на главную
об игре
Beat Cop 30.03.2017

Обзор Beat Cop: разгребая это

Beat Cop — еще один симулятор американского полицейского. Тоже инди, но жанрово еще более размытый, чем This is the Police. Начинается игра, правда, неоднозначно. Авторы заранее оправдываются: типа, мы просто ностальгируем, отдаем дань уважения кино и все такое. Непонятно, чего ждать. Но уже через минуту все проясняется. Beat Cop — это ультимативная полицейская история из голливудских фильмов и сериалов 80-х и 90-х годов.

Геймплей можно описать в двух сравнениях: это This it the Police, которая встретила Papers, Please. Это производственная драма про детектива, который вляпался в громкое дело и оказался понижен в звании. Теперь его работа — это патрулировать одну-единственную улицу в Бруклине и штрафовать владельцев припаркованных машин. Каждое утро его начальство проводит брифинг, где комментирует вчерашние заслуги и выдает нормативы на новый день. Например, выписать 8 штрафов за неправильную парковку. Или 8 штрафов за разбитые фары. Или 4 штрафа за стертые шины, и еще 4 за парковку, и еще 2 за фары. Или просто 12 любых штрафов — неважно, каких. Если выполняешь норматив, то тебя хвалят и отдают зарплату целиком. А если нет, то дают лишь половину.

На деле простая работа обрастает кучей побочных вещей. Помните, как в Papers, Please наc постоянно испытывали? То какие-нибудь нелегалы, то террористы, то повстанцы, то новые правила проверки документов. И еще надо было кормить свою семью, чтобы она не умерла. Здесь примерно так же.

Прежде всего, есть сквозной сюжет. Главный герой оказался между молотом и наковальней. Более того, его считают виновным в пропаже бриллиантов. Он говорит, что не знает, где они, но ему никто не верит. А потом, в первый же день на новом посту, стреляют в его напарника. Прямо как в кино: внезапно, из проезжающей машины. И шеф начинает наседать, и алименты нужно платить. Сначала требуют 300 долларов, потом 600. А зарплата скромная — всего 50 долларов в день. То есть, тебя уже ставят в неудобное положение.

Вдобавок наваливается куча неофициальных обязательств и нештатных ситуаций. Жизнь на улице кипит. Через каждые два метра — либо кафе, либо магазин, либо ломбард, либо что-то другое. Каждый день с ними что-нибудь происходит. Это может быть пожар, а может — ограбление. Если пожар, то тебя просят освободить место перед пожарным гидрантом. А это значит, что нужно срочно эвакуировать машины, которые там припаркованы. А если это ограбление, то нужно устроить погоню.

Кстати, грабят постоянно. Иногда заведения, а иногда обычных прохожих. О происшествии либо сообщает диспетчер, либо ты просто слышишь крик о помощи. А дальше все зависит от тебя. Есть вариант ничего не делать. А есть вариант побежать со всех ног за грабителем. Догнать получается не всегда. Но в случае успеха нас обязательно хвалит начальство. Правда, бегать в этой игре дико неудобно. Во-первых, все управление лежит на одной-единственной кнопке мыши, а бегать с помощью кликов — это всегда немного больно. Во-вторых, у героя быстро заканчивается выносливость. То есть, он устает за секунды, и тебе надо кликать и кликать, и кликать. Выносливость можно повышать, но для этого нужно покупать еду, которая стоит денег. А с деньгами всегда туго.

Вообще игра постоянно подталкивает к тому, чтобы тратить деньги. Можно снимать проституток и покупать наркоту. А в конце дежурства можно зайти в тайный карточный клуб и поиграть в покер. Разумеется, на деньги. Жаль только, что разработчики не стали заморачиваться насчет правил. Весь покер заключается в том, насколько сильная тебе выпала пара. То есть, пара семерок или пара королей, или пара тузов. Других комбинаций не бывает. У кого больше, тот и выиграл.

