на главную
об игре
Blitzkrieg 3 06.05.2015

Обзор Blitzkrieg 3: глобальная война

В последнее время выходит не так много RTS о Второй мировой войне: эта некогда популярная тема уступила место фантастическим стратегиям. Приятно, что исправить эту досадную ситуацию вызвался новый «Блицкриг» — третья часть легендарной серии, весьма популярной в прошлые годы. Но получилось ли? Определенно, хотя без некоторых проблем не обошлось.

В «Блицкриг 3» вас ждут три сюжетные кампании: за СССР, Третий Рейх и союзников во главе с США. Сквозной истории у них как таковой нет, но вы сможете поучаствовать практически во всех значимых событиях Второй мировой, начиная от Африканской кампании и заканчивая обороной Севастополя. У каждой стороны будут свои задания в трех разных периодах, соответствующих началу, середине и концу войны. Ожидать от миссий откровений и сюжетной драматургии не стоит, но они вполне неплохи и понятны. А главное, во многом историчны. Монографий по теме они, конечно, не заменят, но базовые знания о вехах самой чудовищной войны в истории человечества уж точно дадут.

После выбора кампании вы попадете на глобальную карту, на которой вам будут доступны как сюжетные, так и побочные миссии. Если с первыми все понятно, то вторые служат своеобразной разминкой перед действительно серьезными стычками и позволяют вам собрать хорошую армию. Дело в том, что вы как командир будете получать карточки отрядов лишь за успешно выполненные задания на глобальной карте. Например, чтобы использовать тяжелый танк КВ-2 в битве на Курской дуге, вам нужно будет защитить колонну грузовиков в одной из побочных миссий. Конечно, можно обойтись и без этого, но дополнительные отряды будут очень серьезным подспорьем.

Огромный плюс «Блицкриг 3» — около двух сотен самых разных отрядов, которые к тому же списаны с реально существовавших прототипов. Редко где встретишь такое разнообразие, которое достигается не косметическими изменениями, а разницей характеристик, эффективности и функционала.

Карточки отрядов могут быть разного типа: серыми (базовыми), зелеными, синими и легендарными фиолетовыми. Чем выше класс, тем лучше характеристики полученной пехоты и техники. Все как в RPG, хотя в случае с «Блицкриг 3» это не играет значимой роли. В конце концов, даже самую прочную броню можно будет вскрыть, умело стреляя по слабым местам танков.

Использовать хитрости придется часто, поскольку ваших отрядов практически всегда меньше, чем вражеских. За выполнение определенных заданий в пределах миссии вы будете получать очки подкрепления, за которые можно будет вызвать дополнительные войска из резерва. Но их всегда мало, и поэтому рассчитывать на стальной кулак, укатывающий гусеницами противника в грязь, можно лишь в редких случаях. В качестве альтернативы вы сможете потратить эти самые очки и на специальные умения. При желании можно будет вызвать десант прямо на головы врага или просто разбомбить его артиллерийским ударом.

Стоит это, правда, дорого, а радиус действия весьма ограничен. Не говоря уже о том, что большинство «подарочков» доставляются авиацией, которую вполне могут сбить зенитки еще на подлете к цели. Чтобы оправдать использование того или иного умения, у вас будет возможность выбрать командира атаки. Каждый из них дает скидку в рамках своей специализации. Пехотный генерал делает дешевле десант, артиллерист договаривается о скидке на снаряды.

Правда, в игре не все хорошо с балансом. Пехота, например, эффективна в гораздо меньшем количестве ситуаций, чем техника. Она хороша в городских боях и может неплохо уничтожать стационарную оборону, но значительно теряет в эффективности, получив урон. Кроме того, танки могут вполне безнаказанно расстреливать здания с засевшими там пехотинцами, поскольку те в большинстве случаев уступают им в дальности атаки. Достаточно будет пяти-шести выстрелов, чтобы все в доме погибли.

Конечно, можно выстроить эффективную противотанковую оборону, но ИИ этим занимается редко, да и противотанковые ружья перестают стрелять, стоит только подъехать к ним вплотную.

