на главную
об игре
Survarium 02.04.2015

Survarium: впечатления от последней версии игры

Период посленовогоднего затишья — самое подходящее время для того, чтобы обратить внимание на проекты, находящиеся на различных стадиях тестирования. Например, на Survarium, которая находится в разработке уже почти три года. В связи с недавним глобальным обновлением клиента мы решили посмотреть, какую работу уже проделала Vostok Games и как игра выглядит сегодня.

Для тех, кто по каким-то причинам не слышал о Survarium, рассказываем: это такой free-to-play шутер от первого лица, создаваемый командой бывших разработчиков S.T.A.L.K.E.R. Нашему пост-советскому игроку Survarium будет интересна в первую очередь благодаря специфической атмосфере постапокалипсиса. Колорита здесь не занимать: в лобби нас сразу же встречает мужчина в видавшим виды свитере, за его спиной под новогодней елкой стоят игрушечная «Нива» и бутылка «беленькой», и там же зачем-то воткнут нож в старенький «Рубин». Ну честное слово — как будто мы опять оказались у Сидоровича на складе. Поклонникам приключений в «Зоне», а особенно тем, кому в «Тени Чернобыля» было одиноко, такое внимание к деталям должно точно понравится.

Собственно, одно из самых значимых последних нововведений — это дополнительный игровой режим, а именно командный бой. В нем две стороны пытаются как можно быстрее настрелять необходимое количество фрагов. По сути режим представляет собой классический team deathmatch, какой можно увидеть во множестве других онлайн-шутеров. Старый режим никуда не делся: вы по-прежнему сможете находить и таскать драгоценные ящики на свою базу. Для недавно присоединившегося к бета-тестированию игрока этот режим гораздо предпочтительнее, так как он предлагает гораздо больше тактики и командного взаимодействия. А вот для матерого пользователя командный бой — это настоящий глоток свежего воздуха. Впрочем, избавиться от транспортировки ящиков им все же не удастся: выбрать при матчмейкинге какой-то один режим на данный момент нельзя.

Локации в Survarium изобилуют разнообразием ландшафта, но каждая подчеркивает общий мрачный постапокалиптический сеттинг. Даже там, где ярко светит солнце и высоко растет трава, непременно найдутся развалины или какой-нибудь старый искореженный вагон. Что уже говорить про уровни, где необходимо ползать на карачках под проливным дождем, занимаясь пиксельхантингом среди многочисленных окон учебного заведения или фабрики. Вместе с атмосферной цветовой гаммой, технические недочеты графики компенсируются тщательной проработкой игрового окружения.

Непосредственно сама механика поначалу показалась довольно нерасторопной и «медлительной»: уж больно все привыкли к динамичным Counter-Strike или Battlefield. Этот момент оказался продуманным ходом: для ускорения рефлексов необходимо «прокачивать» персонажа по каждой из пяти веток (на данный момент доступны две: стрелковая и физическая подготовки). Тут же увеличиваются и скорость передвижения, и точность стрельбы навскидку, и скорость передергивания затвора — совсем другое дело! В конечном итоге вы, к примеру, сможете вообразить себя персонажем Клинта Иствуда, одновременно стреляя «с двух рук».

Стволов в магазине предостаточно: от родных Макарова и Калашникова до всяких западных Ремингтонов и Винчестеров. Оружие не предлагается к приобретению за реальные деньги: при должной мотивации и умении любой желающий сможет спокойно заполучить необходимый апгрейд. За реальные деньги доступны лишь многочисленные нашивки и некоторые из видов камуфляжа. По большей части, все эти «микротранзакционные» штуковины носят сугубо косметический характер.

С каждым годом Survarium приближается к финальной версии, постепенно подходя к наиболее вкусной и технически сложной составляющей: свободной игре и кооперативу. Коммьюнити терпеливо ждет, пока Vostok Games отполирует PvP-часть и примется наконец за PvE, предлагая каждому поклоннику «Зоны» то, о чем они давно мечтали, — возможность собирать хабар вместе с друзьями и выручать друг друга из очередной аномалии. А значит, разработчики точно знают, в какую сторону им следует развивать игру, что весьма важно. В конце концов, на Survarium возложены неимоверные надежды огромного сообщества S.T.A.L.K.E.R.

