияние :)

0

Злобные ошибки - NFS:HP2 - была шестой частью, а четвертой была High Stakes, это для автора примечание.. Но про саундтрек правильно сказано - на любителя, если в седьмой мне хоть пара песен нравилась, то здесь вообще завал

0

2 Nik
Да.
Мне пришло по NFSU2 аж четыре рецензии, и все немного странные. Эта была в наименьшей степени.
Можно было бы отправить автору назад, но тогда сабж устарел бы окончательно.

0

Системные требования: Processor 1400 MHz, 256 MB RAM, 32 MB RAM ----- ХА!!!!
--------------------

Если серьезно, игра надоела к 25% прорхождения....

0

> ...еще на провальной 3DО.

Никто из просвещенных геймеров (к которым автор, несомненно, не относиться) никогда не назвал бы 3DO провальной приставкой. Не потрудившись узнать хоть что-то об этой консоли, человек, знающий о ней лишь по наслышке, написал не только прямую ложь, но и, не побоюсь этого слова, святотатство. Слышал ли автор о таких играх как Road Rash, Wing Commander 3, D, Demolition Man, Shockwave 1, 2 и Operation JumpGate, Star Fighter, Cyberia, Gex, Supreme Warrior, Off World Interceptor, Space Hulk, Syndicate, Mad Dog McCree 1, 2, Cannon Fodder, Crime Patrol 1 и 2, Quarantine, Creature Shock, а? И я могу продолжать еще долго, очень долго. Я даже не буду распространяться о той квинтэссенции мысленных потуг, каковую он не постеснялся прислать в качестве обзора. Orakull'у большой минус за публикацию. Это совершенно недопустимо.

0

Привет народ!!!
специально зарегился чтобы внести своё слово в эту дискуссию...

Во первых где автор этой статьи нашел ураганный ролик в начале??? С моей точки зрения ролик в NFSU1 был куда круче и энергичнее.

Во вторых в игре есть одна странность никто из моих друзей не смог её пройти более чем на 70% потом приходит SMS сообщение что вы все прошли

В третьих насчет "ОКИ" какая ока тот кто писал эту статью он вообще играл в NFSU2 или писал с рассказов друзей? В начале тачанка не зверь, но вполне сносная, а потом тачки дают скромные но в итоге на них можно пройти ЛЮБУЮ гонку потому что на экстримальном пакете все машины становятся почти равны.

В четвертых музыка вообще ...... без слов если и на любитель, то явно не для гонок....

Пятое: "Сильно увлекаться тюнингом на первых порах не рекомендуется, ибо менять ваших железных друзей вам придется довольно часто."-Что за бред??? Я проходил игру 3 раза и ни разу не менял машин более 1 раза (1 джип, одна легковая потом 2) и на этом все так что не придется можно проходить и так.

Далее увеличилась прожорливость игры у меня стоит GeForce 2 64 Mb я естественно всю красоту игры смог ощютить тока у друга на Radeon 9600 XT ))) но..... в первом NFSU я играл с удовольствием графигу моя видюха держала так сяк играть можно было с нормальной графикой и без тормозов, в этой версии тормоза все мои.... хотя зрительно графика почти не изменилась так что относительно U1 тормоза увеличились. Да я согласен игра в общем не плохая но если в U1 был хоть грамм симулятора то в U2 совсем ничего не осталось (при аварии охото нажать Enter вылезти из машины и расстрелять ненависное такси))))) Короче есть плюсы и есть минусы, но уж очень их много.
З.Ы. Народ если кто-то разобрался с этой батвой насчет 70% помогите я нифига понять не могу почему дальше пройти нельзя..... помогите, свои способы дальнейшего прохождения пишите сюда
-> dizel@vlz.tkscom.ru

0

Хай!
На счет 70%- в U2 приблизительно 63% (то есть 23) гонок на карте указанных, остальные соответственно скрытые, но их почемуто замечательно видно на карте мира даже после прохождения и конечно можно ихдоездить. Я прошел на 100%, сомневающимся могу выслать скрин.

