на главную
об игре
Black Squad 28.07.2017

Огонь! Впечатления от Black Squad

Иногда для успеха много не нужно. Взять, например, Black Squad — один из самых популярных шутеров в магазине Steam. Он условно-бесплатный и, само собой, находится в режиме открытого бета-теста. Со стороны непонятно, почему эта игра пользуется большой популярностью. Когда попадаешь в меню, поначалу пугаешься — оно немного безобразное и на первый взгляд неудобное. Но потом ты включаешь обычный командный дезматч, и тебя уносит. Это ураган.

Ничего нового здесь нет. Создатели игры просто взяли Counter-Strike и убрали из нее киберспорт. Снова террористы против спецназа. Снова сражения на запутанных «зеркальных» картах. Опять офисы, опять какой-то Ближний Восток. Знакомый дух витает в воздухе, и его ни с чем не перепутать. Дизайн локаций, все эти пустые коробки в виде домов, голые стены — все это напоминает машину времени. В начале нулевых шутеры так и делали. Даже странно после всего этого видеть яркую, солнечную карту на круизном лайнере. Она чуть более проработана, а стилистически — совсем другая. Она больше напоминает о временах, когда мы все бредили Modern Warfare.

Режимов немного. Командный дезматч на 16 человек, «бомба» — на 10 и 16 человек, убийство VIP-персоны — тоже на 16 человек. Последний и самый масштабный режим — уничтожение ключевых точек на 32 человека. В «бомбе» правила классические: террористам нужно установить взрывчатку на одной из двух точек, а контртеррористам — им помешать. Смерть, разумеется, перманентна. Немного оригинальнее режим с убийством VIP -персоны. Спецназ должен ее защищать, а террористы, само собой, ликвидировать. Но на этом все не заканчивается. Даже если цель убита, террористам нужно эвакуироваться, достигнув специальной платформы, где за ними прилетит вертолет. А другой команде, разумеется, нужно их перехватить.

Последний режим — это мини-Battlefield, огромное месиво на карте, которая, к примеру, похожа на лабиринт из бараков. У каждой команды на карте есть несколько контейнеров, которые нужно защищать, параллельно уничтожая контейнеры противника. Однако происходит то, что не происходит в других режимах — ты выбираешь не только пресет с оружием, как обычно в этой игре, а еще и класс. От штурмовика до разведчика. Постепенно открываются специальные приемы, которые можно покупать опять же прямо в бою. Ты можешь купить гранатомет или базуку и по-царски бомбить эти контейнеры, пока тебя внезапно не прикончат в затылок. Можешь даже вызвать авиаудар. Но здесь всегда важно быть начеку, потому что даже самая большая карта Black Squad на самом деле маленькая. Пока досчитаешь до десяти, уже будешь на базе противника.

В Black Squad все вторично, но затягивает страшно. Игру никто не воспринимает серьезно — все только получают фан. Есть, конечно, своя система кланов, и можно объединяться в отряды по четыре человека, но ты не чувствуешь в этом острой необходимости. Онлайн большой и мало кто пытается говорить в чате, раздавать какие-то указания или просто называть других нубами. Люди часто приходят и уходят, и редкий человек пытается играть осторожно. Большинство действует интуитивно, импульсивно. Все тактические маневры происходят либо спонтанно, либо по привычке, потому что ты хорошо знаешь карту и типичное поведение игроков на ней. Для иных игр это стало бы минусом, но в Black Squad, кажется, именно этого добивались.

Это Counter-Strike с душой Call of Duty. Здесь приятная, но упрощенная стрельба. Хедшоты всегда смертельны, урон всегда большой. Все умирают быстро. Не бывает такого, что ты выпустил в человека полную обойму, а у него все равно осталось немного здоровья. Можно выскочить из-за угла и в одиночку положить четверых. Это может происходить в каждом матче, и не нужно быть очень скилловым игроком или обладать крутым, купленным за реальные деньги стволом. Хватит немного везения, немного храбрости (даже легкомыслия) и, конечно, уверенного владения мышкой. Тем более что стандартное оружие — едва ли не самое сбалансированное и удобное. Можно подбирать чужие пушки, но этого, кажется, никто не делает. Только если патроны закончились, но что-то подсказывает, что редко народ доживает до пустого магазина.

Даже если вы захотите что-то купить, выбор в магазине будет очень небольшим. Самая серьезная покупка, которую можно сделать (причем только за реальные деньги) — это женские скины персонажей. Очень симпатичные, между прочим. И очень популярные, потому что в любом бою встречаешь этих девушек. В любом.

Можно, разумеется, купить и оружие, но это спорная трата денег. Во-первых, убивают тут быстро, а во-вторых, стандартное оружие тоже хорошее. Хотя, кто знает эти онлайн-шутеры? Через полгода все могут здорово поменять, поломать баланс, набить лутбоксы барахлом и так далее. Но пока все круто. Создатели игры даже делают такие прикольные вещи, как розовый дым в честь Дня всех влюбленных. Просто огонь.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Как поднять бабла? Гайд от Берлинского, без смс и регистраций. Игра не стоит даже своего места на жестком диске.

36

Игорь Заганяйло Не играй, клоун.

2

Когда Гоша решил похвалиться своими нарезками хедшотов.

