Сигмар был космодесантником: 5 НОРМАЛЬНЫХ игр по Warhammer

Вселенная Warhammer сейчас на подъеме. Игры о мрачном мире будущего (или о не менее мрачном мире альтернативного прошлого) выходят чуть ли не по нескольку штук в месяц. Увы, количество не означает качество, и среди огромного количества мусора, связанного с популярной вселенной, стало гораздо труднее найти что-то хорошее. Впрочем, дела все равно обстоят намного лучше, чем в прошлом, когда у нас была всего лишь Dawn of War да несколько совсем уж древних проектов. Именно поэтому мы выбрали пять хороших игр по обеим частям вселенной Warhammer, в которые можно поиграть прямо сейчас и порадоваться, что ты живешь не в 2002 году.

Mordheim: City of the Damned

Если вам не по нраву управлять огромными армиями и вы предпочитаете маленькие, но эффективные отряды, то вам стоит заглянуть в Мордхейм. На улицах города проклятых вам придется побороться за сокровища и важнейший ресурс — варп-камни. Естественно, с такими же жаждущими поживиться на руинах когда-то процветавшего населенного пункта.

Стоит заметить, что зачастую аутентику Warhammer используют, чтобы преданные поклонники обращали меньше внимания на огрехи в механиках — мол, и так купят. Но в Mordheim: City of the Damned довольно неплохо работают тактические механики и, в целом, эта игра могла быть о чем угодно, не потеряв при этом ни капли шарма. Но, конечно, с «вархаммером» все лучше.

Total War: Warhammer

Недавняя Total War: Warhammer подарила нам практически идеальную стратегию по фентезийной вселенной. Несмотря на весь скептицизм, сплав механики Total War и мрачного мира противостояния хаоса и порядка получился просто отличным. Теперь на поле боя можно столкнуть зверолюдей, империю, фанатиков хаоса и эльфов, залив все гигантское поле боя кровью.

Не хватает только Кислева и скейвенов, но к игре продолжают выходить дополнения. Увы, недешевые, но на что только не пойдешь ради лучшего наследника Warhammer: Mark of Chaos.

Warhammer 40000: Dawn of War

Этот список был бы неполным без самой «главной» серии — Dawn of War. Удивительно, но даже спустя более чем десятилетие оригинальная игра (да и дополнения к ней) выглядит весьма и весьма неплохо. Вплоть до того, что за них было бы не стыдно сесть и в 2017. Но вспомнить стоит, конечно же, не только первую Dawn of War, но и вторую, получившуюся совершенно другой, но тоже весьма неплохой.

Тактика сменила стратегию, что не помешало стать второй части отличным продолжением. Да и в свете выхода Dawn of War 3, идейно продолжающей первую часть, можно не ныть о том, что больше ни одной классической стратегии по Warhammer 40k не вышло и не выйдет. Увы, есть определенные сомнения в том, насколько качественной будет третья часть, но делать какие-то выводы, естественно, еще рано. Остается лишь надеяться на лучшее.

Warhammer: The End Times — Vermintide

Ну а для тех, кто не любит управлять ничем, кроме своих рук, и особо не любит стратегии, сделали Vermintide. Команда из четырех персонажей попала в имперский город прямо перед массированным вторжением скейвенов — очень хитрых и настолько же агрессивных прямоходящих крыс.

Если отвлечься от происходящего, под оболочкой Warhammer можно обнаружить весьма неплохой командный экшен. Этакая Left 4 Dead с чуть более живыми, но такими же тупыми противниками. Особенно радует, что даже спустя довольно значительное количество времени, прошедшее с выхода Vermintide, ее создатели продолжают выпускать небольшие дополнения и вносить правки.

Battlefleet Gothic: Armada

Battlefleet Gothic: Armada мало того, что эксплуатирует не слишком популярный внутренний сеттинг Warhammer, посвященный космическим сражениям, так еще и работает в очень узком жанре.

