на главную
об игре
State of Decay 04.06.2013

State of Decay. Что нам стоит дом построить

Симулятор зомби-апокалипсиса State of Decay вышел на консоли Xbox 360 еще этим летом. Теперь, после небольшого «инкубационного периода» в Steam Early Access, игра доступна и владельцам персональных компьютеров. Стоит ли она своих денег? Об этом вы узнаете из ее видеообзора от PlayGround.ru

Комментарии: 42
Ваш комментарий

Этой игре нужен был кооператив. Играть такое одному скучновато, а в коопе просто бомба была бы! И да, оптимизация адовая

65

оптимизация никакая (((

47

Замысел разработчиков прекрасен, но его на корню убила оптимизация и баги. 7 максимум.

34

Автор явно что-то мощное курил перед обзором... Теперь по пунктам: Оптимизация просто шикарная, но моем древнем ПК летает на 60ФПС, без малейших просадок, настройки по максимуму. Страшной картинку точно не назвать, единственное анимация немного нелепая, но на это особо внимание не обращаешь. Для такой территории все очень гармонично, делать что-то сверх - нет смысла. Интерфейс и управление для клаво-мыши просто идеальны, сколько ни играю, ни разу не испытывал даже малейших проблем с этим, все очень и очень удобно. Единственные недочеты - это камера, хотя мешает ну очень редко, в основном в кустах или в узких проходах, что бывает не часто, и еще управление под себя не настроить, но оно итак очень интуитивно понятное, да и сделают настройщик по ходу. О реальных минусах в обзоре вообще ни слова, во дают... Игра немного недоделанная, организация всего страдает жутко, например, как только у нас в доме появляется около 8 выживших в игре начинается ад, эти выжившие без нашего ведома регулярно сбегают неизвестно куда, и мы должны пердыхать за ними по всей округе спасая от мертвяков, если мы этого делать НЕ будем, их сожрут, а т.к. наш персонаж быстро устает и получает травмы, в таком виде сильно не побегаешь, нам надо часто переключаться на других, так вот если их всех сожрут, нам крышка. Чтоб наше комьюнити выживало, надо заниматься сбором ресурсов (шнырять по домам), но доп. заданий дают столько, что у нас времени на добычу ресурсов попросту не остается, у меня каким-то чудом еще хватает еды на 18 выживших... но это кошмар натуральный.... Где-то на заправке я нашел 8 рюкзаков с припасами, естественно, за раз можно переносить лишь 1 рюкзак, конечно можно по рации позвать "друга", но его вполне могут по дороге сожрать мертвецы, по этому мне в одиночку нужно 8 раз ездить с рюкзаком туда-сюда примерно за 10 км, времени уходит уйма, и еще надо походу задания выполнять, и делать все надо очень быстро. Оружие ломается мгновенно, машины разлетаются от нескольких столкновений (в том числе и с зомби), бить зомбарей рекомендую задом или дверью, а то машина развалиться за секунду, к тому же она нехило так взрывается, и на шум сбегутся все зомбари в округе, так что хардкор обеспечен =) Настоятельно не рекомендуется взрывать тачку если по близости нет другого транспорта, сожрут мигом. Вот из таких косяков состоит геймплей, жалуются очень многие, не знаю как разработчики это все изобретали, но еслиб вовремя запилили мод тулсы, игра бы стала конфеткой. В общем концепция великолепна, играть интересно, но игру еще пилить и пилить, очень все сыро и недоделано пока.

31

Был бы кооператив, цены бы ей не было.

20

D.Artist ты какой то странный тип)) о всех реальных недостатков портирования на ПК ты отозвался лестно, ну может реально у тебя проблем с этим не было, но как по мне проблемка с камерой немного калит но привыкаешь к этому, графика... ну комп у меня старее так что... А вот о всех тонкостях процесса игры ты отозвался излишне вычурно)) В этом и смысл игры, бегать в происках пропитания, стройматериала, спасать товарищей. Да частенько они попадают в просак, иногда хочется застрелить этих недоносков. Бери лом он не ломается или гаечный ключ. А игра в первые же минуты затягивает, задумано все так впервые, но после нескольких часов игры, начинает подноедать, эта беганье, спасание, долбонные зомби. Я почти прошел игру, и у меня ник то не умер, но у меня умерло желание проходить её дальше. P.S. игра чума))

14

игра просто шедевр! никаких проблем на пк с клавой и мышью не испытывал, равно как и с камерой. если у кого-то кривые руки - ваши проблемы. и графон - хоть и не фонтан, но игра выглядит красиво и атмосферно, особенно если на рассвете по лесу прогуляться)) а уж насчет того, что товарисч D.Artist написал - это бред. в том и суть игры, чтобы грамотно распределять время и приоритеты, выбирая наиболее необходимые задания в конкретный момент. ну, и немного планировать наперед тоже нужно.

10

phoenixbig Ты что курил? Resident Evil 5 был идеально для ПК заточен! Как раз пример хорошего порта.