Есть вопросы и к балансу сложности сюжетных заданий. Некоторые уж очень просты, а некоторые неоправданно сложны. Конечно, для опытного игрока проблем не будет, но подобная неровность все равно раздражает.

Кроме стандартных заданий, в игре есть и битвы с искусственным интеллектом Борисом, о котором мы писали отдельно. Он все так же хорош и вполне заменяет живого игрока среднего уровня. Отличить Бориса от настоящего противника можно лишь по удивительно стройным колоннам танков и нетипичной концентрации своих войск.

Конечно, если вам не по нраву Борис, в игре есть и мультиплеер. Можно сыграть в «скирмиши» вплоть до 3×3 либо выбрать «штурм», в ходе которого придется атаковать или оборонять базу. Но так как защитных сооружений в игре немного, выглядят эти сражения не слишком интересными. А вот классические битвы как никогда хороши. Большое разнообразие отрядов дает очень много возможностей для осуществления практически любой тактики. Хотя третья часть в большей мере сосредоточена все же на одиночной игре.

Если проводить сравнение с предыдущими играми серии, «Блицкриг 3» стал во многом проще, убрав несколько тактических механик и уменьшив масштабы сражений. Но из-за этого битвы стали динамичнее, делая акцент на микроменеджменте. Трудно сказать, хорошо это или плохо — просто чувствуется игра иначе, не как «тот самый „Блицкриг“». И это может послужить поводом для критики. Конечно, можно было бы написать о довольно посредственном визуальном дизайне и о не самой современной картинке, но это же совсем не главное в стратегиях, не так ли?

Вы можете выиграть игру «Блицкриг 3» в нашем каталоге призов, перейдя по этой ссылке.


Blitzkrieg 3

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Разнообразие пехоты и техники.
  • Историчность
  • Борис.

Минусы:

  • Дисбаланс пехоты и техники.
  • Плавает сложность миссий в кампании.
  • Скучный штурм базы.

Оценка: 7.5

Вердикт: хорошая стратегия о Второй мировой, но вовсе не тот самый «Блицкриг».

Комментарии: 57
Ваш комментарий

Просьба делать в обзорах игр где нет видео реальные скриншоты из игры с интерфейсом а не картинки от разработчика. часто не понять как на самом деле выглядит игра по таким картинкам

50

"Дисбаланс пехоты и техники" в Блицкриге был всегда. В общем-то как и в реальной жизни до появления РПГ. С DOW3 не повезло, так хоть тут может будет годная rts.

42

the_Deadsoul да и РПГ недалеко стреляет,так что скорее с появлением ПТРК

5
вы сможете поучаствовать практически во всех значимых событиях Второй мировой, начиная от Африканской кампании и заканчивая обороной Севастополя.

Т.е. после обороны Севастополя (июль 42г., Карл!) значимых событий уже не было? facepalm.jpg

34

Anglerfish В игре есть миссии с 1939 по 1945 год. Так что всё достоверно.

9

kasak Ты ещё раз перечитай статейку.

7

Anglerfish Ну это в статье написано(на заборах тоже много чего пишут но не суть), а я говорю о том как есть на самом деле.

8

kasak А я к игре какие-то претензии имею, что ли? Очевидно, что это камень в сторону обзорщика, а не "Блицкрига".

8

Anglerfish Имелось в виду место действия, а не период времени.

8

Они в Стиме даже на 9 мая скидку не сделали. Могли бы 66% скинуть. Зажали! Пусть дальше ждут!

