на главную
об игре
Mirror's Edge Catalyst 07.06.2016

Почему так важна Mirror's Edge Catalyst

И Mirror’s Edge и будущий ремейк под названием Catalyst — очень важные игры, которые ценят или будут ценить немного не за то, за что действительно стоило бы. Динамичность, ощущение свободы, дикие прыжки по крышам — это, безусловно, стоящие и привлекающие критиков механизмы. Но это лишь фасад, за которым скрывается настоящий бриллиант — игровой мир.

В конце прошлого века стремительный технологический прогресс в определенной мере пугал обывателя. На рынок вышла дешевая потребительская электроника, и из обычного рыночного предложения родились страхи, которые сейчас кажутся просто смешными. Как следствие, появился жанр киберпанка, основополагающий принцип которого звучит как «high tech — low life». Планшеты и Интернет у каждого; гигантские объемы информации перемещаются по всему миру с невероятной скоростью, но вместе с тем происходит ослабление или полное разрушение государств и полное уничтожение индивидуальности отдельного человека.

Но киберпанк с Mirror’s Edge Catalyst связывает другой концепт — безраздельный страх перед силой корпораций. Здесь есть чего бояться. В Сatalyst тоталитарное государство заменила настолько же тоталитарная корпорация под названием Конгломерат. Именно она следит за всеми жителями «идеального города». Подобная, казалось бы, незначительная смена «государство — корпорация» на самом деле очень важна.

Оригинальная Mirror’s Edge с ее тоталитарным государством на момент релиза уже не была актуальной, поскольку использовала устаревшие этические концепты. Ориентированная на относительно либеральные общества и государства, игра представила непонятного им врага.

Большинство купивших Mirror’s Edge на западе не воспринимают угрозы тоталитаризма от государства просто потому, что никогда такого государства не видели.

В то же время смещение акцентов в Catalyst на врага в виде корпораций возвращает всех нас к нашим подсознательным и вполне реальным страхам. В мире, где Google начинает производить все: от футболок до космических спутников — а количество сотрудников в транснациональных компаниях уже достигает уровня населения вашего города, это не может не пугать. А что если буквально завтра крупные компании по производству телефонов захотят следить за теми, кто покупает их продукты?

Мир Catalyst, который еще недавно казался какой-то очередной антиутопической фантазией, становится ближе к реальности. Авторы игры очень хорошо понимают, куда дует ветер, и умело это используют.

Рефлексируя над подобными играми, формирующими массовую культуру, вы начинаете чаще задавать себе очень важные и правильные вопросы и корректировать свои взгляды на мир. Глядя на то, как умирает индивидуальность под давлением корпораций и государств, невольно задумаешься: может, стоит бороться за свои права и за самих себя?

Ведь и в мире Mirror’s Edge свободу отбирали по кусочку — вряд ли кто-то это заметил, пока не стало слишком поздно. После расстрела протестующих, среди которых были родители главной героини, никто не вышел и не продолжил бороться. Антиутопии и игры о них учат нас, что такие ошибки допускать не следует.

Второй классический антиутопический концепт, который эксплуатирует Catalyst — люди не любят, когда решают за них. Любое тоталитарное государство, сколь бы хорошим оно ни было, сталкивается с тем, что его граждане начинают требовать свободы. Это может быть идеальный мир без болезней, голода и войн, но если кто-то решает за большинство, это приведет к краху системы. Одновременно с этим общество может быть довольным и жить в трущобах, если само сделало это выбор. Mirror’s Edge задает этот вопрос и вам. Что лучше: благополучный, но тоталитарный мир — или не слишком развитый и не самый счастливый, но свободный?

Комментарии: 34
Ваш комментарий
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Почему так важна Mirror's Edge Catalyst Статья по мойму свелась к тому, что автор в статье раскрыл скрытый смысл тоталиторизма который может произойти в наше время и у нас. Хахаххахаа, привет Корейская Народно-Демократическая Республика! В мире, где Google начинает производить все: от футболок до космических спутников — а количество сотрудников Раскрою секрет "посмотрите японскую группу компаний Mitsubishi" (чем занимаются они) Вы что там курите? Про игру мне инфу запилите.

81

Почему Stalker 2 не нужен Бла-бла-бла...Не слова о сталкере Почему так важна Mirror's Edge Catalyst Бла-бла-бла... Бессмысленный текст, не связанный с заголовком. Мне кажется статьи и заголовки пишут разные люди

38

Почему так важна Mirror's Edge Catalyst? Потому что RG Catalyst из нее сделает репак

34

Образцовый вброс для политосрача, уважуха редакции :D

25

Ахахах. Вот и разговорчики про демократию и тоталитаризм подъехали. ПГ, у вас кукушка поехала? сайт посвящен играм, а не вашим политическим взглядам и уж тем более не пропаганде этих самых взглядов. Мне, человеку импонирующего коммунистическому строю, просто блевотно-отвратительно читать бредни человека, который не особо разбирается в том, что такое "свобода", "тоталитаризм" и "демократия".

11

The_Bulldozer Ради вас,гражданин,сменил аватарку,переехал в Эстонию и удалил коммент.Дабы не спорить на политические темы,которые лично мне уже изрядно надоели.

11

Как будто месные школьники, импонирующие коммунистическому строю, видели много тоталитарных государств. Тот же совок, после смерти Сталина, был далеко не тоталитарным государством. А если учитывать не столько личный опыт игроков, сколько обще-исторический, то становится ясно, что все государства и народы в какой-то момент времени имели опыт общения с тоталитарным строем. Сеттинг же у игры - абсолютно стандартный, каноничный киберпанк. Корпорации заменяющие собой государственный апарат - одна из основ жанра.