Само собой, в таких условиях начинаешь думать о взятках. Даже если хочешь отыгрывать хорошего копа, иногда трудно удержаться. Ты стоишь, выписываешь штраф, а в этот момент подходит хозяин машины и предлагает все замять за двадцатку. А если повезет, то за тридцатку. И ты думаешь: я должен этому, я должен тому... так что же делать? К тому же, за минуту до этого к тебе подошел незнакомый человек и предложил за 2000 долларов уладить вообще все твои проблемы и устроить тебе новую жизнь в теплых краях. Так что соблазн велик. Хотя и взяточничать тоже непросто. Тебя могут заметить и тогда понизится лояльность коллег.

Как и в This it the Police, границы хорошего и плохого размываются. Одна половина нашей улицы принадлежит итальянской мафии, а другая — уличным бандам. Разумеется, они друг друга не любят. Помогая одним, мы теряем авторитет у других. Их можно пытаться игнорировать, но тут, опять же, всплывает вопрос денег. Ведь маленькие услуги оплачиваются. Например, итальянцы могут попросить освободить улицу перед приездом криминального босса. Или попросят проверить машину уличных банд, чтобы сорвать конкурентам сделку. Запросы приходят каждый день. И это не учитывая просьбы от полиции или простых граждан. Однажды тебе навязывают нянчить КГБ-шника, чтобы он не попал в беду. А случайная девочка может попросить найти потерявшегося кота. Или кто-нибудь в жилом доме возьмет заложника, и тебя назначат переговорщиком. Таких событий очень много.

Все это незаметно и сильно затягивает. Но даже если бегаешь, как белка в колесе, все равно что-нибудь не успеваешь. И это нормально. В самом начале игры герою прямо так и говорят: не пытайся успеть все. Это не получится. Зато игру можно спокойно проходить заново, раз за разом. Тем более что тут несколько финалов.

Хотя, несмотря на огромное количество деталей и событий, порой устаешь видеть одну и ту же карту и хочешь, допустим, перевестись на другую улицу. Но такого не происходит. Плюс, устаешь от диалогов. Они очень графоманские и постмодернистские. Все персонажи разговаривают как дети, которые насмотрелись кино про полицейских, и теперь играют во дворе. Поэтому чтобы по-настоящему любить Beat Cop, нужно сильно любить все те фильмы, из которых игра выросла.


Beat Cop

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Реиграбельно.
  • Увлекательно.
  • Остроумно.

Минусы:

  • Отчасти карта.
  • Отчасти диалоги.
  • Другие мелочи.

Оценка: 8.0

Вердикт: игра о том, как попасть под серьезное дерьмо и выжить.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Интересный обзор, надо посмотреть что за игра, как-то пропустил её выхода. Помню в This it the Police, играл, показалась очень лёгкой, но, душевной игрой, которую видно делали, не со словами, "да пофиг, что будет, то будет". Так что, спасибо за обзор, посмотрим. И мне интересно,одному мне, инди, проекты стали доставлять, больше положительных эмоций, чем ААА проекты?

25

This is the Police прекрасно "зашла", стоит видимо и эту попробовать. Графика конечно совсем не "айс", но надеюсь гемплей компенсирует.

14

Как обычно... Обзор на говно! Может игра и отличная, но ПГ делает обзоры в основном только на такие игры, а не ААА. По факту опять стандартная политика обзора от Берлинского: - Отчасти карта; отчасти диалоги; отчасти геймплей; отчасти графика; отчасти звук, отчасти у меня непорядок в голове и так далее, потому что есть проблемы с ограниченным словарным запасом.

12

Для Олтфагов,которые играли в подобное на dendy и sega.

9

Raintinz Что то не помню я таких игр на денди и сега

1

Игра замечательная ! Потратил не один вечер на то что бы пройти её, и пускай игра говорила мне что не нужно сильно напрягаться что бы выполнить все задания, но я всё равно пытался сделать всё, в итоге.....это было сложно, но интересно, иногда докучало давать штрафы за парковку, прост сделал дневной лимит и всё гуляй помогая макаронникам да мафиози, приходилось иногда переигрывать из за того что я что то забыл сделать и потом меня ненавидели за это А если по делу, то минусы....кхм....как бы сказать, не обусловлены, это не то что минусы, это сама фишка игры, Что не так с картой? это ведь и есть её жанр, как это может быть её минусом ? Дальше... Диалоги ? там бывали не совсем понятные диалоги, но какая разница ? это же и придумывалось для этого Другие мелочи ? и что же это за мелочи ? или же это просто придирки ? Гоша, ты меня конечно прости, но оценка так себе, или даже занижена

7

Игра многим понравится

Спойлер

на консоли выпустят или там только инди шлак выпускают?

