на главную
об игре
Star Wars: Jedi Knight 2 - Jedi Outcast 28.03.2002

Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast - Возвращение Джедая

Знаменитое слово Star Wars в моём мозгу упорно ассоциируется с серией фильмов, перенасыщенных нужными и не очень, но неизменно завораживающими своей красотой и насыщенностью, спецэффектами, и с полным отсутствием в них всякого здравого смысла. И, естественно, с серией низкосортных игровых поделок из семейства «по мотивам фильма Звёздные Войны». А тут… ребята из Lucas Arts решили исправить сложившуюся на рынке игровой продукции ситуацию, и забацать очередную игру «по мотивам», но уже с приемлемым качеством, что скрывать: у них это получилось. Что ж, сейчас, друзья мои любезные, вы узнаете об этой поделке (слава Богу, что не подделке) под длинным названием «Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast».

Сюжет этого игрового блокбастера не особенно сложный, можно даже сказать, что таковой недуг начисто отсутствует. Итак, мы играем за крутого и продвинутого (по крайней мере он так себя охарактеризовал в интродукции) лидера повстанцев, зовущегося Кайлом Катарном. Правда, после первой части он отдал свой лазерный меч на хранение самому Люку Скайвокеру, решив в дальнейшем использовать исключительно Силу Джедаев. Подумал парень, что все замочены в сортирах, а ведь народная мудрость гласит: надо меньше думать, и больше соображать. Вот так здесь и получилось, у Силы же есть оборотная, тёмная сторона, невидимая невооружённым взглядом. Вот такие пироги с цветной капустой.

Игра, если вы ещё не догадались, представляет собой 3D-Action от первого лица главного героя (можно подумать, что у Кайла Катарна их несколько). Все миссии представляют собой задания из серии: поди куда-нибудь подальше, лишь бы глаза не мозолил, и расстреляй всех неугодных начальству товарищей. Вот так.

На деле это реализовано весьма посредственно, хотя, по-моему последнее время вообще не выходило интересных компьютерных стрелялок (мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции). Вот, например, первая миссия. Брифинг перед миссией: разведай обстановку и убей всех, кто попадётся вам по пути. Прилетаем мы, значит, на вражескую базу, выходим из звездолёта. Первая ассоциация – Half-Life собственной виртуальной персоной. Прямо скажу, как будто из Халвы уровень спёрли, и текстуры такие же, и горы со встроенными в них халфовскими дверями. Дальше это ощущение будет только усиливаться в геометрической прогрессии. А коридоры с коммуникациями…Батеньки!.. Точная копия: красноватое освещение, такие же трубы, те же текстуры. Всё время кажется – зайдёшь за угол, и выпрыгнет пяток мозгососов. Хотя мне очень не хочется обвинять Лукаса сотоварищей в плагиате, но ассоциации сами вяжутся на язык.

Рядом со мной напарница. С ней вообще прикол, стоит к ней повернуться лицом, она тут же на тебя свой бластер наводит. Кроме того, она то стоит на месте, игнорируя окруживших меня врагов, то несётся сломя голову куда глядят её виртуальные глаза. Но не суть. Вражеские Клоны не замечают меня и её с расстояния в 15 метров. А если заметят.… Ведут себя, как настоящие клоны… цирка на проспекте Вернадского. То стрейфятся целой стаей, то поодиночке стоят, как вкопанные, стараясь изо всех сил попасть в цель. Помимо этого, вся игра состоит из головоломок в стиле Half-Life. Не открылась дверь – нажми на кнопку, нету кнопки – так найди, не нашёл – воспользуйся стационарной пушкой, соединённой с проклятой, заброшенной в самый дальний угол кнопкой. И всё в таком духе, наверное, разработчики в халву переиграли.

Конечно, игру могла бы спасти великолепная графика, но и с ней проблема. Нельзя сказать, что она плохая, напротив, всё сделано на уровне. Игра базируется на улучшенном движке Quake III, хотя в процессе игры графика сильно напоминает Unreal c Half-Life. Кроме того, что сейчас большая редкость в таких играх, Jedi Outcast с максимальными настройками качества и разрешением экрана 1024х768 не тормозит! И это- на моём компе, мечте геймеров 1999 года Pentium III 500, Matrox G400 и 320 метрами оперативки. Рекорд. А вот с моделями игроков проблемы есть – малёк квадратные получились. И лица на топор похожи, хоть носом дрова коли. А на эти безобразные браши нацеплены фотореалистичные текстуры. А тут мне ещё приспичило на напарницу в бинокль разглядеть… Только до лица дошёл, и… вздрогнул от неожиданности, которую любят создатели второсортных фильмов ужасов. На лице несчастной девушки пропал верхняя часть щеки и губа, обнажив её оскаленные зубы. Бинокль убрал – здорова и невредима, пластические хирурги остались без работы. Остальные текстуры очень похожи на Халфовские, разве что разрешение да размер повыше. Ну, ещё из минусов хочется отметить полное отсутствие крови. Прежде, чем кровь убирать, хоть бы у геймеров поинтересовались.