27

Я думаю что эта часть никогда не сравнится с первым блицкригом. Там мне нравилась как раз масштабность и та тщательность и скрупулезность с которой можно подходить к обычным сражениям. Я обожал играть долго, одно простое задание мог по 5-6 часов проходить. Любил разведать обстановку с воздуха, потом моторизированной пехотой пройтись, следом подогнать и закрепить тяжелые танки, после вырыть окопы, поместить туда солдат, подкатить зенитки, установить их, следом тяжелую артиллерию которая стреляет почти на всю карту. Подгонять грузовики с боеприпасами, топливом, ремонтные, наблюдать за всей этой кропотливой работой. А дальше разведкой обнаруживать точки противника, уничтожать их артиллерией, бомбежками авиации, следом уже пехотой и танками пройтись и добить уцелевших и так далее. Потом продвигаюсь вперед и все повторяю, потом вперед и снова все повторяю и так до тех пор пока не дойду до другого конца карты. Это долго, но я балдел этого процесса, настоящая же война быстро не делается. Вот и я так же играл, разведка, продвижение, закрепление, снабжение и т.д. Единственное давал себе установку что во время миссии ни разу не сохраняюсь, что бы не происходило. И вот играл я осторожно, но всегда можно где то ошибиться, что то не досмотреть, поэтому были и потери, и неожиданные ситуации, и сам под арт обстрел попадал. Вообщем мне нравилось. Я не думаю что Блицкриг 3 даст мне все это, поэтому я лучше еще раз первую часть пройду. А вообще я надеюсь что когда нибудь будет переиздание первого Блицкрига с улучшенной графикой, как тот же первый StarCraft. А если я захочу по настоящему динамических и захватывающих сражений, с неплохой долей реализма, то я лучше поиграю во "В тылу врага".

23

Podvipodvertov Какой-то ты не блицкриг исповедуешь ахах А наоборот, медленную, окопную войну

12

Радует что есть мультиплеер

22

А что за Борис, за что ему плюс?!:)

17

Alex Conqueror искусственный интеллект, играет против тебя.

17

dimik280888 Сайбрекс, Генезис и ... Борис?! Не думал, что такой будет конец:)

15

Alex Conqueror Борис - это ИИ с нейронной сетью. Он подстраивается под игрока и контрит один тип юнитов другими всегда.

2

Обзор стратегии без видео!?, ага "круто".

16

Стоит подождать SS4, который к слову очень похож на Б1 и Б2, что и не удивительно. А то в отношении Б3 было много негатива и в обзора ранних и в отзывах геймеров. Что-то ПГ темнит.

14

TuborgMan Sudden же 4: http://store.steampowered.com/app/373930/Sudden_Strike_4/

3

asimbox Ай спасибо, а я лопух как в том анекдоте грузинском, а мы и не знал... Вот это новость, но по примеру Блица 3 предзаказывать не буду. Сначала гляну все же что получится. А то вдруг как и нивал решат, что игрокам нужен новй садден страйк...

2

TuborgMan А я вот не выдержал и купил, мне даже по роликам понравилось. Уже можно поиграть в открытый бете, что сказать, в целом я доволен. К августу думаю все допилится.

3

asimbox А я вот так же блиц 3 как только вышел сразу заказал. Помню как радовался, когда на почту заветный ключик пришел. Скачал, посмотрел-ужос. Т-34/85 не мог пуму вынести, техника как пьяная катается. Сейчас разрабы хоть до более-менее играбельного уровня подтянули. Поэтому торопиться не буду точно. А так да, за садден страйками и блицкригами куча часов провел. Из за первого чуть из универа не отчислили)

3

Эх...Старый добрый Блицкриг ))

14

На ней тоже что ль эта обоссаная денува?

12

Отличная новость, что есть мультиплеер)

10

Дисбаланс техники и пехоты.........это довольно странный минус, это в наше время куча противотанкового пехотного снаряжения есть и пехотинец может не хило повредить танк, а раньше танки в чистом поле против пехоты это смерть всей пехоте...особенно в начале сороковых

10

Не тот уже значит, хм хотел взять, но теперь видимо стоит задуматься над покупкой.

9

вторая часть лучшая... а тут, кроме графена, ничего не завезли, как я понял... за Японию повоевать не дадут...

9

Следил за игрой ещё с 2015 года, с раннего доступа. Должен отметить что разработчики без дела не сидели и постоянно улучшали игру.

8

а че, она вышла? как-то незаметно

7

Не то я ждал. Нивал решили сделать собственный "В тылу врага", а не продолжение первых двух "Блицкригов". Мне нравилось именно воевать целыми армиями, а не двумя-тремя отрядами (поэтому мне не зашли КоХ и тот же ВТВ). При этом не сказать, что я не считался с потерями, каждую миссию проходил скрупулезно и тактически грамотно. В общем, 3 часть может и хорошая, кому-то понравится, но мне нет. Так и останется мертвым грузом в библиотеке.