7

Не очень люблю пиксельные игры, но прохождение посмотрю)

3

Гоша красиво поставил этого выскочку на место. Уважаю.

3

Гоша красиво поставил этого выскочку на место. Уважаю. Притянул за уши непонятно что и с пеной у рта пытался принизить мнение журналиста, занимающегося своим ремеслом уже сколько лет. Это тоже самое что сказать гонщику что он не умеет водить. Гонщик спросит, а почему это я не умею водить? Да, просто ты руль гладишь руками в перчатках, а еще на ключ зажигания дышишь. ТЫ неправильно водишь! Просто придирки детский класс.

2

Но в принципе игра нормальная

2

Пиксели... Обожаю их. Но лучше посмотрю прохождение =)

1

Черт, читать комменты интереснее рецензии...

1

инди графоном не вывозят. зато составляющая игры на более высоком уровне чем некоторые ААА проекты

0

Игра привлекает не тем что она в стиле инди а тем что реалистичный и увлекательный сюжет

0

очень интересная игра веселая

0

Типичные обзоры от Берлинского: Выходит сильно разрекламированная ААА игра, у которой самый высокий рейтинг ожидаемости "Хммм... Ну тут в общем графика хорошая, но дизайн так себе... Сюжет какой то банальный, диалоги вообще ужасные, не смог полностью пройти, было скучно, поставлю 6\10" Выходит какое то непонятное инди, в котором есть кровь, матюки и пиксельные сиськи, по цене в 300р и про которую никто никогда не слышал "Игра очень впечатлила, свежо, оригинально, интересно, не без недостатков конечно, но явно 8\10 или даже 9\10" Гоша, ты - хипстер. Для тебя офигенно все то, что непонятно массам. А попса тобой всегда разносится в пух и прах. А жаль, когда то ты был крут, лет 6-7 назад.А хотя, стоп. Не был ты крут, ты всегда был унылым хипстером.

-3

mc1death У вас какой-то свой воображаемый Берлинский. Можно конкретно про ААА-игры? С названиями и оценками.