Звук в игре подходит обстановке. А вот музыка… Сюда бы лучше что-нибудь в стиле Рамштайна саунд треком сделали. А то симфонию впихнули, словно в средневековье дело происходит.

В заключении могу сказать, что «Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast» по сути единственная достойная игра по мотивам Звёздных Войн, которую можно рекомендовать не только фанатам фильма, но и желающим приобщиться к вселенной Звёздных Войн.

Комментарии: 30
Ваш комментарий

Уважаемая редакция, скажите, пожалуйста, что за балбес писал обзор? Оставим в стороне стилистику, хотя уже за нее автора надо гнать - дешевые метафоры и речевые обороты с претензией "на прикол" встречаются буквально через фразу. Смысловых же ошибок... 1. Кайл Катарн не является и никогда не был лидером повстанцев. Это бывший имперский офицер, потом повстанец-Джедай, а ныне - наемник. 2. Да, Кайл сдал свой меч на хранение Скайвокеру. Но не собирался он в "дальнейшем использовать исключительно Силу Джедаев" - он вообще отрекся от владения Силой и намеренно забыл навыки Джедая. 3. Музыка. Автор безграмотен музыкально - это не симфония, это написано и аранжировано композитором "Lucas Arts", это оригинальная музыка "Звездных Войн" А "Рамштайн" с таким же успехом можно засунуть и в другую игру - результат будет тот же. Отстойный. "Переиграл в Халву" собственно, сам автор. И переиграл фатально. Делать вывод об одинаковости игр на основе того, что освещение в каком-то коридоре одинаковое ("красноватое") и "такие же трубы" - мягко говоря, непрофессионально. А бетон или сталь везде выглядят одинакого. А если уж взяться, и рассмотреть текстуры повнимательней, то разницу можно увидеть сразу. А за фразу о том, что графика напоминает Half-Life и Unreal автора можно просто пожалеть. Сударь, Вы невежда - это же три разных движка - как же вы оцениваете графику? По каким параметрам? И еще - нельзя рассказывать о глюках на старой Matrox так, как будто они являются глюками движка. Про ИИ молчу - заговорю тогда, когда спросят. Иначе перейду на ненормативную лексику. МАЛЕК КВАДРАТНЫЕ МОДЕЛИ.... Все. Приехали. Автору - почитайте чужие отзывы, даже разгромный на www.ag.ru. Нет на настоящий момент лучших моделей и более правильно сделанной анимации. Самая же главная фишка игры - дуэли на световых мечах - без внимания. Must Die.

3

Доброго времени суток, Алексей. Мне трудно это признавать, но вы правы. Из-за малого колличества авторов, мы вынуждены прибегать к помощи таких вот авторов. Я очень давно знаком с творчеством данной личности, так вот, по-сравнени юс первыми его работами, в этой, прогресс на лицо. Извините за причиненные неудобства, но вызвано это, повторюсь, нехваткой авторов. Спасибо.

1

GameSer - ты самый глупый валенок, которого я встречал! Ты вообще когда-нибудь играл в Jk? Как можно опустить творение Лукаса в такие глубины???Я тебя просто не понимаю(может и к лучшему).Короче, тебя надо гнать в шею!!!Пиши статьи в "Мурзилку", а здесь тебе не место! Ты портишь всю картину сайта.На таком хорошем сайте нет места таким 'писакам', как ты!!!

1

А мне кажется, игра получилась. Сам я не очень активный игрок, но мне понарвилась. Я сравниваю ее с Qake I и 2 и Unreal ... Нормально. При разрешении 1280х1024 и глубиной цвета 32 она и движется нормально и выглядит аккуратно. Судить о сюжете не буду - мне нравится сам процесс. Вообще игрушкой доволен. Жаль, только, кончается. Сейчас вот поручение: убрать Desann'а, а я не пойму - куда бежать. Третьи сутки....