0

Спасибо за совет
Щас попробую))))

0

Я Gorbatyi мне кажется что на NFSU 2 слишком высокие требования а детализация машин почемуто неочень,!

0

я знаю что для NFSU 2 нужен Directx 9.0c

0

я знаю что для NFSU 2 нужен Directx 9.0c

0

Мдя.... а больше всего бесит то, что чтоб пройти всю гаму надо тачку разукрасить на 10 звезд... Вешать на нее всякое фуфло которое по мнению разработчиков выглядит круче, чем то что уже стоит... вот и получается что клевый стильный аппарат превращается в клоунскую карету.... хе... писетс... зато 10 звезд.. и ты типа крут...особенно достало это на середине игры.. надо было замутить 6 звезд... а ежли не замутишь, то не снимешься в журнале, не появится гонка урл, просто не пройдешь дальше.... мля... и нафига ваще разукрашивать движок, и неон туды вешать ежли его не видно??! опять же для этих конченых журналов.... хоть бы замутили прозрачные капоты, чтоб понт был... и кевлар ихний выглядит ацтойно... но по их мнению это круто, и потому больше очков понта, больше звезд... вот лажа млин...
Просто ненавижу когда навязывают всякую херь, и без нее никак.....

0

всем привет!!!
я поспорил с товарищем на пиво.
непонятка вот в чем :
че раньше в андеграунде открывается
митсубиси эклипс или
ниссан скайлайн.
кто может просветить?

0

кто нить знает где можго взять дополнение на nfs underground 2

0

о каком дополнении идет речь?

0

И в 1 и во 2 Underground-e раньше открываются Eclips-ы

0

T a i R может и сделают. Кстати, для меня самый классный НФС это первый андер)))

0

Хорошая игра в жанре аркадных гонок. Сразу радует то, что нас выпускают в город, по которому можно и нужно колесить. Хороший выбор автомобилей и обилие возможностей по тюнингу своего “железного друга”. Обилие разных заездов, которые с начала игры радуют. Добротный саундтрек, все песни вмиг запоминаются. Графика хороша и по сей день. Из минусов стоит отметить чрезмерную продолжительность. Ближе к концу игры все кольцевые заезды начинают надоедать и вызывают раздражение. AI соперников не впечатляет. Порой автомобиль одного из участников гонки может взмыть в небо без видимой причины, а иногда впереди едущий оппонент может начать вилять и вылететь в кювет. 7.5/10

0

Отличная игра, я её 3 раза проходил и еще буду проходить. 10/10

0

скажите пожалуйста как скачивать игры

-1

Попробовал я отключить свой руль и погонять на клаве как в старые времена, я просто офигел! Я тут парюсь, значит на руле, последние трассы >80% стали труднее на харде, хотя в основном из-за траффика. Прокатился на клаве так во всех режимах и улица Х, и URL, везде получается быстрее на 1- 2 секунды на круге. Придется наверно и мне стирать этот гребанный NFSU2! Эта уродская система пополнения НОСа меня бесит. Защитили игру, теперь в инете просто так не поиграешь покупай лиц. за 800 рублей, плюс по модему обламайтесь, пинг не выше 300.
Короче игру делают для новичков-аркадников(ломачков), потому что таких большинство, а все ради того чтобы срубить по больше денежку. Если не исправят эту шнягу в патче, то придется переходить на какой-нибудь авто-симмулятор.

-2

АДСТОЙ!!! И МУЗЫКА, И ГЕЙМПЛЕЙ, И ГРАФИКА.... НАДОЕЛА НА 5 ПРОЦЕНТАХ! ТЮНИНГОВАТЬ ВСЁРАВНО Не ТИКАВО! ИНТЕРЕСНО СМОТРЕТЬ КАК КТО ТО ИГРАЕТ и НАВОРАЧИВАЕТ ТАЧИЛУ... САМОМУ НЕТ! ЗАВАл ИГРА!!! ВЫБИВАНИЕ ДЕНЕГ ИЗ ЮЗЕРОВ!!! ОБЛОМС Электроник Артс! Хотя по продажам и оценкам не скажешь! ВОт и говорю я - РАЗВОД НА БАБКИ!!!

-6