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Хотелось бы видеть там открытый мир.Вот тогда бы это был бы наш старый любимый S.T.A.L.K.E.R.

92

Играл я как то, хватило меня на пару вечерков. Побегать и пострелять я могу в код, батлфилд, или в тайтанфол. А вот чего мне на самом деле не хватает, так это открытого мира в духе сталкера. И почему то я уверен, что в этой игре его так и не будет.

64

Нужна только свободная игра, а различных дм и в других играх предостаточно

29

вылеты и рассинхроны уже задолбали ! надеюсь скоро поправят .

25

Игра на пару дней если честно. На данный момент толкового ничего нету, кроме убогой оптимизации и лагов Сколько патчей прошло, а тех сторона где-то на дне выгребной ямы осталось Карт новых нет еще, что мешало добавить их хз З.Ы. Игру РАНО выпустили в ОБТ. У нее состояние ЗБТ версии. Уж очень она сырая. Пока это унылая пострелушка коих на рынке вагон. Может и дальше лучше будет, но первое впечатление испорчено уже

24

Survarium с одним лишь PvP равносильно Тетрису с одной лишь фигурой.

24

Игра развивается хоть и медленно но развивается не в том направлении, вместо того что бы подтягивать стабильность игры, исправлять вылеты и рассинхроны, они лепят больше оружия и амуниции. Это конечно тоже нужно, но приоритет не тот. А открытым миром даже не пахнет. Один из последних дневников разработчиков гласит о развитии первых двух начальных группировок, опять же нового оружия и брони. Акции вроде приведи друга, и бета на территории европы говорит о потере онлайна. Что значит что большинство игроков стало забивать на игру потому как просто надоело за год одни и те же локации и баги.Сам играю в неё с перерывами, участвовал немного в ЗБТ. На стадии ЗБТ например у меня было гораздо меньше технических проблем с игрой ежели чем сейчас. Ну а чудо подбор сервера с пингом 200 преследует постоянно.

23

Играл на ИгроМире - не впечатлило совсем, ну то есть полностью

21

Думал что будет в духе сталкера или метро, но в итоге получаем есчо один Point Blank и Warface. Короче после сыгранного 4 минуты я вырубил и удалил. Я и так в CoD настрелялся и то там в 2 раза интересней чем вот это убожество.

18

Игра через полчаса надоела уже

14

"С каждым годом Survarium приближается к финальной версии, постепенно подходя к наиболее вкусной и технически сложной составляющей: свободной игре и кооперативу. Коммьюнити терпеливо ждет, пока Vostok Games отполирует PvP-часть и примется наконец за PvE, предлагая каждому поклоннику «Зоны» то, о чем они давно мечтали, — возможность собирать хабар вместе с друзьями и выручать друг друга из очередной аномалии." Золотые слова! :-) Вот только поскорей бы уже добрались до этих стадий, без них игра вообще не смотрится.

11

побегал пару деньков, надоело ящики тягать, удалил, обратил на игру внимание из-за того что заявили что будет свободная игра, жду конечно, но сколько еще ждать непонятно, а побегать пострелять лучше батлы 3 для меня нет ничего больше, конечно надеюсь что смогу когданибудь побегать, потягать хабар, постреляться в открытом мире

10

играл долго ещё в закрытую бету.. но после обновления все апгрейты слетели... вот и тогда я забросил в неё играть.за графон + за все остальное большой - (минус)

8

Почему промолчали про убогую оптимизацию? И вообще одни типа плюсы где стопка огромных минусов? полностью разорвался в этом проекте после 30 минут игры жду Ray of Hope!

8

поиграл удалил,и так 2 раза,открытый мир единственное спасение этой игры,но мне кажется это всё разводняк для людей

8

"неимоверными надеждами" ... жирно

6

Да в таком сеттинге лучше батлы пока не чего нет и не предвидится, а вот если сделают опен ворлд будет интересно.

