на главную
об игре
Rocket Knight 12.05.2010

Rocket Knight. Один против всех

Опоссум восстает против мировой несправедливости. Опоссум с ракетным ранцем. Бравый Спаркстер вернулся. Шестнадцать лет прошло со времен Rocket Knight Adventures - игры, наделавшей шума на Sega Genesis и обвиненной в плагиате со сверхзвукового ежика. Уже тогда развеселая аркада о похождениях бесстрашного звереныша с синим мечом и ракетным ранцем собрала вокруг себя определенный круг почитателей. В свое время автор статьи самолично убивал сотни минут, с упоением выкашивая полчища свинских отродий, вознамеришвихся установить свою беспощадную диктатуру над мирным рабоче-звериным классом. Теперь же, по мановению Konami, герой детства вернулся в новом 2.5-D воплощении, не обминув при этом и нишу персоналок. Встречаем очередное психованное млекопитающее на наших экранах. Оно даже не постарело.

Скотный двор

В этой красочной, веселой и динамичной игре по-настоящему пахнет оруэлловщиной. Той самой, которую безмерно любят сторонники всяческих социальных антиутопий и теорий заговора. Без шуток. Ущемленные крестьяне, что сутками горбатятся на полях и заводах, военная пропаганда, массовая истерия и эксплуатирующая элита мира, что разбирается между собой на зеленых фермерских угодьях – все присутствует на своем законном месте. История постепенно раскрывается нам по мере прохождения в маленьких немых спектаклях. Преподносится это таким образом, что и без слов и субтитров становится совершенно очевидно – времена для звериного королевства настали отнюдь не самые спокойные. Жирные боровы, обвешанные гранатами на манер десанта США времен тетского наступления во Вьетнаме, и не менее красочные представители семейства волчьих со всей присущей природной жестокостью уничтожают друг друга прямо на землях сказочной страны, родом откуда и наш реактивный герой. Не в силах терпеть страдания ни в чем не повинного народа, Спаркстер расчехляет свой джетпак, прощается с семьей и отправляется в неравный бой с захватчиками. К слову, без соплеменников-коллаборационистов не обойдется, уж не переживайте.

Озабоченный судьбой родного народа опоссум не так прост, как может показаться на первый взгляд. Rocket Knight – чистейший платформер, и наш герой снабжен всеми средствами, которые только могут понадобиться в этом псевдотрехмерном мире. Список способностей включает в себя абсолютно все знакомые по предыдущим частям серии приемы. Пересчитать их можно по пальцам одной руки, да и использовать в основе своей приходится лишь один из них, однако геймплею это не вредит ни в коем разе. Спаркстер умеет передвигаться по перекладинам при помощи своего хвоста, задорно махать мечом и, что самое главное, стремительно взмывать ввысь (да и не только ввысь) при помощи своего ракетного ранца, попутно рикошется между узких стенок. Собственно говоря, именно на этих полетах и держится весь геймплей, а летать приходится до безумия много. Заряд энергии в ранце далеко не бесконечный, хотя исчерпать его довольно-таки непросто, благо он имеет свойство восстанавливаться с течением времени.

Климакс

Псевдотрехмерность практически никак не повлияла на знакомую игру, привнеся скорее косметические, нежели практические изменения. Мы все так же продираемся сквозь неприятельские полчища, уничтожая все и вся на своем пути. Не так динамично, как, скажем в Contra: Hard Corps, но по-своему забавно. Игра недаром носит эмблему «платформер» - подавляющую ее часть нам придется заниматься безумными покатушками на движущихся туда-сюда лифтах и прыжками с уступа на уступ, в самых лучших традициях жанра. И, конечно же, расправляться со всевозможными боссами и мини-боссами. Финальное месиво с участием протагониста другого цвета также имеется в наличии. Кстати, Konami явно приложила руку к созданию здешних боссов – уж очень по-японски «мозаичными» вышли экземпляры. Ни дать ни взять, привет из девяностых. Шагающие роботы и летающие машины, утыканные орудиями, извергающими гигантские шары, присутствуют. То же можно сказать и о врагах, выпускающих в вас медленно летящие шарики размером поменьше и бросащих динамит, пристально целясь в одну и ту же сакральную точку. Впрочем, это игра скорее не о сражениях, а о полетах. Бой здесь – дело десятое.

