на главную
об игре
Secret Files: Tunguska 28.09.2006

Secret Files: Tunguska. Сквозь тернии к метеориту

Secret Files: Tunguska от малоизвестной команды Fusionsphere Systems стала одной из самых приятных неожиданностей этой осени. Сюжет отсылает нас к событиям столетний давности – тунгусской катастрофе 1908-го года. Мощный взрыв повалил деревья в радиусе нескольких десятков километров, привел к огромному пожару, но что послужило тому причиной? Метеорит или космический корабль упал в тайгу? Ученые и писатели-фантасты по сей день ищут ответы на эти вопросы. Свою лепту пытается внести и главная героиня новенькой немецкой адвенчуры…

В лучших традициях Голливуда

Наши дни. Девушка со странным именем Нина Коленков, дочь российского эмигранта-ученого, пытается найти пропавшего отца. Поиски, начавшись в Германии, заносят ее и в район тунгусской катастрофы, куда в свое время ездил во главе экспедиции Коленков-старший, и в психушку на Кубе, и даже в Антарктиду. В приключениях несчастной девушке поможет ассистент ученого, который параллельно с ней на территории Ирландии расследует таинственное исчезновение своего босса…
«Русский след» немецкие сценаристы в итоге нашли: козни нашим героям будут строить «злостные» ФСБшники. Не дадут расслабиться и странные люди в серых балахонах, выглядывающие из-за каждого второго угла. Несмотря на голливудскую натянутость сюжета, игра не отпускает от начала и до конца. Забавные диалоги, комичные персонажи и невиданное для многих адвенчур разнообразие локаций не дают нам заскучать. Один только машинист поезда, «застрявший» в туалете, чего стоит… Динамичность и интерес действию придают кинематографического качества ролики, в изобилии встречающиеся на протяжении всей игры.

Квест ради квеста

Непосредственно игровой процесс не может не радовать хотя бы уже потому, что здесь полностью решена проблема пресловутого «пиксельхантинга». Чудесное нововведение немцев: клавиша «пробел» на некоторое время подсвечивает все активные предметы в пределах видимости. Таким образом, игроку предоставляется возможность спокойно наслаждаться решением всевозможных задачек и с нескрываемым интересом блуждать по локациям, без необходимости часами водить мышкой по экрану в поисках затерявшейся в темноте гаечки. Что касается самих квестов, то, спасибо авторам, все они вполне логичны. Если есть в Secret Files: Tunguska кодовый замок, то обязательно где-нибудь завалялась пленка с шифром. А проржавевший домкрат придется обработать бутербродом со сливочным маслом – последнее послужит смазкой. Но не каждое ружье, висящее на стенке, в этой игре в итоге выстрелит. Некоторые предметы, побывавшие в нашем инвентаре, так и не найдут своего применения. Зато уровень детализации интерьера поражает. Локации пестрят подробностями, которые не играют непосредственной роли в игровом процессе, но создают столь необходимую любой качественной адвенчуре атмосферу. Так, глядя на самовар, Нина, как и все русские в иностранных проектах, заявляет, что «лучше бы водочки хряпнуть». Согласитесь, без таких мелочей игра бы многое потеряла.
В нашем распоряжении сразу два активных персонажа, которые параллельно занимаются расследованием. Одни локации доступны только Нине, другие – ее другу Максу. В передвижении по локациям нам помогает мотоцикл, но в большинстве случаев Нина путешествует «на своих двоих». Еще одной находкой создателей стала возможность передачи предметов между героями. Это не только затруднило жизнь игроку, но также оживило и разнообразило игру. Увеличение сложности паззлов по мере прохождения задумывалось авторами изначально. Если в начале нам приходится смешивать в инвентаре максимум два предмета, то под конец в действие вступают уже целые логические пирамиды.
Игрок столкнется с забавным и стандартным для многих квестов казусом: иногда, не выполнив определенных действий, героиня не может не только пройти дальше, но и вернуться на уже исследованные территории. Что касается заявленных stealth-элементов, то они здесь скорее мнимые, чем реальные. Видя охранника неподалеку, главный герой просто откажется идти дальше, громким шепотом объясняя, что его могут заметить, и «секьюрити» необходимо как-то отвлечь.
Несмотря на то, что на службе у геймера масса подобных подсказок, заявленное время прохождения составляет 20 часов, а это не так уж мало. В итоге можно сказать, что по информативности и насыщенности действа игра вполне может соперничать с «Сибирью». А по динамичности и яркости происходящего на экране даже даст ей сто очков форы…

Алгеброй гармонию проверить…

Техническое решение игры вполне тривиально. Качество графики стандартно для подобного рода адвенчур. Присутствует лицевая анимация, модели трехмерны. Но хотя вода в речке бежит, шевелятся листики пальм, порхают мошки, до живых «бэкграундов» авторам еще далеко. Выручают все те же ролики, которые придают Secret Files: Tunguska шарм хорошего голливудского экшена в духе «Индианы Джонса». Не отстает и озвучка - все диалоги качественны и эмоциональны. Обилие звуковых эффектов фоном сопровождает игру. Журчание воды, шум дождя, стук колес поезда – все это несомненно оживляет картину. Правда музыка в «Тунгуске» практически отсутствует. Появляется она только во время роликов, да в развеселой кубинской психушке…
Нельзя не отметить удобство интерфейса. Вполне стандартное управление при помощи мыши привычно для адвенчур. Инвентарь позволяет активно смешивать предметы. Информативный дневник поможет справиться со многими трудностями. Периодически в нем появляются подсказки, которые направляют игрока в нужное русло, но не решают за него головоломки. Разработчики учли ошибки земляков – создателей Keepsake, в котором возможность автоматического решения задачек с одной стороны снабдила игру вложенным прохождением, а с другой - свела весь интерес на нет.

Верной дорогой идете, товарищи!

Ключевым словом для описания Secret Files: Tunguska является «динамика». На протяжении всей игры мы умудряемся побывать на двенадцати различных локациях, постоянно совершая различные манипуляции с инвентарем, окружающими предметами и персонажами, сюжетная линия несколько раз кардинально поворачивается, но в финале мы, как всегда, в очередной раз спасаем мир. Игра получилась интересной и сделала явный шаг вперед по сравнению с предшественниками. Незначительные недочеты авторам можно легко простить, ведь играть в Secret Files: Tunguska крайне интересно.


Рейтинги:

Геймплей: 8.5
Графика: 7.0
Звук и музыка: 6.5
Интерфейс и управление: 8.0
Оценка автора: 8.5

Общий рейтинг: 8.0

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Первыйнах! А по поводу игры - нахаляву дадут - поиграю, а тратить деньги ИМХО не стоит.

1

Какая ещё динамика.Это ж адвенчура!

1

Ну... Fahrenheit, в большинстве своем тоже "адвенчура"...

1

Дайте мне квартиру, я нахаляву поживу =) Те, кому нрвяться квесты, а таких не так уж и мало ;), купят. QuickFobos жжошь не по детски! xD Откуда в кино, в книгах динамика? Это же плоские картинки!

1

Люди где найти прохождение на тунгуску

1

Уважаемые администраторы, а где форум по игре?????!!!!!

1