Даже без скидки на отсутствие конкуренции эта игра достойна того, чтобы потратить на нее несколько десятков часов вашего времени. Тем более что там почти все выглядит так, как нужно. Атмосфера безысходности, проигрыш по всем фронтам, чертовы ксеносы, растаскивающие Империум по кускам. Ну и, конечно же, сам Абаддон на своем знаменитом корабле «Убийца Планет». Жаль, правда, что игра, в результате, оставляет больше вопросов, чем ответов.

Собственно говоря, в этот список, если не брать DLC, можно было бы вписать еще лишь несколько наименований. Вспомнить ныне почившую Warhammer Online, старую Fire Warrior, неплохую Space Marine. Как вы уже могли заметить, большинство упомянутых игр вышли за последние несколько лет, что дает надежду на очень перспективное будущее проектов связанных с любимой вселенной. Тем более что технологии наконец-то позволяют реализовать практически все задуманное.

Комментарии: 58
Ваш комментарий

Warhammer 40000: Dawn of War Играю в неё с 2005 года по сей день.

43

kenny undead Как ты справился со шрифтами? На фул хд мониторе шрифты просто микроскопические.

7

Ogyr4ig А у меня древний монитор в 720p :)

10

Ogyr4ig Нормальные там шрифты. Недавно играл, на FullHD мониторе.

6

Единственное замечание - к Dawn of War надо было указать, что в игре очень много не просто ошибок и искажений бека, так вообще полно вещей противорячащих сорокотысячнику.

20

Уже и до ПГ дошли шутки про сигмаринов :Р

19

Слава Императору, долой лживые проявления ксеносов! Лишь неся свет имперских истин возможно ощутить благословение Империума! Несите слово Императора поколениям и звездам, ибо так ощутите благодарность мудрого отца человечества! Император защитит !

18

Syntrax Твой лже-император мёртв. Хвала Тёмным Богам.

9

Yog Sothoth Во славу императора ставлю тебе минус!

9

DarkMoonLight Тёмные Боги защитили меня от твоего минуса, глупец.

5

Yog Sothoth Тыыы! Оскверняешь священные догмы? Тыыы!? Осмелился порочить заветы отца!? ЕРЕТИК !!! Лэндрэйдер с взводом Черных Храмовников выехал за тобой, предатель!

5

Warhammer: DARK OMEN Раз уж тут все игры обеих вселенных, то про нее зря забыли. С нее я и познакомился с этой вселенной, очень атмосферная была, и необычно технологичная.

16

Warhammer: Mark of Chaos. как по мне классная игрушка. периодически перепрохожу ее.

15

Мне больше всего нравится Dawn Of War 2, Dawn Of War Chaos Rising (Сюжет) и Warhammer 40000, ну и конечно же Fire Warrior

9

спейс марин чем не нравится?

9

hom1e по тому что наверное это не стротегии а есть люди которым нравится ваха но жанр стротегии не очень это мы мы сидим и играем в слешеры кто в спейсмарины кто в интернал крусейд а стротеги в нас видят еретиков так как мы не понимаем ихний жанр но нам не мение нравится сетинг вахи

4

Смотрю никто не пишет что автор не распополамил в статье ФБ и 40.000. Ну КТО-ТО ЖЕ ДОЛЖЕН БЫЛ!!!!11! ) а так несомненно стоило ожидать здесь именно этих игр, не пейсмарина ж пхать сюда) Жаль что Dark Omen c PS1 не засветил, эх и нарезал же я в него в свое время)

8

а где-Warhammer 40,000 Eternal Crusade тоже не плоха по своему

7

Можно и скачать чего.. Но ждемс DoW3

7

Первый ДОВ неплохой, но баланса в нем никакого в PvP и даже в PvE. Да и каноны мира там обосраны. Без модов Purgation of Kaurava и Firestorm of Kronus лучше в него вообще не играть. Вторая часть в плане баланса получше, но масштабами пожертвовали. Мне б горы валяющихся трупов в неё и был бы счастлив)

6

the_Deadsoul Есть мод на неисчезающие тела и увеличение армии до 350 вроде

2

Sha-R Видал его. Неплохое решение, но карты для таких армий в игре тесноваты. Да и не проверял, есть ли шанс играть с ним по сети.