Rocket Knight представляет собой набор, в основном, коротких уровней, каждый из которых проходится довольно быстро и незатейливо. Общая продолжительность игры составляет от трех до пяти часов геймплея, в зависимости от вашего упорства и ваших драгоценных нервов. Разработчики из Climax Studio поступили донельзя консервативно. Любая возможность сохранения отсутствует полностью - будьте добры обойтись выделенным вам с самого начала запасом сердечек-жизней. Не вписались в лимит – ну что же, game over, добро пожаловать в самое начало, словно в старые добрые времена. А вы думали, все будет так просто? Rocket Knight предлагает нам своего рода реиграбельность. Помимо стандартного Arcade, мы можем попробовать свои силы в режиме «свободной игры», выполняя те же задания с единственной целью – пройти уровень быстрее всех и заработать как можно больше сокровенных очков. Ну и, конечно же, по завершении игры доступным становится своего рода бонус-контент в виде дополнительных костюмов для главного героя.

На самом деле какой-либо особой динамики здесь нет, хотя игра изо всех сил старается подсунуть нам все новые и новые задачки для мозгов и пальцев. Геймпад рекомендуется еще в первом загрузочном экране, но, как показывает практика его наличие совершенно не обязательно. Клавиатура и назначенные по умолчанию клавиши на удивление хорошо справляются со своими функциями, при этом не заставляя игрока то и дело орать благим матом, попутно распутывая узлы из пальцев.

Свое путешествие мы начнем в сказочном зверином государстве среди ярких красок и буйной растительности. Побываем мы и в холодных заснеженных горах – на родине антропоморфных волков, а под конец спустимся в дизельпанково-стимпанковые подземелья свиней. Уровни, по традиции, довольно сильно отличаются друг от друга. Условно разделить их можно на два типа. Первый – те, где мы передвигаемся на своих двоих, то и дело взмывая в воздух при помощи реактивного ранца. Во втором мы просто несемся вперед, эпично сражаясь с авиацией и противовоздушной обороной противника, а-ля «волки на дельтапланах» и «волки с РПГ», попутно собирая всемозможные бонусы в виде золотых колечек синих и красных кристаллов. В одной из миссий реактивный ранец попросту замерзает, и бедняга Спаркстер вынужден то и дело разогревать его, нычкуясь возле источников огня (привет, Номад). Если очень захотеть, то можно назвать это своего рода постмодернизмом.

Синий беспредел возвращается

При всем вышесказанном, это – всего лишь ремейк. Хороший ремейк отличной игры из тех времен, когда народ сходил с ума по ежу Сонику и прочим животным, а звук собираемых бонусов был главной усладой суровой геймерской души. Основные отличия заключаются лишь во внешнем виде. Новый Rocket Knight не то чтобы безумно красив, но весьма и весьма детализирован. Куча мелких эффектов и всполохов (мечта эпилептика), разворачивающиеся трехмерные бэкграунды, эффект DOF – все это полностью омолодило старый проект. Тем не менее, несмотря на многочисленные «навороты», для тех, кто знает и помнит оригинал, игра останется классическим ретро-платформером. Для остальных – чем-то из разряда самой обыкновенной современной казуальщины из разряда «скачано в стиме». Без особых изысков. Других вариантов попросту нет.


Рейтинги:

Геймплей: 7.0
Графика: 7.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 7.0

Общий рейтинг: 7.2


Комментарии: 32
Ваш комментарий

жаль школота не оценит...

1

Иногда все-таки хочется поиграть что-нибудь коротенькое, простое, забавное и без крови, в перерыве между "серьезными" играми. Хорошая статья, объективная оценка. Много для такой игры не поставишь, мало как-то тоже рука не дрогнет...

0

4u]I[uK Прочтите рецензию, сделайте выводы и купите, если она вас заинтересует.

0

Отличная игра! Особенно если есть геймпад - просто сидите в кресле и отдыхаете=)

0

хочу песенку с обзора)

0

Эта игра для тех кто не брезгует аркадами (типа Брайд и VVVVVV) и ретро-играми. Остальным мож кому и понравится ))) Я из первых.

0

По-моему всё-таки жанр игр серии Rocket Knight - платформер. А, вообще, очень приятно, что она вышла на ПК, стёр пыль со своего джойстика Xbox360 и с удовольствием поиграл. Вот уж где геймпад удобен и приятен. P.S.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Rocket_Knight_Adventures

0

Как сказали, нужно поиграть в перерыве между серьезными играми=) P.S. фдисятке

0

по-моему чутка смахивает на Bionic Commando Rearmed а это несомненно плюс

0

"Жирные боровы обвешеные гранатами на манер десанта США" ахахахаха, ой еее круто=)))

0

Лично мне понравилась игрушка, хотя и на сеге не играл. Всегда захожу когда качаю че-нибудь с торрентов =) [b]Отличная игра! Особенно если есть геймпад - просто сидите в кресле и отдыхаете=)[/b] +1 с геймпадом одно удовольствие

