на главную
об игре
Remember Me 04.06.2013

Remember Me. Без памяти

Рассматриваемая версия игры: PlayStation 3

Корреспондент сайта PlayGround.ru Василий Кургалов побывал в офисе компании «1С-СофтКлаб», где прошел несколько миссий Remember Me, которая выйдет на PlayStation 3, Xbox 360 и PC уже 4 июня. Теперь он готов поделиться своими впечатлениями от увиденного.


Remember Me – игра с тяжелой судьбой. Впервые появившись на публике два года назад, за это время она успела сменить называние и концепцию. На фоне популярной Deus Ex: Human Revolution Remember Me просто терялась, поэтому разработчики приняли единственно верное решение: на время спрятать ее от прессы, чтобы избавить от ненужных сравнений. Несмотря на то, что фантастических, а уж тем более киберпанковских игр что тогда, что сейчас – немного, Remember Me долгое время оставалась в тени. Поэтому когда у меня появилась возможность сыграть в игру, я просто не мог отказаться. Честно сказать, я был полон энтузиазма и ожидал от игры чего-то нового.

Главная героиня – в прошлом известная похитительница памяти. Этакая Лара Крофт из мира будущего с весьма интригующим жизненным девизом: «Дайте мне память для изменения, и я переверну мир». Но, видимо, что-то в ее жизни пошло не так, и Нилин оказалась на самом дне Нео-Парижа без каких-либо воспоминаний о своем прошлом и понимания настоящего. А на дворе, между прочим, 2084 год. Мир, как и предполагалось, захватили в свои руки корпорации. Собственно, они и правят баллом. Нео-Париж в прямом смысле слова – кошмарный сон антиглобалиста: ценность человеческой жизни падает, роль корпораций возрастает. Все вокруг незнакомо, враждебно и неведомо. С самых первых минут на нас нападают местные каннибалы-аборигены, которые снуют тут и там в поисках кого-то съедобного. К счастью, память у Нилин отшибло не полностью, и набор рефлексов для самообороны еще остался.

По заверениям разработчиков в Remember Me будет одна из самых продвинутых комбо-систем для рукопашных сражений. Обещают 50 000 вариантов комбо. Честно признаться, мы были ошеломлены такой цифрой и не очень в нее верили. На деле же стало понятно – такой цифры можно добиться. Все дело в том, что комбо-удары, их последовательность и составляющие полностью подчиняются самому игроку. Вы сами создаете все удары, набирая определенные очки опыта, которые можно потратить на добавление еще одной последовательности ударов или на создание новой. Всего из трех видов ударов можно сделать двадцать одну последовательность комбо-ударов. И это далеко не предел!

К тому же все приемы условно разделены на три вида: боевые, исцеляющие и что-то из разряда «фаталити». В первом случае удары направлены на максимальное поражение соперника, во втором – на минимальное поражение с восстановлением здоровья самой Нилин, а в третьем – и вовсе на уничтожение всего живого в радиусе пары метров. Сам процесс борьбы больше всего напоминает Sleeping Dogs с подсказками об атакующем вас враге в виде загоревшегося над его головой восклицательного знака. Правда, Нилин и не делает контрударов, а в эффектном сальто удаляется из зоны поражения неприятельских кулаков. Выглядит бодро и динамично.

Париж же изменился до неузнаваемости и играет ключевую роль в создании неповторимой атмосферы безысходности. Эйфелева башня затерялась среди невероятных небоскребов из бетона и стекла, хотя когда-то казалась непоколебимой и неприступной. Триумфальная арка и вовсе кажется абсолютно заурядной постройкой, случайно оказавшейся посреди рынка будущего. Хоть рынок можно узнать с первого раза по наличию странной каши на прилавке.

Все же остальное полностью проглочено будущем и технологиями этого самого будущего. Летающие дроны, продающие кофе из ближайшей забегаловки; дроны-охранники; магазины, торгующие воспоминаниями; громкоговорители, обещающие сладкую жизнь; тонны рекламы и диодных вывесок. Справедливости ради стоит отметить, что нетронутые закутки в Париже будущего еще остались. Но открытого мира для изучения в игре нет. Остается надеяться, что в процессе игры нам позволят посмотреть на город с высоты, чтобы оценить весь размах архитектурной катастрофы. В хорошем смысле слова, конечно.

Воспоминания, к слову, – основной товар лидирующей в сфере порабощения умов и воли корпорации Memorise. Тут и там можно купить любые воспоминания или, например, украсть их у кого-то. На воспоминаниях, в общем-то, все и строится. Чуть ли не впервые вы, как игрок, можете напрямую вмешиваться в ход чужой судьбы и видоизменять ее. В показанной нам вступительной части игры именно так и случилось. В определенный момент мы попали в западню. Возле горла нож, бежать некуда, помощи нет, да и с дракой мы опоздали. Что ж, впиваемся специальной перчаткой в чип, проецирующий с тыльной стороны головы голограмму наших воспоминаний, и начинаем спасать себя в прошлом. Изменив и подделав воспоминания можно кардинально изменить мнение вашего противника, вплоть до того, что последний встанет на вашу сторону и будет сотрудничать.