3

Гоша Берлинский О, сработало, высказав критику, Гоша все таки обратил на нее внимание. У каждого есть свой, воображаемый Берлинский. Это я к тому, что у каждого есть свое, субъективное мнение. И, кстати, мое мнение ужасно субъективное, если уж на то пошло. Я не буду конкретно про ААА, а просто общую сводку попробую дать. Обзор PC-версии Vanquish: оценки нет, но ты сказал "Непонятно, зачем сегодня нужна Vanquish." "Но лучше еще раз пройти Binary Domain, потому что она по всем параметрам выше на голову. Она длиннее, смешнее, умнее, разнообразнее.""А ведь когда-то Vanquish продавали аж за 60 долларов. Без мультиплеера, с кампанией на 5 часов — удивительное нахальство. Сегодня ее продают за 12, но я не уверен, что стоит тратить на нее даже такие деньги.". Mumby ей поставил 9 баллов тогда, 7 лет назад. Binary Domain вышла позже, получила оценку 7.2 от Астафьева. Выходит, что вышедшая раньше Vanquish получила оценку выше, чем вышедшая позже Binary Domain. Да, разные обзорщики были, все дела, но ты так вовсе назвал игру не очень и считаешь Binary Domain более интересной игрой, у которой по мнению другого обзорщика оценка ниже. The Surge: твоя оценка 9, пользовательская 7.5, много комментариев о том, что игра однообразная, максимум 8. Гоша, ну не может же быть такого, чтобы все пользователи ПГ - бараны, а ты бог, верно? Не я один считаю, что оценка притянута за уши. Empathy: Path of Whispers с твоей оценкой согласен, тут вопросов нет Strafe так же, согласен. The Signal From Tolva имхо, ты завысил, даже очень. 6 баллов за это? сам же в минусах описал сюжет, задания и бессмысленность. И по твоему дизайн, ИИ и музыка тащят на 6 баллов? Пользовательская оценка говорит об обратном. Persona 5 9 баллов... ну... в очередной раз вынужден согласиться. What Remains of Edith Finch опять плюс тебе в карму, и тут тоже соглашусь Inner Chains: с оценкоц согласен, не согласен только с таким малым количеством минусов. Ты выделил грубо говоря 1 плюс (состоящий из двух пунктов) и 2 минуса (по 1 пункту в каждом) причем оценка 6.5. ИМХО нелогично, игра, в которой тащит только дизайн и графика получает оценку аж 6.5. Может есть и другие плюсы, которые оправдывают эту оценку? FlatOut 4 у меня немного сгорело. Ты поставил самую низкую оценку на фоне других авторитетных источников. 5 против 6.5 средних у остальных. Kona вот тут у меня спорное мнение. Не играл, но играли друзья, говорят, что концовочку слили, и играется оно скучно. Хз, где истина, оставлю без комментариев. Mass Effect Andromeda твое "мнение" по этой игре заставило проиграть в голос. Да, конечно, игра не без недостатков, но такие громкие заявления, как "я бросил новую Mass Effect, не доиграв. Это знак, потому что я всегда заканчивал игры BioWare, какими бы они ни были" звучат слишком самовлюбленно. Из всех минусов игры ты адекватно расписал только их малую часть, а остальные вещи, которые многие люди - похвалили, ты и вовсе отнес к недостаткам. NieR: Automata 8.5 и тут даже дело не в том, что игра лучше, чем андромеда она просто другая она хорошая, но другая, и ты попытался их сравнить между собой давай честно, написал бы ты обзор на андромеду, она же получила бы меньше 8.5, правда? менее популярная ниер получает оценку выше, ай да Гоша, ай да хипстота Styx: Shards of Darkness сними балл и будет нормально игра, в которой, как ты сам выразился, многие механики не работают (но не мешают), в которой прокачка и крафт не имеют смысла - получает оценку 8 баллов высоко слишком для такой игры, как по мне Stories Untold немного нелогичное построение мысли, в недостатках "Четвертый эпизод", зато оценка 7, хотя в плюсах у тебя все "от части". Нда. Desync игра, в которой "Ничего своего" с твоих же слов - и 8 баллов. Нда. А дальше я устал. Но, думаю, весьма подробно высказал все свои "претензии" к тебе, как к обзорщику. Да, я тоже ужасно субъективен, и уверен, большинство тебя поддержит. Но что поделать. Может быть, ты человек хороший.

0

mc1death Может дело в том что играя в ААА игры, человек завышает свой ожидания, а игра в инди, или средний проекты, готовит себя к худшему, и увидев, что всё проработано на приличном уровне, завышает оценку игры?

1

magister1 может быть, не исключаю и такое Но просто тогда можно сказать, что система оценок немного нелогична. Игра, которую сделало 10 человек в гараже с бюджетом в пара тысяч долларов, получает оценку 8 баллов, в которой графика уровня 90ых годов, примитивный сюжет и незамысловатый геймплей. Но игра сделана качественно, хорошо, добротно. И игра, на разработку которой потрачены миллионы долларов, над которой трудились тысячи человек, которая хороша по многим параметрам и намного более технологичная - получает оценку те же 8 баллов, к примеру. Но игры то совершенно разных уровней. Это ведь не значит, что дай ты этим 10 людям из гаража бюджет в миллионы долларов и ресурсы, то они обязательно сделают на уровне ААА или даже лучше. Это точно так же, что какое бы ни было финансирование у автоваза, они не сделают тебе электромобиль уровня теслы. Разный менталитет и род деятельности у них.

0

mc1death Бла-бла-бла. Вы обвинили меня, что я занижаю оценки ААА-играм и завышаю инди.

Из всего списка на ААА тянут только 3 игры. The Surge - 9 NieR: Automata - 8.5 Persona 5 - 9 Хм. Хм. А в Surge вообще завысил. Но ведь, по вашим словам, ААА я занижаю. В общем, на словах вы Лев Толстой. Удачи.

5

игра тормозит на 1080 gtx. неужели графен лучше крайзиса?

-13

Пг скатился.. Хотя нет это пука гаминг

-35