4

Очень смешанное впечатление после игры. Это и блицкриг и нет. Ушли в прошлое часовые взломы обороны, массовое рытье окопов и доставка боеприпасов в войска. Патроны/снаряды теперь бесконечные, окопы роет любой класс пехоты (кроме снайпера), а оборона взламывается куда быстрее. Связка Арта+снайпер, танки/пт сау+пехота-и победа в кармане. Воюем теперь юнитами, выбираемыми в начале, которые за прохождение кампаний и выдают. В бою вызываем подкрепления/поддержку на очки за выполнение заданий (некоторые откровенно хрен выполнишь). Кстати, заявляю прямо-скрины 100% отрендеренные, такой графики в игре нет, обманщики кругом. Историчность в игре так же для словца, названия техники, операций, все остальное-полет фантазии разрабов. Фердиданд спокойно пробивается в лоб, при этом он же броневичок может и не уничтожить с первого попадания. Багов в игре все еще много. Кампания ну очень короткая. Запара только к концу игры, и то потому что разрабы лениво натыкали кучу пехтуры с п/т оружием во все дома, прикрыв пушками (нате, взламываете, ну я и взламываю) связка снайпер + арта рулит все так же, но как же скучно. В блицкриге были долгие линии окопов, пт орудия+ прикрыто техникой, был интерес, а тут...Арта (это просто ужас к/д-10-15 сек и отвратная точность). Говорят порезали, но в кампании-то было зачем? Ее итак 1-3 вызывать можно. В миссиях за СССР 90% немцы тупо, абсолютно тупо валят мясом со всех сторон, особенно Севастопольская миссия, интереса 0. Хорошо, хоть глючные сохранения ввели, иначе прожиг стула обеспечен. Озвучка юнитов та же, озвучка комментатора теперь по языкам (русский просто фигня, хочется разбить колонку, когда в очередной раз после гибели танка высокий голос радостно и торжественно вещает:ваш танк погиб, ну что за бред?). Игра на 3. И да, мне одному показалось, что на скрине при загрузке миссий за СССР у всех пехотинцев лица одинаковые? Атака клонов?

4

Очень рад что разработчики пытаются в точности соблюдать исторические события

3

крутой думаю будет мультиплеер

3

В свое время вернул ее по причине недостатка контента. Сейчас же смотрю очень здорово игру допилили.

3

Обзор без видео и реальных скриншотов выглядит мягко говоря, сомнительно.

2

company of heroes 2 brah lev abramovich isakovich

2
Вердикт: хорошая стратегия о Второй мировой, но вовсе не тот самый «Блицкриг».

И это хорошо. Основной плюс игры именно в этом. Новый блицкриг НЕ тот, но именно поэтому я в него сейчас играю. Какими бы тёплыми ни были воспоминания о старых частях, всё же геймплейно они устарели и никакого желания переигрывать нет. Мне никогда не нравилась масштабность, в которой сложно контролировать ситуацию. Потому считаю Блицкриг 3 свернул на верный путь - меньше масштаба, больше динамики. Всё как я люблю.

TuborgMan написал: Кстати, заявляю прямо-скрины 100% отрендеренные, такой графики в игре нет, обманщики кругом.

Не ври. На моём компе графон именно такой, как на скринах.

2

Как в старые добрые времена... Сто грамм фронтовых и вперёд с товарищами на виртуальное поле боя в стиле Второй мировой.

2
Автор: В «Блицкриг 3» вас ждут три сюжетные кампании: за СССР, Третий Рейх и союзников во главе с США.

Ну СССР и союзники - понятно... Но вот за Рейх-то зачем!? Наверняка это извращение для русофобов, украинцев (тамошних националистов)! Или ещё всяких уродцев там, не знаю...

-5

Опять какое-то говно налепили. Всё равно company of heroes не переплюнуть.

-10