Напавший на нас враг уверен, что Нилин виновата в смерти ее мужа. Попадаем в последнее воспоминание о муже нашего подопытного, который, к сожалению, находится в больнице на краю жизни и смерти. Для спасения доктору нужно загрузить в мозг мужчины хорошие воспоминания из головы его жены. Той самой жены, приставившей в будущем нож к нашему с вами горлу. Наша задача – изменить ход событий таким образом, чтобы в смерти мужа был виноват лечащий врач. Подменяем колбу с лекарством на яд. Почти убиваем его, но доктор умудряется спасти пациента. Отматываем время обратно и подвигаем тележку с врачебными инструментами так, чтобы она помешала врачу добежать до пациента и спасти его. Опять промах. Отматываем еще раз. Делаем два первых пункта и перенаправляем поток трансплантационной памяти в обратную сторону. Упс, в этот раз погибает сама девушка, а не ее муж. Ладно, это в последний раз. Подменяем колбу с лекарством, снимаем кислородную маску, подвигаем тележку и, наконец, ослабляем жгуты, удерживающие руки пациента. Есть, именно в такой последовательности! Доктор сам убивает пациента в страхе уже за свою жизнь, мы же таким образом спасаем свою шкуру. Возвращаемся из виртуальной реальности и вместо ножа у горла получаем крепкое рукопожатие новой боевой подруги.

Это лишь малая часть того, что можно увидеть на данный момент. Я уверен, что игры с воспоминаниями придутся по вкусу всем любителям фантастики и киберпанка. Благо, здесь столь сложная игровая идея реализована на высоком уровне. Добавим к этому практически бесконечный набор комбо-ударов, а также невероятную атмосферу Нео-Парижа – и получим ураганный экшен в мире будущего. Очень надеемся, что разработчики не подкачают и смогут удержать заданную планку до самого финала. Полон ли я энтузиазма и получил ли от игры что-то новое? Ответ однозначный – да.


Комментарии: 70
Ваш комментарий

Думаю неплохая игра получится!

7

Что-то любопытное намечается. Жду, с нетерпением жду.

5

У меня дикое де-жа-вю или это видео с озвучкой Сульдина уже было на ПГ где-то месяц-два тому назад?...

4

D.Artist Не у тебя одного,да и неугодные комменты трут быстрее обычного.

4

Игрушка огонь должна получиться и да, боевка напоминает Бэтмена))

4

Хоть что-то уникальное, наконец-то, выйдет, а то одни продолжения да перезапуски.

4

Сhаrlz 17.03.13 23:01 Это чистый плагиат Деуса! Еретики! --- Если судить по этому видео, то ваш хвалёный Eeus Ex HR уныл чуть более чем полностью, по сравнению с Remember Me, признайте это или убейтесь об стену.

3

D.Artist Ты совершенно прав) Вспомнилось превью Гоши Берлинского) http://www.playground.ru/articles/remember_me_mi_vam_vsyo_pripomnim-38401/

2

Дык Бэтман, че вы ноете. Боевка чередование кнопок X и Y, ну или SQUARE&TRANGLE, кому как удобнее, геймплей - платформер. Вот вам спайдер мен и бетман, в оберетке смутного киберпанка, только вместо накаченных горилл, нанах технологичная телка. Хз, что из этого выйдет.

2

ДА когда вы, в конце концов, начнете проверять орфографию и пунктуацию? Как запилят статью, так и плюешься, читая ее. Раньше было смешно, сейчас - нет.

2

myGain Боевка чередование кнопок X и Y, - больше всего смех вызывали удары от которых лечишься (силой мысли что-ли?).

2

Kit90 Вампиризм XD. И чё вы вообще удиляетесь с подобного , ведь существуют игры где майка может защищать лучше кольчуги , а носок нельзя надеть потому что опыта мало (Герой обезьяна что-ли) Расстроило отсутствие свободного мира , это часто мешает прочувствовать сюжет. Ибо : к примеру погоня , думаешь о том чтобы спрятаться , а игра тебе выдаёт: низя!!! Вернись в коридор!!

2

Париж не с проста город без небоскрёбов. под землёй города находиться разветвлённая система канализация ещё со времён Бонапарта, если я не ошибаюсь. по причине того, что эта система канализаций не сможет выдержать большого веса зданий, небоскрёбов там не существует, кроме одного, да и тот занимает 2-е место среди самых уродливых зданий мира, т.к. на фоне "низкорослого" Парижа выглядит, мягко говоря, не очень. так что с одной стороны получается бредовой идея небоскрёбного Парижа, но это же ведь мир виртуальный, по этому саму игру наверно будет интересно поиграть Malden forever синдикат гомно

2

было это превью, зачем второй раз поставили?

