на главную
об игре
Painkiller 12.04.2004

Painkiller. Хорошо забытое старое

Хитовые игры всегда меняли не только наше представление об идеальной игре как таковой и определяли новые направления жанра. Эти произведения искусства приучали игроков к особенному поведению, восприятию игрового мира. После волны невесть откуда появившихся IGI и NOLF игровые приёмы любителей 3D-action поменялись в корне. Теперь геймер, только оказавшийся в новом FPS, толком не разбираясь с оружием и гэджетами, уже начинает искать дерево (стену, ящик), за которым можно спрятаться, три раза читает задание и нервно вслушивается в тишину, пытаясь различить звуки поворотов камер. Едва увидев первую вражину, игрок что есть сил прижимается к полу, с нетерпением ожидая, когда кумпол неприятеля попадёт-таки в перекрестие. И только когда он окончательно убедится, что надет глушитель и поблизости мало чутких вражьих ушей он, может быть, выпустит пулю. Но не больше – лишние выстрелы могут подпортить статистику. Такое положение вещей явно не устраивало польских парней из People Can Fly.
Гадкий утёнок
Первые скриншоты из Painkiller’а появились аж в начале 2002 года. Но тогда на проект не обращали особого внимания, более того, вешали обидные ярлыки вроде “нелепый клон Serious Sam’а”. Шли месяцы, кипела работа, хорошели видеоролики, переносились даты выхода, в общем, всё как обычно, пока не вышла долгожданная демоверсия. Демка доказала всему миру, что нет снаряда лучше, чем осиновый кол, что бояться надо не снайперов на вышках, а ведьм на метле и, что куда эффективней не подбирать броню вообще. И мир замер в ожидании.



Честно говоря, при словосочетании пэйнкиллер у меня возникает 2 ассоциации: аспирин и игра, претендующая на лавры Max Payne. Однако Painkiller – это всего лишь шутер от первого лица, изобилующий дьявольской символикой, кусками разлетающегося мяса, умопомрачительной графикой и сверхреалистичной физикой. Но, давайте по порядку. По легенде, Paikiller’ы – это избранные, прямой обязанностью которых является сдерживание толп нечисти где-то между раем и адом. Особым счастливчикам иногда выпадает честь померяться силой с непосредственными подельниками самого Люцифера. Парень по имени Даниель Гарнер (Daniel Garner) наслаждался жизнью, радовался каждой минуте, знать не знал ни о каких пэйнкиллерах, слово “Люцифер” па слышал пару раз по телевизору, а когда смотрел на осиновый кол, отчётливо видел большую зубочистку. Пока не попал в автокатастрофу, круто перевернувшую его жизнь. Даниель рад бы поселиться в раю, бегать по зелёным садам, в общем, уйти на заслуженный отдых, но был заброшен в места, весьма отдалённые от Эдема по совершенно непонятным причинам. Позже выясняется, что один “доброжелатель” по имени Саммонел (Sammonel), демон средней злобности, нанял Даниеля для устранения своего оппонента, другого демона, пообещав золотые горы. Гарнер, будучи парнем сообразительным, принял предложение Саммонела, придумав план ликвидации обоих. Как вы знаете, для игр этого жанра, сюжет нужен скорее номинально, чем реально, поэтому байка из склепа прокатит.
Турне по аду
Painkiller заряжен 24 уровнями, никак между собой не связанными. В начале каждого уровня вы появляетесь в точке “А” вашей задачей является, во что бы то ни стало добраться до точки “Б”. Эту простое, по сути, задание осложняют двери, которые ни за что не откроются, пока на территории доступной вам есть хотя бы ещё один супостат. Локации, мягко говоря, большие, заблудиться в них не сложно, особенно монстрам. И, чтобы облегчить вам задачу зачистки нежити, был придуман компас, стрелка которого показывает на местоположение запрятавшегося гада. Когда территория очищена, вы подбегаете к открывшейся двери, проходите через чекпоинт, вам восстановят здоровье (если вы играете не на последнем уровне сложности) и процесс повторяется. Конечно, не слишком заумно, зато ненавязчиво и весело.



