на главную
об игре
Tearaway 22.11.2013

Сорванец. Современная сказка

Сказка – один из самых сложных жанров. Это касается и литературы, и кино, и игр. Потому что хорошая сказка должна быть понятна ребенку и при этом оставаться интересной взрослому. В хорошую сказку приятно погружаться с головой, забывая о проблемах. В хорошей сказке, если у вас развита фантазия, можно просто жить. Наверное, именно поэтому разработчики очень редко берутся за этот жанр. Они просто не знают, как создать интересную сказку и, что куда важнее, как ее потом продать. Ведь сейчас игровая индустрия ориентируется в первую очередь на взрослых. Но иногда находятся смельчаки, готовые рискнуть. Так и появился «Сорванец», в оригинале именуемый Tearaway.

Когда вы запустите игру в первый раз, то, поверьте, не сразу поймете, в чем ее очарование. Фронтальная камера PS Vita выхватывает ваше лицо на фоне ковра и помещает его в рамку-солнце. Далее появляется герой – странный бумажный мальчик с головой-конвертом, который смотрит на солнце (а солнце – это вы!) и мечтает до него добраться. А солнце находится высоко-высоко, и путь к нему не близкий. И вот мы отправляемся в путешествие.

Мир «Сорванца» создан с помощью цветной бумаги, ножниц и клея. Здесь все выглядит игрушечным, ненастоящим. Вот перед вами большой дуб. А на деле – аппликации из сотен зеленых листочков, вырезанных по пунктирной линии из листа бумаги. А вот и белка. Правда, какая-то квадратная… Нечего возмущаться малым количеством «полигонов», вы сами лучше сделаете?

Разработчики намеренно подчеркивают «ручное» происхождение этого мира. К примеру, если вы увидели белое пятно, непременно сфотографируйте его при помощи встроенной камеры. И вот перед вами уже не пустота, а милый цветок или странный человечек. Хотите смастерить его самостоятельно? Нет проблем! Пошаговая инструкция уже находится на вашей PS Vita. Поэтому вначале вы можете повстречать какого-то персонажа в игре, а затем смастерить его с вашим ребенком и продолжить игру уже в реальном мире. «Творить» придется и в самой игре. В любой момент вы можете улучшить своего героя. Налепить ему на лицо новые глаза, вырезать из красного картона улыбку, добавить клыки или пиратскую шляпу. Делать все это придется с помощью тач-скрина. Не скажу, что это очень удобно, но постепенно привыкаешь к определенной «тугости» управления.

Помимо всяких творческих задачек есть в «Сорванце» и место для собственно игры. Правда, это игра, которая по-настоящему заинтересует в первую очередь детей. Мы путешествуем по достаточно большому рукотворному миру. Перемахиваем через пропасти, прыгаем на батутах, нажимая на заднюю панель PS Vita. Иногда мы можем даже «прорываться» сквозь бумагу и собственными пальцами открывать проход в новую локацию. При этом обитатели этого мира начинают в ужасе разбегаться, что-то бормоча себе под нос. Ваши же компаньоны будут восхищаться «тем, кто живет по ту сторону экрана». Короче, мы здесь что-то вроде божества. И это даже приятно!

Есть здесь, конечно, и злодеи. Правда, они, как это принято в сказках, очень даже милые. Ходят себе такие злобные «коробчки», глазами зыркают, кряхтят, угрожают и фыркают. И носятся за героем, словно безумные. Мы от них то должны убегать, то сбивать их с коротких ножек, то хватать орехи и вместе с белками бросаться в них. При этом в игре масса интерактивных ловушек. Нажали на такую – и посреди арены появляется пропасть, куда и падают враги. Вы их даже можете сюда заманить: достаточно собрать вокруг себя кучу злодеев и начать убегать от них. Только смотрите, сами в свою же ловушку не угодите.

Постепенно задания усложняются. Вот вы катитесь по какой-то трубе. Вокруг – пропасть. И вдруг в трубе появляются дырки, которые нужно вовремя заделывать. А уже через минуту – строить трамплин. И все это нужно делать быстро, очень быстро. Зазевались – и начинайте все заново. Но так как игра детская, то далеко бежать вас никто не заставит и вы воскреснете прямо возле того места, где провалились.