2

Взлом разума происходит через яичницу на шее? О_о

2

когда вы уже оптимизируете нормально сайт под Хром? У меня видео дергается и подтормаживает. Такое часто бывает на сайте. А еще форум и комментарии лагают. При перезагрузке страницы последний пост тупо клонируется. Еще очень сильно лагает когда редактирую пост или удаляю. Мне уже из редакции сообщили, что это проблема с Хромом. Но ведь существует кроссбраузерная оптимизиация, так что пожалуйста исправьте все, т.к. я очень часто захожу на сайт и хотелось бы видеть нормальную работу. p.s. А теперь по теме... спасибо за превью... игра крутая... жду... p.p.s. чуть не забыл! выкладывайте больше видео на ваш канал в YouTube, т.к. часто захожу на сайт с мобильных устройств, но ваш проигрыватель только на флэш и поэтому нет возможности смотреть, например, с планшета и приходится лезть в Ютюб, а там очень мало всего. Можно сказать вообще практически ничего нету.

2

Кактус2100 Вы всерьез полагаете, что заголовок статьи является переводом названия игры?

2

Deus Ex: Human Revolution УГ нафаршированное разными кибер фишками и убогим графоном, Syndicate красочная кибер пострелушка на один рас, Remember Me судя по скринам и видео графоном подобна им, но надеюсь будет как минимум не хуже выглядеть, и куда поинтересней играться)))

2

Все реже и реже игры цепляют((( одинаковые... Ждемс посмотримс надеюсь понравитсяс...

2

Слабовато визуальное исполнение, в СХ 3 и то лица были детализированней.

2

Bionic Cock Фентези ещё не надоело? Мне вот надоело, я хочу больше игр с действием в нашем времени\будущем.

2

Представляем видеопревью на плейграунд ру. Четко звучит. D.Artist согласен

1

D.Artist Да, было. Текст превью - новый, видео - старое. NGAJE Мы трем комментарии, которые никакого отношения к Remember Me не имеют. Хотите обсуждать мир танков или вар сандер - ищите другое место.

1

Pavel Astafew Я поделился своим виденьем ситуации с другим пользователем,почему это вас задело для меня непонятно.

1

Если звезды займут благоприятное положение, мы станем свидетелями рождения новой легенды.

1

Норм жёдмс, надеюсь что будет добротная гама и не слишком коротка, и такой вопрос там мультиплеер есть?

1

NGAJE Меня это не задело. Можете делиться с пользователями своим виденьем ситуации, к примеру, в блогах. Но в комментариях к материалу по Remember Me - это называется оффтоп, который мы удаляем. Inet Warrior Разница в том, что Гоша Берлинский делал текст по чужим впечатлениям - в основном, западной прессы. А здесь - впечатления Василия Кургалова от _рабочей_ версии игры. То есть он смог в нее поиграть и оценить. По-моему, разница на лицо.

1

посмотрел превью,и решил что обязательно поиграю в эту игру)

1

Бамбp Я вчера тоже самое написал и мой комментарий удалили

1

A.r.c.h.a.n.g.e.L как всегда чо, уважаемые пг по другому не могут

1

Скорей всего google будет корпорации зла в будущем. Или газпром:)

1

Ну пока игра не выйдет,неизвестно хит это будет или нет,как впрочем и с любой другой игрой....

1

Ждём-с, должно быть интересно.

1

черт, я же видел это видео уже

1

Проект очень интересный... Но тока своими глазами и руками не прочувствую игровой процесс мнение высказывать не буду... Но надежды большие

1

Думаю проект интересный будет !!!

1

Очередное линейное УГ для вапающих школо на Ларку Крафту (про Бэтмена Аркама я вообще промолчу). Разрабы игровой индустрии с каждым годом делают всё, что бы ни делать ничего (простите за тавтологию) и при этом кормятся, а рот требует большего. Последний оплот "Cyberpunk 2077". Если провалится, то - фсьйо! P.S. Раньше игры делали люди которые жили этим игровым миром, теперь это всё коммерция и полнейшая деградация. Это был крик души.

1

MaestrIK раньше жили в игровом мире, а теперь по ходу спустились с небес на землю и живут реальным

1

RAiN SHEPARD Согласен и присаединяюсь НЕЕЕТ 1 С НЕЕЕЕТ! А игру жду!!!!!!!!!!!! И встанет вопрос если 1с то стоит скачать или купить)

1

жду жду жду, думаю будет нечто офигенски офигенское =-)))))

1

Никаких имплантатов, люди вживляют себе... О да, никаких бегемотов, только гиппопоамы.