Если процесс беготни линеен как палка, то сами уровни производят сильное впечатление. Здесь вам и заброшенный европейский город, времен средневековья, и оперный театр, и индустриальные комплексы. Причём, что характерно, везде чувствуется ручная работа, каждый фрагмент свой, особенный, радует огромное количество высококачественных текстур. Значит, не врали разработчики, когда говорили, что на создание карты уходит в среднем три-четыре месяца. Похвально. После первых пяти минут общения с игрой складывается впечатление, что в Польше на протяжении 10 лет после выхода Quake, ни во что другое просто не играют. Есть монстры большие и маленькие, медленные и быстрые, сухопутные и летающие, стреляющие и бьющие. Однако взгляните, с какой любовью сделаны эти твари, ни одна часть их страшных образов не ускользнет от вас, будь то худощавый зомби или исполинский демон высотой с 16-этажный дом. Особенно приятно, что монстры выполнены абсолютно в стиле локации, они подходят под неё как нельзя лучше и найти одинаковых монстров в арабском замке и, к примеру, в оперном театре не представляется возможным. Надо сказать, что процесс истребления врагов, которые прут на вас подчиняясь незамысловатому скрипту, в корне отличается от сражения с местными “боссами”. Во-первых, рост, этих с позволения сказать, существ, редко меньше 30 метров, во-вторых, эти гиганты, совершенно не стесняются пользоваться преимуществами собственных размеров и своего оружия. Для умерщвления таких тварей тактика “стреляй из чего есть, пока он не откинется” оказывается провальной, и приходится выискивать их слабые места, которые иногда трудно определить с первого раза даже заядлому квакеру. Вообще, размеры монстров – одна из самых впечатляющих особенностей игры. Даже самый большой недруг Серьёзного Сэма будет в лучшем случае в пупок дышать среднему боссу Painkiller. Не менее положительным моментом является постепенно нарастающий интерес к новым локациям и видам монстров. Хочется поскорей увидеть, что же там, за следующими дверьми, какие ещё странные пейзажи и существа откроются нашему взору.
Геноцид во имя добра
Теперь о пушках. Убивать боль разрешено всего из пяти видов странных, но от этого не менее смертоносных приспособлений. Однако у каждого оружия есть второй режим, совершенно не похожий на первый. Разработчики пошли по правильному пути – лучше меньше, но лучше! Будьте уверенны, пострелять вас заставят из каждого орудия, вам даже придётся комбинировать пушки и режимы. Например, сначала заморозить монстра, а потом расколоть или швырнуть противника на себя, а, затем пропустить его через мясорубку. Надо отметить, что смотрится это великолепно, даже в 300-й раз. В процессе создания движка игры разработчики внедрили в Painkiller усовершенствованную физическую модель Havok, зарекомендовавшую себя ещё в Deus Еx: Invisible War. Взаимодействие с окружающим миром на порядок реалистичнее того, что вы когда-либо видели: после взрыва мелкие детали и осколки сдетонировавшего предмета множество раз отскакивают от стен и других предметов, от взрывной волны тела монстров отбрасывает далеко в противоположную от неё сторону, а кол, попавший во врага прибивает его к стене, где труп провисит ещё некоторое время.



Самый распространённый момент игры – когда огромная волна монстров, всё-таки нагоняет вас и приходится переключаться на оружие ближнего боя. Здесь часто в ход идёт двустволка или, если гады совсем прижали к стенке, граната. Монстры красиво разлетаются, оставляя после себя фонтаны крови и мяса. Зрелище, надо сказать в равной степени ужасно и великолепно. Ещё одним прорывом в области монстроубиения стали отскакивающие от неприятелей в момент смерти мечи, арбалеты и прочие пушки, которые, опять-таки, благодаря отличной физической модели, летят далеко прочь из рук своих бывших хозяев. Чтобы излишне не грузить процессор, было придумано растворять убитых монстров в воздухе. После волшебного исчезновения остаётся душа, которую хозяйственный Даниель прибирает к рукам, если конечно успеет добежать, ведь души тоже растворяются через некоторое время. Подобранная душа прибавляет единицу здоровья, вдобавок, если вы насобирали сотню душ, то Даниель на короткое время становится демоном. Демон, если не знали, это когда всё вокруг маленькое, а вы большой, когда враги разносятся в клочья при единственном клике мыши, независимо от своего местоположения и когда вы совершенно неуязвимы. Но, порадоваться Гарнеру дают недолго, ибо смертный и должен знать своё место. Отсюда мораль: чем больше душ соберёшь, тем быстрее дальше пройдёшь. Интересным моментом Painkiller являются дополнительные условия для прохождения уровня. За нестандартную игру, вроде использования только одного оружия или игнорирования брони вам открывается для покупки чёрная карта тарот (black tarot card). Каждая карта имеет определённый эффект, вы можете комбинировать эти карты, в результате получая неожиданные бонусы, вроде сверх быстрого перемещения или усиления мощности оружия. Купить ту или иную карту можно, насобирав достаточно монет, которые лежат почти в каждом гробу, сундуке или в любой другой разрушаемой ёмкости. Вообще, такие забавные мелочи разнообразят до предела и без того не скучный процесс одиночной игры, придавая больший смысл происходящему на мониторе.