9

Вот вы много чего сказали, а до правды так и никто не докопался. Игра в принципе неплохая но! Очень много что обещали в игре разработчики не реализовано. Если поиграть подольше, то станет заметно, что территория на самом деле очень маленькая. Из тех пресловутых 16 квадратных километров только на 6 от силы есть чем заняться, остальная территория это пустыри. Игра очень сильно страдает от нехватки контента. Первое время действительно очень интересно исследовать мир, да и задания более менее разнообразны. Но потом игра просто напросто выдыхается и без остановки предлагает нам спасти очередного муд*ка. Не знаю как у остальных, но у меня при невыполнении такого задания никто так и не умер, а жаль. После 6 часов стало дико скучно и единственное что меня останавливало от удаления игры посмотреть, что же там будет в конце. А в конце намек на 2 часть. Я думаю, что разработчики использовали первую часть скорее как полигон, чтобы понять в какую сторону им идти дальше и если это так то это действительно мудрое решение. Что касается сложности игры то она очень легкая На клавиатуре с мышкой играть становится вообще не интересно (уж больно легко) и если в начале игры зомби действительно могут вам хоть как-то навредить то под конец игры прокачанный персонаж убивает орду зомби с 1 удара в прямом смысле этого слова. Нельзя также и не упомянуть об машинах. Ну это просто имба! В начале игры всегда имейте рядом с собой машину, и игра превратится в детский сад. Не спасает даже то, что машина довольно быстро ломается, так как машин в игре ОЧЕНЬ много. Одна, две, три орды зомби, плевать, на машине вы всех уничтожите. И кстати как я понял машины изначально должны были периодически заправляться на базе, но эту возможность вырезали. Да и вообще если присмотреться и внимательно слушать диалоги, то становится понятно, что из игры очень многое вырезали. Вообщем я надеюсь на вторую часть игры либо на дополнения от разработчиков или модмейкеров уж больно мало чем есть заняться в игре. Спасибо за внимание. Ах да чуть не забыл. 7 баллов из 10.

7

Прошел на РС. апгрейд 9. Игра нормальная, но больно уж короткая за 3 дня прошел.

6

Dead island - тупое мочилово без постройки, добычи, и атмосферы выживания. Тут несколько другая фишка, за неименеем такой классной вещи как кооператив, игра за 400 ру предлагает нам что-то добыть, постоянный стелс, смену дня и ночи -а это 2 часа реального времени, наличие обширного транспорта (ну канеш танкой и вертиков нет). Чем-то напомнило ГТА, свободный мир. Но в целом игра хороша именно не как мочилово, а как выживаемость, реалистичность и открытыми локами благо они не подгружаются.

6

как и с RE4 или RE5 версиями для пк, тоже были траблы с управлением, неудобно было. Спасался плагинами народных умельцев. Задумка в State of Decay конечно интересная, но вот графику сюда и управление нормальное и была бы канфетка тузик.

4

Забыли упомянуть кривой спавн зомби в местах где их не должно быть

4

А кооп добавят в последующих обновлениях?

3

Игра все еще развивается все возможно будет, а может и не будет, так или иначе State of Decay взбил сливки мирового общества, и если студия не опустит свои руки в карманы для того что-бы пересчитать денежки, то все будет хорошо. Я во всяком случае надеюсь на лучший сценарий :)

3

Кому как, но мне очень понравилась игра. Зацепила таки своей некой хардкорностью, и системой прокачки персонажа с обустройством базы. Очень был удивлен когда моего мало мальски нормально прокачаного перса на вылазке за хабаром окружили толпа зомбарей, я начал палить как дурак, сбежалось еще больше и меня загрызли и разорвали на куски) А самое интересное - умер навсегда! Именно этим и зацепило - действовать приходится аккуратно, тихо, не растрачивать силы попусту, а то в усталости далеко не убежишь, во время удрать когда дело пахнет керосином) Но в общем то в большинстве своем это относится к началу игры когда перс не раскачан. Полностью раскачаный чувак довольно ловко выносит зомбаков. Хотя прокачав одного интересно прокачивать другого, что бы потом собрать банду специалистов по истреблению заразы) Другой вопрос оптимизация. Она само собой портит впечатление от игры, ибо на моей не слабой машине порой совершенно необосновано проседает фпс и скачет вообще как ему угодно. Вполне заслуженная оценка я считаю. Про управление кстати совсем не посуществу сказали. Все вполне удобно и быстро привычно. Вот

3

Когда игра была в "Раннем доступе", она действительно подлагивала на ультра даже у товарища на 7990, но после релиза всё просто летало в первый же день! Багов и вылетов у меня ни одного не было даже в раннем доступе, купил примерно 25-26-го октября. По управлению ничего не могу сказать, ибо прошёл иру с джойстика на телеке без проблем. Лично для меня главные минусы игры такие в порядке убывания: 1. Нет кооператива; 2. Нет понятия топлива в автомобилях, что дало бы хороший элемент выживания и реальности, так же и багажники использовать для рюкзаков хотелось бы; 3. Мир кажется большим только до тех пор, пока не начинаешь втупую срезать, а не катать круги по трассе. Тогда он становится раза в 2-3 меньше, чем во вторых Дальнобойщиках; 4. Сюжет слаб и концовка сонная без эпики, как будто задел на вторую части девелоперы оставили. А вообще, я не жалею, что купил игру, ибо на безрыбье, как говорится, можно играть... в ожидании DayZ SA и Project Zoomboid, а, может, и надеятся на мультиплеерный мод от фанатов) И, кстати, вот этой игре больше подошло было название "How to survive", чем тому жалкому высеру :-(

3

Хорошая игра,но надо было бы добавить мультиплеер.