2

Чума и прока... , я хотел сказать - за Императора!

6

С начала начал читать книги, потом уже игры. И знаете что?! Книги лучше. Читайте господа.

6

Total War Warhammer это ересь, порождение скверны Хаоса!

5

Стратегии не особо люблю, но вселенная вахи это топчик.

5

надеюсь игра выйдет на уровне, а не сосущая монету чудо

5

Не стоит путать Мэджик и 40к. Это по сути разные вселенные. Хоть и есть схожие моменты.

4

все игры этой серии хороши!

4

А где же Space Marine? Он очень даже неплох, странно что не списке. Может автор не любит экшоны, хз.

3

Зачем связывать в этом посте 2 разной вселенной простой Warhammer и Warhammer 40k. Я конечно не спорю что игры из этого списка хороши (я сам до сихпор в DoW 1 поигрываю), но было бы неплохо если бы они отдельно посты про каждую из этих вселенных сделали.

3

эээмм а список ОТЛИЧНЫХ игр будет? ибо кроме Dawn of War тут настоящих игр по вселенной то и нет

-2

Маловато игр, жалко. Есть нормальные шутеры по вахе? Стратегии я не очень люблю, а вот в шутеры по вахе поиграл бы.

-6

Синий пане 3 точно есть , один старый Fire Warrior а другой недавно вышел Space Hulk: Deathwing и .... вспомнил Warhammer 40.000 Ультрамарины ( как-то так )

9

Синий пане Space Marine, или недавний Space Hulk: Deathwing

12

Интересно как только такой говеный Лор с миллиардами роялей в кустах смог собрать столько поклонников ) А DoW годная штука , хотя товарищей в него залипших среди настольщиков не любят очень. SiNoT мб хаос гейт ? если из старого.

-14

Ериори Настолки - страшная штука. Вот уж где точно "нет жизни" - ВОВ и рядом не стоял :D А лор переписывают регулярно. Иногда в лучшую сторону. Иногда в худшую.

6

По мне так Дов 3 не плохой будет, уж получше второй.

-15

Rocbomber Как игра может и будет получше второй части, но вот с точки зрения бэка\атмосферы вселенной он уже срань несусветная.

18

Rocbomber Unreal0602 жду релиза, а люди уже прошли его

44

icecream_ Люди судили по тому, что показывали в роликах - боевка и сюжет игры. Там уже достаточно инфы.

5

Unreal0602 Если честно мне по фиг на бек. Для меня дов это просто РТС с режимом сражений, да и моды не кто не отменял. А для фанов бека не давно вышла какая та стратежка, про космоволков и орков. А вот атмосфера в дов нормальная, вообще благодаря дову многие (в том числе и я) начали интересоваться вселенной вахи 40к.

27

Rocbomber  >"вообще благодаря дову многие (в том числе и я) начали интересоваться вселенной вахи 40к." ДОВ хорошая ртс , только ньюфаги засрали весь фендом вахи своими глупостями, распространяя заблуждения и беся нытьем про "слизано с вахи!!!" и "хде кровавые вороныыыы и Хаос!!!".  >"А вот атмосфера в дов нормальная" Атмосфера идиотизма там нормальная, таких болванчиков, как Кровавые вороны еще поискать надо, даже Космоволки не настолько тупы, уже за одни стычки с имперской гвардией их можно обвинить в измене и ереси(космодесов Инквизиция держит в ежовых руковицах) про события Retredution я вообще молчу. > Сигмар был космодесантником ЕРЕСЬ! > А для фанов бека не давно вышла какая та стратежка, про космоволков и орков А для фанов кровавых воронов есть ДоВ и пусть из него не выходят)

5