1

Поражаюсь автору. Такое ощущение что он заведомо против игрушек с логотипом Стар Ворс. До этого я согласен, что игры от Лукасартс мало походили вообще на игры, но всё таки... И зря ГЕЙмсер выпендривается насчёт того как всё в игре посредственно, тебе не угодишь...
Игра эта супер (правда уровня с 5го когда вы как раз получаете меч). Чего только стоит размахивание Джедайской саблей, просто неописуемо. А использование силы не поддаётся описанию. К примеру:ты хватаешь стормтрупера за шею и ведёшь его к порпасти куда и сбрасываешь. Просто супер!! А уж о сражениях с последователями ситхов молчу... Это надо видеть!

1

Категорически согласен с Алексеем Степановым. GameSer, ты сперва сам подумай, что ты пишешь! Модели не нравятся? Да на сегодняшний день круче их еще ни в одной игре не было. про остальное я вообще помолчу

1

Игруха За......сь только вот где NO_CD достать?

1

куда вставлять скины для игры

1

За неделю до JK отыграл в халву Azure Sheep. По графике, естественно, никакого сравнения быть не может. А то, что голову поломать приходится при прохождении уровней - так то как плюсы, так и минусы. Минус тот, что время много убивается, но плюс - игра не скатывается к банальному шутеру. Раз мозги у человека есть, то их и поиспользовать не грех, а не скатываться к отработке рефлексов, которые в реальной жизни без адекватных тренировок не сработают.
Резюме: игра достойная, несмотря на некоторые недостатки.

1

Star Wars :
Jedi Knight 2.


The best game i've ever met!!!
This 'GameSer' is so rong.
(you a*sho*e!!!)

What does he think?
Must THE STAR WARS GAME SO ..... stupid?
I agree with Alex Arc that people must use their brains ...
What are they for........?

The mods in the game are the best modes in the world!
What about the most amaising battles with jedi lightsabers???





move him(Gamesir) from your homepage!!!
who agree with me - send me your mail.
-russian
-english
-german



1

Да-с, товарищи... GameSer просто... балда! Самое классное в игре - это MultiPlayer! Лезешь в инет, на дуельные серваки идешь! Рулёззз... А еще меня научили ботовским трюкам... С переворотами там... с задними ударами...

1

Игра просто рулит, особенно с хорошей видюхой. Эта игра для Фэнов ЗВ скорей всего, для любителей.
Я от нее балдею, еще пока лучще нее никакой игры не встречал!!! :)))

1

Да, товарищь действительно неудачно понтанулся (его наглую выходку наверное так можно расценивать). Понятно, что человек догадался пройти первую миссию (правда не всю, а до злополучного корридора с красным освещением;-)), честь ему и хвала, наигрался! Но нельзя делать вывод о всей игре по одной миссии - это аморально! Игрушку можно проходить бесконечно - всё равно каждый раз будешь встречать новые наикрасивейшие моменты, будь то драка с джедаем или издевательства (фишка игры) над врагами. Сомневаюсь, что 2 разные и профессиональные команды разработчиков, сценаристов стали бы глупо косить под Халву, в чём можно убедиться, если проходить игрушку дальше. А на фоне явного засирания игрушки глупо звучит последняя фраза:"В заключении могу сказать, что «Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast» по сути единственная достойная игра по мотивам Звёздных Войн, которую можно рекомендовать не только фанатам фильма, но и желающим приобщиться к вселенной Звёздных Войн. " Писатель, ты определись: или ты против игрушки, или (если ты не "за") её не опускаешь".

1

Статья как будто заказная.
Или автор идиот....
Игра стоит на втором месте в номинации лучший ТPS 2002.
И это фактически лучшая игра на движке Q III

1

Забыл сказать - в JO впервые используется GHOUL и ROAM
(Системы Motion Capture)

1

2 XtreamFurY
Главное что бы автор писал объективно и ПРАВДУ.
Ведь есть люди которые почитают таких отморозков и верят.

1

Я, конечно, извиняюсь, но GameSer, по-моему, несколько предубежден против "Звездных Войн". Иначе его ничем не обоснованные непрофессиональные комментарии я объяснить не могу. Думаю, что это один из тех всезнающих горе-критиков, которые ставят "Властелина Колец" в один ряд с пошлой мерзостью вроде "Гарри Поттера" или "Зена-королева воинов".