6

открытый мир .....НУ ОЧЕНЬ ХОТЦА, но чёта всё пока , как то не айс

6

хотелось бы попробовать быстрее финальную версию)

5

Напоминает сильно альфа беты сталкера когда он только разрабатывался

5

Играл, прикольно, но это PvP уже надоел. Жду открытый мир!

4

Задолбало уже это пвп !! Хочется новый сталкер. Задрали уже всюду пихать онлайн.Помешались на ММО (

3

Даже в обычном S.T.A.L.K.E.R мульт был круче , чем тут. Что мешало взять его оттуда и улучшить ? Непонятно.

3

Согласен, не плохая игра, но нудная

3

Очень одноразовая и уныло однообразная игра.

2

Пожалуйста, избавьте меня от "читанины"- просто скажите- там хоть есть хоть приблизительно из обещанного изначально (свободный режим, играть в коопе с друзьями)? PS Я играл раньше периодически, но кроме унылого таскания ящиков ничего не видел- даже не помню как давно это было, но мне кажется, что год уже прошел, а может и два.

2

Думал будет пост, что-то типа: "Читеры! Они всюду..." :)

2

походу фэйл проект ибо кроме красивых картинок вызывающих ностальгию по открытому миру сталкера больше не хера нет. и ожидать чего-то большего походу не придется ибо уже дали.

2

Участник начала ЗБТ. Открытый мир планировался.Но после 6 месяцев игры на ЗБТ,разрабы сказали,что открытого мира не будет. ПВЕ режим будет,но он будет представлен не как открытый мир.Хотя я считаю это большой ошибкой. Посмотрим,что будет в релизе.До него еще далеко,но может Восток Геймс одумаются,прислушаются к игрокам и все таки сделают мир открытым. Насчет самой игры.Всю прелесть игры убивает оптмизация,а точнее ее отсутствие.У меня довольно не плохое железо,но ФПС выше 30 не поднимается.Перебровал все,не помогает.Зато в игре много оружия и шмоток!:/ Итог:Сейчас играть в Сурвариум это потеря времени.

2

Игра хорошая, но на долго не затягивает и быстро надоедает.

2

Как узнал о том что создатели С.Т.А.Л.К.Е.Р. работают над новым проэктом в духе постапокалипсиса, с нетерпением ждал когда смогу поиграть. Но когда настал день ОБТ - разочарованию небыло предела. Эдакий ололо-хардкор шутер с элементами безбашенной стрельбы от бедра. Ни намёка на выживание. Да, графика отменная, озвучка тоже, атмосфера разрухи опять же. Но набегавшись и настрелявшись - удалил в надежде все таки когда-нибудь дождаться свободный открытый мир. Без открытого мира этот проэкт УГ

2

Игровой канал по сурве. Много полезных роликов для новичков! http://www.youtube.com/user/ESCsurv

1

Игра унылая чуть более чем полностью, поиграл пару раундов и снес, геймплей ни о чем, графики нет, стрельба невнятная, только звук более менее понравился

1

Если честно то в игре кроме боев и покупки вещей практически ничего нет,нету выживания как такового только стрелялка((

1

PeroAlxp движок новый,модельки новые.Возникает вопрос.а играл ли ты вообще в сталкер и сурву?)))

1

Сурвариум быстро надоедает, однотипные бои и везде клоны, но графика и карты хорошие, золотом сыпят в начале игры обучения ) Недавно наткнулся на Сталкер онлайн, суровая игра, территории большие, есть квесты, крафт, аномалии и артефакты, их можно добыть и продать, только анимация хромает и фпс не поднимается выше 25-30 кадров. Потом начинают уставать глаза.