Честно говоря, от Пэйнкиллер было бы нечестно требовать ещё и безбашенную многопользовательскую игру. Но девелоперы постарались, что называется, на пять с плюсом. Мультиплеер в Painkiller по настроению происходящего больше всего напоминает первый quake. Если помните, именно с этой игры пошла мода на быстрый, агрессивный стиль крошения сетевых оппонентов. Помимо стандартных Deathmatch и Team Deathmatch, есть совершенно оригинальные режимы. В Light Bearer по центру карты валяется quad damage, взяв который вы до самой смерти будете рвать на куски своих противников, а после смерти с вашего тела можно будет забрать артефакт и так до бесконечности. В режиме, скромно названном People Can Fly, каждому в руки даётся усиленная ракетница с бесконечными патронами. Вся фишка в том, что стрелять разрешено только, когда вы взлетаете в воздух. Самый же интересный режим, на мой взгляд – это Voosh. В этом режиме все игроки укомплектовываются одинаковым видом оружия с бесконечными патронами, причём, через некоторое время оружия меняются. Конечно, до баланса пушек, скажем Unreal Tournament, Пэйнкиллеру далековато, но весёлое времяпрепровождение вам гарантируется.
Адские красоты
О самом приятном, о графике. В новом движке польских разработчиков реализована полная поддержка DirectX 9. Если ваш компьютер удовлетворяет рекомендуемой конфигурации, то от игры вы получите огромное эстетическое удовольствие. Здесь вам и сумасшедшая детализация, высококлассная анимация, световые эффекты на основе pixel shader 2.0, огромные игровые пространства. К слову, разработчики обещают, что игра, в принципе, может вполне сносно бегать даже на видеосистеме класса GeForce2. Звуковое оформление выполнено на таком же уровне. Жуткие крики монстров на странных диалектах и хруст костей надолго лишат сна ваших соседей. А звуковая дорожка в стиле heavy metal, вообще претендует на новый альбом Iron Maden. Разумеется, есть полная поддержка Creative Labs EAX 3 и Dolby Digital вплоть до 7.1. Подводя итог, можно с уверенность сказать, что перед нами хит. Если вы видели утекшую альфа-версию DOOM 3, то могу с уверенностью сказать, что Painkiller на голову превосходит её в графическом исполнении. Скорость и затягивающий геймплей дадут вам расслабиться в течении пару-тройки вечеров, что, в общем-то, и требуется от давно забытого жанра FPS. Дебют People Can Fly, польского игростроения, оказался более чем успешным.
Рейтинги
Геймплей: 9.5 Графика: 8 Звук и музыка: 9 Интерфейс и управление: 9.0 Новизна: 7.0
Общее впечатление: 9.5

Комментарии: 28
Ваш комментарий

2Xtreamfury
Моя последняя фраза говорить о том что дум3 это концепция, блокбастер и бестселлер еще до выхода, карма у него такая :).......и я очень сомневаюсь что зубры из Idia from the Deep во главе с гуру Кармаком(+ Actvision и бюджет который не снился парням из People Can Fly и тем более DreamCatcher) умудряться запороть подобную вещь в графическом плане...

1

Игра супер, не спорю, но утверждать что гафика превосходит DooM 3 да еще и на голову........
Ну да, геометрии на уровнях до хера, шейдеры, системы частиц и т.д. нельзя не отметить физику(Havoc 2.0 в HL2 тоже самое будет) и то как игра подстраивается под кинфиг комьютера....в насыщенных геометрией сценах на слабых компах нет скачков FPS, но появляется эффект замедления либо обсчет физики упрощается(типа с 50 ключей в 1 FPS до 10 или х.з.) подобная забота о геймерах не может не радовать. все очень красиво и атмосферно. НО DOOM 3 ЭТО ДУМ3!