1

Без памяти ? .. Remember me насколько мне не изменяет память, переводится как - Помни меня

1

Pavel Astafew полагал, что то сразу не сообразил. )

1

Zaraza13 KillaShot и что такого замечательного вы углядели в этом видео? лично я увидел: ущербную консольную графику; двухкнопочную акробатику аля Ассасин; стелс, унылый чуть более, чем полностью; полное отсутствие атмосферы жесткого киберпанка, боевка в бэтманстайле для детей младших классов. Даже по скринам те же Деус и Синдикат выглядят лучше этого трешака, Синдикат к тому же отличный шутер от первого лица, с хорошей шутерной механикой, в котором просто приятно стрелять, в отличии от большинства выходящих сейчас консольных недошутерков. я понимаю, человек любит тешить себя надеждами, но иногда все же стоит реально взглянуть на факты, а они явно не в пользу сабжа.

1

Если судить по этому видео, то ваш хвалёный Eeus Ex HR уныл чуть более чем полностью, по сравнению с Remember Me, признайте это или убейтесь об стену. Как вы посмели осквернить икону киберпанка? Идите продолжайте играть в свою новую Ларку.

1

ООО а какой там Париж! Да и сюжет, вообщем игра знатная) да можете не спрашивать, я с 2015 года, Гейб только HL3 АНОНСИРОВАЛ...

1

Очень пугают все эти лестничные контуры всего окружения, расплывчатость ужасная и замазанная(

1

Сначала я ждал эту игру, но чем больше выходит всяких трейлеров и превью, тем более настороженное у меня к ней отношение. В этом превью (текстовая версия) всё то-же самое, что было раньше, это говорит о том, что игре больше нечего игрокам предложить. 50000 комбо - еще не залог успеха. Изменение чужой памяти, скорее всего, окажется банальной скриптовой сценкой, если нет, то нам дадут это проделать всего пару раз за игру. Ой, недаром эту игру не хотели брать издатели, они ведь совсем не идиоты! И недавнее заявление, что не брали её по причине наличия главного героя женского пола, звучит как жалкая попытка оправдать то, что игру не брали просто по причине неинтересности как для самих издателей, так и для игроков (у них же там специальные люди наверное играли). Всё-же я надеюсь, что игра получится хорошей!

1

Жду, думаю очень хорошая игра получится..))

1

Бодрый Бульдозер Ярости Много есть игр в фентезийных мирах, а вот насладиться фентезийными мирами никак не получается. Всегда что нибудь обламывает. Никто пока так и не создал идеально правильную реалистичную фентезийную игру. Киберпанк я не люблю потому что, сам жанр - порождение определённого типа сознания, низкого, глупого, чернушного мировосприятия. А я, живя в России, от чернухи устал.

1

Bionic Cock Ну признаюсь честно, киберпанк я сам недолюбливаю, но уж очень хочется рпг, без магии, мечей,эльфов и прочих клише.

1

Задумка сюжета интересна, трейлеры многообещающие, но пока ничего не ясно с гемплеем...конкретно - с управлением. Если всё исполнение такой цепочки комбо, которую самому составлять можно, действительно повесят на клацанье лишь одной клавишей - ничего хорошего из игры уже не будет. И ни сюжет, ни графика, ни озвучка игру не спасут - не тот жанр.

1

Во первых конструктор смерти игра отличная я уже играл моя оценка 9.7 ,а во вторых пишется будет , ну уж точно не бужет !!!!!!

1

Pavel Astafew а зачем новый текст?лучше на ещё одну игру сделали,я так думаю.

0

На фоне популярной Deus Ex: Human Revolution Remember Me просто терялась, поэтому разработчики приняли единственно верное решение: на время спрятать ее от прессы, чтобы избавить от ненужных сравнений. Это чистый плагиат Деуса! Еретики!

0

статью не читал, ибо Лимон. а по видео смахивает на очередной консольный треш, киберпанк здесь притянут за уши и существует чисто для галочки, Синдикат и Деус Экс могут спать спокойно.

0

сомневаюсь что игра хорошая бужет

0

Жду её больше чем Mortal Kombat. Ожидается очередной шедевр!

0

После Aliens воспринимать серьезно превью, более чем вверх наивности.

0

Очередное нудное QTE кинцо походу получится. Типа новой угшной Ларки.

-1

Очередная игра где много всего из дугиx игр только попроще. Казуально не особо претязательный стелс, элементарный пар кур, еще боевка какая нибудь однокнопочная. Кибер панк весь будет где нибудь рядом опять же не совсем трушный, не суицидально антиутопический.

-1

Нет свободного мира? Тогда прохожу мимо.

-1