1

До этих тупых матчей было всё великолепно, но теперь баланс сломан! Не надо было уменьшать дисперсию автоматическому оружию!!! А теперь с пол карты выносят с ППШ! Это ж пипец... Болтовые винтовки теперь почти бесполезны. Игра теперь просто УГ

1

MoviePlayMax Играл. но отвечу как программист, который писал игры и как человек немного разбирающийся в копирайтах. У игры сталкер был движек, точное название не помню, рей енджин вроде. И у этой компании нет прав использовать тот движек. Людям приходится или модифицировать его до неузнаваемости (воровать движок) или писать похожий по функционалу. Люди из этой конторки те что писали старый движек, значит будут использовать свои наработки. Но в любом случае программистам приходится двигаться в ногу со временем и новыми технологиями предоставляемыми новым директом , опен ГЛом. В итоге как не крути, движок все равно по определению будет новый. Та же ситуация обстоит и с текстурами и с моделями и анимациями, звуками, музыкой, скриптами и прочим. Т.к. права на сталкер они не имеют, то и использовать те же модели и прочее, не имеют права. Они должны перерисовать, переделать, что бы оно отличалось. Но т.к. в этой конторке люди те что делали сталкера, то они будут стараться выдержать тот самый старый стиль. Напишут похожие анимации и сделают похожие модели. Что бы пользователи увидели тот самый стиль, который понравился со времен сталкера и схавали их подделку. Это просто бизнес, ничего личного. :)

1

Такое ощущение, что все нормальные разрабы сталкера ушли в 4a... А весь оставшийся сброд создал vg

1

Mrex Не вводи людей заблуждение открытого мира не будет.

1

wild_tribe Фпс выше 30 не идет,значит либо тухляк либо ноуты,под которые ВГ не точат ни черта.Читать явно не умеешь и смотреть их дневнечки где об этом пишется и говорится.И где ты заметил что я написал что игра мне нравится,от этой пародии на игру удовольствие получают только мазохисты.До релиза эта игра не доживет.

1

Хождение по кругу по другому не назвать, но главное не это. Заварив кашу и наобещав в ВГ уже не знают как это всё расхлебать. Одни только баны по реплеям чего стоят (сарказм), Служба поддержки в этом проекте просто изумляет как и модераторы чата своей полной некомпетентностью. Новый художник воистину от слова ХУДО. У проекта куча проблем но разработчики продолжают "Делать хорошую мину при плохой игре".

1

"Мда уж", сразу видно автор или имеет или просто не тестировал сей продукт хотя бы недельку, тем кто сей опус прочитал совет, ЗАБЫТЬ.

1

В этой игре ужасно всё - звук, графика, гемплей. Моё впечатление - игра страшный высер.

0

wild_tribe Свободный режим и опен ворлд две разные вещи,читать надо уметь.А тот калькулятор который ты называешь,неплохим железом.Надо заменить уже давно.

0

MoviePlayMax Движок аля x-ray 2.5 моделки стырины честно из их же шатателя 2

0

Показалось что в названии "Первый и последний запуск игры")))

0

игра откровенна гооовно полное заставлял себя играть коя как отыграл пару часов игра не стоить внимания одним слова ГОВНО ПОЛНОЕ

0

Mrex Хорошо бы.Я очень хочу его увидеть

0

Автор статьи явно под кайфом, ну с кем не бывает

0

чрез полгода только инвайт пришел на тест. Сроки не выдержали, переносы, разачарован

-1

stray tokachi Читать я умею.И еще я умею общаться с людьми.В отличии от тебя. Я высказал свое мнение.Не претендую на твое.Тебе нравится,играй,получай удовольствие.Мне не нравится.Буду ждать релиза.Потом сделаю окончательные выводы. Ты знаешь параметры моего железа,что называешь его калькулятором?)Нет!Значит ты просто трепло) На этом беседу с тобой закончу.

-1

stray tokachi На этом беседу с тобой закончу.

-1

DeN BiostaR ОПЕН ВОРЛДА НЕ БУДЕТ!!!

-2

STROUK67 Хотелось бы не видеть там микротранзакций. Вот тогда бы это был бы наш старый любимый S.T.A.L.K.E.R.

-3

SonyK. ПВЕ в этой игре не будет никогда. Разработчики изначально позиционировали эту игру как ПВП, одна команда против другой. Кто первый найдет много коробок с артефактами , тот и папка. Просто они взяли свой движек старый и старые модельки с текстурами, что бы не париться над созданием нового. Это не сталкер, и что эта игра будет новым сталкером, даже мечтать не нужно. К сожалению :(

-5

эта игра никому не нужна. Удалите ее с ПГ

-6

Хаааааааааа, давайте СТАЛКЕР 2

-7