1

Я также думаю, что игра одна из самых лучших по вселенной SW (если не самая...). А судить игру по одному уровню!!! Я возмущен. Пройдите до Академии Джедаев, пройдите ее и почуствовав в руке Силу (или даже "СИЛУ") и световую саблю, тогда вы все поймете.

1

Автору статьи-так поверхностно описать игру может только или супер профи или полный ..... я так же про тебя могу сказать, зная тебя только по нескольким строчкам: прыщавый очкарик-заика, неуверенный в себе и пытающийся выпендриться интеллектуально (что не получается) молодой человек, тратящий время на компьютерные игры типа беги-стреляй-о-попал-КЛАСС!!!...что верное описание?

ты хотя бы мечь возьми му..ло

1

Игруха просто класс! Я в нее играю целыми днями и ночами. Не оторвешься. Самое интересное начинается после Академии Джедаев. ПРОСТО СУПЕР!

1

Насчёт схожести с Half-Life... Если вспомнить у Dark Forses II был такой стиль ещё в 1997, а может и в 1994 (не знаю, в первую часть не играл), так что неизвестно кто на кого похож

1

Клевая игрушка ,говорят,а где её можно найти?

0

Игруха просто класс! Я в нее играю целыми днями и ночами. Не оторвешься. Самое интересное начинается после Академии Джедаев. ПРОСТО СУПЕР!

0

Просто супер! Нет слов! А с мечом ходить это класс!

0

Люди добрые!

Дайте мне кто нибудь русификатор для этой игрушки, а то живу не в России
а в другой стране, а русифицированную игру тут фиг найдёш.
Мне кажется эти файлы лежат где-то в \GameData\base (может и ошибаюсь)
Будьте очень любезны пожалуйста!
Заранее спасибо.

Мое мыло "Alexander_Spaeth@mail.ru"

0

"Р?Р·РіРѕР№" - єто РјРѕСЏ любимая игрушка РёР· серии "Звездніх РІРѕР№РЅ". РЇ играл РІ нее РЅР° своем первом РєРѕРјРїРµ "Дюрон 800, 128 метров РћР—РЈ), играл РЅР° Семпроне 3000+ , СЃ 512 метрами, Рё играю РЅР° Атлоне РҐ2 4200+ СЃ РіРёРіРѕР± РѕР·Сѓ. Ничего прекрассней нет, Рё , наверное, РЅРµ будет. Рђ автор(надеюсь, что Р·Р° 6 лет РѕРЅ поумнел) совсем безграмотен Рё неопітен.

0

"Р?Р·РіРѕР№" - єто РјРѕСЏ любимая игрушка РёР· серии "Звездніх РІРѕР№РЅ". РЇ играл РІ нее РЅР° своем первом РєРѕРјРїРµ "Дюрон 800, 128 метров РћР—РЈ), играл РЅР° Семпроне 3000+ , СЃ 512 метрами, Рё играю РЅР° Атлоне РҐ2 4200+ СЃ РіРёРіРѕР± РѕР·Сѓ. Ничего прекрассней нет, Рё , наверное, РЅРµ будет. Рђ автор(надеюсь, что Р·Р° 6 лет РѕРЅ поумнел) совсем безграмотен Рё неопітен.

0

"Р?Р·РіРѕР№" - єто РјРѕСЏ любимая игрушка РёР· серии "Звездніх РІРѕР№РЅ". РЇ играл РІ нее РЅР° своем первом РєРѕРјРїРµ "Дюрон 800, 128 метров РћР—РЈ), играл РЅР° Семпроне 3000+ , СЃ 512 метрами, Рё играю РЅР° Атлоне РҐ2 4200+ СЃ РіРёРіРѕР± РѕР·Сѓ. Ничего прекрассней нет, Рё , наверное, РЅРµ будет. Рђ автор(надеюсь, что Р·Р° 6 лет РѕРЅ поумнел) совсем безграмотен Рё неопітен.

0

люди...подскажите где скачать...а точто-то я ни хрена не понимаю...кинте ссылочку...=)плиzzzzzzzzz....

0

~Disko superstar~ Ишь ты, интеллигент нашелся! Глупый валенок, хех, сразу говори - муд*к! :D Кстати, автор муд@к! XtreamFurY А ты вообще кто такой? Лемон первой версии? Хах, вот ты какой, старый ПеГач! Прям весь такой добренький!

0