2

по поводу оригинальности я бы поспорил - явно доработанная версия форт зомби

2

Slimer91 из неприятных багов часто встречается, что ты зомбя вроде успел ударить, а оружие или нога сквозь него проходят, а он с огромным удовольствием демонстрирует умение хорошо кусаться :-/ так же ужасную тупость ботов, которые в трёх соснах могут заблудиться, хотя им порой добежать до машины (без которой они якобы никуда ехать не могут ввиду серьёзного ранения) дальше чем до убежища...

2

Видео с консольной версии ?! Если нет, то просто ужас какой.

0

Купил игру в надежде на обновления, но что-то их пока с гулькин нос, да и контента нового не вводят. В игре маловато хардкорности, оружия просто навалом: пистолеты, дробовики, автоматы, да хоть гранатометы. И это быстро убивает всю атмосферу постапокалипсиса. Остальные выжившие быстро становятся тяжким грузом, они постоянно попадают в неприятности и очень задалбывает их постоянно выручать.

0

вообще, очень понравились тенденции в игре, думаю, многие разработчики возьмут на заметку, да в игре хватает недочётов, но если взять цену продукта, то она вполне стоит своих денег... вот если сравнивать с проектами более высокого класса (call of duty gosts или Batman Archam Origin) то мне они не особо попёрли, а от SoD я уже неделю отлипнуть не могу... кстати, чтобы меньше было неприятностей с особо инициативными выжившими, которые любят гулять далеко от дома есть смысл их немного прокачать и дать нормальное оружие, так же всегда оставлял только полезных людей, которые имеют такие свойства как техник, медик или тренер, всяких алкашей и скандалистов скармливал зомбям (негуманно, зато эффективно :-Р)

0

разрабы вроде обещали с dlc кооп на двух человек ввести.

0

Игра отличная), оптимизация не очень, я задыбался настройки менять.(

0

Lavuer 2ой раз прохожу ни одного бага не видел

0

мультиплеер в игре быть МОЖЕТ сегодня собственноручно раскапывал ресурсы наткнулся на папки относящиеся к этому делу.... но если он и будет SoD уже будет другой игрой.................. с оценкой согласен тут нужен не мультиплеер а сандбокс ПОСЛЕ 1го города.... то есть на абсолютно других локациях.... + можно было бы поработать над элементами "фана" и потырить у дед райзинга элементы вроде смены одежки(ну что они ВЕСЬ сюжет не меняют шмотки это тоже -реализму) и оружия из подручных средств(не только крафта оружек но и использования обстановки).......... + конечно же акробатика которой тут нет....а должна была бы быть(было бы интересно) + как кто то писал выше бензин и багажники в машинах....... ну вобщем хотите я вам тут концепт на новую игру накатаю а? и да в сотый раз будет упомянуто НО ПОЧЕМУ ЦЕНЫ В ДОЛЛАРАААХ ??

0

Игра мне очень понравилась,полностью ее прошел еще БЕТА версией update3 XD

0

Да,те кто пишет что "идиоты,кто такие игры делает!"пусть сам попробует создать игру с динамичным и глубоким геймплеем разбавленный стратегией.

0

Купил её в Стиме на старте продаж, но играть начал только сейчас. Да, оптимизация никакущая, много косяков по физике и управлению, но всё же сама игра по себе увлекает тем, что свои действия надо заранее продумывать.

0

Asasain2343 Кто-то говорил что может быть. P.S.мне всё нормально и камера и графика всё нормально,так что это просто придираются,а может и нет.

-1

меня разочаровала игра, через час удалил

-1

Vessels Какая бета, болезненный, релиз уже случился этого недоразумения

-2

djjack Не, state of decay круче звучит.

-2

Ребята не забывайте о том что игра в BETA тесте , может когда выйдет полная версия тогда и надо что-то гворить ? а пока для меня игран нормальная с патчем 0.8 фпс прибавилось заметно хотя комп старый 2011 года да и не очень мощный

-3

Мне она настолько понравилась. что я с таким нетерпением ждал ее выхода на ПК. Но я был неприятно удивлен невероятно отвратной технической реализацией, а в особенности - это оптимизация. Все кто кричат - но это CryEngine, ну и что? Графона там особого нету, короче, лучше ждать 2 части, может таки исправят, и добавят кооп.

-4

УГ игра, и добавить нечего

-6

Задумка хорошая, но реализация дерьмовая. Отстойная оптимизация, баги, отстойная графика, много геймплейных тупостей. В топку.

-12

Говеное подобие фриплей зомби опенворлд, тут лучше уж деад айланд или дей з.

-13

Я уже на консольке прошел...

-44