11

Ona_Utonula

Спойлер
Спойлер

Псс... Парень тут описана скрытая угроза от тоталитарного Путина оккупировавшего Крым... И что надо всем с этим бороться. Ведь все школьники на себе это почувствовали в прошлом году.

Спойлер
10

неее, чот ни о чем. Надо было хотя бы про тропико писать тогда уж...

8

Прошёл игру не вдумываясь в политические интрижки. Рядовой пользователь скорее всего не заметил этого и принял просто как часть сюжета и объяснение почему мы бегаем по крышам.

7

Ona_Utonula "Как будто месные школьники, импонирующие коммунистическому строю, видели много тоталитарных государств. Тот же совок, после смерти Сталина, был далеко не тоталитарным государством." - эти предложения взаимоисключающие, когда звучат в одном тексте только если ты не родился при СТалине. Если же это так, ты извините, дедушка, Вам виднее.

5

withouturlove ахах. толсто)) Sirius_pM В чем же анархия хороша? Вон, на Украине сплошная анархия творится и ничего хорошего там не происходит.

5

Ona_Utonula "Те. судить о типе устройства каждого конкретного государства, в конкретный момент времени, могут только те, кто жил в обсуждаемый момент времени?" Ты сам об этом сказал. Перечитай еще раз те два предложения и сам поймешь это.

4

Деградация человечества ....

4

Я вот прочитал всё это и вспомнил слова Кузьменко про ПГ. До их пор актуальны. JJQuintel21 Какая игра, гражданин, у вас 6ая мобилизация впереди. Вам в армию пора а не в игрушки играть . . . если конечно, у вас нет хорошей отмазки . . . есть ? Не разочаруете ? Ведь подумать можно многое. Ведь вы добропорядочный гражданин и повестку не сожжёте.

3

Антиутопия мой любимый жанр в литературе. Эту игру я просто не могу пропустить! :)

3

X-com enemy unknown 2 будет по сути о том же

3

Вот так бывает, мечтаешь вести колонку на социально-политическом портале, о оказываешься здесь, среди школьников и задротов.

3

вот погамают на западе в новый миррорс эдж и сразу такие нараспев - тоталитаризм это зло, мы не позволим этому быть у себя и всё-такое. молодцы ПГ такую интересную вещь заметили! как будто бы множество фильмов, сериалов на то же самом западе про это не снято! а книги на подобные темы так вообще по всему миру века уже полтора пишут! и тут ПГ решили нас просветить мол есть такая игра, которая вам на это всё глаза откроет! спс!

3

не слишком стоит преувеличивать роль игры LegeS13 ага, эта тематика уже где только не раскрывалась

3

Враги Империума слушайте меня, вы пришли на верную смерть! Наши солдаты уничтожат вас, наши боевые машины втопчут в грязь ваши останки, наши орудия обрушат на вас само небо! Вам не победить!

Спойлер

ну а если серьезно то каждый строй хорош по своему и во главе ставит благие намерения,но все же зависит от группки людей, и если они не достаточно сильны хитры и умны наступает разложение, революция, хаос, а после устанавливается новый строй приходит новая группа к власти и все по новой. и только имперский строй может противостоять этой череде дольше остальных. следовательно это лучший строй,имхо.

3

С тем же успехом можно было сделать заголовок к примеру "Почему так важен "Синдикат". (первая вспомнившаяся игра). Статья ни о чём, в мусорку.

2

А, я из тех, кто считает, что власть должна быть в руках учёных... Я злодей да?

2

"А что если буквально завтра крупные компании по производству телефонов захотят следить за теми, кто покупает их продукты?" эту фразу нужно было взять в кавычки:)))

1

Combine-47 Да, последнее время, я не в форме...

1

Razor12345 Абсолютно поддерживаю. Ещё в конце XIX века то же произнес Достоевский. Но пока этого не поняли..

1

Как по мне, так парень истину сглаголил

0

Combine-47 Те. судить о типе устройства каждого конкретного государства, в конкретный момент времени, могут только те, кто жил в обсуждаемый момент времени? Ты, не просто коммунист, ты еще и аутист в придачу? Видели тоталитаризм - (не) могут воспринимать угрозу тоталитаризма. Видели тоталитаризм - (не) могут судить о типе гос. устройства. Разницу чувстуешь?

-2

Combine-47 "Большинство купивших Mirror’s Edge на западе не воспринимают угрозы тоталитаризма от государства просто потому, что никогда такого государства не видели." - Тезис из статьи, к которому относится обсуждаемое первое предложение. Разжую для даунов - игроки и там, и тут, толком в живую не видели тоталитарного строя. Соответственно, противопоставление "их" и "нас" в данном контексте - глупо и неоправданно. Причем тут способность/не способность судить о том, каким было государсво при Сталине, я не знаю.

-2

Надо же, собрались тут, величайшие умы! Монархисты, либералы, демократы и т.д. Ничто не сравнится с Анархией, она идеальна. Хотя, кстати, Коммунизм тоже вполне себе нормальная вещь. Но ни анархии, ни коммунизма не будет, пока народ сам этого не захочет.

-2

Отличная статья! Спасибо, ПГ. Побольше бы таких.

-3

Combine-47 В чем же анархия хороша? Вон, на Украине сплошная анархия творится и ничего хорошего там не происходит. Где ты на Украине Анархию видел? Минусанули как всегда, ничего не знающие люди... Идите Кропоткина почитайте, на досуге, а потом беспричинно минусуйте. Как всегда, быдлари, своего мнения не имеете, наслушались от народу, что анархия это только разрушения и полный геноцид. И ведь бывает даже, что права качают на этой почве.

-4