0

2_WTCC: По рейтингу PEGI: от 12 (из-за насилия в игре), так что совсем детям не рекомендуют. P.S.: http://ru.playstation.com/ps3/games/detail/item280033/Rocket-Knight/

0

может качну с торрентов(МОЖЕТ)

0

хм...можно на бокс купить если что

0

SunnyTheMan ты обзор смотрел? это не волки а опосумы(не знаю как правильно пишется)

0

Жаль, что многие не понимают чем интересна эта игра(((, а ведь когда-то я приходил к другу и играл у него в сегу и балдел от графики на ней, т.к. у меня был Денди)))... хочу в прошлое!!!

0

Кстати, а что это за перл "когда консоли еще назывались приставками"? ты было время)))когда были компьютеры, и они были далеко не у всех, и были приставки. эх...время времечко...тогда EA сами еще игры делали, и не были лишь издателями

0

Чет я пропустил как-то эту игру )

0

Black Abbath 2010 года, а не заметил что весит она 800 мб ? Енто уже установленая, установщик небойсь воще метров 300 весит может.

0

Black Abbath Троллинг не удалсо=)

0

ты чот не в тему ляпнул, но все равно спасибо, "просветил", кэп. И причем тут ЕА?.. Вопрос был в отсутствующей разнице между терминами "консоль" и "приставка". Это одно и то же. Включите логику. Разница между ними есть. В первую очередь хотя бы тем, что сейчас Xbox360 PS3 WII итд принято называть консолями. И в магазине и между собой. А приставками называли SEGA Nindendo и иже с ними..то бишь очень давно. В то время никто не произносил этого страшного слова "консоль".Его просто не использовали. Вывод - фразой "консоли еще назывались приставками" автор говорил о времени игровых приставок Sega итд. А теперь возьмите свой "кэп" и запихните обратно, откуда он вылез. Я сказал вполне конкретно. Но раз Вам приходиться все разъяснять и разжевывать...То тут уж оно не уместно.

0

"Для остальных – чем-то из разряда самой обыкновенной современной казуальщины из разряда «скачано в стиме»" Глаза режет. Skaary Ребят, скажите, а чего это за "троллинг" такой? А ещё про ЧСВ, УГ и лол не подскажите?

0

2_Shaman_s_bubnom: Лично для меня консоль и приставка - это одно и то же, ибо унылая коробка для телевизора. А теперь зацени вот это: "Игровая приставка (в случае с карманными системами правильнее игровая консоль) — специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже, компьютерный монитор — поэтому такие устройства и называют приставками, так как они приставляются к независимому устройству отображения. Портативные (карманные) игровые системы имеют собственное встроенное устройство отображения (ни к чему не приставляются), поэтому называть их игровыми приставками несколько некорректно." (с) Википедия. Так что твоя "консоль" для Гроба 360, Вии и ПС3 - это неправильно, правильнее "приставка", даже если ты так не говоришь.

0

Antivirus2k...эээх....тут уж вкусы различны..для меня приставка(сега денди) это привет из родного и светлого детства, когда и небо было выше. и мегабайты больше..... Ну а на тему определений...принято говорить консоли о современных игровых...хмм...консолях)))(сори тафтология) я лишь пытался объяснить что имел ввиду автор статьи под фразой "консоли еще назывались приставками" В дни популярности сеги и денди никто никогда не говорил консоль.вообще.(во всяком случае в отношении приставок)

0

Мегашикарная игра! Играл лет семь назад у брата на сеге, понравилась) Konami молодцы что решили возродить сей шедевр. Статье +10 Игре +10

0

Отличный обзор. Иногда хочется поиграть в что-нить такое, вспомнить детство: денди, сегу и т.д. =)

0

Веселая тема 8) Подскажите что за трек играет в обзоре ? 8)

0

Хорошая игруля!Дизайн-как у инди игр!завлекает всез-детей и взрослых!

0

второй! скажите стоит ли качать это? может быть и правда стоит использовать как "между серьёзными"...

-1

Лет 10-15 назад играл на СЕГА, в похожий супер-соник. Но это было 10 лет назад и соник. Игра не одобрена для прохождения...вообще! Разве кала по-лучше не находится в игровой индустрии? Ладно лост плэнэт2 - она хоть была когда-то популярна(чуть-чуть). Вы ещё выпускайте рецензии на флеш-игры. Без какого-либо имхо

-1

Мммм ... А давно у нас обзоры для такова проводятсо o_O ?

-1