0

2break_ya_neck

Твоя последняя фраз на водит на мысль, что Doom 3 будет чуть-ли не идеальной игрой.
Я не понимаю этого, как можно говорить что-то об игре только на сонове скриншотов, хотя бы демку надо, да и та тоже не показатель.

0

игра просто отличная, но эстъ много глюков(из-за недостаточных системных ресурсов игра иногда не успевает загрузит какой-нибудъ скрипт и всё - надо уровенъ или с нормалного чекпоинта или заново проходтъ), но это всё не так важно, самое главное это история в игре(задумка) хорошая. Ну конечно и других прелестей много. Перечислятъ время нехватит;)

0

2break_ya_neck

Может в графическом плане и не запорит, но это увы не показатель. Игра может быть до безумия красиво, но не обладать изюминкой, а это может его испортить.

0

2Xtreamfury. Я с тобой полностью согласен, но автор статьи Seifer написАл:"Если вы видели утекшую альфа-версию DOOM 3, то могу с уверенностью сказать, что Painkiller на голову превосходит её в графическом исполнении"-разговор об этом, если ты не заметил :), я не геймплей имел ввиду, а ресурсов у ID достаточно что б графика неподкачала IMHO

0

Давно не был я на этом сайте, а прочитав сей обзор ничуть об этом не пожалел... Друзья мои, я не буду упрекать сейчас автора (хотя, есть за что - две речевых ошибки в первом же предложении - это занадто). Я хочу спросить: куда смотрел редактор, ставя это чудо на сайт? Куда, позвольте, вы смотрели? И если смотрели, а может, еще и читали это, то как же так: ничего не исправили, или быть может считатет, что исправлять здесь нечего?
На сайте явно производственный кризис. Сожалею.

0

Выскажусь по сути :)
В плане информативности статьи, нового ничего не узнал. Отрицательных имоций и рвотного рефлекса сабж не вызвал. После "неофицального" релиза в Росси прошло немало времени можно было что нить антиресное написать про Painkiller(благо конечный продукт позволяет).Тому кто играл в эту игру читать статью резона нет, а кто не играл стоит погамать :).........

0

2Timon

Тебе про "москитного" охотника напомнить?

2Vadim
>"Давно не был я на этом сайте"
И не надо было заходить снова. Ты себя в полной мере показал, и не только на сайте.

2All:
Автор новый. Вполне можно простить ему некоторые, на ваш взгляд, неточности.

0

Seifer в следующий раз пару скринов с боссами не забудь в статью включить

0

Painkiller клёвая игра,но она очень напоминает игру прошлого SERIOUS SAM но всёравно игра просто СУПЕР!!!! А МУЗОН ПРОСТО АТПАД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

2break_ya_neck

Он до них не дошел, демка короткая

0

Игра великолепна. Причем ,что характерно, "настоящий финал" , как его называют сами девелоперы, можно увидеть пройдя игру на Trauma. Таки это так. Игра финиширует сразу же после четвертой главы, душа героя отправляется на небо и милуется со своей подругой. Никакого Ада и Люцифера... Словом, хэппи-энд. Сердцу приятно.

0

Заценил только что версию от "Акеллы", плюс - что заставки есть, минус - в них перевод закадровый :)...........тож мне локализаторы.
Xteram респетк :)

0

I ja ska4al igru, s4as na diski kidaju, oposlja napishu privet iz Tallinna :-)

0

install idet, zdu s neterpeniem! :-)

0

Поиграл, вроде нормальная игра, но потом решил патч новый инсталировать - итог требует ориг-й .exe, кто может помочь?

0

Супер игра! Круто! Класс! ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕеееееееееееееее!

0

А без патча v1.15 по интернету в нее уже не пошпарить?

0

da mozhno!
sushestwuet odin server versii 1.0 ot playground.ru.
on tak i nasiwaetsa

0

Назовите аналоги по такому же ураганному геймплею ?

0

Все дружно ругают журналиста, неужели можете лучше написать.
Мне нужен обзор Painkiller на 1,5 листа ворда.
Кто рискнет?
Сие будет опубликовано в газете и на сайте.
Обращаться по мылу irkutsk2@mail.ru

0

Мяяяяяяясо !!! И притом супер-реиграбельное !!!

0

Игра супер, автор молодец.

0

Да ладно игры, статья ужасна по своей информативности и блещет цинизмом - гонора много, а сути нет... Складывается ощущение, что писал ребенок...

-1