29

Я только вчера прошёл эту замечательную игру. Скачал на торренте, потом купил в стиме и перенес сохранения. Очень доволен. Когда я достиг кульминационной точки, было даже грустно и немного не по себе. Завидую тем, кто будет проходить её впервые. Особенно в VR! И сюжет есть, просто нужно читать заметки в планшете и пазлы воссоздадут всю историю целиком. Графика красивая на максимуме, играл с включённым сглаживанием и выключенной глубиной резкости. Единственное что не очень привлекательно смотрится так это поверхность воды с большой высоты, но это проблема игрового движка. Звуки и музыка очень атмосферные, местами мурашки по коже. Играть было очень увлекательно, затягивало. Глубина хоть и страшная, но манящая своей неизведанностью. Это не ужастик, но иногда было жутковато (первая встреча с крупным хищником (кто играл, тот знает), где-то 5 раз была дезориентация на глубине в пещерах. Были некоторые мелкие баги с текстурами, но есть прямая связь с разработчиками, можно им отправлять отчеты об ошибках. С оценкой Гоши согласен полностью. Сам игре поставил "9". Пройдет время и я вернусь на эту красивую и увлекательную планету снова, может даже в VR-очках. Всем советую сыграть. Понравится или нет, - дело индивидуальное, но вот пройти мимо этой игры - досадное упущение. Товарищи игроки! Подскажите как настроить в этой игре режим горизонтальной стереопары для 3D-очков (активные затворные)? Или прикрутить NVIDIA 3D Vision? Буду благодарен за любую помощь. Внимание! Возможен СПОЙЛЕР:

Спойлер

Гоша Берлинский Спасибо за обзор, приятно было почитать.

16

Народу в стиме нравится, для бесплатной игры она не плохая.

15

полное го..но.даже варфейс по сравнению с этим великая игра

10

SergeiYar Даже бабка - маразматичка рассуждает лучше тебя и приводит доводы.

2

Ну и чем это говно отличается от Call of Duty или Warface? Либо зарядили за рекламу, либо у автора временный заскок, по типу зашел, оценил "шедевр", вышел, забыл

9

HARDCORE GAMER код и варфейс круче этого говнеца

1

Да, долбить топориком железный контейнер это что то.

8

Она такая известная и популярная, что я, открывающий Steam и игровые сайты каждый день, слышу о ней впервые.

8

иногда охото просто ходить без всяких подкатов и распрыжек и просто шмалять без всякого прицеливания как в старом думе и хотелось бы чтоб таких игр было побольше чтоб был выбор

8

Друзья которые часто сидят в кс говорят что им не понравилась (по крайней мере это 2 человека ) ,но мне игрушка понравилась и так же как и в посте затянула ,теперь играю с другом .Сразу купил печенег ,потом другой пулемёт P.S убойная штуковина ,особенно понравилось что раздают донатерские пушки ,хоть и временно

5

кровь, кровь, реки крови - вот он залог успеха

4

Довольно интересная игра.

4

Можно катнуть) а вдруг) зайдёт

3

прицеливаться можно или нет?

3

Онлайн шутер, на уровне !

3

Зашел, поиграл часок. Криво, убого и заторможено. Единственный плюс этой игры - большой онлайн любителей кушать говно. Даже тот же iron sight вышлядит на две головы выше.

2

Diablonos Ракам в этой игре не место, иди в Варфуйс или еще какое нибудь дно с имбодонатом.

2

Варфейс круче даже графоном

2

первый раз увидил эту игру

2

наиграл около 70 часов, могу сказать с полной увереностью, что этой игры есть положительные моменты, которых нету у других бесплатных шутеров, но есть и минусы конечно: +оружия много, покупается навсегда, и не требует ремонта +валюта набивается быстро засчёт дейликов и ежедневных заходов, 3-4 дня, и хватает даже на самый дорогой ствол +хороший античит, кто бы чё, не говорил +физика стрельбы - что то среднее между кс и калдой +баланс стволов более чем адекватный, хочешь мощь и умеешь управлять отдачей - бери ак12 или hk417, хочется зажима и точности, но меньше урона - бери g36 или arx160, и всё в этом духе +донат только на скины, и не более, и да, обнаружил такую вещь, что это даже не скины, а полноценные отдельные пухи разукрашенные, которые можно как покупать на торговой площадке, так и продавать +разрабы очень часто подкатывают разные подарки и ивенты, и контент новый долго не задерживают +для новичков после первого захода в игру в стиме дают нахаляву все кредитные стволы на 14 дней, чтобы игрок мог опробовать их, и решить, какие для него удобнее для дальнейшего приобретения +оптимизация и неплохая графика, оружие выглядит отменно! +кровища и сочные звуки убийства врагов, давно такого эстетического удовольствия не получал за фраги а теперь минусы: -отсутствие кастомизации оружия, стволы уже идут с неснимаемыми обвесами -дизайн некоторых карт подразумевает порой зажим врага на респе -бабские скины, в которые сложнее попасть! -неуместное разделение покупки стволов за две разных валюты, могли бы сделать выбор оплаты, а не просто поделив арсенал по способу покупки на две части -отсутствие адекватного пве-режима +-мало игровых режимов, но это же бета

2

не играю я в онлайн игры, разве что в танчики по пьяни могу повеселиться, а иначе заценил бы.. а может и заценю, почему бы и нет..

1

ужасные звуки, пока смотрел видео, чуть кровь из ушей не пошла

1

Тупо проплаченно. Если хотите адекватного обзора, смотрите itpedia, пока он не скатился в говно...

1

за 2 дня с 15 акков ферм пабга поднял на халяве 4к... игра абсолютное говно и правда не играйте не сбивайте мне цены

-3