Вообще, «Сорванец» не умеет наказывать. Здесь все воспринимается с улыбкой. Вас просят создать тыкву. Показывают картинку – мол, тыква выглядит вот так. А вы берете и делаете ее квадратной, зеленой и с зубами. Никто и слова вам не скажет. Или вот снежинки. Я сделал их красными и круглыми. И именно такой снег и пошел! Причем все вокруг радовались ему, обсуждали, какой же прекрасный снег я создал. Звучит, может, и абсурдно, но лицо волей-неволей расплывается в довольной улыбке. Ведь я здесь, простите, солнышко и центральный персонаж.

Чтобы «Сорванец» понравился, вам либо должно быть десять лет, либо вы должны уметь находить в себе того десятилетнего мальчика или девочку, которым вы когда-то были. И радоваться. Радоваться разговорам с бумажными белками. Радоваться зеленому снегу. Радоваться лосям, которые придумывают тренажеры для сбрасывания веса. Просто радоваться…. В этом и заключается смысл «Сорванца».


Плюсы: удивительно добрый бумажный мир; качественная стильная картинка; наличие инструкций по сбору бумажных фигурок; отличное использование возможностей PS Vita.

Минусы: быстро заканчивается.

Вердикт: игра для детей и тех, кто еще помнит, что снег может быть не только белым.

9.0


Комментарии: 28
Ваш комментарий

"что снег может быть не только белым" "И главное, Артем, главное... Не ешь желтый снег! Ха-ха-ха..."

50

Ну понеслась! Шутки про желтый снег...

21

LostPilot Ну раз 9 получила, то значит это тоже нормальная игра, к тому же обозревать нечего,

15

игра для детей и тех, кто еще помнит, что снег может быть не только белым...но и желтым)

13

Никто даже не понял что игра для детей, тоесть нужно воображать ,мечтать и так далее.Навалились со своими калдми, батлами и асасинами. Эта игра для приятного время провождения самому или со своим ребёнком ( вырезать фигурки и т.п.)

12

Великолепная игра,играла в демоверсию,очень понравилась =)

8

Queen of Geass Да я тоже играл мне понравилась ^_^

6

Игра действительно потрясающая! чувство что это не компьютерная графика, а все действительно сделано из бумаги! проработана до мельчайших деталей! Я уже здоровый мужичара, но этой игрой насладился!

5

Хорошая, добрая игрушка, демка порадовала. Мб куплю. Обзор получился довольно милым, было приятно почитать, спасибо (=

4

Будет игрой года по мнению редакции?

2

а мне описание понравилось Хочу попробовтаь))

2

Есть искусство, а есть подражание - оно конечно неплохо, ни в коем случае; но не то что мне лично хотелось бы, например, подарить племяннику. А в общем приятно ;)

0

игра для детей и тех, кто еще помнит, что снег может быть не только белым. Не понял. Ещё жёлтым может быть, вы про это?

-2

парашшшшшшшшшшшшшша!!!!!!!!!!!!!

-2

для детей - ключевое слово. Так что "взрослые" проходим мимо. (если есть смельчаки пробуем xD)

-2

пегачь совсем в консолоту сливается Предлагаешь обозревать каждую инди-поделку, которая засветилась в стиме?

-2

Коллоквиум Так ты же никогда в своей жизни не поиграешь в эту игру. Тебе то откуда знать? kassim Иди играй в Killzone.

-3

DeusEx37 Александр Окулов Ансамбль "кривое зеркало"

-4

Очень спорное визуальное оформление оттолкнет многих. Я в такое играть не готов )

-4

Я не фанат подобного жанра MaxBlur Гораздо хуже было, когда здесь одна неадекватная пеката была т.е ещё где то год назад

-6

это очень похоже на непонятный тогда American McGee's Grimm

-9

пегачь совсем в консолоту сливается

-10

Жека Вольнов этой игре далеко до качества Battlecity и Contra,по сравнению с ними это одноразовая поделка.

-11

В танках японцев завезли, ну вы понели.

-14

Ааа...бумажный парень...ясно все с вами...

-31

Что за сорванец. Что за втф. где норм игоры?

-47